Сценарист.РУ
Старый 16.06.2010, 23:55   #1
КОГ
Читатель
 
Аватар для КОГ
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 11
Вопрос Исторические сериалы и эта ниша как таковая

У меня вопрос - сценарии на историческую тематику сейчас востребованы хоть кем-то, есть у них шанс существовать не только на экране монитора. Про великую отечественную я не имею ввиду.
Или продюссеры и редакторы студий впадают в неконтролируемую панику при виде чего-то подобного? Спрашиваю потому что многократно про такое слышал
КОГ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2010, 00:00   #2
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Исторические сериалы и эта ниша как таковая

Цитата:
Сообщение от КОГ Посмотреть сообщение
У меня вопрос - сценарии на историческую тематику сейчас востребованы хоть кем-то, есть у них шанс существовать не только на экране монитора.
Распечатайте. Будет жить и на бумаге.

А вообще тоже приходилось слышать, что на тему ВОВ в сценариях просто переизбыток.
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2010, 00:04   #3
КОГ
Читатель
 
Аватар для КОГ
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 11
По умолчанию Re: Исторические сериалы и эта ниша как таковая

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
А вообще тоже приходилось слышать, что на тему ВОВ в сценариях просто переизбыток.
Сеттинг узнаваемый. Из преданий старины глубокой поднимают только или ВОВ, или придворные страсти времён Петра Великого. Заколебалось. Нового хочется. НО рисковать не все готовы.
КОГ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2010, 00:11   #4
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Исторические сериалы и эта ниша как таковая

Цитата:
Сообщение от КОГ Посмотреть сообщение
У меня вопрос - сценарии на историческую тематику сейчас востребованы хоть кем-то, есть у них шанс существовать не только на экране монитора
Востребованы. Шанс существовать есть. НО! Такие сценарии пишутся сейчас исключительно на заказ. От самотека на данную тему:
Цитата:
Сообщение от КОГ Посмотреть сообщение
продюссеры и редакторы студий впадают в неконтролируемую панику
Пишите в стол, если идея интересная и очень хочется.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2010, 00:16   #5
КОГ
Читатель
 
Аватар для КОГ
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 11
По умолчанию Re: Исторические сериалы и эта ниша как таковая

Тёте Асе спасибо за совет.
КОГ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 18:30   #6
Виталий Тимошенко
Читатель
 
Регистрация: 26.12.2010
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Исторические сериалы и эта ниша как таковая

Цитата:
А вообще тоже приходилось слышать, что на тему ВОВ в сценариях просто переизбыток.
Тогда непонятно почему такую мягко говоря "ерунду" снимают если переизбыток!
Виталий Тимошенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 18:39   #7
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Исторические сериалы и эта ниша как таковая

Виталий Тимошенко, ну не получается лучше, не выходит.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 10:19   #8
Виталий Тимошенко
Читатель
 
Регистрация: 26.12.2010
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Исторические сериалы и эта ниша как таковая

Мне с трудом верится, что на такую прорву народа не найдётся десятка человек, которые не смогли бы сделать качественный продукт, думаю тут дело совсем в другом. Кстати мне как-то на один из сценариев дали такой интересный ответ: это снимать не будут, так как много патриотизма. После этой фразы был в небольшом ступоре, так как ожидал услышать всё что угодно, но уж никак не такую формулировку отказа.
Виталий Тимошенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 10:28   #9
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Исторические сериалы и эта ниша как таковая

Проблема, и в дороговизне съемок, конечно. Материал изучить нужно более досконально, экспертов задействовать. А оно надо? Тут на конкурсе был киносценарий, касавшийся Жанны ДАрк. Так вот, один из членов жюри в отзыве написал: "Этот сценарий вынуждает нас заглянуть в школьные учебники. А оно нам надо?" Вот и весь сказ. Думаю, большинство продюсеров выскажутся подобным образом.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 10:55   #10
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Исторические сериалы и эта ниша как таковая

Цитата:
Сообщение от Виталий Тимошенко Посмотреть сообщение
думаю тут дело совсем в другом.
Разумеется в другом. Вот есть у Вас 10 рублей на съёмки фильма. У Вас задача: снять фильм, который бы смотрели люди (много людей), которые делали бы фильму рейтинг достаточный, чтобы канал мог разместить рекламу и хотя бы отбить вложенные средства.
Теперь смотрим:
1. Кому вообще интересны исторические темы, кроме самих историков? Почти никому. Раскручивать некую малоизвестную тему, чтобы привлечь зрителя - это затраты на рекламу - дополнительные затраты. И не факт, что сама история будет настолько близкой и интересной зрителю, что он (зритель) сделает достаточный рейтинг.
2. Посчитайте, что дешевле: снимать о современных людях и современных проблемах в современных декорациях (по-сути без декораций) и совеменных костюмах, или создавать целую индустрию по пошиву одежды, созданию бутафории и декораций. Теперь подумайте, много Вы на выделенные 10 рублей снимете "исторического"?

Вот, собственно и всё. Просто когда пытаетесь понять, "почему" - просто возьмите калькулятор и не пять минут забудьте о "чистом искусстве", а посчитайте рентабельность проекта.

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Так вот, один из членов жюри в отзыве написал: "Этот сценарий вынуждает нас заглянуть в школьные учебники. А оно нам надо?"
Чушь. Наверняка смысл сказанного был в ином. Я больше чем уверен в этом. А смысл, скорее всего заключался в том, что если делается исторический фильм, то во время его просмотра (чтобы понять, что происходит на экранте и о чём это говорят персонажи) не должно быть необходимости у зрителя ЛЮБОГО уровня образования заглядывать с справочники и учебники, чтобы понять суть истории. И это правильно.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 11:48   #11
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Исторические сериалы и эта ниша как таковая

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Чушь. Наверняка смысл сказанного был в ином. Я больше чем уверен в этом. А смысл, скорее всего заключался в том, что если делается исторический фильм, то во время его просмотра (чтобы понять, что происходит на экранте и о чём это говорят персонажи) не должно быть необходимости у зрителя ЛЮБОГО уровня образования заглядывать с справочники и учебники, чтобы понять суть истории. И это правильно
Хорошо. Пусть так. Тогда почему на этом самом конкурсе есть сценарии, которые трудновато понять, если не читал Библию? Однако к таким сценариям аналогичных требований не выдвигается. Видимо, авторы уверены, что практически все знают Библию довольно хорошо. Но проведите опрос среди первых встречных хотя бы такого рода:
- Что Вы знаете об апостоле Павле и о Жанне Дарк?
Я совсем не уверен, что информации о Павле соберете больше.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 12:23   #12
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Исторические сериалы и эта ниша как таковая

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Тогда почему на этом самом конкурсе есть сценарии, которые трудновато понять, если не читал Библию?
Потому что авторы выполнили все требования и их сценарий был опубликован на конкурсе.
Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Однако к таким сценариям аналогичных требований не выдвигается.
Требования к сценариям выдвигаются тогда, когда сценарии пишутся на заказ. Конкурсные сценарии авторы писали по собственной инициативе.
Жюри оценивает только драматургию, если вы не в курсе.
Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
- Что Вы знаете об апостоле Павле и о Жанне Дарк? Я совсем не уверен, что информации о Павле соберете больше.
А что едят космонавты на завтрак? Зритель не обязан знать что-то, чтобы смотреть фильм.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 16:33   #13
Виталий Тимошенко
Читатель
 
Регистрация: 26.12.2010
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Исторические сериалы и эта ниша как таковая

Цитата:
Разумеется в другом. Вот есть у Вас 10 рублей на съёмки фильма. У Вас задача: снять фильм, который бы смотрели люди (много людей), которые делали бы фильму рейтинг достаточный, чтобы канал мог разместить рекламу и хотя бы отбить вложенные средства.
Теперь смотрим:
1. Кому вообще интересны исторические темы, кроме самих историков? Почти никому. Раскручивать некую малоизвестную тему, чтобы привлечь зрителя - это затраты на рекламу - дополнительные затраты. И не факт, что сама история будет настолько близкой и интересной зрителю, что он (зритель) сделает достаточный рейтинг.
Ну вы сказали, так можно и про остальные жанры сказать, мюзиклы, фильмы о спорте и спортсменах, накой их снимать их же не все смотрят!

Цитата:
2. Посчитайте, что дешевле: снимать о современных людях и современных проблемах в современных декорациях (по-сути без декораций) и совеменных костюмах, или создавать целую индустрию по пошиву одежды, созданию бутафории и декораций. Теперь подумайте, много Вы на выделенные 10 рублей снимете "исторического"?

Вот, собственно и всё. Просто когда пытаетесь понять, "почему" - просто возьмите калькулятор и не пять минут забудьте о "чистом искусстве", а посчитайте рентабельность проекта.
Насчет дорого, а что тут считать, берите двух героев партизан и в лес, думаю дорого в лесу ну никак не получится снять. Там главное чтобы сюжет и диалоги были гуд, танко/самолёто там вообще не нужны. Да, даже если и нужен танк (нормальный танк имею в виду, а не какой-то мусоровоз которые у нас в кино любят показывать), то это не такая уж и проблема, во всяком случае, это совсем не дорого. Просто у нас без головы всё это снимается, я говорил с директором Кубинского бронетанкового музея, так он говорит, что в тех же "Своих" T-IV и t-38 "Прага" катали 10 дней, а могли бы всё в один день уложить - просто нужно сначала всё прописать нормально, чтобы знать, что с этим металлоломом делать, а не взять, заплатить, а потом думать как бы его показать. Насчет народа и костюмов, так с этим вообще проблем нет, масса исторических клубов которые восстанавливают одежду/форму разных исторических периодов, главное телефон в руку и айда звонить, народ поднять можно, было бы желание.
Ну и насчёт нормальных блокбастеров, посмотрите на тех же корейцев, какие они в последнее время фильмы снимают: «38-я параллель» - 13$ миллионов потратили на производство, «Во имя чести» - 16$ миллионов - разве это много? сравните цены с тем же "раяном" - 70$ и вы поймёте что «раян» просто отмыл бабки, а дать корейцам 70 лямов, так они в живую бы «омаху» отыграли с полным комплектом всего участвующего в этой баталии.
Так что при желании деньги на НОРМАЛЬНОЕ кино найти можно, не так уж это и дорого выйдет (привет Михалкову с его УС-2 и взорванным мостом за 50$ лямов) - которое в итоге себя окупит. Думаю, народ с удовольствием пойдёт на масштабное/зрелищное/историческое кино в кинотеатры, расставаться со своими кровно заработанными.
Виталий Тимошенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 16:50   #14
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Исторические сериалы и эта ниша как таковая

Цитата:
Сообщение от Виталий Тимошенко Посмотреть сообщение
Насчет дорого, а что тут считать, берите двух героев партизан и в лес, думаю дорого в лесу ну никак не получится снять.
Цитата:
Сообщение от Виталий Тимошенко Посмотреть сообщение
Там главное чтобы сюжет и диалоги были гуд
Смотреть на двух партизан в лесу 90 минут будет скучно.
Цитата:
Сообщение от Виталий Тимошенко Посмотреть сообщение
с директором Кубинского бронетанкового музея, так он говорит, что в тех же "Своих" T-IV и t-38 "Прага" катали 10 дней, а могли бы всё в один день уложить - просто нужно сначала всё прописать нормально, чтобы знать, что с этим металлоломом делать, а не взять, заплатить, а потом думать как бы его показать.
Может и так, а может директор не в курсе специфики кинопроизводства.
Цитата:
Сообщение от Виталий Тимошенко Посмотреть сообщение
Насчет народа и костюмов, так с этим вообще проблем нет, масса исторических клубов которые восстанавливают одежду/форму разных исторических периодов, главное телефон в руку и айда звонить, народ поднять можно, было бы желание.
Кино так не снимают. Кино снимают с профессионалами, а не "поднимая народ". Тем более, если речь идет об исторической ленте.
Цитата:
Сообщение от Виталий Тимошенко Посмотреть сообщение
Ну и насчёт нормальных блокбастеров, посмотрите на тех же корейцев, какие они в последнее время фильмы снимают: «38-я параллель» - 13$ миллионов потратили на производство, «Во имя чести» - 16$ миллионов - разве это много? сравните цены с тем же "раяном" - 70$ и вы поймёте что «раян» просто отмыл бабки, а дать корейцам 70 лямов, так они в живую бы «омаху» отыграли с полным комплектом всего участвующего в этой баталии.
Кинопроизводство стоит по-разному в США и Ю.Корее, начиная с гонорара режиссеру и заканчивая аппаратурой.
Цитата:
Сообщение от Виталий Тимошенко Посмотреть сообщение
Так что при желании деньги на НОРМАЛЬНОЕ кино найти можно, не так уж это и дорого выйдет (привет Михалкову с его УС-2 и взорванным мостом за 50$ лямов) - которое в итоге себя окупит.
То что кино "нормальное" еще не гарантия того, что оно себя окупит.

Цитата:
Сообщение от Виталий Тимошенко Посмотреть сообщение
Кстати мне как-то на один из сценариев дали такой интересный ответ: это снимать не будут, так как много патриотизма.
Возможно, имелся в виду переизбыток пафоса.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 19:19   #15
Виталий Тимошенко
Читатель
 
Регистрация: 26.12.2010
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Исторические сериалы и эта ниша как таковая

Цитата:
Смотреть на двух партизан в лесу 90 минут будет скучно.
Ну если они просто будут друг за другом ходить то да, а если они два охотника то думаю им есть что показать и без слов.
Цитата:
Может и так, а может директор не в курсе специфики кинопроизводства.
Думаю если в сценарии изначально всё по пунктикам прописано, что танк должен проехать у данного дома/столба/забора то директору совершенно незачем быть в курсе специфики кинопроизводства и торчать там 10 дней чтобы на экране мы увидели танки в течение 3 минут (директор, кстати, был не против, деньги ему заплатили). Я вообще это к тому, что за эти деньги, если с головой и всё делать строго по уже написанному плану, то можно было и большее количество танков нанять и показать, хоть в маленьком эпизоде но масштабность, а не атаку 2-мя танками.
Цитата:
Кино так не снимают. Кино снимают с профессионалами, а не "поднимая народ". Тем более, если речь идет об исторической ленте.
Неужели у Бондарчука в "Война и Мир" одни профи снимались? Профи в главной роли, я массовку имел в виду чтобы не тратить деньги на пошив костюмов. Кстати эти "поднимая народ" в этой теме как раз-то на коне, так что и подсказать если что смогут, и ляпы опять же подскажут где убрать чтобы всё соответствовало периоду.
Цитата:
Кинопроизводство стоит по-разному в США и Ю.Корее, начиная с гонорара режиссеру и заканчивая аппаратурой.
Полностью с вами согласен. Но мне почему-то корейский вариан войны больше понравился, как-то оно вроде к нам ближе чтоли смотрится, но это моё мнение.
Цитата:
То что кино "нормальное" еще не гарантия того, что оно себя окупит.
Думаю лучше снять и посмотреть какой будет результат, чем продолжать снимать мусор и твердить что нормальное кино не окупаемо.
Цитата:
Возможно, имелся в виду переизбыток пафоса.
Нет, изобразил нормального среднестатистического человека, не труса/паникёра и не уря/патриота, просто нормального человека (в конце он погибает).
Просто видно не готовы у нас снимать кино про нормальных людей (БК конечно, меня малость удивил, думал, такое ещё лет десять снимать не будут, но его всё равно в прокат толком не пустили, у нас в Харькове его например в кинотеатрах не крутили).
Виталий Тимошенко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru