Сценарист.РУ
Старый 16.02.2007, 12:51   #46
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от маг@16.02.2007 - 11:41
Про Москву у меня мало информации. А DVD может и появится если фильм издадут во Франции. Наша сторона, видимо, весьма прохла к этому фильму.
Жаль И книгу очень люблю, и кадры из фильма неплохие выкладывали.
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2007, 17:01   #47
маг
Читатель
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщений: 103
По умолчанию

Да видно Стругацким с окиношыванием не везет. Вот и Герман пытается снять "Трудно быть богом" второй раз спустя много лет после первой попытки.
Вот что ответил Борис Натанович в 98г. на письмо читателя:
"Вопрос 1: Борис Натанович, связаны ли как-либо повесть «Трудно быть богом» и чехословацкие проблемы 68-го года? Связаны ли были тогда и связаны ли для Вас теперь?

Женя < al@al.mail.iephb.r>
Петербург, Россия - 08/28/98 00:57:07 MSK

Нет, с романом — не связаны. Роман был закончен в 63-м. А вот фильм по этому роману (который должен был снимать Алексей Герман) погорел именно из-за чешских событий. Сразу после вторжения тогдашний главный редактор «Ленфильма» (мадам Головань) заявила: «Все. Хватит. Я останавливаю этот сценарий раз и навсегда». Так оно и вышло."
маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2007, 18:07   #48
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

У "Пикника на обочине" самая удачная экранизация, мне кажется. Хотя и непростая
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2007, 10:45   #49
маг
Читатель
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщений: 103
По умолчанию

Наверное "Сталкер" удался потому, что внём воплотилась идея Стругацких какая должна быть фантастика в кино.
Вот ещё что вспоминает Борис Натанович:
"Пересказывать короткую, но чрезвычайно насыщенную историю наших взаимоотношений с Тарковским я не в силах. Во-первых, я мало что помню. А во-вторых, суть этих взаимоотношений была чрезвычайно проста: мы изо всех сил старались ему угодить, и это, кажется, нам в конце концов удалось. У Тарковского было множество идей по поводу этого фильма (от большинства из них он со временем отказался), мы же пытались внушить ему только одну: фантастика тем лучше, чем больше в ней реализма и чем менее она фантастична."
маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2007, 12:09   #50
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гудкова@16.02.2007 - 18:07
У "Пикника на обочине" самая удачная экранизация, мне кажется. Хотя и непростая
Татьяна!
Экранизация отвратительная! Насколько я люблю Стругацких, настолько же разочарован в фильме "Сталкер" Герои в фильме - абсолютные противоположности, героям из рассказа! Редрик Шухарт (не помню, точно его имени - давно читал) - на экране получился бесхребетной амебой, мокрицей... и т.п. Вообще такое ощущение, что когда кастрировали сценарий, то заодно и актеры под эти манипуляции попали!
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2007, 12:31   #51
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Нуу... по сравнению с Чародеями

Понятно, что в то время все кастрировали... Глобально мне только Фрейндлих не понравилась, я представляла жену Сталкера совсем иначе.
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2007, 12:39   #52
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гудкова@19.02.2007 - 12:31
Нуу... по сравнению с Чародеями
Кстати и Чародеи, не смотря на то, что они прекрасны - близко не похожи на оригинал... (уже даже не помню, как называется)... Помню, что в это НУИНУ попадает инженер и там мы уже наблюдаем за кучей фантастики... шеф живущий в другом временном направлении и куча разных наворотов... которых близко нет в кино... а жаль...
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2007, 13:00   #53
маг
Читатель
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщений: 103
По умолчанию

"Экранизация отвратительная! Насколько я люблю Стругацких, настолько же разочарован в фильме "Сталкер""- у вас весьма нелепые взгляды на окиношывание(кстати это видно по вашым сценариям). Тарковский как и Стругацкие мучительно "шол" именно к версии юродивого. Почитайте первый вариант сценария "Машына желаний": http://www.rusf.ru/abs/books/mzh.htm
Кстати, запорченный первый односерийный фильм был именно таким, где сталкер "ковбой".
маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2007, 13:31   #54
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от маг@19.02.2007 - 13:00
"Экранизация отвратительная! Насколько я люблю Стругацких, настолько же разочарован в фильме "Сталкер""- у вас весьма нелепые взгляды на окиношывание(кстати это видно по вашым сценариям). Тарковский как и Стругацкие мучительно "шол" именно к версии юродивого. Почитайте первый вариант сценария "Машына желаний": http://www.rusf.ru/abs/books/mzh.htm
Кстати, запорченный первый односерийный фильм был именно таким, где сталкер "ковбой".
Маг, ответь на вопрос - ты читал "Пикник у обочины"? Уверен, что нет... оттуда и такие выводы...

По поводу моих сценариев, так эНто мой взгляд на мир и только...

Может я могу прочесть что-нибудь из ваших "гениальных" (сценариев) взглядов на "окиношивание"... перед тем как цитировать чьи-то статьи, стоит в противовес своим "выводам" о чьем-то творчестве противопоставить свои сценарии, чтоб было с чем сравнивать... Я никогда слепо не верю каким-то статьям и другому, если это идет в разрез с моим взглядом на этот мир... чего и вам желаю...
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2007, 14:16   #55
маг
Читатель
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщений: 103
По умолчанию

Ну зачем же так сразу обижаться. "Пикник у обочины" видимо читали только вы. Сценарии и лит. опусы не пишу(вроде об этом говорил). А сравнить всегда очень просто хотя б со сценарием ссылка на который помещена выше.
"Я никогда слепо не верю каким-то статьям и другому, если это идет в разрез с моим взглядом на этот мир... чего и вам желаю..."- спасибо за пожелание правда не понял о каких статьях речь. Взгляды бывают конечно самые наиоригинальные но в оплёвывании "Сталкера" вы весьма банальны.
маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2007, 14:34   #56
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от маг@19.02.2007 - 14:16
Ну зачем же так сразу обижаться. "Пикник у обочины" видимо читали только вы. Сценарии и лит. опусы не пишу(вроде об этом говорил). А сравнить всегда очень просто хотя б со сценарием ссылка на который помещена выше.
"Я никогда слепо не верю каким-то статьям и другому, если это идет в разрез с моим взглядом на этот мир... чего и вам желаю..."- спасибо за пожелание правда не понял о каких статьях речь. Взгляды бывают конечно самые наиоригинальные но в оплёвывании "Сталкера" вы весьма банальны.
Обижаться? - на что, на пустое замечание? Сколько читателей столько и мнений, но я сильно сомневаюсь, что вы что-то прочли из мох сценариев... Замечания типа "у вас весьма нелепые взгляды на окиношывание(кстати это видно по вашым сценариям)" или "запорченный первый односерийный фильм" Выводы стоит делать тогда, когда есть с чем сравнивать (с исходным материалом)... а не гнать отсебятину…
Написать это плохой или хороший сценарий - это не написать ничего... стоит дать "разбор полетам", ответить на ряд вопросов - почему плох, что не понравилось и .т.п. А когда человек участвует в обсуждении не зная о чем говорят, то становится скучно, а иногда и противно... есть же курилка, где можно просто флудить, не надевая на себя маску "знатока"...

По поводу «Сталкера», те кто читали сам рассказ, то не думаю, что будут в восторге от фильма – так испортить шедевр, просто нужно уметь)))
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2007, 16:27   #57
маг
Читатель
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщений: 103
По умолчанию

Куски первого фильма с рабочим названием "золотой шар" до сих пор есть в Столбах( я их видел когда учился в 80х), некоторые эпизоды вошли во второй фильм и в рекламные ролики Мосфильма.
Я не говорил что вашы сценарии плохи или хорошы просто они в некотором проявляют ваш оригинальный вкус.
Да и что вы собственно кипетитесь о чём спор о том что по вашему Тарковский не "увидел" книгу так как увидели её вы. По меньшей мере глупо. Напишыте свою экранизацию тогда будет - "...с чем сравнивать (с исходным материалом)... а не гнать отсебятину…"
маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2007, 17:50   #58
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от маг@19.02.2007 - 16:27
Да и что вы собственно кипетитесь о чём спор о том что по вашему Тарковский не "увидел" книгу так как увидели её вы. По меньшей мере глупо. Напишыте свою экранизацию тогда будет - "...с чем сравнивать (с исходным материалом)... а не гнать отсебятину…"
Фильм даже близко не соответствует книге и эНто скажет любой, КТО ЧИТАЛ «Пикник у обочины»… Маг прочтите рассказ, а после я с удовольствием послушаю, что Вы после скажете… а пока это пустое сотрясание воздуха…

Отсебятина - это когда человек делает выводы о картине, не зная исходного матерьяла... Я творчество Стругацких проглотил от корки до корки скоро будет 20 лет как...

Я вообще не нервничаю – нет смысла…
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2007, 18:29   #59
маг
Читатель
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщений: 103
По умолчанию

"Фильм даже близко не соответствует книге и эНто скажет любой, КТО ЧИТАЛ «Пикник у обочины»… - ну видимо вы не прочитали мой прежний пост: ""Пикник у обочины" видимо читали только вы."- А я читал повесть "ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ".
И потом, почему Фильм должен обязательно близко соответствовать книге - абсурд какой то. Спросите, на худой конец, любого автора(хорошего сценария ес тес тно).
маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2007, 22:02   #60
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от маг@19.02.2007 - 18:29
""Пикник у обочины" видимо читали только вы."- А я читал повесть "ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ".
Вот эНто полный маразм...

Титр, если ты читал Пикник у обочины, то ответь почему он так называется?

(Только не через неделю отвечай, а сразу)
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru