Сценарист.РУ
Старый 19.10.2006, 13:09   #16
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Посмотрела я эту фильму, правда - спасибо Алексу, что предупредил - не в кинотеатре, а на компе.
Я бы этому фильму присудила приз как самому ИДИОТСКОМУ ФИЛЬМУ ОСЕНИ, самому претенциозному (и не оправдавшему своих претензий) и самому дерьмовому.
А идиотский он не только потому, что сам по себе идиотский, но еще за то, что продюсеры и рекламщики еще и нас за идиотов держат: считают, что раскрученная реклама может втюхать зрителю что угодно. И еще за то, что фильм надо смотреть только после того, как зайдешь на его сайт и узнаешь, что ты должен понять из этого фильма.
Цитата:
Так вот, по критериям оценки сценария, которые приняты на сайте "Сценарист", сценарий этого кино получил от меня оценку 1(КОЛ)!!!!!
Алекс, ну Вы действительно уж очень строго судите. А как Вам это:
"Работа над проектом шла пять лет. Было написано несколько версий сценария, в итоге выбрали лучший - Константина Сынгаевского".

И еще оттуда же ( http://www.rg.ru/2006/10/13/mechenosec.html ) :

Евгений Даниленко, автор романа "Меченосец":

- Главный герой "Меченосца" - это некая стихия, олицетворение настроения, присутствующего в нашем современном мире. Его поступки - это реакция на мир, чем сильнее мир давит, тем мы сильнее сопротивляемся.

Я фильм смотрел в первый раз. Несмотря на некоторые благоглупости, он цепляет.

- Но обществу нужны положительные герои...

- А где их взять? Притягивать что-то за уши значит входить в противоречие с собственными ощущениями. А кто сказал, что цель любого произведения - учить? Цеплять! Потрясать! Ни Достоевский, ни Толстой ответы не давали.

- Принимали ли вы участие в создании сценария?

- Нет. И он мне показался достаточно упрощенным. Хотя Чулпан Хаматовой можно ничего не играть, а только присутствовать в кадре. Ее героиня - не человек, это прекрасное животное. От этой актрисы исходит особая чувственность. В жизни она обычна, но на экране - ворожба.

- Как вы оценили Артема Ткаченко?

- Замечателен. Чулпан и Артем - два сапога пара. У обоих природный магнетизм. Их не надо учить актерской профессии, их надо просто показывать на двадцатиметровом экране.

- Расскажите хотя бы коротко о себе.

- Живу в Омске. Учился во ВГИКе у Хуциева, но не смог окончить. Мне показалось, что институт пропах кислятиной и нафталином, и я его бросил. Мой учитель - жизнь. Это въедливый педагог. Я работал и грузчиком, и водителем, мыл золото...
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 13:15   #17
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Круто!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 13:48   #18
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

А вот кто мне объяснит как на такие проекты деньги выделяют. Фильм откровенное Г.... Вот прямо честно Г... И пржед всего как раз по-моему Г... по причине абсолютно дебильного сюжета. А диалоги...... Аххх, песТня просто. АЦТОЙ полный. Я просто не понимаю как в такой проект вложились..........
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 13:59   #19
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Ага, такой маленький вопросик о г. Продюсерах. Представляю себе это так: лет пять назад Сельянов прочитал книжку и как-то она ему запала в душу (а с чего бы работа над проектом шла аж целых пять лет!). Внутренним взором он наверное видел шикарный голливудский боевик-мистический триллер (то бишь со всеми голливудскими штампами). При этом просто упустил из виду, что Голливуд, конечно же, берет всякими спецэффектами, экшенами и аудиовизуальными средствами, но что все это ТАМ ложится на добротную драматургическую основу, психологическую достоверность и уважение к зрителю. Чего, увы, в нашем кино мы дождемся не скоро.
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 14:33   #20
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Лично с Сельяновым не общался и даже не переписывался, а вот один ответ из Московского офиса этой компании на мой сценарий мне приходил.
Там три строчки, но я их долго расшифровывал. Жаль не сохранился. Судя по всему, отвечал редактор или типа того, но фразы были так витиевато построены, что понять что-то конкретно было сложно.
Примерно: "Сценарий - фигня, но уровень достаточен, чтобы услышать правду. Шли ещё всё что есть." Только ещё сложнее было.
Вот и думай.
Я так понял, что им не понравилось, или читать было лень, или ещё что-то.

Очевидно, вышеупомянутый фильм в таком же стиле, как и ответ на моё письмо
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2006, 13:58   #21
Борис Гуц
Режиссер
 
Аватар для Борис Гуц
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 264
По умолчанию

Меня настараживает ситуация с Ф.Янковским. Он ведь сын актера Янковского? Так ведь? Видимо, в московской элите сложилась традиция ВЕРИТЬ в Филиппа. Мол, парень талантливый то да се!
"В движении" я еще посмотрел. Сценарии неплохой. Хабенский еще молодой.
"Статский советник" - роман переделанный до ужаса. Плюс такое было чувство, что Михалков постоянно советовал режиссеру, КАК надо сделать.
Ну а "Меченосец" я теперь даже смотреть боюсь....

Кстати, вышеупомянутый "Мужской сезон" - это единственная картина, с которой я ушел из кинотеатра. И попал то на него случайно (была ночь кино-нон-стоп), а вот ушел по собственной воли.
Борис Гуц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2006, 15:29   #22
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

После "Гамбита", так разрекламированный "Советник" вообще не смотрелся.
А Михалков, если честно, мне вообще не нравился никогда, и не только как режиссер. Может это снобизм, но когда он так рьяно изображает из себя, чуть ли не наследника Российского Престола и до тошноты религиозным христианина, сразу думается, а когда он шол, шагал по Москве пацаном, крестик куда прятал?
Учитывая реалии того времени, дико сомневаюсь я, что он тогда в церковь бегал на пасху.
Противно как-то.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2006, 15:38   #23
маг
Читатель
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщений: 103
По умолчанию

Все эти благородные господинчики составляют могущественную и помпезную "шушеру". Зачем на них вообще буквы изводить.
маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2006, 15:46   #24
Андрей Шеин
Читатель
 
Аватар для Андрей Шеин
 
Регистрация: 05.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 92
По умолчанию

Люди, Кирилл, бывают меняются. И иногда это бывает искренно. Хотя навязчивость образа Михалкова раздражает. Считаю, что пика в творчестве Михалков достиг в Неоконченной пьесе для мех.пианино, а после Урги(1991г.) он вообще стал неинтересен.
Рекомендую почитать сценарий "Сибирского цирюльника"(именно сценарий).
Захватывает. Выписан идеально. И чтобы сравнить, что потерял фильм в сравнении с сценарием. А потерял, кажется, всё.
__________________
-Вас как зовут?
-Володя...
-А меня Варвара. Пошли...(Место встречи изменить нельзя)
Андрей Шеин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2006, 15:55   #25
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

Дураки вы все!!!
Меченосец - это глубокое символичное произведение. Выезжающий из руки меч - это метафора ГЕМОРОЯ. Естественно, герой всю жизнь маятся от гемороя: меч выезжает из задницы - вот это сюжет!!!

На него нападают враги, а тут: штаны рвутся и из задницы вырывается острое лезвие, крушашее подонков. При этом крупным планом измученное лицо героя (опять).

Герой - геморой
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2006, 19:59   #26
Андрей Шеин
Читатель
 
Аватар для Андрей Шеин
 
Регистрация: 05.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 92
По умолчанию

Цитата:
Меня настараживает ситуация с Ф.Янковским.
Чем она ВАС настораживает? По-моему, она может настораживать только его великого папу, если он учавствует в воспитании сына. Или господ продюсеров, но кажется с окупаемостью фильмов Ф.Янковского все в порядке. Или я ошибаюсь?
Что касается Филиппа, то он достаточно успешен, известен и прочее. Мучается ли он творческой несостоятельностью, не знаю. Но судя по тому, как ему удается доставать деньги на свои бездарные проекты, у него есть талант продюсирования...
__________________
-Вас как зовут?
-Володя...
-А меня Варвара. Пошли...(Место встречи изменить нельзя)
Андрей Шеин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2006, 13:01   #27
маг
Читатель
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщений: 103
По умолчанию

"Продюсирование" и доставание денег, несколько разные вещи, насколько я понимаю. Есть куча "структур" ссужающих только шоубизнес и не пускающи туда вааще никого со стороны, как правило это частные лица. Так что всё это междусобойчики а не продюсерские таланты.
маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2006, 14:55   #28
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Короче, посмотрел я эНтот фильм "Меченосец" - сразу всплывает в памяти Росомаха из ИксМенов - такой себе мутант переростышь, адаптированный под воровскую и прочую нашу действительность...
Скорее всего, это комедия – я это понял в конце фильма, когда он своим мечем (50-70см) начинает за один мах по пару штук многолетних деревьев валить – ржал как конь, досмотрел фильм из принципа и пошел пить водку – вот и все кино)))
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 17:33   #29
кон
Читатель
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 1
По умолчанию

Интересный форум про "Меченосца". Главное небольшой и меткий. И в общих чертах все правильно. Но я так понимаю, что в "Клубе киносценаристов" больше внимания отводится на обсуждение именно сценариев. И оценки типа -1 (кол) надо ставить только после прочтению данного сценария. Что, думаю, никто из присутствующих не делал. Но, в принципе, это неосуществимо. Т.к. о сцеристе мы рассуждаем просмотрев фильм. То что фильм "Меченосец" получает такие отзывы - согласен. Вот только никому из пишущей братии не пожелаю, чтобы с вашим сценарием обошлись так-же, как Янковский обошелся с моим. Со сценарием "Меченосца". Это пожелания от автора сценария "Меченосец". Если говорить упрощенно, то практически ни одна сцена в фильме не снята по сценарию. Практически ни осталось ни одного диалога из сценария. Хаматова задолго до выхода фильма на экраны оповестила, что все диалоги переписаны. Ладно..., с диалогами. А вот то что сотворили с героями, это уже грань. Спасибо, что выслушали. Сейчас такое время, что сценаристу приходиться следить не только за сюжетом, за характерами, но и за последующими действиями режиссера. Хотя это невозможно на 99, 9 процентов. Кино продюсерское, заказное. И со всеми вытекающими последствиями. Всех благ. И дай бог ваши сценарии попадут в хорошие руки.
кон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 18:19   #30
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Опа! Кон, так Вы автор "Меченосца"?
Не обращайте на нас внимания, в таком случае. Ваш сценарий поставили и слава богу.
Главное - Вам незачем и некому доказывать, что Вы состоявшийся автор.

А что, сильно сценарий подправили?

Цитата:
Спасибо, что выслушали.
Я думаю, тут многие с удовольствием бы ещё Вас послушали. Без иронии.
Так чято будет желание рассказать чего - готовьтесь к куче вопросов.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru