Сценарист.РУ
Старый 04.09.2008, 11:35   #106
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Это профессионал делает ошибки и опечатки в каждом слове?
А, ну это разумеется аргумент, крепше ореху. А вот если бы оказалось, что Холл*Иксилич ещё и лысый, и с кривыми ножками, и лишним весом - то это ваще было бы супер: сколько возможностей высказать своё презрение к его КОММЕНТАРИЮ.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 12:16   #107
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
Цитата Это профессионал делает ошибки и опечатки в каждом слове?

А, ну это разумеется аргумент, крепше ореху. А вот если бы оказалось, что Холл Иксилич ещё и лысый, и с кривыми ножками, и лишним весом - то это ваще было бы супер: сколько возможностей высказать своё презрение к его КОММЕНТАРИЮ.
Демагогия. Он не балетмейстер, а литератор. Поэтому моё замечание - по делу. А ваше - нет.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 12:32   #108
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Поэтому моё замечание - по делу. А ваше - нет.
По какому делу? Какое это имеет отношение к содержанию комментария?
Человек сказал, что пишет на английском. Вы читали его английские тексты? Готовы с ним состязаться в английском?
Здесь он высказал свои мысли касательно конкретного текста и текстов в общем, которые выставлены на конкурс. Он так же пояснил, как, по его мнению, основанному на опыте и исследованиях кинодраматургов, стоит писать сценарии. Конкретно сказал, а не расплывчато.
Вместо того, чтобы согласиться с этим мнением, или аргументированно поспорить с ним, высказать своё, касательно поставленных вопросов, Вы начинаете разбирать насколько комментатор может быть в профессии, стоит ли ему доверять вообще, и особенно, что в тексте есть опечатки - да уж, это конкретно и по делу.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 12:43   #109
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Вячеслав, лично меня сцена с прыжком зацепила. К сожалению, из-за нехватки времени прочла только эти 10 страниц, и не знаю, чем она закончится – удастся ли спасти жениха и что, собственно, с ним произошло. Как только выдастся свободная минутка, почитаю сценарий.
Здесь многие уже написали о герое. Я тоже, откровенно говоря, его не совсем поняла. Не обязательно, чтобы он сразу вызывал у нас симпатию. Возможно наоборот – может быть, он в начале сценария – профессионал-циник, который готов ради ударного кадра и мать родную продать (сценарий же не читала, задумки Вашей не знаю). В итоге, пройдя через череду перипетий, он поймет, что не это главное в жизни и бла-бла-бла. Как Джэк Николсон в фильме «Лучше не бывает» (As Good As It Gets). В таком случае, нужно внимание зрителя заострить на его цинизме. Когда они падают, Марьяна, испугавшись, хочет раскрыть парашют, а он ей кричит – «Не снимешь - живая можешь не приземляться!» (это я грубо - Вы, зная героя, лучше напишите). Если же он у Вас изначально положительный, то, как уже правильно кто-то советовал (по-моему, Афиген), он сразу должен позаботиться о Марьяне, приказать ей раскрыть парашют. А вот она может поерепениться – типа «я – профессионал, я сделаю этот кадр». Она же сорвиголова, это было бы в ее характере. А так с чего это мы будем сопереживать герою, который так легко рискует чужой жизнью (тем более жизнью девушки)?
Я бы начала сценарий именно с этой сцены (тоже многие советовали). Что мы видим в первой сцене? Герой, рискуя своей жизнью, пытается спасти человека. Здесь это есть. Для чего вторая сцена? Чтобы дать характеристику героя? Так это как раз лучше сделать через действие – через отношение к Марьяне и жениху в свободном полете.

О рецензии. Да все правильно, с хорошим знанием теории. Меня смущают только 2 момента:
1) смею думать, что большинство из нас много книг прочитало и со всеми теоретическими выкладками знакомо. Разве кто-то не знает, как нужно стараться описывать героя, или что драматургии не бывает без конфликта? (Если кто-то не знал, то должен низко поклониться Холлу Иксиличу за науку). Ну, разве что слово пейсинг для себя открыли (за что отдельное спасибо). Рецензия Холла Иксилича представляет собой !вполне уместные! выжимки из учебников по сценаристке. Это не плохо. Но этого не достаточно, чтобы она имела еще и практическую пользу. «Отрицая – предлагай!». У нас на мастерской запрещено было просто критиковать, обязательно нужно было предложить, как сделать лучше. Конкретно по сценарию, а не а-ля вообще.
Все мы знаем, только порой проблемно теорию правильно применить на практике. Это как некоторые знают, как пишется слово «рАнимая», а пишут все равно через «о».
2) привет девушкам (или «одиноким/разведенным дамам»). Но не пугайтесь, я не буду писать о детях. Напомню элементарную психологию. Если в общении с человеком сразу начать с негатива (насмешки и снисходительность сюда же) – все, собеседник потерян. Он закрылся, и никакие доводы уже не услышит. Об этом знает любой студент, начавший изучать психологию, любой человек, хоть раз державший в руках книги по коммьюникешн скиллз и прочей чепухе, да что там – любой взрослый человек знает это.
Если я начну комментарий к рецензии так – «Слышь, Иксилич, ты че, с дуба рухнул, - кто начинает замечания со слов «Вячеслав, вы что с ума сошли?»»? (утрировала специально) – это было бы нормально?
Конечно, все зависит от того, для чего пишется рецензия. Если хочется, чтоб автор Вас услышал, пренебрегать элементарными правилами психологии глупо. Если бумагу помарать... Хозяин - барин.

И, конечно, не могу пройти мимо «дамского клуба для одиноких и разведенных женщин». Мужчина с нормальной потенцией порадовался бы, что в таком цветнике находится. А если он типа «я Вам здесь - не мужчина, я Вам здесь – коллега», то тогда семейное положение форумчанок должно быть ему до лампочки. Тем более что в современном мире это положение может стремительно переходить из одного состояния в другое. И никто не может быть на 100% уверен, в каком статусе он проснется завтра. Кстати, сорри на крошечный офф-топ – когда у мужчин начинается кризис среднего возраста? Около сорока? А из-за изменений гормонального фона может повыситься агрессивность и поведение стать неадекватным? И сколько браков распадается в этом возрасте – 1 из 3 или 1 из 4? Оч. нужно для сценария.
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 13:08   #110
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
Вместо того, чтобы согласиться с этим мнением, или аргументированно поспорить с ним...
А я уже согласился с ним ранее:
Цитата:
в-целом - грамотную.
Цитата:
...Вы начинаете разбирать насколько комментатор может быть в профессии, стоит ли ему доверять вообще, и особенно, что в тексте есть опечатки - да уж, это конкретно и по делу.
Посмотрите на название темы: "Искусство рецензии". А в искусстве есть форма и содержание. По содержанию я не критиковал - см. выше.
Чел настолько пишет по-английски, что забыл русский? :hm: Насчёт профессионализма остаюсь при своём мнении, которое никому не навязываю; однако дельную рецензию может дать и не (крутой) профи - я, уж, написал, что без придыхания произношу "профессионал" применительно к гуманитариям (правда, не знаю точно - относятся ли к гуманитариям медики; это особый случай). Но это уже - вправду - лирическое отступление.

P.S. И не надо передёргивать: я не придрался к опечатке (у кого не бывает?), а написал: "ошибки и опечатки в каждом слове". Есть разница.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 13:53   #111
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Напомню элементарную психологию. Если в общении с человеком сразу начать с негатива (насмешки и снисходительность сюда же) – все, собеседник потерян.
Ок! Давайте посмотрим, с чего начал Холл:
Цитата:
Холл Иксилич / Питер / читатель 30 Авг. 08 23:36
Начну с того, что в материале есть положительные моменты, которые выгодно отличают его от подавляющей массы хлама, который потом идет на наши экраны. Но прочитал как водится только одну страницу в веб-интерфейсе что наверное равняется 3-4 реальным, поэтому говорю ТОЛЬКО о них.
Что ещё обсуждаем?
Цитата:
«Отрицая – предлагай!».
Пожалте:
Цитата:
два прилагательных подряд, как и наречие и глагол подряд в болшинстве ситуаций ослабляют описание по сравнениею с одним прилагательным и одним глаголом. Конечно есть три исключения, но у вас они не встречаются. Режьте!
Цитата:
Не говорите мне, что идет дождь, скажите каково это быть промокшим, понимаете?
Цитата:
Дайте мне одну деталь, но динамичную. Не «Огни. Вода. Ветер» а «огни мерцают, вода отражает и слепит, ветер сбивает с ног».
Цитата:
Вы знаете что такое косвенные диалоги. … Вот это я бы сказал ключевой момент – исправив диалоги можно просто взлететь в качестве литматериала.
Цитата:
Вы "взорвали машину" и я не знал сожалеть или радоваться ибо не знал кто в ней был.
Ну и так далее. Я лишь постарался выбрать наиболее короткие предложения в которых есть конкретные предложения. Или нужно, как дауну, указать какие именно буквы стоит удалить, а какие вставить?


Цитата:
Посмотрите на название темы: "Искусство рецензии". А в искусстве есть форма и содержание.
Цитата:
Чел настолько пишет по-английски, что забыл русский?
А это уже отмазки покатили. В простонародье - демагогия.
Цитата:
И не надо передёргивать: я не придрался к опечатке (у кого не бывает?), а написал: "ошибки и опечатки в каждом слове". Есть разница.
А, ну тады канешна. Раз и ошипки - то точно стоит обсуждать именно это.
Цитата:
Мужчина с нормальной потенцией порадовался бы, что в таком цветнике находится. А если он типа «я Вам здесь - не мужчина, я Вам здесь – коллега»
Ещё раз, для "цветника" - это форум СЦЕНАРИСТОВ, А НЕ "РАЗБИТЫХ СЕРДЕЦ". Хватит уже глазки строить. Достали уже - невозможно делом заняться - сплошная трепотня неудовлетворённых баб.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 14:33   #112
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
Раз и ошипки - то точно стоит обсуждать именно это.
Вроде, неглупый человек, а зачем-то прикидываетесь... Надоело.

Цитата:
А это уже отмазки покатили. В простонародье - демагогия.
От юриста слышу!

Ладно - проехали. :friends:
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 14:41   #113
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Цитата:
Или нужно, как дауну, указать какие именно буквы стоит удалить, а какие вставить?
Я ни за что не поверю, что Вячеслав не знает, что косвенные диалоги предпочтительнее прямых. А раз так, то почему он написал прямой диалог? Может, ему его диалог не кажется прямым?
Цитата:
Цитата
Вы знаете что такое косвенные диалоги. … Вот это я бы сказал ключевой момент – исправив диалоги можно просто взлететь в качестве литматериала.
Тогда этот совет какую практическую пользу несет? Я не говорю, что он неправильный. Он - а-ля вообще, из разряда - "напиши мне, как у Чехова". Расширить и углУбить.
Не лучше ли взять одну фразу и на ее примере показать, как исправить прямой диалог на косвенный?
Цитата:
Цитата
Дайте мне одну деталь, но динамичную. Не «Огни. Вода. Ветер» а «огни мерцают, вода отражает и слепит, ветер сбивает с ног».
Зачем давать отвлеченный пример, когда можно взять текст из сценария и на нем все продемонстрировать? Разве так пользы будет не больше? Мы море отвлеченных примеров в учебниках видели, теперь бы еще на практике все это применять.
И т.д. и т.п.
Цитата:
Хватит уже глазки строить. Достали уже - невозможно делом заняться - сплошная трепотня неудовлетворённых баб.
Obsession.
Не надо выдавать желаемое за действительное.
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 15:04   #114
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Цитата:
Цитата
Напомню элементарную психологию. Если в общении с человеком сразу начать с негатива (насмешки и снисходительность сюда же) – все, собеседник потерян.


Ок! Давайте посмотрим, с чего начал Холл:

Цитата
Холл Иксилич / Питер / читатель 30 Авг. 08 23:36 Начну с того, что в материале есть положительные моменты, которые выгодно отличают его от подавляющей массы хлама, который потом идет на наши экраны. Но прочитал как водится только одну страницу в веб-интерфейсе что наверное равняется 3-4 реальным, поэтому говорю ТОЛЬКО о них.
Выделенная курсивом фраза читается двояко. Кто-то прочтет как комплимент. А кто-то как "3-й сорт - не брак, из хлама ж выделяется" (для людей не закончивших среднюю школу поясню, что слово "хлам" в данном контексте несет в себе ярко выраженную негативную окраску). Особо занудные психологи не рекомендуют использовать даже частицу "не" в начале разговора. Т.е. вместо "не могли бы Вы...", следовало бы сказать "будьте добры...". Но это слишком сложно для некоторых. Давайте хотя бы приятные вещи говорить однозначно приятно.

Далее по тексту:
Цитата:
1) Вячеслав, вы что с ума сошли?
Цитата:
2) Вы Сторикрафта (упрощенного Кембелла я имею в виду) объелись?
и т.д., и т.п.
Каждый пункт с чего начинается?

И не надо со мной спорить. Это все психологи говорят.
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 15:27   #115
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Я ни за что не поверю, что Вячеслав не знает, что косвенные диалоги предпочтительнее прямых.
А я вот вообще не знаю, что такое косвенные диалоги. Знаю, что есть текст, контекст и подтекст. Знаю, что лучше, когда в диалогах текст имеет подтекст. Например, вместо того, чтобы тупо отмазываться от прыжка с парашютом, жених скрывает свой страх и выдает его за заботу о своей возлюбленной.
Цитата:
Особо занудные психологи не рекомендуют использовать даже частицу "не" в начале разговора. Т.е. вместо "не могли бы Вы...", следовало бы сказать "будьте добры...". Но это слишком сложно для некоторых. Давайте хотя бы приятные вещи говорить однозначно приятно.
Лека, мы работаем в индустрии, где существует очень жесткая конкуренция. Ни один вменяемый редактор не станет подрабатывать еще и психологом и делать скидку на тонкую душевную организацию автора. Автор не хочет прислушиваться? Его проблема. Именно поэтому обучение сценарному мастерству во ВГИКе не предполагает взаимных расшаркиваний.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 15:53   #116
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Может, ему его диалог не кажется прямым?
Для этого и нужен посторонний взгляд - знать-то мы все всё знаем.
Цитата:
Не лучше ли взять одну фразу и на ее примере показать, как исправить прямой диалог на косвенный?
Так Вы ж знаете. Если не знаете, то спросите, как, а не вдавайтесь в ненужные рассуждения.
Цитата:
Зачем давать отвлеченный пример, когда можно взять текст из сценария и на нем все продемонстрировать? Разве так пользы будет не больше?
А может просто взять текст и переписать заново? Разве пользы будет не больше?
Лишь бы придраться, хоть к чему-то.
Цитата:
Не надо выдавать желаемое за действительное.
Ну Вы же позволяете себе фразочики про мужскую потенцию - я так понял, что Вас это в комментарии больше всего беспокоит.
Цитата:
Выделенная курсивом фраза читается двояко.
А, вона чо. Понял, надо было написать: "Вячеслав! Вы просто создали гениальное произведение, я восхищён Вашим талантом" и т.д. и т.п.?
Может хватит всякой ерунды не по делу?
Цитата:
Особо занудные психологи не рекомендуют использовать даже частицу "не" в начале разговора. Т.е. вместо "не могли бы Вы...", следовало бы сказать "будьте добры...".
Я вот не пойму, сначала долго обсуждали манеру в которой написана "рецензия", потом перешли на "курсы психологии", может стоило заниматься тем, ради чего создавался ресурс - учиться и делиться опытом в сценарном деле? А то получается - я непонял о чём написано, но вот автор комментария мне не понрачвился, подозрительный он какой-то, и ашипки делает, и психологию не учитывает. Проснитесь, Вы где? На олипиаде по русскому языку или семнаре психологов? Зайдите на Главную, освежите память.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 17:25   #117
Григорий Лерин
Читатель
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 7
По умолчанию

Холл Иксилич, кажется, где-то проскочило Ваше признание про Голливуд. Сейчас просмотрел заново - не нашел. Извините. "Вселенски уважаемый" снимается.
Цитата:
Буте професионалом в совем деле! В любом деле...или не лезьте.
В принципе - "За", обеими руками. Да только в Вашем деле профессионалы лепят такую бурду, что дело практически убито. Вот и лезу. Даже если вдруг пролезу, хуже не будет, потому что хуже некуда.
Давайте лучше о Вас - это актуально.
Григорий Лерин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 19:56   #118
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Григорий*Лерин, сами-то поняли что написали?
В чьём деле профессионалы "лепят"? Чьё дело "убито"? И о ком "о Вас" Вам актуальнее?
Одно понял - Вы куда-то там лезите, и похоже не в своё дело.
Если Вы так путанно излагаете свою мысль в двух предложениях, то может лучше не "лезть" никуда?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 20:57   #119
Григорий Лерин
Читатель
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 7
По умолчанию

Кирилл, не кипятитесь без причины и будьте снисходительны к новичку на форуме.

"Буте професионалом в совем деле! В любом деле...или не лезьте"

Это была цитата от Холл Иксилича ко мне. Ему я и отвечал. Выделить не получилось.
Уверяю Вас, что намерения оскорблять любезнейшего Холл Иксилича не имею. Он мне так же симпатичен, как и Вам, несмотря на понты. Так понятнее?
Григорий Лерин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 22:06   #120
Дилетант
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 363
По умолчанию

Спасибо!
Спасибо Вячеславу, что обратил внимание на эту рецензию. Спасибо Холлу Иксиличу, что её написал. Узнал МАССУ полезной конкретики. Жалею только о том, что рецензент остановился на первых 10 страницах, а не прочитал, хотя бы 30 (я понимаю, райтерская привычка: 10 страниц - в корзину, 10 страниц - в корзину... ).
Не хочу углубляться, но далеко не на все конкретные вопросы отвечают (по-крайней мере, мне). Поэтому подобная тема с разбором реальных приёмов, подобная формату (и уровню) рецензии Холла Иксилича, была бы совсем не лишней (по-крайней мере, не только для меня).
Дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru