Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.12.2017, 14:52   #11
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Яркость (Netflex)

Режиссер: Дэвид Эйер
Сценарий: Макс Лэндис ($ 3.5 млн.)

Современный мир, где живут орки, которые в самом низу, эльфы на вершине и люди где-то по-середине. Есть и другие мифические существа - фейри и даже кентавры и драконы, но их как будто в фильме и нет.
Само собой, орки это афроамериканцы. Люди - белые. Этакая метафора на расовое и социального устройство американского общества (точнее сказать, Лос-Анджелеса), которая мне показалась достаточно гиперболизированной и старомодной.

Концепция интересная, но, к сожалению, не достаточно проработанная в фильме. Мы только знаем, что между этими разными видами "контры" и все. Правила этого мира, если и обозначены, то вскользь. Несмотря на наличие в генезисе истории такого мира, с потенциально интересными героями, фильм концентрируется на обыденных сюжетных ходах и не спешит в полной мере задействовать этот самый уникальный мир. Магическая составляющая - неплохой концепт, но достаточно "сырая" реализация.

Очень-очень много экшена. Перестрелок там всяких. Но локации не впечатляют. Есть ощущение, что в некоторых местах перебор с экшеном. Большую часть времени парни носятся по всяким неприметным местам (стрип-клубам, заправкам и др).

Дэвид Эйер как-будто пытается усидеть на двух стульях. То это отвязный развлекательный баддимуви без претензий, то пытается философствовать. Но между напарниками есть "химия", что, конечно же, хорошо.

Фильм очень динамичный и заскучать в общем-то не успеваешь. Я не могу сказать, что это плохой фильм. Критики его очень сильно опустили. Indiewire поставил 0 из 100. The Hollywood Reporter - 20. Но это бред, конечно. Если руководствоваться логикой критиков в отношении этого фильма, всем современным блокбастерам нужно ставить нули.

"Яркость" - по-своему милый фильм. Его нельзя назвать плохим. Но не стоит ожидать от него слишком многого. Возможно, стоило из этого сделать сериал. В формате сериала он смотрелся бы очень хорошо.

Уже заявлен сиквел, надеюсь авторы учтут все замечания и сделают работу над ошибками. Потому что потенциал есть. Интересно, будет ли писать сценарий Макс Лэндис?

В последние дни поднялась буча. Одна актриса обвинила в твиттере Лэндиса в сексуальных домогательствах, правда не называя конкретного имени. Русские СМИ почему-то эту тему прошли мимо. Судя по тренду, это может для Лэндиса плохо кончиться, если это пойдет дальше. Поговаривают, что долгие годы его прикрывал влиятельный отец - режиссер Джон Лэндис.

Последний раз редактировалось Сергофан; 25.12.2017 в 15:22.
Сергофан вне форума  
 

Метки
критика, нравятся, фильмы


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru