Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.04.2008, 17:54   #31
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Да нет, я просто с друзьями дурака валяю.
Надо же. Так "да" или "нет"? Это не прицепка к словам. Меня просто напрочь выхлёстывает, когда говорят подобную фразу.. Ну, чёрт с ней!..

Цитата:
Написание режиссуры??????
А что вас смущает. Порядочную режиссуру таки пишет не один режиссёр. Зачем я это говорю?..

Цитата:
Что вы понимаете под термином мейджор?
Специалист по графике.

Цитата:
Я что-то не пойму, мы говорим о том, что кто делает в общем или будем перечислять кто работает над постановочным проектом????
Да мы всего лишь говорим о том, что не нужно преувеличивать роль продюсера по отношению к творцам, в частности, к сценаристу.

Цитата:
Аж бегом. То есть если есть возможность снять дешевле, а у творца прут амбиции - то продюсер тупой и невежественный, и ничего не понимает - товрец же хочет СОТВОРИТЬ????
Ключевое слово в моей фразе "компромисс". Если продюсер тупой и невежественный - то он НЕ будет прислушиваться к мнению творца. Вот это точно! Вы знаете, что есть такое понятие, что "зрителя не обманешь"?

Цитата:
Например, машина переворачивается, и взрывается.
Это называется "мизансцена" на сценарном языке.
Чтобы снять одну секунду экранного времени - действительно могут потребоваться средства, поскольку в фильм (ясен пень) идёт не всё. А на взрывах и рапидных съёмках вряд ли экономят. Такая штука - реальное смотрелово требует реальных денег. И иначе ну никак! Поэтому пример не совсем удачный.

Цитата:
Кадр - это кадр раскадровки
Конгениально!

Цитата:
Что можно снять за секунду? Сударь, не смешите меня, и читателей.
Секунда графики в "Кинг-Конге" стоила несколько десятков тысяч долларов.
На графику расценки установлены чётко, и на графике тоже не сэкономишь. И на того самого "Конга" отвалили 207 миллионов - явно продюсеры не мелочились изначально. И это не съёмка, а работа компьютера.

Цитата:
На защиту Копполы встал сам Марлон Брандо, звезда того времени
Хотя именно Брандо (в том числе) и не хотели брать. Кто кого защищал от Совета? Пьюзо и Коппола защищали Брандо, или наоборот?

Цитата:
Но сценарист не вправе решать, кто будет в фильме. Это прерогатива продюсера и режиссера.
Вероятно, зависит от имени сценариста. Прерогатива прерогативе рознь.

Цитата:
Не знаю, как вам, а мне "Гладиатор" очень понравился.
Но там Рима и близко небыло.
А что там было? Древний Рим в Риме, конечно, НЕ снимешь.

Цитата:
Никто никогда этого не угадает.«Если честно, формулы коммерческого успеха нет. Существуют базовые основы, благодаря которым ты можешь рассчитывать на то, что фильм не провалится: качественный сценарий, артисты, режиссер, бюджет. Но чем и замечателен этот бизнес: ты никогда не знаешь, будет твоя картина удачной или нет.
Вы правы! Правы абсолютно! Или Толстунов, что в общем, не суть, раз приводите такие верные слова. И эта "формула успеха" не имеет национальных границ.
Только маленькая заковыка - есть фильмы, успех которых просчитать всё же можно. И часто такие фильмы связаны с литературным бестеллером - "Властелин колец", "Гарри Поттер", "Молчание ягнят".. и пародии, конечно же.

Цитата:
Колин Фаррел, $150 млн. производственный бюджет, $50 –рекламный,
мировая раскрутка, а в итоге - пшик. И такие истории происходят каждый год.
Исторические фильмы вообще не оправдывают ожиданий. Нигде и никогда. Успех "Гладиатора", грят - до сих пор многих вдохновляет.

Цитата:
Советую обратится к профессионалам, и уточнить у них, чем супервайзер отличается от линейного продюсера.
Супервайзер - это человек, знающий всё. Тоже - продюсер. И в его задачу вовсе не входят спецэффекты, хотя и они входят. Он знает всё, везде, всегда и во всех областях, и служит таким надсмотрщиком-организатором над всеми членами съёмочной группы.

Цитата:
Вы меня не обидели. Меня просто неловко общаться с человеком, который как минимум не знает истинных причин забастовки сценаристов не так давно.
Вы угадали, мне забастовка неинтересна. Хотя я и знаю причины. Или есть истинные причины, неизвестные широкой публике? Помимо недовольства сценаристов тем, что дивиденты от продажи дисков полностью проплывают мимо их кармана?

Цитата:
Куплено только 3
Не знаете - у кого? В смысле, со стороны - не у "своих"? Чисто любопытство, поскольку ЦПШ одна из рос. студий, куда я больше никогда ничего не пошлю (у меня свои моральные причины ).

пысы. Прошу модераторов перенести сюда часть последних постов из ветки "Конкурс синопсисов Сталкер". И вставить их впереди этого поста, поскольку этот мой пост последний в эту тему.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 19:23   #32
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Я ничего не поняла, но мне кажется, если главный продюсер, то получится товар, если главный творец, то получится искусство.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 23:51   #33
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кандализа@2.04.2008 - 19:23
если главный творец, то получится искусство.
Или огромный убыток. За чей счет?
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 00:23   #34
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Татьяна Гудкова , убыток, это слово не из сферы искусства, а из сферы коммерции.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 00:26   #35
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гудкова@2.04.2008 - 23:51
Или огромный убыток. За чей счет?
Врядли огромный убыток получится.
Когда творец главенствует, иными словами авторское кино, бюджет картины обычно небольшой. В прокате она не идёт, рекламный бюджет мизерный. За несколько лет продажа на DVD и на телеканалы почти во всех странах мира приносит доход сравнимый с затратами на фильм.
А вот огромные убытки приносят крупнобюджетные фильмы. Как правило, это кино продюсерское, там каждый шажок творца (сценариста, режиссера, в меньшей степени композитора) контролирует кинокомпания.
В качестве примера можно привести фильм "Остров головорезов" (кто его вообще видел?) производства Метро-Голдвин-Майер, 1995 год. 100 миллионов бюджет, 11 миллионов сборы. Таков итог этого продюсерского проекта.
Хотя, конечно, есть и другие примеры.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 00:36   #36
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Бразил , это точно, творец у нас давно имеет право голоса только в авторском кино.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 03:55   #37
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Когда творец главенствует, иными словами авторское кино, бюджет картины обычно небольшой. В прокате она не идёт, рекламный бюджет мизерный. За несколько лет продажа на DVD и на телеканалы почти во всех странах мира приносит доход сравнимый с затратами на фильм.
Как понимаю, такие фильмы обычно делают на фестивали, поскольку обычно у создателей таких фильмов нет ни медиарусурсов для пиара, ни средств на рекламу (что уже сказано), ни связей с прокатчиками.. нет ничего, кроме более-менее добротной картины - по тех. уровню. По тех. уровню, поскольку обычно со сценарием и съёмками здесь ажур.
Но существуют люди (тоже продюсеры), которые отслеживают такие фильмы на фестивалях, а также объявляют о приёме фильмов у молодых самородков для выпуска их на дисках. Ведь с "Ведьмой из Блэр" получилось нечто подобное. Бюджет как не 30 штук был, а в рекламу вбухали аж 15 миллионов.

Другой пример "Бешеные псы", который режиссёр хотел снимать с бюджетом в 50 кусков зелёных. Но режиссёру повезло и его творение пока на бумаге привлекло внимание студии, отстегнули 1,200,000.

С "От заката до рассвета" могла получится похожая история. Родригес с Тарантино даже создали под съёмки этого фильма компанию "Лос Хулиганос", но в начале творческого процесса Мирамакс взяла фильм под своё крыло..

Цитата:
А вот огромные убытки приносят крупнобюджетные фильмы. Как правило, это кино продюсерское, там каждый шажок творца (сценариста, режиссера, в меньшей степени композитора) контролирует кинокомпания.
Вот такой вопрос. Если кино всё-таки коммерческое "от и до" и всё реально котролируют крутые мэны - то: возможно ли свобода творчества и возможно ли боссов уламывать, исходя из творческих видений, на какие-то расходы? Например, как говорил выше, заменить декорации Рима Римом настоящим.
ТО ЕСТЬ имеет ли право творец сказать своё слово при обсуждении бюджета. Ясно, что кассирует не он и бюджет просчитывают те самые продюсеры, исходя из сценария. Творца на обсуждение (для совета) могут позвать? Творец не Майкл Бэй, а "средней известности" пусть.

Цитата:
Я ничего не поняла, но мне кажется, если главный продюсер, то получится товар, если главный творец, то получится искусство.
А вот можно ли совместить: коммерция + искусство = равняется фильм?
И здесь не о убытке\прибытке, а чисто о принципе. Будет ли в таком фильме атмосфера душевная, когда этот фильм делают на конвеере, пусть и профессионалы. И всем участникам творческой группы начхать на фильм, как предмет искусства.. Из таких фильмов мне почему-то приходит на ум "Город грехов".

А вот про "Криминальное чтиво" такого сказать не могу - Тарантине здесь явно было на фильм не начхать и он вкладывал душу.. С "Убить Билла" тоже самое, хоть сам фильм лично мне не парадиз.

.. не знаю, смог ли я объяснить.. Кто как считает, есть мнения?
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 19:08   #38
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Вообще-то, продюсирование (как и любой нормальный бизнес) - тоже имеет (немалую) творческую составляющую, поэтому противопоставление в заглавии темы, ИМХО, несколько натянуто.

Мне нравится, как в фильме по А.Кристи "Зеркало треснуло" (с Э.Тейлор) продюсер (Т.Кёртис) объясняет викарию разницу между режиссёром и продюсером. Многие, наверное, видели этот фильм?
Цитата:
Если быть объективным: главное - история, и сюжет.
"Огни большого города" Чаплин снимал без сценария. И очень мучился.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 19:13   #39
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Творца на обсуждение (для совета) могут позвать?
Могут позвать, а могут и не позвать. В чём вопрос-то?
Цитата:
Творец не Майкл Бэй, а "средней известности" пусть.
Майкл Бэй как раз и получил известность, благодаря своему умению за бешенные деньги снимать средней руки блокбастеры.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 21:17   #40
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Вообще-то, продюсирование (как и любой нормальный бизнес) - тоже имеет (немалую) творческую составляющую, поэтому противопоставление в заглавии темы, ИМХО, несколько натянуто.
Это и нормально для нормального бизнеса - что есть творческая составляющая. Но есть ведь и нюансы: продюсер он и называется продюсером, поскольку организовывает, кассирует - и, следовательно, бережёт бабки.

И есть такое понятие, как "время выхода в прокат". Ведь есть сроки выпуска, которые зачастую устанавливаются ещё до съёмок, корректируясь немного (а/пусть) в процессе производства. И важно уложиться в срок, дабы успеть подать заявку на фестиваль конкретный, не потерять часть кассы из-за выхода в прокат другого фильма с такой же реальной (скажем) претенциозностью на Что-то, успеть использовать облик и голос актёра, поскольку этот актёр потом не может - несмотря даже на уговоры Главного и Ужасного..

А режиссёр\сценарист внезапно замечают - что вот тут лучше переснять или дать другой оттенок голосу. Я не шучу. Я сам сидел над своей "Игрой" 2 месяца. И когда уже сделали в dvd-формат, я узрел там кое-что, что можно выкинуть и переделать. А режиссёру на реальной студии может прийти в голову и переозвучить или наложить чуть другую музыку. Это мелочи, но из мелочей и состоит фильм.
И несмотря на "рисованный" фильм ещё до съёмок, мелочи будут и будут всплывать.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 21:18   #41
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Цитата
Творца на обсуждение (для совета) могут позвать?
Могут позвать, а могут и не позвать. В чём вопрос-то?
Имеет ли право сценарист в Америке те же права, что режиссёр? При условии, конечно, что он работает на площадке и прочих "помещениях" наряду с режиссёром и продюсерами. То есть имеет ли право сценарист реально сказать своё слово: при кастинге, на площадке, при рисовке графики (он её описывает, я знаю - НО возразить, если чего)..
Я, конечно, к Спилбергу пойду, но лучше договориться с другими мэнами сразу. Если фильм чертовски сложный и по каждому моменту нужно думать, и думать много - именно по игре актёров (!). Слишком необычная фабула, дающая ну просто охрененный разброс мнений, хотя драматургически и идейно - пучок. И даже я - автор, имею несколько мнений по некоторым моментам.
Речь именно о правах, не беря во внимание "человеческий фактор". Ясно, что всё в контракте, но всё там не могут прописать даже буквоеды.
То есть снова: какие права имеет сценарист в голли - широко известные и даже не обсуждаемые - как данность.
У нас сценарист не имеет прав никаких - широко известно и даже не обсуждаемое - как данность.
А там?

Цитата:
"Огни большого города" Чаплин снимал без сценария. И очень мучился.
Чаплин, грят, много чего снимал без сценария.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 23:09   #42
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Имеет ли право сценарист в Америке те же права, что режиссёр?
Нет, конечно. Это ж индустрия. Это дело профессионалов. Если вдруг какой-то нелепый сценарист будет брать на себя чужие функции, тем самым он покажет лишь свой непрофессионализм.
Я, конечно, не имею в виду весьма распространённую практику, когда один человек совмещает в себе функции режиссера и сценариста, а иногда и продюсера.
И я, конечно, понимаю, что всегда найдутся исключения из правил.
Когда производят автомобиль, дизайнер не ходит и не показывает, как нужно закручивать гайки. А спецы по отделки салона не идут в конструкторское бюро с аэродиначескими расчётами.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 00:11   #43
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Я, конечно, не имею в виду весьма распространённую практику, когда один человек совмещает в себе функции режиссера и сценариста, а иногда и продюсера.
Это без вопросов, Бразил.

Цитата:
И я, конечно, понимаю, что всегда найдутся исключения из правил.
Здесь, как карта ляжет. Я вообще о ситуации в любом каждом отдельном случае.

Цитата:
Нет, конечно. Это ж индустрия. Это дело профессионалов.
Да, Бразил. Спасибо, что подтвердил мои сомнения. Поскольку ты один из немногих людей, к мыслям которых я отношусь серьёзно. :friends:
Главное будет - что за права, это важно. Поскольку, по сути, один реальный творец всегда договорится с другим реальным творцом, ведь думы идут не от паха, и десятками лимонов никто не кидается. И сценариста, сработавшего реальный скрипт, обязательно будут слушать - даже более чем реальный режиссёр. Но права нужны, как первооснова.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru