Сценарист.РУ
Старый 20.05.2012, 20:21   #16
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,741
По умолчанию Re: 100 граммов боевых

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Но до того, что они были еще и наркоманами, Вы первый додумались.
К сожалению, такая проблема была, но в другом контексте. Определенное количество раненых с сильными болями, получавших морфий, становились зависимыми. Как после Первой мировой, так и в Отечественную.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2012, 20:22   #17
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,741
По умолчанию Re: 100 граммов боевых

Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
(не помню с каким, похоже с кокоином).
У нас был промедол.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2012, 20:27   #18
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: 100 граммов боевых

Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
Если он окажется, к примеру, военным историком, то вполне возможно, что не с потолка взял информацию про опий. А если каким-нибудь проходимцем, не занющим, даже, калибра автомата, то, что с такого взять?
Тут скорее важнее не личность автора, а источник информации. Большинство исследователей в том числе те, кто числится в военных историках, допускают ошибки.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2012, 20:37   #19
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию Re: 100 граммов боевых

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Тут скорее важнее не личность автора, а источник информации.
Согласен. Но, уважающий себя, автор, найдя какую-либо сенсационную информацию, обязательно постарается её проверить, прежде, чем пустить в свет, и пользоваться сомнительными источниками он не будет. Тот же, для кого сенсация прежде всего деньги, вполне способен, на заморачиваясь, сам выдумать что-нибудь эдакое. Так что, думаю, личность автора, тоже не последнюю роль играет.
Охотник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2012, 21:04   #20
Тамерланка
Тюбик с клеем
 
Аватар для Тамерланка
 
Регистрация: 20.05.2012
Сообщений: 66
Отправить сообщение для Тамерланка с помощью Skype™
По умолчанию Re: 100 граммов боевых

Думаю такого не могло быть в принципе.
Во -первых, не было в СССР культуры потребления опия таким образом, это сейчас молодые продвинутые, и то предложи алкоголику такой заменитель пошлет к едрене фене. Привычка штука стойкая, так что давали 100 грамм. причем не водку а спирт. А во-вторых, опий штука ценная, в медицинских целях для обезболивания, а такого и в госпиталях не всегда хватало. Не было опия обезболивали... тем же спиртом, а то и без этого. Даже при ампутациях. В третьих, что за часть такая где опий есть а спирта нет. Разве что госпиталь в окружении и то, там за такую растрату расстреляют. И в четвертых, эти самые сто грамм, не всем давали и не всем доставались, и не всегда... Да, было распоряжение, только оно чаще всего не выполнялось, если только какое наступление серьезное готовилось, ну или определенные обстоятельства складывались, а так - бухали трофейное.
Тамерланка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2012, 21:20   #21
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию Re: 100 граммов боевых

Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
АИ-1 в качестве обезболивающего использовался шприц-тюбик с наркотиком (не помню с каким, похоже с кокоином).
В индивидуальной аптечке, жёлтенькой такой пластиковой коробочке, это не единственный наркотик - ещё там есть галлюциногены. По назначению это средства от радиации, бывают два разных препарата в таблетках и жидком состоянии(небольшой пластиковый тюбик с иглой). Я бы озвучил и названия препаратов, но, думаю, этого не стоит делать, чтобы меньше желающих было попробовать.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2012, 21:29   #22
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию Re: 100 граммов боевых

Цитата:
Сообщение от Тамерланка Посмотреть сообщение
Во -первых, не было в СССР культуры потребления опия таким образом,
Булгаков был морфинистом. Некоторые друзья Есенина сидели на кокаине. Вообще, в период НЭПа на кокаине многие плотно сидели.
Так что, кое что по "наркоманской культуре" было в нашей истории.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2012, 21:31   #23
Тамерланка
Тюбик с клеем
 
Аватар для Тамерланка
 
Регистрация: 20.05.2012
Сообщений: 66
Отправить сообщение для Тамерланка с помощью Skype™
По умолчанию Re: 100 граммов боевых

Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
В индивидуальной аптечке, жёлтенькой такой пластиковой коробочке, это не единственный наркотик - ещё там есть галлюциногены. По назначению это средства от радиации, бывают два разных препарата в таблетках и жидком состоянии(небольшой пластиковый тюбик с иглой). Я бы озвучил и названия препаратов, но, думаю, этого не стоит делать, чтобы меньше желающих было попробовать.
Желтая аптечка для гражданских, бордовая военная. Тюбик - отстой, вот ампулка которую надо сломать и вдохнуть... но, да, озвучивать не будем )))
Тамерланка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2012, 21:35   #24
Тамерланка
Тюбик с клеем
 
Аватар для Тамерланка
 
Регистрация: 20.05.2012
Сообщений: 66
Отправить сообщение для Тамерланка с помощью Skype™
По умолчанию Re: 100 граммов боевых

Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
Булгаков был морфинистом. Некоторые друзья Есенина сидели на кокаине. Вообще, в период НЭПа на кокаине многие плотно сидели.
Так что, кое что по "наркоманской культуре" было в нашей истории.
Если Цветаевой мечталось переспать с сыном это ведь не значит что у нас в стране была культура инцеста верно?
Булгаков вроде бы врачем был, имел так сказать доступ, кокс был частью культуры узкой прослойки,
99,99% остальных в стране, тупо бухали, и на предложение выпить некую разведенную хрень, послали бы в известное место.
Тамерланка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2012, 21:35   #25
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию Re: 100 граммов боевых

Цитата:
Сообщение от Тамерланка Посмотреть сообщение
Желтая аптечка для гражданских, бордовая военная.
Да? Хмм...может быть. Неужели у меня уже память шалить стала? Да чего удивляться, если столько всякой дряни перепробовал в своё время.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2012, 22:02   #26
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: 100 граммов боевых

В аптечке АИ-1 (или АИ-3) точно не помню, была пластиковая коробочка с таблетками, с надписью "Радиозащитное", точнее, это был тарен. Озвучивать можно, так как сейчас это средство вряд ли доступно. А в советское время многие пробовали тарен. И я в том числе. Вкупе с водкой это галлюциноген.

Сейчас в аптеках даже кодеиновые препараты не купишь, а в советское время кодеин продавался свободно, были даже такие стихи "а на языке снежинкой тающей таблетка кодеина".

ЛСД поначалу тоже в аптеках продавали, только в американских. Это было средство от головной боли.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2012, 22:09   #27
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: 100 граммов боевых

Цитата:
Сообщение от Тамерланка Посмотреть сообщение
99,99% остальных в стране, тупо бухали, и на предложение выпить некую разведенную хрень, послали бы в известное место.
Это в какой стране? В СССР люди с удовольствием экспериментировали. Некоторые мои товарищи по блату ложились на временный курс в психушку и возвращались оттуда с чудесными рецептами, в коих самым детским средством был реланиум. В фильме "Карнавал", кстати, упоминается, элениум. Кто-то там его перед экзаменами наглотался. То есть, в свободной продаже был.

До недавнего времени были папаверин, пенталгин в свободной продаже. Ныне только под рецептом. Надеюсь мимо вас не прошла эпоха борьбы за трезвость, когда пили технический спирт.

Насчет того, что послали бы, это слишком вы загнули. У меня один из двоюродных дедов вернулся с фронта слепым. Так как на станции обнаружили брошенную фашистами цистерну, думали спирт, выпили, а это была какая-то кислота.

Люди пили и до войны и после войны не только спирт, нюхали и кололись во все времена. Не всегда это считалось социальной бедой. Кокаин вообще изначально входил в состав кока-колы в виде свежих листьев дерева кока.

Героин разрабатывался как лекарственный препарат. В 60-е годы продавался в аптеках США.

Так что опий, разведенный в воде, я верю советскому автору, практиковали. У каждой советской книги был консультант и цензор, так что вряд ли бы пропустили, если бы это был поклеп.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2012, 22:17   #28
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: 100 граммов боевых

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
У меня один из двоюродных дедов вернулся с фронта слепым. Так как на станции обнаружили брошенную фашистами цистерну, думали спирт, выпили, а это была какая-то кислота.
Вообще-то, слепнут от метилового спирта.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2012, 22:17   #29
Савур
Студент
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 151
По умолчанию Re: 100 граммов боевых

как вариант командиру нужно послать солдата на задания с которого перед этим не вернулся уже десяток таких солдат.
взять воды налить в стакан воды и сказать, что это чудо-наркотик, который поможет солдату выполнить задание.
психологическое "плацебо".
в госпиталях таким тоже занимались и гораздо чаще.
а разводить опиаты в воде, это уже какое-никакое образование или понимание иметь нужно. а то ещё передоз у воинов будет - это уже трибунал.
я вот например как дилетант по этой части сразу хочу спросить, а в какой воде лучше разводить холодной или теплой? Разводить на ведро (плохо перемешаешь, дифузия не произойдет - кому-то достанется вода, кому-то опиат) или на кружку индивидуально (представляете офицер каждому индивидуально кружку капает).
Представляете такого командира вчера был головой колгоспа, а сегодня война и он уже командир и опиум разводит - что он вам наразводит.
не верю не потому что не верю, что не могли быть наркоманы, а потому что наркотики это сложнее.
Савур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2012, 22:18   #30
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: 100 граммов боевых

В общем, я пришел к выводу, что речь шла об этом. Применялась в военное время как средство от желудочной боли.

Настойка опия простая (Tinctura Opii simplex)
Водно-спиртовая настойка опия; содержит около 1% морфина. Прозрачная жидкость красновато-коричневого цвета, характерного опийного запаха и вкуса; 1 мл соответствует 43 каплям. Взрослым назначают внутрь по 5—10 капель натрием.
Высшие дозы для взрослых: разовая—0,5 мл (22 капли); уточная — 1,25 мл (55 капель). Высшая доза для детей в возрасте 5—6 лет: разовая — 3 капли, суточная —6 капель; 7—9 лет: разовая —4 капли, суточная —8 капель; 10—14 лет: разовая — 5—7 капель, суточная — 10—15 капель. Настойку дают детям не более 2 раз в день; в случае развития сонливости отменяют. Опий, таблетки опия, экстракт опия, настойка опия простая сохраняются под замком (список А).

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
война, сто граммов


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru