Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.01.2015, 14:03   #706
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Кадры сделаны отлично. Всё шикарно выстроено. Видно, что детально абсолютно всё продумано. Игра актёров замечательна, убедительна в предлагаемых обстоятельствах. Ритм и всё такое - всё выдержано и сделано весьма аккуратно.
Актёры играют хорошо. Природа красивая. Оператор своё дело знает, насколько я могу судить. А вот "идейное содержание" мутное, и это многое перечёркивает. Мне нравится его фильм "Возвращение", в нём всё гармонично, даже религиозные аллюзии естественно напрашиваются, а не притягиваются за уши, как в "Левиафане". Но называть его "лучшим режиссёром России", это уже перебор. Впрочем, как и заявлять, что "лилифан закозной фильм".
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 21.01.2015, 14:12   #707
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Тоже отпишусь. Посмотрел фильму. Как наверное и многие, кто кричит, что в России не воруют, украл с торрента. Впрочем, в кинотеатр все равно на него не пошел бы, потому что абсолютно не вижу смысла смотреть такое кино на большом экране (сам себя простил). Можно спорить насколько созданная в фильме реальность (художественное произведение именно, что должно ее создавать в целях реализации идеи автора, а не документировать) сопоставима с реальностью актуальной, но то что кино добротное у меня абсолютно никаких сомнений нет (личное мнение), хотя и не шедевр. Я не видел титра "Фильм основан на реальных событиях" или "Все показанное в фильме является 100% отображением действительности". С этой позиции можно предъявлять претензии к фильмам о вампирах в Москве. Вранье же. Поклеп на Родину. Нет у нас в Москве вампиров.

С другой стороны, художественные особенности любого фильма всегда спорны. К тому же фильм авторский, фестивальный. Возьмите фотоаппарат выйдите во двор и можете снять красивую неоновую вывеску, а можете снять фекалии под ногами (и то, и то присутствует - надеюсь никто не будет спорить), более того можно мастерски снять собачью кучку, и "завалить горизонт" по вывеске. Это уже дело автора, что он видит в окружающей себя действительности. Заявления "Автор должен нести позитив" критики не выдерживают - автор никому и ничего не должен в данном аспекте. Другой вопрос, должно ли государство финансировать съемки фекалий, пусть и снимает их мастер? Не факт. Хотя и здесь, была сделана заявка, которую одобрили и выделили финансирование. К кому вопросы?

Со всех остальных позиций фильм получился абсолютно: общественный резонанс (еще до официального проката), фестивальный успех (возьмет Оскара - будет вообще одним из самых декорированных фильмов за историю отечественного кино, включая советский период), коммерческий успех (фильм абсолютно точно вернет вложенные средства за счет международного проката), про художественную составляющую - смотри выше. Почему бы не порадоваться за успех, даже если не разделяете видение автора?


Кстати, интересно мнение в сопоставлении с Левиафаном похожих по тематике фильмов Быкова "Дурак" и "Майор"?
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума  
Старый 21.01.2015, 14:13   #708
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Впрочем, как и заявлять, что "лилифан закозной фильм".
Ну как "закозной". Я же говорю - идея была хорошей, но к делу подключили откровенных маргиналов-русофобов. Ну что могло в итоге получиться-то?
А то, что на Западе сегодня не дадут никакой награды никакому российскому фильму, если в нём не будет показан русский человек и его жизнь так, как этого хотят видеть на Западе - тут к гадалке не ходи.

Я не думаю, что "Доктор Живаго" был заказухой. Но то, что этот роман активнейшим образом продвигали спецслужбы Запада - доказанный факт. А без этой работы (даже не поддержки, а именно целенаправленной работы спецслужб!) никто бы Пастернака знать не знал, независимо от его талантливости.
Не удивлюсь если с "Ливифаном" то же самое. Но это и не важно.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 21.01.2015 в 14:19.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 21.01.2015, 14:15   #709
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Так бывает, когда помогать со сценарием приглашают русофобов-мракобесов-маргиналов, живущих в творчестве не за счёт таланта, а за счёт богемных понтов, амбиций и эпатажа.
Со слов Звягинцева сценарий писал его постоянный автор.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Он-то мужик не глупый и человеческие качества его мне нравятся.
Не глупый. Не спорю Но, его человеческие качества мне не нравятся.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Мне кажется он искренен.
Мне кажется, наоборот.
Но, я не навязываю. Это мое личное.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 21.01.2015, 14:17   #710
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Цитата:
Сообщение от компилятор Посмотреть сообщение
фильм абсолютно точно вернет вложенные средства за счет международного проката
Вот уж не уверен. Фестивали-фестивалями, но потрачено, если не ошибаюсь 6 лярдов зелени. Чтобы хотя бы вернуть - нужно заработать лярдов 18.
Мировой прокат - это конечно большие деньги, но делаются они в основном на зрелищных блокбастерах, а не на фестивальных артхаусах. К тому же на мировой прокат тоже нужны деньги и немалые.
Но это тоже неважно.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 21.01.2015, 14:18   #711
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Со слов Звягинцева сценарий писал его постоянный автор.
Мне плевать. Я титры смотрел.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 21.01.2015, 14:30   #712
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Цитата:
Сообщение от компилятор Посмотреть сообщение


Кстати, интересно мнение в сопоставлении с Левиафаном похожих по тематике фильмов Быкова "Дурак" и "Майор"?
"Майор" круче. Убедительней, конкретней, без "философского" тумана. Тоже обвиняют в чернухе, но этот фильм не "разоблачительная" документалка о коррупции в МВД. Фильм о людях поставленных перед лицом жестокого морального выбора.
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 21.01.2015, 14:38   #713
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вот уж не уверен. Фестивали-фестивалями, но потрачено, если не ошибаюсь 6 лярдов зелени. Чтобы хотя бы вернуть - нужно заработать лярдов 18.
Мировой прокат - это конечно большие деньги, но делаются они в основном на зрелищных блокбастерах, а не на фестивальных артхаусах. К тому же на мировой прокат тоже нужны деньги и немалые.
Но это тоже неважно.
я читал про 8 млн. хотя в фильме я их не увидел. попилили наверное уверен бабки отобьют. у блокбастеров и возвращать гораздо больше надо. тут и коньюнктура в тему прямо со всеми этими русскими варварами. роднянский молодец - успех его продюсерский однозначно. он я так понимаю давно пытается себе имя в штатах сделать, даже финансировал какие-то голливудские постановки для этого. пусть возьмут оскар.
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума  
Старый 21.01.2015, 14:52   #714
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Цитата:
Сообщение от компилятор Посмотреть сообщение
Кстати, интересно мнение в сопоставлении с Левиафаном похожих по тематике фильмов Быкова "Дурак" и "Майор"?
Фильмы схожи. "Левиафан" сделан качественнее. Так мне показалось. Но в Дураке и Майоре есть жесткое сопротивление системе, с реальным риском для жизни. В Левиафане этого нет. Покричали, напились, подали в суд, помахали папкой с компроматами. Все.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 21.01.2015, 14:59   #715
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Фильмы схожи. "Левиафан" сделан качественнее. Так мне показалось. Но в Дураке и Майоре есть жесткое сопротивление системе, с реальным риском для жизни. В Левиафане этого нет. Покричали, напились, подали в суд, помахали папкой с компроматами. Все.
соглашусь. в этом видимо авторский взгляд и проявляется. хотя в дураке концовка еще более безысходная получается. хотя герой, конечно, более симпатичный. хотя бы тем, что действует.

анекдот сразу вспоминается: встречаются два русских (или белоруса в некоторых версиях). один другому говорит: "слушай, давай еще немного потерпим", а второй отвечает: "вот, то же самое хотел предложить".
__________________
So helpe you God, &c.

Последний раз редактировалось компилятор; 21.01.2015 в 15:01.
компилятор вне форума  
Старый 21.01.2015, 15:07   #716
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Тоже обвиняют в чернухе, но этот фильм не "разоблачительная" документалка о коррупции в МВД. Фильм о людях поставленных перед лицом жестокого морального выбора.
Совершенно верно. Хотя финал идиотский.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 21.01.2015, 15:10   #717
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

А месседж "Левиафана" вы так и не поняли. Немудрено. Он столь грандиозен, что сразу не разглядеть, а только на удалении. "Все мерзость, - вот в чём месседж. - жалкие подлые никчемные люди, алкоголики, коррупционеры, б.яди, подлецы, священники, благославляющие власть идти и дальше делать зло, храм. построенный на трагедии, жрущие свиньи и люди, власть - все мерзость и все надо снести и уничтожить, как халупу Коли, а в этих красивых местах должны, возможно, жить цивилизованные культурные люди. Ицбранные, так сказать. И свиней в открытых загонах среди города там быть не должно.Всё мерзость, и система и люди и здания, ничего не имеет права на существование".
Тут не то что Оскара, тут даже Нобелевскую премию могут дать.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 21.01.2015 в 15:16.
адекватор вне форума  
Старый 21.01.2015, 15:14   #718
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
все мерзость и все надо снести и уничтожить
не увидел такого в фильме.
про оскар: если дадут, скажут: "не, ну все понятно. Запад такой Запад", если не дадут, скажут: "Ну, все понятно. еще бы Запад русскому фильму что-то дал".
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума  
Старый 21.01.2015, 15:14   #719
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Вот "Судьба человека" по Шолохову. Вроде водка. "После первой не закусываю". Вроде чернуха черней некуда - концлагерь, война, трагедии на трагедиях, разруха. Но рядом даже поставить нельзя. Достоинство, сила духа, вера в себя и будущее, светлый позитив - это Шолохов. А что эти генерируют и зачем. Мало в жизни дряни, чтобы еще и выдуманную дрянь плодить.
Где идеи гуманизма, написанные на великих спрятанных и забытых знаменах.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Благодарность от:
Нюша (21.01.2015)
Старый 21.01.2015, 15:21   #720
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Мало в жизни дряни, чтобы еще и выдуманную дрянь плодить. Где идеи гуманизма, написанные на великих спрятанных и забытых знаменах.
это вопрос к авторам. хотя упрекать автора в том. что он показывает реальность не так как хочется кому-то наивно, наверное. вы видите, по своему, кто-то другой, по своему. Хотя и соглашусь, что появление несколькоих картин такого плана в короткий промежуток времени свидетельствует о том, что что-то такое в обществе витает. общество болеет. а уж почитать хотя бы даже все обсуждения этого фильма дак вообще страшно становится. все злющие (что с одной, что с другой стороны).
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru