Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.02.2020, 22:11   #181
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Как русскому кино выйти из кризиса

"Как русскому кино выйти из кризиса?" А кто сказал , что оно в кризисе ? Вполне себе снимается и смотрится своей аудиторией. Если верить уважаемым кинолюдям, то ничуть не хуже среднеевропейских кин. Никакого кризиса не вижу. Снова разговоры ни о чем.

Снимать крутые полные метры и сериалы можно там, где есть рынок такого крутого продукта. Тут такого рынка не будет, поскольку весь талантливый люд пишет и снимает там, где больше платят.

Крутое кино сегодня есть в США и в Англии, на мой взгляд. Немного еще в Скандинавии, Испании и Франции. Так сложилось исторически. В этих местах просто культура развивалась активнее и свободнее. Что породило туеву кучу субкультурных слоев, которые и тогда и сейчас были благодатной почвой для выращивания крутых кин.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2020, 22:11   #182
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Как русскому кино выйти из кризиса

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Белый олеандр,

Так с ними никто не воевал на уничтожение, у них не было экзистенциального врага.
Это как сказать. Немцы разрабатывали ЯО и ракеты специально для США и Англии. Другое дело, что не получилось.
Существует интересный (хотя и очень спорный) сюжет "Человек в высоком замке", там неплохо показано, что завоевание США Гитлером и Японией привело бы примерно к тем последствиям, что планировалось для русских по плану Барбаросса. Русских, в общем, Гитлер тоже не планировал вырезать под корень, так это, 60 млн., да ещё Москву затопить вместе с населением.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2020, 22:17   #183
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Как русскому кино выйти из кризиса

К слову, если кому интересно, к списку комедий Сергофана можно добавить "Брачную историю".
Временами это *внезапно* очень смешно. Хотела было подумать, что это "сценарное" кино, но режиссер оказался автором же сценария. Идеальный вариант.
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2020, 22:19   #184
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Как русскому кино выйти из кризиса

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение

Это важный идеологический праздник, сильно романтизированный. Достаточно выйти на улицу 9 мая и увидеть в какое посмешище превратился этот праздник.
Сергофан, только не транслируйте здесь свои политические отношения, вы портите этим впечатление о себе, как о личности. Этот праздник не превратился в посмешище. Он стал отмечаться масштабнее и искреннее и те, кто его празднует, делают это от души. И я помню как он отмечался 30 лет назад. С такой же искренностью и масштабностью и тогда он для многих ( и для меня ) был главным праздником в году. А вы называете их посмешищем. Зачем плевать в лицо людям, которые хотят чтить память предков ? Лучше бы промолчали на этот счет.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2020, 22:21   #185
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Как русскому кино выйти из кризиса

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
"Как русскому кино выйти из кризиса?" А кто сказал , что оно в кризисе ? Вполне себе снимается и смотрится своей аудиторией. Если верить уважаемым кинолюдям, то ничуть не хуже среднеевропейских кин.
Насколько могу судить по публикациям, русское кино действительно в кризисе. Как и американское, европейское и любое другое. Но при этом:
1) Кризис Болливуда, а также египетского, сирийского и др. кино не заметен простому глазу. Он как бы всегда был и, наверное, всегда будет.
2) Кризис европейского кино выражается в том, что оно практически приросло к Голливуду. Голливуд снимает как с Европой, так и без неё, а лучшие европейские фильмы - обычно также американские. "Отверженные" Лелюша - это американское кино или французское? На мой вкус - лучший французский фильм за последние лет 50.
3) Кризис русского кино, как мне кажется, между болливудским и европейским. В отличие от Болливуда, хорошие фильмы иногда снимаются. В отличие от лучших французских фильмов, не привязано к Голливуду.
4) А кризис Голливуда - это в основном кризис идей, всё остальное есть: деньги, техника, школа. Однако идей нет, а главное - им неоткуда взяться, т.к. Голливуд больше озабочен возможным наплывом сценариев с улицы, чем отсутствием своих оригинальных.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2020, 22:25   #186
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Как русскому кино выйти из кризиса

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Сергофан, только не транслируйте здесь свои политические отношения, вы портите этим впечатление о себе, как о личности.
Мне кажется, лучше вообще не афишировать свои политические симпатии и антипатии, хотя бы для того, чтобы не подставлять здешнюю администрацию. Полагаю, из моих реплик более-менее ясны мои политические предпочтения, но я о них помалкиваю, чтобы никого не подводить и не провоцировать. Кто хочет поговорить о политике - добро пожаловать на израильские форумы, там реально можно высказываться в чью угодно пользу, кроме Гитлера.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2020, 22:33   #187
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Как русскому кино выйти из кризиса

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Мне кажется, лучше вообще не афишировать свои политические симпатии и антипатии, хотя бы для того, чтобы не подставлять здешнюю администрацию. Полагаю, из моих реплик более-менее ясны мои политические предпочтения, но я о них помалкиваю, чтобы никого не подводить и не провоцировать. Кто хочет поговорить о политике - добро пожаловать на израильские форумы, там реально можно высказываться в чью угодно пользу, кроме Гитлера.
Вот и я об этом. Хотите про политику , идите в курилку. Ну тут просто было невозможно не ответить на реплику Сергофана.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2020, 22:33   #188
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Как русскому кино выйти из кризиса

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Ну вы же в курсе, что от мирового уровня они не отстают?
Честно говоря, не очень. Знаю, что уровень (культурный) теле-шоу на Западе ничуть не лучше, а может даже и хуже нашего. Наш камеди клаб по сравнению с народным американским юмором- просто выпускники Смольного.
А вот что за сериалы смотрят американские реднеки - не ведаю.
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2020, 22:45   #189
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Как русскому кино выйти из кризиса

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Насколько могу судить по публикациям, русское кино действительно в кризисе. Как и американское, европейское и любое другое. Но при этом:
1) Кризис Болливуда, а также египетского, сирийского и др. кино не заметен простому глазу. Он как бы всегда был и, наверное, всегда будет.
2) Кризис европейского кино выражается в том, что оно практически приросло к Голливуду. Голливуд снимает как с Европой, так и без неё, а лучшие европейские фильмы - обычно также американские. "Отверженные" Лелюша - это американское кино или французское? На мой вкус - лучший французский фильм за последние лет 50.
3) Кризис русского кино, как мне кажется, между болливудским и европейским. В отличие от Болливуда, хорошие фильмы иногда снимаются. В отличие от лучших французских фильмов, не привязано к Голливуду.
4) А кризис Голливуда - это в основном кризис идей, всё остальное есть: деньги, техника, школа. Однако идей нет, а главное - им неоткуда взяться, т.к. Голливуд больше озабочен возможным наплывом сценариев с улицы, чем отсутствием своих оригинальных.
Я не считаю, что в западном кино существует кризис . Какой либо, в том числе идей.
Сейчас огромная доля фильмов и сериалов на западе снимаются на основе литературных произведений. То есть там в разы пишут много и интереснее, чем пишут в России. На мой скромный взгляд , одна из проблем отсутствия взрывного контента в России и в других национальных кинмеатографах в том, что там нет жирной литературной базы. А Голливуд приманивает к себе все бестселлеры где бы они не были написаны. Пока я не очень помню, чтобы условный Голливуд ставил крутой сериал на основе книжки русского писателя. Почему нет крутых русских книжек ? ХЗ. я не думаю что у нас нет талантов. Возможно книжного рынка просто нет нормального. Мало кому хочется писать в надежде что ему отпадет пару тройку тысяч долларов на годовой кропотливый труд. Были бы тут гонорары в книжном мире такие же как на западе, крутых писателей бы появилось сразу больше. Это конечно звучит ужасно, но видимо такова реальность. Да, есть у нас хорошие писатели, но видимо на настолько хорошие чтобы о них знал весь мир.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2020, 22:48   #190
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Как русскому кино выйти из кризиса

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Снимать крутые полные метры и сериалы можно там, где есть рынок такого крутого продукта. Тут такого рынка не будет, поскольку весь талантливый люд пишет и снимает там, где больше платят
В случае кино все-таки не совсем так работает, кмк. Это ведь не IT, которые могут уехать в штаты в любой момент. Языковый барьер опять же, менталитет. Вот кто талантливый уехал на запад писать и снимать? Да никто...
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2020, 22:48   #191
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Как русскому кино выйти из кризиса

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Честно говоря, не очень. Знаю, что уровень (культурный) теле-шоу на Западе ничуть не лучше, а может даже и хуже нашего. Наш камеди клаб по сравнению с народным американским юмором- просто выпускники Смольного.
А вот что за сериалы смотрят американские реднеки - не ведаю.
Это как сказать. Есть такое шоу - профессиональные танцы шоу-ВВС. Их ответвление - всем известные танцы со звёздами. Однако в основном танцы шоу-ВВС - это высочайший художественный уровень и фейерверк новых идей в сфере бальных танцев, при это мне лишены юмора.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2020, 22:48   #192
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Как русскому кино выйти из кризиса

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Смотрим сюжет Квартеронки.
ГГ (молодой "масса" без расовых предрассудков) спасает от гибели Эжени Безансон, богатую, но положительную владелицу плантаций. При этом его ранят. Эжени привозит его к себе и поручает рабыне Авроре (вроде Анжелики, только брюнетка - негритянская примесь почти не заметна) лечить его. ГГ влюбляется в Аврору и хочет жениться на ней. Эжени огорчена, так как сама любит ГГ, но не препятствует им. Однако прежде чем Эжени отпускает Аврору, злодей, используя фальсифицированные документы, разоряет Эжени, и она исчезает. ГГ пытается устроить побег Авроры, но они попадаются. ГГ оказывается под судом, его обвиняют в краже рабыни, но появляется переодетая Эжени - она раздобыла подлинные документы. Она восстанавливает свои права на имущество, освобождает Аврору, ГГ женится на ней, злодей наказан.
Смотрим сюжет "Крепостной"
Цитата:
В 1856 году в провинциальном городе Нежине Черниговской губернии живёт 18-летняя крепостная Катерина Вербицкая. Ею владеет богатый помещик Пётр Червинский. У неё безупречные манеры, она в совершенстве знает несколько иностранных языков, играет на фортепиано и даже пишет картины. Так её воспитала крёстная мама — жена Червинского Анна Львовна. Катерина невольно находится на грани двух миров: дворян и интеллигентов с одной стороны, и лишённых свободы крепостных с другой. На пути к свободе и любви крепостной девушке придётся пройти множество испытаний.
Это очень похоже именно на сюжет Изауры. Как романа, так и сериала.
Чтобы сравнить мне бы пришлось осилить все сорок (или сколько из в первом сезоне) серий, но я не такой мазохист.
Вы, раз уж утверждаете, что сюжет одинаков осилили. Хотя различия с Квартеронкой там просто с первых кадров. Как и сходства с Изаурой.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2020, 22:54   #193
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Как русскому кино выйти из кризиса

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Это как сказать. Есть такое шоу - профессиональные танцы шоу-ВВС. Их ответвление - всем известные танцы со звёздами. Однако в основном танцы шоу-ВВС - это высочайший художественный уровень и фейерверк новых идей в сфере бальных танцев, при это мне лишены юмора.
Я как-то смотрела британский вариант шоу вокальных талантов (как раз, когда победила там простая женщина-толстушка, которая потом прославилась). Судьи настолько фальшиво себя вели, изображая ужас, когда она озвучивала свой возраст, а потом удивление от того, что такая простушка так поет. И восхищенные аплодисменты.

Это было просто отвратительно. И другие шоу, когда застаю американские версии или английские - мне не нравится чаще всего. Люди не очень искренние, ведущие что-то из себя изображают,может, и наши так смотрятся со стороны, но свое оно как-то понятнее и роднее.

А танцуют и поют и у нас неплохо. Меня никто не потряс из западных.

Последний раз редактировалось Белый олеандр; 05.02.2020 в 22:58.
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2020, 22:57   #194
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Как русскому кино выйти из кризиса

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Это очень похоже именно на сюжет Изауры. Как романа, так и сериала.
Чтобы сравнить мне бы пришлось осилить все сорок (или сколько из в первом сезоне) серий, но я не такой мазохист.
Абсолютно согласен, с "Рабой Изаурой" сходство очевидно. Однако и отличий хватает.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2020, 22:58   #195
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Как русскому кино выйти из кризиса

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
В случае кино все-таки не совсем так работает, кмк. Это ведь не IT, которые могут уехать в штаты в любой момент. Языковый барьер опять же, менталитет. Вот кто талантливый уехал на запад писать и снимать? Да никто...
Да нет, в кино так же все и работает. Талантливые тут есть, но уехать туда они не могут. Точнее могут, но понимают, что потеряют больше, чем приобретут. Тут они короли, там манагеры среднего звена если повезет. Но! Но если ты написал крутую вещь и издал её, и её перевели на 800 языков и она всех свела с ума с тобой полюбому свяжутся голливудские агенты и предложат либо продать права либо продать права и поучавствовать в написании сценария.

К примеру талантливые англичане, индийцы и прочие иностранцы которые отлично знакомы с английским легко и быстро приживались в Голливуде, переехав туда из своих стран.

На самом деле есть люди из России который уезжают в Голливуд и работают там сценаристами, но в не очень крупных проектах. Вообще если хочешь достичь мировой известности в кинобизнесе английский должен стать для тебя вторым родным языком. Выучить этот язык не сложно . Он в разы легче русского. И писать на нем можно сценарии, даже не являясь носителем языка.

Ну дебильный конечно пример. Был такой писатель Набоков. Русский. Из русской аристократической семьи. Эмигрировал в США . Писал романы на английском. Его романы стали бестселлерами. Их множество раз экранизировал Голливуд.
Хотя тут нужно сделать оговорку. Набоков начал учить русский, английский , немецкий и французский примерно в одно время. То есть как научился произносить слова.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.

Последний раз редактировалось гек финн; 05.02.2020 в 23:02.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
fox на меня наехала, вали отсюда дебил!, кризис, перфоманс художника, простите мой олбанский, русское кино


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru