Сценарист.РУ
Старый 03.01.2020, 08:51   #76
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Под вопросом

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Посмотрел "Ирландца". Чего-то я не понял, а суть-то в чём? Ради чего вся эта колбасня? Нет, ну снято хорошо, все играют замечательно, но чего герой хотел-то вообще?
Поясните люди добрые.
Как я понял, герой там ( работая шофером )хотел изначально улучшить свое материальное положение и занять какой то уважаемый статус в криминальном мире. А когда он этого достиг, то попал в разные ловушки морального выбора, где был вынужден всегда выбирать верность своему боссу, теряя при этом друзей и близких людей. по сути там нет какой то прямо четкой техниччской цели у героя. это же типа как байопик. цель - прожить достойную ( с его точки зрения ) жизнь храня верность своим идеалам.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2020, 10:47   #77
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Под вопросом

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
хотел изначально улучшить свое материальное положение и занять какой то уважаемый статус в криминальном мире.
Так он довольно быстро этого достиг, ещё в первой половине фильма.

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
цель - прожить достойную ( с его точки зрения ) жизнь храня верность своим идеалам.
Там нет ничего о его идеалах и представлениях о достойной жизни.

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
по сути там нет какой то прямо четкой техниччской цели у героя. это же типа как байопик.
Ну, допустим. Это что, какой-то известный мафиозо? Или просто это единственный, кто выжил из той команды? Только в этом его достоинство?

Про потерю друзей и предательство - это да, умилило, но не больше. Но это война, убей или умри. Хотя, ему там не особо что угрожало.

Для чего это путешествие на автомобиле нужно было я вообще не понял.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2020, 15:01   #78
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Под вопросом

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Не смотрел "Ирландца", но уверен, что герой очень хотел Оскара.
Дедушка старый, ему все равно.)
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2020, 20:41   #79
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Под вопросом

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Так он довольно быстро этого достиг, ещё в первой половине фильма.


Там нет ничего о его идеалах и представлениях о достойной жизни.


Ну, допустим. Это что, какой-то известный мафиозо? Или просто это единственный, кто выжил из той команды? Только в этом его достоинство?

Про потерю друзей и предательство - это да, умилило, но не больше. Но это война, убей или умри. Хотя, ему там не особо что угрожало.

Для чего это путешествие на автомобиле нужно было я вообще не понял.
Про его идеалы раскрывается в конце. Когда фбровцы просят его признаться в том что на самом деле случилось с тем чуваков из профсоюза. Они говорят ему" кого ты боишься ведь все уже умерли ( намекая на его босса)", но он делает вид что не понимает о чем речь. То есть остается верным кодексу мафиози (который запрещает сотрудничать с легавыми) даже уже сходя в могилу. В этом собственно и смысл фильма. О старении. Об уходе старых криминальных традиций. Скорсезе как бы грустит-ностальгирует о временах своей молодости.

а автомобильная поездка это как я понял просто способ рассказать его историю. как бы художественный прием такой. они едут и он вспоминает видя какие то места
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2020, 22:18   #80
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Под вопросом

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Об уходе старых криминальных традиций. Скорсезе как бы грустит-ностальгирует о временах своей молодости.
Мне кажется, Скорсезе не столько ностальгирует, сколько развенчает гангстерский образ жизни.
Если предыдущие фильмы Скорсезе на эту тему были пропитаны гангстерской романтикой. То в "Ирландце" Скорсезе показывает абсолютную ложность этого пути.

И в эпилоге "Ирландца" это особенно подчеркивается. Фрэнк Ширан в конечном итоге не приходит ни к чему, оставаясь хранителем никому не нужного кодекса. Он уходит с тяжелой душой. Абсолютно жалкий конец Фрэнка Ширана и всего гангстерского образа жизни.
Цитата:
Фрэнк Ширан: Рано или поздно для каждого из нас наступит день, когда он уйдет. Так уж устроено. Я думаю, когда уходишь, будет что-то еще, потому что помимо этого должно быть что-то большее. Даже люди поумнее меня не могут в этом разобраться. Поэтому я ни за что не соглашусь на кремацию, ведь это так окончательно. Самое трудное для тех, кто тебя хоронит, это когда ты уходишь в землю, ведь это тоже окончательно. Но если тебя хоронят в склепе – это совсем другое дело. Тебя помещают в металлический гроб - в помещение, где ты не один. Ты умер, но это еще не финиш.

Последний раз редактировалось Сергофан; 03.01.2020 в 22:22.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2020, 22:59   #81
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Под вопросом

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Мне кажется, Скорсезе не столько ностальгирует, сколько развенчает гангстерский образ жизни.
Если предыдущие фильмы Скорсезе на эту тему были пропитаны гангстерской романтикой. То в "Ирландце" Скорсезе показывает абсолютную ложность этого пути.

И в эпилоге "Ирландца" это особенно подчеркивается. Фрэнк Ширан в конечном итоге не приходит ни к чему, оставаясь хранителем никому не нужного кодекса. Он уходит с тяжелой душой. Абсолютно жалкий конец Фрэнка Ширана и всего гангстерского образа жизни.
Да ну, перестаньте, ничего он не развенчивает. Все знают цену такого выбора по многочисленным киношкам и книжкам и фактам. В этом выборе нет ничего ложного. Это просто выбор. Я ничего "жалкого" тут не увидел . ОН остался гангстером до конца. И фильм именно об этом. О том, какие были там люди раньше и что они уже умерли или умирают. Скорсезе романтизировал эту тему как никто. Он никогда бы не подумал снимать фильм о "жалком" конце верного гангстера. Такой конец ожидает большинство людей из тех что доживут до старости). Все умрут в старости немощными. Многих забудут живые родственники и узнают о смерти намного позже чем она фактически наступила. Этот жалкий конец ждет всех. Ваша цитата из фильма никак не подтверждает ваших слов. Там вообще заложен философский смысл . Человек просто рассуждает о том что останется после него. И он говорит что что то останется, вы просто этого не увидели. Тут герою просто чуть не повезло. Он должен был как солдат умереть в бою, но дожил до старости. А всем известно что настоящий воин желает погибнуть в бою.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.

Последний раз редактировалось гек финн; 03.01.2020 в 23:07.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 03.01.2020, 23:11   #82
Слава КПСС
к.ф.-м.н.
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 635
По умолчанию Re: Под вопросом

Посмотрел "Ирландца", потом разбор Гоблина. Как бы кто не относился к Гоблину, но "Ирландца" он разнес в пух и прах, на мой взгляд, вполне заслуженно. Если брать фильмы о гангстерах вообще, то "Ирландца" очень скоро заслуженно забудут.
__________________
Чемодан - вокзал - Россия!
Слава КПСС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2020, 05:22   #83
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Под вопросом

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Цитата:
Фрэнк Ширан: Рано или поздно для каждого из нас наступит день, когда он уйдет. Так уж устроено. Я думаю, когда уходишь, будет что-то еще, потому что помимо этого должно быть что-то большее. Даже люди поумнее меня не могут в этом разобраться. Поэтому я ни за что не соглашусь на кремацию, ведь это так окончательно. Самое трудное для тех, кто тебя хоронит, это когда ты уходишь в землю, ведь это тоже окончательно. Но если тебя хоронят в склепе – это совсем другое дело. Тебя помещают в металлический гроб - в помещение, где ты не один. Ты умер, но это еще не финиш.
Вся эта философия хороша для книжки, а не для кино. Думаю, что в книге, по которой снят этот фильм, смыслов гораздо больше и наверняка там просто всё понятнее изложено.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru