Сценарист.РУ
Старый 03.11.2016, 11:55   #181
Уксус
Студент
 
Регистрация: 23.02.2013
Сообщений: 208
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

А я вот наоборот не понимаю зачем это нужно. Если вы работаете в программе больше одного дня, то пользуетесь исключительно ентером и табом (и парой настраиваемых шорткатов). А панель нужна для форматирования большого количества текста, и то Димка сделал так, что, открыв панель, вы можете использовать цифры на клавиатуре, а это просто визуальная подсказка.
Уксус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2016, 12:04   #182
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Мухомор, точно, вспомнил. Нет, это мы уже обсуждали. Во-первых сложно придумать визуальные подсказки, а во-вторых я планирую это место в будущем использовать под закладки в тексте.

А тем временем, после того, что вы дали мне отклик, я хочу дать вам новое обновление, в котором уже исправил ряд обнаруженных ошибок:

• реализована отмена последнего действия для карточек;
• улучшен режим перетаскивания полотна карточек и ментальных карт. Теперь нужно зажать пробел и при помощи левой кнопки мыши двигать полотно;
• добавлено контекстное меню для заметок и связей между карточками;
• исправлена ошибка с появлением описания карточки в тексте сценария;
• диалог добавления карточек теперь будет выглядеть хорошо даже на маленьких экранах;
• исправлена ошибка с выбором цвета в диалоге добавления карточки;
• при помощи кнопки F5, либо нажав на соответствующую иконку на панели инструментов карточек можно перейти в полноэкранный режим редактирования оных;
• теперь параметры выстраивания карточек сохраняются между сессиями.

Кто уже успел попробовать - делитесь своими первыми ощущениями от нового инструмента!?
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"

Последний раз редактировалось Димка Новиков; 03.11.2016 в 12:14.
Димка Новиков вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Уксус (03.11.2016)
Старый 03.11.2016, 12:26   #183
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Уксус Посмотреть сообщение
вы можете использовать цифры на клавиатуре, а это просто визуальная подсказка.
Которая занимаю большую часть ширины страницы.
Зачем нужна визуальная подсказка, которая находится вне поля зрения и которую надо читать?
Мухомор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2016, 12:35   #184
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение
Во-первых сложно придумать визуальные подсказки,
Сценаристам не сложно. С левым меню же получилось.
Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение
а во-вторых я планирую это место в будущем использовать под закладки в тексте.
Пиктограммы? Сколько?
Мухомор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2016, 13:40   #185
Уксус
Студент
 
Регистрация: 23.02.2013
Сообщений: 208
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Димка, добавления цвета в карточках, особенно больше одного - огонь!!!

Заметил странный баг, что в этой версии заметки создаются в свернутом виде, так что их нужно разворачивать, чтоб увидеть текст (даже одну строчку).
Уксус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2016, 10:36   #186
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Йоу йоу!

У нас небольшое обновление КИТ Сценарист 0.7.0 бета 3.

Доработки новой версии:

• увеличен размер заметок добавляемых в карточках;
• исправлена ошибка, когда чрезмерное увеличение масштаба в редакторах текста приводила к зависанию программы;
• доработки шаблоны Final Draft (скорректированы размеры полей и верхний отступ для блоков время и место);
• теперь состояние дерева разработки сохраняется между сессиями;
• при создании новой ментальной карты, начальный элемент больше не убегает за пределы экрана;
• улучшена поддержка Windows XP (за счёт некоторых ограничений, самое существенное - это то, что версия для XP не будет поддерживать добавление ссылок в разработке);
• реализован импорт проектов из Trelby;
• исправлена ошибка с исчезанием имён персонажей и локаций в WIndows;
• другие небольшие доработки.

Ребята, мы планируем в ближайшем времени перезапускать облачный сервис. И в связи с этим будет запущено закрытое бета-тестирование. Если вам интересен этот функционал и вы могли бы помочь активно его протестировать, то оставьте пожалуйста заявку на участие в тестировании через форму обратной связи с текстом "Я хочу принять участие в бета-тестировании облачного сервиса". Мы будем постепенно открывать доступ оставившим заявки, а также отправлять подробную информацию по этому этапу.

Ой, я кажется сказал мы!? Всё так, к проекту присоединились два человека! О том кто они и как они помогают развивать нашего КИТа вы узнаете в следующих сериях!;)
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума   Ответить с цитированием
5 товарища(ей) поблагодарили:
АлександрКу (13.11.2016), Вячеслав Киреев (12.11.2016), Кирилл Юдин (12.11.2016), сэр Сергей (12.11.2016), Уксус (12.11.2016)
Старый 12.11.2016, 11:02   #187
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Кажется, никто ранее не обращал на это внимание.
Папки и группы сцен плохо работают. То непонятная пустая сцена добавится после группы сцен (папки?) и перебрасывает в начало.
То в созданную группу не получается засунуть сцену.
Только у меня?
Мухомор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2016, 12:01   #188
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Димка Новиков

Дим из практики работы назрели несколько требований/ просьб по работе с навигатором.
  1. Возможность преобразовать группу сцен в папку и наоборот.
  2. Нужны кнопки переместить сцену выше/ниже. Двигать сцены мышкой не всегда удобно. Двигая мышкой в навигаторе, я довольно часто вставляю одну сцену в середину другой. Не понимаю как это происходит, но редактировать уже умаялся.
  3. Программно, или чрез галочку согласие пользователя, заблокировать возможность редактировать в теле сценария название групп сцен или папок.
  4. нужна копка "а-ля замок", которая позволяет заблокировать редактирование/видимость отдельной сцены.
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.
АлександрКу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2016, 14:40   #189
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Мухомор, да, мне сообщали о том, что там есть проблемы. Но, к сожалению, мне не удаётся их отловить, поэтому и исправить не получается... Может быть вы заметили закономерности проявления проблем и могли бы подсказать, как их можно воспроизвести?


АлександрКу, спасибо за замечания.
1. Сейчас это можно сделать прямо в текстовом редакторе. Для этого нужно просто сменить время и место на папку, например. Менять их из навигатора - хорошая идея.
2. Посмотрю, что с этим можно сделать.
3. А зачем нужно запрещать изменять названия сцен, групп и папок?
4. Вот тут тоже не до конца понял. Могли бы вы развернуть свою идею?
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2016, 16:00   #190
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение
3. А зачем нужно запрещать изменять названия сцен, групп и папок?
4. Вот тут тоже не до конца понял. Могли бы вы развернуть свою идею?
3. Редактируя положение сцен в навигаторе я регулярно сталкиваюсь с проблемой когда структура событий рассыпается. Появляется куча безымянных папок или групп сцен с исковерканными названиями . Если запретить изменение название сцен, групп и папок, (мне так кажется) каши в структуре уже не будет.

4. Соавтора и редактора, автор как правило не выбирает. Проблемы делегирования полномочий при работе с очень инициативным соавтором, или безвольным редактором (шутка).

Есть законченная сцена. Она проверена редактором, согласованна и утверждена продюсером. В процессе переписывания сценария, сцену регулярно требуется перемещать по структуре сценария. Хочется быть уверенным что её случайно (или умышленно)
а) не удалят
б) не изменят
в) не воткнут в другую сцену.

Если развивать мысль нужна аналогичная опция для группы сцен, когда для редактирования закрыт и текст сцен, и последовательность сцен по навигатору внутри группы.

Условно Фантазирую: Есть группа сцен "высадка пиратов на берег".
По поэпизоднику на это действо отведено 4 сцены. Написано три, четвертая еще "шлифуется" двумя соавторами. Редактору надоела творческая грызня и он принял решение закрыть эти три сцены и запретил их редактирование.

Через пол года в процессе написание сценария кол-во сцен в группа "высадка пиратов на берег" возросло до шести. Было принято решение оставить пять в таком-то порядке и запретить редактировать блок сцен. Перемещать блок сцен по навигатору, можно а изменять что-то внутри него - нельзя.

Чтобы снять/ввести блокировку нужно ввести пароль. Эта опция будет дисциплинировать не только авторов с ректорами, но заказчика сценария.

По видимости:
До хрипа с редактором никто конечно не спорит. Но иногда его пожелания "полная хрень". Чтобы это тактично доказать, нужно много душевных сил и энергии.

Гораздо проще (и нагляднее) это можно сделать если, либо скрыть все сцены принадлежащие одной сюжетной линии, либо наоборот, скрыть все сцены которые к этой сюжетной линии не относятся.
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.

Последний раз редактировалось АлександрКу; 13.11.2016 в 16:23.
АлександрКу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2016, 17:25   #191
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение
Может быть вы заметили закономерности проявления проблем и могли бы подсказать, как их можно воспроизвести?
Увы. У меня полный бардак с ними. Настолько, что даже предполагать, трудно как поведет себя этот функционал.
Разве что:
Начало группы ... конец группы. Внутри ничего нет. Переместить туда сцену не получается.
Предложение Александра Ку добавить кнопки сцена выше/ниже - хорошо. Сейчас не знаешь наверняка, где сцена окажется. Возможно, после таких метаний и появляются пустые.
Вообще, группа сцен - очень полезный функционал. Бывает трудно ориентироваться в большом тексте, если пишешь не подряд, а постоянно прыгаешь по сценарию.
Мухомор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2016, 06:20   #192
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

АлександрКу, понял, спасибо. Интересные идеи.

Мухомор, спасибо. Попробую разобраться.

Сейчас вдруг многие стали писать про группы сцен и папки. Как будто раньше их не была, а теперь они вдруг появились Это конечно же хорошо - больше глаз, скорее закроем все ошибки, которые в них возникают.
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2016, 07:44   #193
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Всем привет! Я в ближайшее время планирую плотно поработать над ошибками, в связи с чем прошу всех рассказывать о ваших неудобствах и замеченных ошибках в работе программы. Спасибо.
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2016, 14:05   #194
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Всем привет!

Вот и готова очередная бета-версия КИТ Сценарист 0.7.0 бета 4. В неё вошли исправления ещё некоторых обнаруженных ошибок:

• значительно улучшен механизм работы с папками и группами сцен: создание новых, смена типа с одного на другой и перетаскивания были значительно доработаны. Так же в связи с этими доработками улучшилось поведение отмены последнего действия и скорей всего теперь не должно возникать ситуации, когда вместо номеров сцен в сценарии отображались нули;
• в контекстном меню карточек и навигатора добавлена возможность преобразовать сцену в группу сцен или в папку, и наоборот;
• исправлена проблема с сохранением порядка недавно открытых проектов;
• исправлена проблема с переименовыванием персонажей и локаций в некоторых случаях.

На данный момент - это самая стабильная из всех бет версии 0.7.0, и, если в течении недели-двух не будет обнаружено критических ошибок, то она будет переведена в статус стабильной.

С выходом стабильной версии я хочу рассказать о дальнейших планах по развитию проекта, будет много всего интересного, хочется поделиться уже прям сейчас, но лучше пока подождём до стабилизации

Всем хорошего дня и солнечного настроения!
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума   Ответить с цитированием
5 товарища(ей) поблагодарили:
АлександрКу (20.11.2016), Арктика (25.11.2016), Вячеслав Киреев (21.11.2016), Кирилл Юдин (20.11.2016), Уксус (22.11.2016)
Старый 21.11.2016, 23:31   #195
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 3

Дим привет. Тестировал последнюю версию, нашел баги.
  1. При применении групп сцен или папок глючит подсчет хронометража. Я создал три группы сцен, и если верить счетчику хронометраж серии увеличился в четыре раза.
  2. Для подменю навигатора критически не хватает опции "разрушить". Случается, что папка или группа сцен отслужила свое и уже не нужна. Что делать? Удалять в месте с содержимым - нельзя, а перетаскивать "в рукопашную" сцены обратно в навигатор... ну, тоже не айс.
  3. Пометки навигатора (название групп сцен и папок) выводятся на печать.
  4. При удалении папки программа аварийно закрывается и не запускается вновь. Как запустить не знаю, а работать надо срочно.

По карточкам:
  • Не понял почему нельзя вывести на доску карточку персонажа.
  • Не понял почему нельзя вывести на доску не группированные сцены.
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.
АлександрКу вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
карточки, писарь, программа, сценарий, форматирование


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru