Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.09.2009, 15:31   #661
Александр Манилов
Читатель
 
Аватар для Александр Манилов
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 27
Отправить сообщение для Александр Манилов с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Ну пусть Нигерия, какая разница. Подойдёт любая страна без собственной промышленности.
Разница есть. Я имел ввиду вот такую статью: http://www.esquire.ru/articles/30/5minutes/
Александр Манилов вне форума  
Старый 19.09.2009, 15:36   #662
Александр Манилов
Читатель
 
Аватар для Александр Манилов
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 27
Отправить сообщение для Александр Манилов с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Вы ошибаетесь. Как раз, вот так категорично выставлять правление Сталина в учебниках, нельзя. Иначе потомство будет повторять ошибки предков.
Я думал что именно для этого и нужно писать в учебниках. Что бы НЕ повторяли ошибки. Но может быть я ошибаюсь?
Александр Манилов вне форума  
Старый 19.09.2009, 15:37   #663
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Цитата (Вячеслав Киреев @ 19.09.2009 - 11:30) Ходорыч, вы что, действительно про "секты" писали? Вот это мило.... hihi.gif

Ну да, вот статья "Товарищества на вере"
Ходорыч, прочитал, улыбнулся. Неглубоко и однобоко. Встретил там цитаты с сайтов, лет 10 не обновлявшихся, на которых я шарился буквально на днях. Заказ от вышестоящих организаций?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев на форуме  
Старый 19.09.2009, 15:38   #664
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию

Цитата:
Мое мнение: стратегически выгоднее было б выгнать Гитлера с территории СССР и, по мере продвижения принуждать к миру на условиях, интересных СССР, наконец.
Как военный человек, я с Вами не соглашусь. В военном деле, как в драке - пока не собьёшь врага с ног, ты его не победил. Единственные выгодные условия для СССР в войне - это безоговорочная капитуляция... А на неё Гитлер бы, пока жив, не пошёл бы ни за что.
Охотник вне форума  
Старый 19.09.2009, 15:41   #665
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Во всяком случае - своих детей я учу именно так.
Правильно учите.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 19.09.2009, 15:45   #666
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Александр Манилов
Цитата:
Я имел ввиду вот такую статью: http://www.esquire.ru/articles/30/5minutes/
Там часть параметров для Нигерии завышены. И не слова про детскую смертность, образование и преступность. В общем, типичный пример практического применения фразы про три типа лжи: ложь, наглая ложь и статистика
Пауль Чернов вне форума  
Старый 19.09.2009, 15:46   #667
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Ну надо же, ребята, я уже успел на балет сходить, а вы все продолжаете разборки по поводу "простых человеческих историй". Ну и чем вы друг друга обогатили, что нового узнали?
Извините, коллеги, за элементы демагогии, но я тоже хочу расставить кое-какие личные точки над "i".
Александр Манилов
Цитата:
Не нужно ни перед кем виниться. Зачем? Нужно просто сделать так, что бы такое больше не повторилось. Что бы к власти не пришел очередной Сталин. Для этого в учебниках истории нужно очень четко дать понять что это было ПЛОХО. Что ВОВ - это не только великая победа советского народа, а величайшая катастрофа. Сталинские репрессии - это катастрофа. Гонка вооружений - катастрофа. Антисемитизм - катастрофа. Не нужно виниться, но и не нужно оправдывать. Было? Было. Да, так получилось. Из всей этой заварухи никто не вышел чистым, все повязаны. Но на собственных ошибках нужно учиться. Не нужно кричать про это на каждом углу, но лично для себя стоит сделать выводы. И не нужно постоянно оглядываться на Америку. Причем здесь Америка? Мы где живем, в Америке или в России? Нужно гордиться той страной в которой люди не голодают, а не той которая где-то в чем-то кого-то обогнала, победила, опустила...Кому от этого легче? Кто хочет жить в империи, если это империя рабов?
Александр, Ференц :friends: :friends: Есть замечательная фраза: быть в меньшинстве не стыдно. Ничего, друзья, история - не дура, она движется по спирали, но - по восходящей. Рано или поздно любой народ, допустивший к власти мерзавцев, понимает меру своей исторической ответственности, хотя бы через 2-3-4... поколения. Ну а нелепые ссылки на то, что "во всех странах такое было" напоминают мне рассуждения вора: да все воруют!
Прошу прощения у тех, кого эта параллель обидела. В контексте профессии очень дорожу всеми своими товарищами по сайту. Закакнчиваю. Извините...
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума  
Старый 19.09.2009, 15:46   #668
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Охотник@19.09.2009 - 15:38
Как военный человек, я с Вами не соглашусь. В военном деле, как в драке - пока не собьёшь врага с ног, ты его не победил. Единственные выгодные условия для СССР в войне - это безоговорочная капитуляция... А на неё Гитлер бы, пока жив, не пошёл бы ни за что.
Победил - не победил. Если победил, то побежденная страна попадает под власть победителя. Если такой цели не преследовалось, то драку нужно прекращать, предъявив на это свои условия. И, если слабеющая сторона понимает, что иначе обречена - она согласится. А такое знание должно приходить с постепенной сдачей позиций.
Годбридер вне форума  
Старый 19.09.2009, 15:48   #669
Александр Манилов
Читатель
 
Аватар для Александр Манилов
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 27
Отправить сообщение для Александр Манилов с помощью ICQ
По умолчанию

Кстати, возвращаясь к ТЕМЕ.

Я тут вчера пересмотрел фильм "Нечто" (The Thing). Удивило следущее: это наверное единственный фильм который я видел, в котором совершенно и напрочь отсутствует тема любви. Вообще. Там даже женщин нет. Единственный женский голос в фильме - это голос компьютера. То есть, такая базовая эмоция как любовь отсуствует в фильме как класс. Я раньше думал что такого не бывает, в каждом фильм существует хотя бы намек на любовь, романтику. Может не развернутой романтической линией, но хоть как-то.

Но фильм хороший. Стало интересно, а существуют ли еще такие фильмы, "без любви"?
Александр Манилов вне форума  
Старый 19.09.2009, 15:53   #670
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию

Цитата:
Зачем вам Аляска?
Если бы Аляска была бы наша, то США бы не бомбили Сербов, и с почтением прислушивались бы к России. Да и на планете сейчас бы в военном отношении Штаты не доминировали. Не больно то станешь задирать нос, когда под боком российские бомбардировщики и ракеты.
Охотник вне форума  
Старый 19.09.2009, 15:53   #671
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Как ещё можно назвать человека, под чьим руководством страна всего лишь за 30 лет совершила переход от аграрной эконоимке к индустриальной и выиграла Мировую Войну?
Людоед.
Цитата:
Народ (в массе своей) был не против - этого было достаточно.
Если в темной подворотне на вас наставят обрез и попросят отдать деньги и мобильный, вы тоже будете не против.
Цитата:
великая убеждённость всех анти-сталинистов, что их в то время "обязательно бы посадили" мягко говоря, не подтверждается статистикой.
А как быть с убежденностью тех, чьих близких репрессировали? Посоветовать тщательнее ознакомиться со статистикой? А с убежденностью тех, кто вырос в ситуации перманентного саспенса: заберут-не заберут? А с убежденностью тех, кто знает, что эффективный менеджер Сталин обезглавил армию в самый неподходящий момент? Что говорит статистика о наших потерях в ВОВ? И как она объясняет их массовость?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 19.09.2009, 15:56   #672
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Захарыч
Цитата:
Ну а нелепые ссылки на то, что "во всех странах такое было" напоминают мне рассуждения вора: да все воруют!
Тут, скорее, напоминает претензию со стороны неких ангелов в белых одеждах к случайно взятому на улице человеку в том, что он какает. И что тут можно ответить, кроме как "вообще-то, все какают!"?
Пауль Чернов вне форума  
Старый 19.09.2009, 15:59   #673
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Охотник@19.09.2009 - 15:38
Единственные выгодные условия для СССР в войне - это безоговорочная капитуляция.
Это когда уже на стадии издыхания рейха в войну вступили шакалы: США, Англия. Которые собирались съесть добытую тушу III рейха.
Годбридер вне форума  
Старый 19.09.2009, 16:00   #674
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
в 30-е годы я не хотел бы жить ни в СССР, ни в США, ни вообще нигде. Дикие были времена на фоне современных
А сейчас в Северной Корее? Они тоже не против своего Ким Чен Ира. По кайфу им, наверно, идея чучхе.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 19.09.2009, 16:03   #675
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Афиген
Цитата:
Если в темной подворотне на вас наставят обрез и попросят отдать деньги и мобильный, вы тоже будете не против.
Отнюдь. Буду, и ещё как. И, кстати, сам никогда не отдам, пусть с трупа снимают. Если смогут
Цитата:
А как быть с убежденностью тех, чьих близких репрессировали? Посоветовать тщательнее ознакомиться со статистикой?
Да. И, заодно, посоветовать им осознать, что они - не пупы земли, как бы некультурно это не звучало.
Цитата:
А с убежденностью тех, кто вырос в ситуации перманентного саспенса: заберут-не заберут?
Лечить нервы тут можно посоветовать.
Цитата:
А с убежденностью тех, кто знает, что эффективный менеджер Сталин обезглавил армию в самый неподходящий момент?
Этих - на специализированные сайты. Там доступно объяснят почему и зачем. Смысл в этом был.
Цитата:
Что говорит статистика о наших потерях в ВОВ?
Высокие.
Цитата:
И как она объясняет их массовость?
Наличием в противниках лучшей армией мира, не стестняющейся, к тому же, уничтожать мирное население.
Пауль Чернов вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru