Сценарист.РУ
Старый 16.08.2008, 12:26   #31
Аризона
с улыбкой на губах
 
Аватар для Аризона
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: город-герой КИЕВ
Сообщений: 520
Отправить сообщение для Аризона с помощью Skype™
По умолчанию

Думаю, это правило было придумано изначально для того, чтобы авторы получали комментарии к своим работам (хочешь выставить свою, прокомментируй - три), а позже, когда популярность сайта возрасла и колличество чтецов значительно увеличилось, правило трансформировалось в полезное - учись на чужих ошибках.

На самом деле читать чужие сценарии полезно, даже очень! Но ведь этого мало, чтобы научиться самому писать... А знаете, что нужно, чтобы научиться писать сценарии? Писать их! Писать и еще раз писать, перечитывать, исправлять ошибки и писать!
Конечно, не забывая читать литературу про драматургии, смотреть фильмы и быть терпимым к критике других людей.

А секрет в трудолюбии... однозначно.

И... "Особо опасен" - замечательный фильм!!!
__________________
Пока человек чувствует боль – он жив. Пока человек чувствует чужую боль – он Человек. (с)
Аризона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2008, 12:37   #32
ВаДей
Заблокирован
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 589
По умолчанию

Цитата:
Ничего кроме пользы чтение чужих работ не приносит
В принципе, да, согласен. И все же иногда бывает жалко потерянного времени. А увидеть в чужих недостатках собственные способен не каждый. Думаю, учиться все же лучше на классике, например, у того же Тарантино. Чтобы не возникало мыслишек типа: " ... Н-да, слабовато... Уж я-то пишу куда профессиональнее... Да что там говорить, по сравнению с этой белибердой, мой сценарий просто шедевр..."
ВаДей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2008, 13:15   #33
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван Дей@16.08.2008 - 12:37
Думаю, учиться все же лучше на классике, например, у того же Тарантино. Чтобы не возникало мыслишек типа: " ... Н-да, слабовато... Уж я-то пишу куда профессиональнее...
Вот как раз при чтении Тарантино, у меня такие мыслишки постоянно

А вот когда А.Миндадзе читаю, таких мыслей не возникает
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2008, 01:44   #34
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Цитата:
А вот когда А.Миндадзе читаю, таких мыслей не возникает
Только писать сценарии, как это делает Миндадзе, я бы новичкам не рекомендовала. Вот когда обзаведетесь "своим" режиссером, тогда...
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2008, 11:24   #35
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван Дей@16.08.2008 - 12:37
Чтобы не возникало мыслишек типа: " ... Н-да, слабовато... Уж я-то пишу куда профессиональнее... Да что там говорить, по сравнению с этой белибердой, мой сценарий просто шедевр..."
Вот для этого и надобно потом, выкладывать и свой сценарий на товарищеский суд.
Чтобы мыслей таких не возникало.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2008, 13:22   #36
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Лека
Цитата:
Только писать сценарии, как это делает Миндадзе, я бы новичкам не рекомендовала. Вот когда обзаведетесь "своим" режиссером, тогда...
мысленно вам аплодирую коллега! :friends:
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2008, 19:40   #37
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лека@17.08.2008 - 01:44
Только писать сценарии, как это делает Миндадзе, я бы новичкам не рекомендовала.
Да новичок так не сможет

Собственно, кроме пары последних работ(Магнитные бури, Они улетели) на остальных вполне можно многому научиться и новичку.
ИМХО естевственно.
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 03:47   #38
Уна
Читатель
 
Аватар для Уна
 
Регистрация: 26.12.2008
Сообщений: 1
По умолчанию

На мой взгляд, незачем заявлять прочтение чужих сценариев в качестве обязательного условия для размещения своего. Приведу лишь несколько моментов, явившихся предпосылками к данному выводу. Во-первых, если бы прочтение сценариев не было бы, как выразился Алесей, «обязаловкой», то у тех, кто считает, что изучение сторонних работ может быть чем-либо им полезно, не пропала бы возможность беспрепятственного ознакомления с ними. Во-вторых, вероятность того, что автор сценария получит написанный не по собственному желанию, а так сказать «по условию» комментарий, который будет адекватен и отразит мнение его составителя, невелика. В-третьих, склонить человека прочитать 4 полных метра нереально, в результате чего выводы будут сформированы на основании выхваченных из текста кусков. Безусловно, существует еще масса предпосылок к выводу о нецелесообразности обсуждаемого условия, но дискутировать об установленных владельцами сайта правилах не имеет смысла, ведь, как бы это не казалось цинично, проще кликнуть на первый попавшийся сценарий, написать размыто несколько строк в комментарии, для убедительности процитировать какого-нибудь «умного дядьку» (можно даже этим не утруждать себя, а просто чужой комментарий зарерайтить), а дальше пусть автор сценария сам себе голову ломает до тех пор, пока кто-то не начнет читать его по своему желанию.
Уна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 07:11   #39
Павел Марушкин
.
 
Аватар для Павел Марушкин
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 214
По умолчанию

Уна, то, что вы написали - полная ерунда, извините.

Во-первых, если человеку "нереально" внимательно прочитать каких-то четыре сценария, то ему нечего делать ни в сценарном ремесле, ни в прозе вобще. "Выхватывают куски" халтурщики! И я не удивляюсь низкому уровню многих работ, с таким-то отношением к делу.

Во-вторых, такое чтение должно быть именно обязательным! Это - урок, обучение; перед конкурсантами стоит элементарная, вобщем-то, задача: глядя на чужие ошибки, научиться видеть собственные. Также и рецензирование... Вы никогда не писали на заказ? Рассказ, очерк, обзор? Это ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ подход: уметь делать не то, что нравится, а то, что необходимо. Поймите, в серьёзной работе без этого не обойтись. А так - есть куча сайтов, где можно просто выложить свой сценарий, или рассказ, или роман, и получить причитающуюся Вам долю восторгов... Есть ЖЖ, в конце концов.

В третьих. Да, действительно, некоторым "проще кликнуть на первый попавшийся сценарий, написать размыто несколько строк в комментарии". Но такой подход сразу охарактеризует человека как неспособного к серьёзной работе - да и попросту лентяя. А зачем, извините, это нужно? Зачем конкурсу работы откровенно слабые, написанные левой задней ногой в приступе подростковой гениальности? Недаром требуется именно РАЗВЁРНУТЫЙ комментарий: основным условием профессионального роста является тщательный анализ работ, своих и чужих. Ах, времени мало? Ну так планируйте его - или уж скажите себе честно, что не потянете, и бросьте это дело, всё равно толку не будет...

Ещё раз приношу извинения за возможную резкость. Но я ценю этот сайт и конкурс именно за вдумчивость и серьёзность подхода. Дело-то вовсе не в том, чтобы Ваш скрипт попал в "постоянный фонд"; главное - повышение своего собственного уровня, получение знаний!
Павел Марушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 09:15   #40
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию

Ну, большинство авторов на мякине не проведешь.
Халтурную рецензию сразу видно. К такому рецензенту теряешь интререс и он точно также не дождётся толкового разбора его собственного опуса.
А самые лучшие рецензии приходят на е-мейл. Я бы нашел в календаре свободную дату и учредил день бета-ридера, да в правительстве не знают, что это такое.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 20:45   #41
Ночной бродяга
Критик
 
Аватар для Ночной бродяга
 
Регистрация: 29.12.2007
Сообщений: 416
По умолчанию

А я бы вообще обязаловку довел до абсурда.
1. Комментарии к сценариям сделать невидимыми для посетителей сайта.
Конечно, исключение - автор.
2. Если хочешь опубликовать сценарий, посылаешь заявку, а тебе ответ:
прорецезпруйте следующие сценарии
<список>
3. Ты публикуешь рецензию, получаешь от автора "+" и можешь читать другие рецензии на этот сценарий.
4. При наличии трех плюсов - можешь публиковать сценарий.
5. Захотел почитать рецензии на другой сценарий - опубликовал рецензию, получил от автора "+".
6. Игнор со стороны автора и необоснованную невыдачу плюса рассматривать как потерю интереса к собственному сценарию, снимать с конкурса.

Цель
- повысить заинтересованность авторов к самостоятельному анализу чужих произведений
- обеспечить для всех авторов "поток" полноценных (в смысле честности) рецензий
Ночной бродяга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 20:51   #42
Йиндра
Литератор
 
Аватар для Йиндра
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 885
Отправить сообщение для Йиндра с помощью ICQ Отправить сообщение для Йиндра с помощью Skype™
По умолчанию

Ночной*бродяга
Вы слишком увлеклись своей обидой. Цель сайта - помочь начинающим сценаристам, в том числе тенм, кто ПИШЕТ ВПЕРВЫЕ. Такие люди ЗАВЕДОМО дадут непрофессиональную рецензию, они могут быть правы лишь обсуждая неправомерность действий персонажа. По драматургии новички вряд ли дадут нормальную оценку. Так что, вы предлагаете не пускать таких новичков на сайт?
__________________
Я говорю с серьёзным видом, но внутри меня танцуют олени
__________________________________________
Главное - не включай компьютер с утра. Это ловушка!!!!!
Йиндра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 20:51   #43
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию

Ночной Бродяга
Вас, что, с конкурирующего сайта заслали разрушить Конкурс?
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 20:56   #44
Ночной бродяга
Критик
 
Аватар для Ночной бродяга
 
Регистрация: 29.12.2007
Сообщений: 416
По умолчанию

Никаких обид у меня нет, Вы меня с кем-то путаете
Ночной бродяга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 20:59   #45
Ночной бродяга
Критик
 
Аватар для Ночной бродяга
 
Регистрация: 29.12.2007
Сообщений: 416
По умолчанию

Я ни слова не сказал о ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ рецензиях. Я хотел избавить авторов от рецензий типа "согласен с предыдущим оратором". А также не давать скучать авторам, на скрипты которых мало обращают внимания (сценариев многовато, некоторые обделены вниманием)
Ночной бродяга вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru