Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.04.2014, 21:48   #931
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Выдумщик Посмотреть сообщение
Меня интересовало как незнакомые люди попадают )
Через забор обычно.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 20.04.2014, 21:48   #932
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
орут из-за забора "Эй, хозяева!"
Гады, открывайте, вас убивать пришли!
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 21.04.2014, 20:10   #933
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию "смотрим в ... видим фигу" - Разжижение мозга.

Не знаю может далеко не у каждого это было, но есть проблема.
Из за огромного кол-ва правок заявки, замысел серии не то чтобы потерян... Он есть (в общих чертах), но когда я перехожу к конкретике и пытаюсь написать поэпизодник, замысел рассыпается. Я путаюсь в задумках и заготовках. Есть отдельные сцены, а единого виденья истории -нет. Третью неделю туплю глядя в черновики. ...аж до тошноты. И голова все время убегает мыслями куда-то не туда.

Если кто-то с подобным сталкивался, то как боролся?
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.

Последний раз редактировалось АлександрКу; 21.04.2014 в 20:36.
АлександрКу вне форума  
Старый 21.04.2014, 22:10   #934
Серебро
Литератор
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: На седьмом небе
Сообщений: 863
По умолчанию Re: "смотрим в ... видим фигу" - Разжижение мозга.

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Третью неделю туплю глядя в черновики. ...аж до тошноты. И голова все время убегает мыслями куда-то не туда.

Если кто-то с подобным сталкивался, то как боролся?
Мне помогает метод Соркина: он принимает душ, когда у него "writer's block". Иногда 6 раз в день. Мне помогает. Попробуйте.
__________________
ANYONE can make it as a screenwriter (c) Paul Rudd
Серебро вне форума  
Старый 23.04.2014, 19:06   #935
ОлеОле
Читатель
 
Аватар для ОлеОле
 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 8
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Добрый вечер всем) Я начал писать сценарий и у меня возникла парочка вопросов, и я буду благодарен всем кто найдет время ответить на них.

1) Это сериал, мне сложно на данный момент определить его в какой-то конкретный жанр, поэтому опишу своими словами (Жизненная история, с драматическими сюжетными поворотами, но при этом, со всех сторон обставленная юмором, и многими другими, не свойственными драмам, вещами.) Чтобы было еще понятней, меня вдохновили на создание этого сериала американские сериалы "Блудливая Калифорния"/"Калифрения", "Секс в большом городе", "Город Хищниц", думаю все кто смотрели, поймут, что я имею в виду. Это развлекательный сериал, но не ситком, при этом хронометраж серии - 24 минуты. Насколько это приемлемо на Российском Телевидении? В США это давно норма, все перечисленные мной сериалы ( "Блудливая Калифорния", "Секс в большом городе", "Город хищниц") имеют хронометраж 22 минуты, но в России я подобного не видел, и тут на форуме в теме "Брифы", прочитал, что все указанные там студии в качестве требований предъявляют хронометраж серии - 43 минуты, а 24 минуты, только "Ситкомы". Вот и хотелось бы узнать, насколько сериал, не ситком, с хронометражем - 24 минуты, будет приемлем у нас? Просто сериал развлекательный, главные темы: секс, шоу бизнес и алкоголь, много юмора, в том числе пошлого юмора, 43 минуты просмотра подобного может и напрячь, а 24 самое то в данном случае.

2) Мысленно, при написании сценария, я разбиваю его на сезоны, поэтому главная сюжетная линия остается не раскрытой в конце первого сезона (Как например в сериале "Касл", когда главные герои начинают быть вместе только в 5 сезоне в 70 или 80 какой-то серии, у меня конечно не все так затянуто, но думаю понятно, что я имею в виду), скорее даже наоборот, конец первого сезона "обрывается на самом интересном месте", оставляя у зрителя вопросы, чтобы подогреть его интерес ко второму сезону. Но при этом естественно я не планирую сейчас писать там 30-40-50 серий, и потом рассылать заявки по кинокомпаниями. И вот вопрос, как правильней поступить при написании заявки, синопсиса и т.д. К слову, в каждой серии есть своя небольшая сюжетная линия, развязка которой происходит в конце серии, есть "сезонная" сюжетная линия, развязка которой происходит в конце сезона, и есть собственно "Сериальная" сюжетная линия, она развивается на протяжении всего сериала. И поэтому мне непонятно, вот я закончу первый сезон, начну рассылать заявки, и если какая-то компания заинтересуется, как ей представлять сей проект?
ОлеОле вне форума  
Старый 23.04.2014, 19:17   #936
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

ОлеОле,
Цитата:
Сообщение от ОлеОле Посмотреть сообщение
(Жизненная история, с драматическими сюжетными поворотами, но при этом, со всех сторон обставленная юмором, и многими другими, не свойственными драмам, вещами.)
Жанр называется драмеди, драма с элементами комедии или комедя с элементами драмы. Исторически недавно возникший жанр.
Цитата:
Сообщение от ОлеОле Посмотреть сообщение
В США это давно норма, все перечисленные мной сериалы ( "Блудливая Калифорния", "Секс в большом городе", "Город хищниц") имеют хронометраж 22 минуты, но в России я подобного не видел, и тут на форуме в теме "Брифы", прочитал, что все указанные там студии в качестве требований предъявляют хронометраж серии - 43 минуты,
В нашем телепрокате, как правило, сдваивают серии. Это связано с особенностями верстки эфира по рекламе и выпускам новостей. Это национальное, а не интернациональное.

Цитата:
Сообщение от ОлеОле Посмотреть сообщение
Вот и хотелось бы узнать, насколько сериал, не ситком, с хронометражем - 24 минуты, будет приемлем у нас?
Ориентируйтесь на национальный формат, принятый на нашем ТВ. Вы же не для американов пишите и продаать хотите не в Американии.

Так, для чего писать американовы форматы хронометража, когда. все равно, придется переделывать?
Цитата:
Сообщение от ОлеОле Посмотреть сообщение
Просто сериал развлекательный, главные темы: секс, шоу бизнес и алкоголь, много юмора, в том числе пошлого юмора, 43 минуты просмотра подобного может и напрячь, а 24 самое то в данном случае.
Так вы определитесь - это драмеди или, все-таки, ситком.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 23.04.2014, 19:19   #937
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

ОлеОле,
Цитата:
Сообщение от ОлеОле Посмотреть сообщение
2) Мысленно, при написании сценария, я разбиваю его на сезоны, поэтому главная сюжетная линия остается не раскрытой в конце первого сезона
Вы какой сериал пишите?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 23.04.2014, 19:37   #938
ОлеОле
Читатель
 
Аватар для ОлеОле
 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 8
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Так вы определитесь - это драмеди или, все-таки, ситком.
Нет, не ситком, главное отличие от ситкома - нет постоянного места действия, большое кол-во "Натурных сцен". Шутки тоже далеко не в каждой сцене, хотя их и много, но есть и серьезные диалоги + драматические повороты сюжета. В общем, это точно не ситком.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Вы какой сериал пишите?
В смысле какой?
ОлеОле вне форума  
Старый 23.04.2014, 19:45   #939
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Цитата:
Сообщение от ОлеОле Посмотреть сообщение
В смысле какой?
В смысле - куда? Для кого? Есть ли у вас какие-то намеки на то, что он будет снят?
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 23.04.2014, 19:50   #940
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Цитата:
Сообщение от ОлеОле Посмотреть сообщение
Мысленно, при написании сценария, я разбиваю его на сезоны
Забудьте об этом. Никто не станет покупать два-три сезона. Нужен один сезон. Один. О втором и т.д. думать до договора не нужно. Не факт, что он будет и не факт, что писать его будете вы, а не другие люди )
Компании нужна история. Законченная. Концовка может быть открытой или полуоткрытой, но история должна быть законченной. Иначе истории нет.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис на форуме  
Старый 23.04.2014, 19:59   #941
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

ОлеОле,
Цитата:
Сообщение от ОлеОле Посмотреть сообщение
В смысле какой?
В смысле. что типов сериалов довольно много и требования к их драматургии несколько разнятся.
Цитата:
Сообщение от ОлеОле Посмотреть сообщение
Шутки тоже далеко не в каждой сцене, хотя их и много, но есть и серьезные диалоги + драматические повороты сюжета. В общем, это точно не ситком.
Следовательно, забудем про ситкомовский формат хронометража и ориентируемся на принятый для отечественных сериалов хронометраж для неситкомов.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 23.04.2014, 20:07   #942
ОлеОле
Читатель
 
Аватар для ОлеОле
 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 8
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
ОлеОле,

Вы какой сериал пишите?
Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
В смысле - куда? Для кого? Есть ли у вас какие-то намеки на то, что он будет снят?
В стол пишу)) На самом деле нет никаких намеков, просто есть желание написать (До этого уже были попытки, но до отправления заявок так и не доходило, а просто, грубо говоря, проба пера, а сейчас готов, попытать счастья), по формату сериал подойдет ТНТ, MTV и может быть Перцу, если он начнет ставить собственные проекты. Но тем не менее не смотря на то, что пишу "в стол", не вижу ничего плохого, чтобы сделать его в приемлемом для нашего ТВ формате, что пусть и немного, но увеличило бы его шансы на успех.
ОлеОле вне форума  
Старый 23.04.2014, 20:08   #943
ОлеОле
Читатель
 
Аватар для ОлеОле
 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 8
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

Ок. Спасибо всем большое за ответы. Все понял, все учту)
ОлеОле вне форума  
Старый 23.04.2014, 20:11   #944
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

И не нужно писать весь сериал. Заявка, синопсис, возможно посерийник и первая серия.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис на форуме  
Старый 23.04.2014, 20:14   #945
ОлеОле
Читатель
 
Аватар для ОлеОле
 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 8
По умолчанию Re: Помогите. Часть 5

А еще, такой вопрос, никто не в курсе, какие компании снимают сериалы для ТНТ и для MTV (На MTV Russia немного собственных сериалов, но все же были "Клуб" и т.д.). И какие вообще компании может заинтересовать развлекательный сериал, главными темами которого являются секс, шоу бизнес, и тусовки?
ОлеОле вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru