Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.01.2015, 16:42   #901
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Оказия,
Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
Вот Коля. Родину свою малую любит, уезжать не собирается, семейную историю крепко держит. Дом построил, сына родил, или он к женщине своей плохо относится? С мэром гадом воевал как мог. Ну, а что подкосила многоликая хрень...
Проблема в том, что Коля сам часть этой хрени. То есть Левиафана.

Вот, в чем фокус фильма, если можно так выразится, по Гоббсу - подданные отдают власть суверенам. Добровольно отдают.

Левиафан, воспроизводящий сам себя.

Только Лиля прозрела истину.

Вот, чтобы стать героем, либо Химейером, либо Иовом, надо вычленить себя из системы и противопоставить себя ей.

Проблема в том, что никто себя не авычленияет из системы и не умает себя ей противопоставить.

Все персонажи фильма - Левиафан.

Сатори Лили привело ее к самоубийству. Потому что, даже донести то, что ей открылось до других - уже противопоставить себя Левиафану. Но, у нее нет сил, и осознав Величие зла Лиля сводит счеты с жизнью, так и не став Буддой.

Нет угнетенных и угнетателей. И те и другие суть одно - Левиафан.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 23.01.2015, 16:50   #902
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

компилятор,
Цитата:
Сообщение от компилятор Посмотреть сообщение
возвращаемся к началу, кино обязательно должно сниматься для кого-то или чего-то? может автора захватить какой-то сюжет и идея, которую ему просто интересно равзить в полноценное произведение? или обязательно он должен нести в мир что-то?
ПРоблема в том, что кино, не совсем журналистика, ИМХО кино, если это так сказать, "проблемный кинематограф", звучит тогда, когда поднимает гораздо более глобальные, всеобъемлющие проблемы, чем, скажем ТВ-журналистика.

Ну, собственно, не только кино, драматическое искусство вообще.

Воть, взять, к примеру, Вильяма нашего, понимаете, Шекспира...

Черте когда творил, а звучит до сиз пор.
Цитата:
Сообщение от компилятор Посмотреть сообщение
мне вот крайне интересно дождаться проката именно у нас и посмотреть на сборы. есди возьмут оскар мировой точно будет хороший по деньгам (естественно для такого типа фильмов - все таки не трансформеры).
Не возьмусь прогнозировать. Даже, говоря о мировом прокате, вряд ли этот фильм выйдет за пределы аудитории интеллектуалов-гуманитариев.

Вы, ведь, справедливо заметили - не "Трансформеры", все-таки.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 23.01.2015, 16:53   #903
Оказия
Критик
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Калининград
Сообщений: 321
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Вот, в чем фокус фильма, если можно так выразится, по Гоббсу
а вот про Гоббса - это откуль? Если из интервью Звягинцева, так нещитово, а в фильме была только притча. Мне, честно говоря, название показалось умничанием, ничем в фильме не подтверждённым. Тарковского конечно тоже нельзя смотреть без знания контекста. Но Звягинцеву всё-тки рановато так себя вести.
Хотя я надеюсь, что если его не заклюют, он может ещё наснимает шедеврального кина. Ему надо немножко состариться, ну и стиль свой найти, так думаю.
Оказия вне форума  
Старый 23.01.2015, 17:00   #904
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
ПРоблема в том, что кино, не совсем журналистика, ИМХО кино, если это так сказать, "проблемный кинематограф", звучит тогда, когда поднимает гораздо более глобальные, всеобъемлющие проблемы, чем, скажем ТВ-журналистика.
не согласен от слова совсем. взаимодействие между людьми, с государством, верой и неспособность выйти из определенной парадигмы - это журналистика? вполне себе интересные вопросы поднимаются. то как это решено и позиция автора - это уже другое.
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума  
Старый 23.01.2015, 17:02   #905
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
а вот про Гоббса - это откуль? Если из интервью Звягинцева
а также из названия самого фильма (одноименное с названием работы гоббса (хорошего человека гоббсом не назовут)) и его содержания. просто, я вот о существовании Гоббса узнал только после этого фильма, а в целом все по нему и сделано.
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума  
Старый 23.01.2015, 17:06   #906
Оказия
Критик
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Калининград
Сообщений: 321
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Цитата:
Сообщение от компилятор Посмотреть сообщение
я вот о существовании Гоббса узнал только после этого фильма
ну вот, теперь придётся рыться в сети, искать Гоббса... а ещё говорят - зачем это кино? для кого это снято?
Оказия вне форума  
Старый 23.01.2015, 17:08   #907
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Сатори Лили привело ее к самоубийству. Потому что, даже донести то, что ей открылось до других - уже противопоставить себя Левиафану. Но, у нее нет сил, и осознав Величие зла Лиля сводит счеты с жизнью, так и не став Буддой.
Да полноте. Всерьез обсуждать выдуманную ситуацию можно только условно. конечно, но раз на то пошло. Лиля изменила мужу. Это кончилось трагедией. Возможно, она втайне мечтала сбежать в столицу с адвокатом. Не вышло. Жить с Колей, обосранной с ног до головы подлой изменой, очень трудно. Детей общих у них нет. Весь этот маленький мир, халупа, где она была хранительницей очага, вот-вот рухнет. Всё это вместе - крах по всем позициям жизни. который она не смогла перенести. И молодой женщине точно наплевать на государство, Левиафанов, Гоббса и прочих Бегемотов. Это личная трагедия.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Благодарность от:
Личная (23.01.2015)
Старый 23.01.2015, 17:08   #908
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
С мэром гадом воевал как мог.
А как мог? Опрокидывал стаканы? Сначала за встречу, потом с почином, затем от злобы, с горя от измены, после от безысходности? Богатырь, прямо. Боец!

Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
Дом построил
Это развалину, которая ему по наследству досталась?

Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
сына родил
О, ну это да, это работа тяжелая. А жена, кстати, куда делась первая?

Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
или он к женщине своей плохо относится
А как он к ней относится? Как-то особенно? Щи варит - люблю. Изменила - морду набил. Ну трахнул в подвале, стоя. Герой!

Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
И до этой беды он наверное не столько пил
С чего вы взяли? Там весь город из-за его беды пить начал?

Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
всё таки работал и видно, что все его уважали как механика.
А никто не говорил, что ничтожество должно быть обязательно полным умственно отсталым ничего не способным овощем. Тогда бы речь шла уже просто о тяжело больном, причём тут ничтожество? Мы говорим о характере, а не способностях. Например, есть много хороших, я бы сказал талантливых художников, но при этом полных ничтожеств. Мэр вот тоже - ничтожество. Но как-то хватило таланта стать мэром и всех под себя поджать!

Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
Или вы его уважали бы больше, если бы он
Это к авторам. Это не мой персонаж.

Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
Ну правильно, в наших сериалах герой ужом изворачивается, сбегает от ментов и заламывает негодяя...
Посмотрите наши. Причём тут сериалы и большое кино?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 23.01.2015, 17:19   #909
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Цитата:
Сообщение от компилятор Посмотреть сообщение
или обязательно он должен нести в мир что-то?
Я не об этом. Можно фильм смотреть ради эстетического удовольствия. Ради того, чтобы отдохнуть, расслабиться. Можно, чтобы получить эмоциональные драматические переживания. Может, чтобы на что-то взглянуть под неожиданным углом и подумать об этом. В конце концов, узнать что-то новое.
Как художник, можно загореться какой-то идеей и вот тут начинается самое интересное - что дальше с этой идеей делать? Передать наверное свои переживания, сои мысли по этому поводу другим людям. Именно в таких случаях говорят - есть что сказать.
И вот вопрос, что сказал Звягинцев своим Левиафаном? Кто-то получил эстетическое удовольствие именно от кино, а не от созерцания красивых ракурсов природы, разумеется? Может что-то открыл для себя, взглянул на что-то под иным ракурсом? Сопереживал кому-то и достиг катарсиса? Что? Мне вот это интересно.

Цитата:
Сообщение от компилятор Посмотреть сообщение
почему кино о ничтожествах не должно сниматься?
Да пожалуйста. Но вопросы никто не снимал.

Вот я в своё время поездил по Забайкалью. Многое меня шокировало. И, в принципе, есть о чём поговорить и что сказать по этому поводу, именно как художнику. Но тупо взять и снять то, что меня шокировало без какого-то внутреннего осмысления, без внятной позиции автора (не путать внятность высказывания с плакатной примитивностью) - это даже не искусство фотографии. Это фотки "застолья" на память.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 23.01.2015, 17:21   #910
Оказия
Критик
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Калининград
Сообщений: 321
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А как мог? Опрокидывал стаканы?
позвал друга на подмогу. Вот я ставлю себя на его место - а что ещё? ну, я бы в газету фельетон постаралась тиснуть. А что ещё? То, что с ружьишком он задумался - так вот как раз и показывает, что не дебил. Прямой, добрый, способный и дружить, и прощать.
Дом да, от родителей, но мастерскую наверное сам построил. Он там говорил - я тут вот этими руками...
К жене он относится не то, чтобы необычно... просто любит. Поэтому мальчишка так это всё переживает. А первая жена умерла. Может, под машину попала, о причинах не говорится.
И кстати сериалы и большое кино именно по этому параметру - выбор героя - очень даже можно сравнивать. Большое кино тоже сплошняком показывает поступки с большой буквы. А в жизни капслоком никто не живёт.

Последний раз редактировалось Оказия; 23.01.2015 в 17:29.
Оказия вне форума  
Старый 23.01.2015, 17:27   #911
Оказия
Критик
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Калининград
Сообщений: 321
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Кто-то получил эстетическое удовольствие именно от кино, а не от созерцания красивых ракурсов природы, разумеется? Может что-то открыл для себя, взглянул на что-то под иным ракурсом? Сопереживал кому-то и достиг катарсиса? Что? Мне вот это интересно.
Мне понравилось, как снято море, камни, понравился выбор музыки - это с тз эстетики. Иной ракурс - только вот совокупность всех бед, а мурло мэра я видала в жизни. И сопереживала, да. Не скажу, что Николай герой моего романа, но я ему очень сочувствовала. И мне даже интересно, что с ним будет после тюрьмы.
Оказия вне форума  
Старый 23.01.2015, 17:31   #912
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Оказия,
Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
а вот про Гоббса - это откуль? Если из интервью Звягинцева, так нещитово, а в фильме была только притча.

Не толко. Одним из первых про Гоббса в связи с фильмом, сказала, по-моему. "Гардиан".

Сам Звягинцев, в одном из своих ранних интервью (сейчас, уже не вспомню, к сожалению, в каком), говорил, что сценарий менялся, после того, как уже приступив к съемкам, он узнал о концепции Гоббса.
Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
а в фильме была только притча.

Не стану спорить...хотя, что до меня, уж, слишком, фильм, конкретен, что ли для притчи... Хорошо, притча.

Притча о Левиафане.
Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
Мне, честно говоря, название показалось умничанием, ничем в фильме не подтверждённым.

А, вот, не скажите. В филме есть сквозная метафора (кстати, не очень хорошо, на мой взгляд, выстроенная по киноязыку, но есть) - скелет кита (кит - прообраз Левиафана, на Иврите, кстати, слово "левиафан" это кит).

Проследим ее - скелет кита лежит на берегу. недалеко от дома Коли.

По скольк, метафора по киноязыку не вытроена, а существует, почти, как вставной аттракцион, прочитать ее довольно непросто, но можно - Коля, Лила, сын Коли - это и есть скелет Левиафана, на котором держатся его мышцы.

Подданные - скелет, власть - мышцы.

Метафора получает, правда, развитие в сцене "Катерина над Волгой" - Сатори Лили: Лиля смотрит с вершины скалы - точка Сатори - в море плещется кит - Явление Левиафана.

Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
Тарковского конечно тоже нельзя смотреть без знания контекста.

Вот,в ы, наверное, будете смеяться, но на мой взгляд, Тарковский более прост, чем Звягинцев.

Вот, прочитайте режиссерскую разработку "Гамлета", так и не поставленного Тарковским в Ленкоме.

Он мыслил не так изощренно.
Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
Хотя я надеюсь, что если его не заклюют, он может ещё наснимает шедеврального кина. Ему надо немножко состариться, ну и стиль свой найти, так думаю.

Ну, я не думаю, что его станут закалывать. Его признали гением...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 23.01.2015, 17:32   #913
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Только Лиля прозрела истину.
И прыгнула с обрыва. Вывод напрашивается.

Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
для кого это снято?
Выходит, что для юристов и студентов, изучающих курс истории государства и права. Другим вся эта муть не нужна в принципе.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 23.01.2015, 17:40   #914
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

адекватор, начну с конца.
Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
И молодой женщине точно наплевать на государство, Левиафанов, Гоббса и прочих Бегемотов. Это личная трагедия.
Все это было бы так. Если б не одно но.

Нет, она не размышляла о государстве, не читала Гоббса. Это ичная трагедия...

Но, она действовала спонтанно, порывами.

Муэ ее простил и по=прежнему любит. Она, как бы, укрепляет союз - после страстного траха в подвале, впрямую говорит Коле о ребенке и делает этого ребенка.

И, вдруг, после этого (сделать ребенка и самоубиться, согласитесь, нужна веская причина) на нее наваливается осознание произощедшего.

Я же не случайно, говорю "прозрение". "Сатори" - это состояние в котором человек понимает суть всего объема, сразу. Часто, человек в этом состоянии не может, даже выразить свое понимание или Знание словами. Ну нет, просто, у него таких слов. Состояние "Умная собака".

Это не значит, что она, вдруг узнала о Гоббсе. Она поняла, что все, что случилось закономерно. потому что все что происходит - взаимосвязано - это одна система.

Это пождтвержает метафора - вынырнувший кит в сцене "Катерина над Волгой" - вот, то, что она не может выразить словами - явление Левиафана.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 23.01.2015, 17:41   #915
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
Вот я ставлю себя на его место - а что ещё?
Про вас тоже кино снимают?

Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
Дом да, от родителей, но мастерскую наверное сам построил.
Ну, вы ему ещё в великое достоинство запишите, что он в штаны не ссытся.

Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
А в жизни капслоком никто не живёт.
Вы на Марсе? Вам чтобы увидеть "жисть, как она есть" нужно в кино сходить?

Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
Мне понравилось, как снято море, камни, понравился выбор музыки - это с тз эстетики.
Для этого не нужно тратить 8 лямов зелени. И за это не дают "Глобус" или "Ветви" за сценарий.

Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
Не скажу, что Николай герой моего романа, но я ему очень сочувствовала.
Я сбитой собаке на трассе сочувствовал несравнимо больше. Для такого эффекта тоже не нужно 8 лярдов. Берёте мобильник, просите артиста, чтобы он сыграл убитого горем человека минуты на две - сострадание готово! А лучше снять ребёнка у стоматолога - сработает!
Большое кино тут причём?

Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
И мне даже интересно, что с ним будет после тюрьмы.
Я уже упоминал, что это, как и Елена - первый акт. Вы это только что подтвердили. Прав был уважаемый мною драматург, который сказал: "Призы уже за первый акт дают" Скоро за титры станут.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru