Сценарист.РУ
Старый 19.12.2009, 01:20   #496
Герус
Студент
 
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 268
По умолчанию Re: Искусство рецензии

Цитата:
Сообщение от Розенко Посмотреть сообщение
Скажите, а коммент под сценарием это... рецензия?
Да, пожалуй мы немного вольно обращаемся с терминами, но это не критично. Мы имеем в виду комментарии на сценарии. И, действительно, иногда они выглядят как рецензии.
Герус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 20:53   #497
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию Re: Искусство рецензии

Кстати, первичный перевод реплик сделала Несравненная Мисс Пампадур!

И это тоже есть в титре.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 01:49   #498
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Искусство рецензии

Цитата:
Сообщение от Эндрюс Посмотреть сообщение
Эгле. Эта очаровательная девушка умеет рецензировать. Не знаю - читала ли она статью - что выложена Киреевым - только эта очаровательная девушка умеет рецензировать.

Почему?

потому что Эгле написала рецензию на пилот моей полнометражки "ТЕАТР МИСТЕРА ФЭЙСА". И помимо самой рецензии дала парочку ценных советов.

29 декабря состоится Премьера. В г. Москве. Сиего пилота под названием "IN THE BEGINNING WERE ANGELS".

Спасибо за внимание. И спасибо Эгле, которая персонально мною уже приглашена на Премьеру.

Также рецензентом здесь выступал Олег Кавун. Его нет на форуме, а кто учился во ВГИКе - тот его знает.
Не факт.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 18:32   #499
Пампадур
Енот по убеждению
 
Аватар для Пампадур
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Ваши страшные сны
Сообщений: 782
По умолчанию Re: Искусство рецензии

Цитата:
Сообщение от Эндрюс Посмотреть сообщение
Кстати, первичный перевод реплик сделала Несравненная Мисс Пампадур!

И это тоже есть в титре.
Прекрасный Эндрюс,

Как я уже говорила и повторю снова: в мои планы не входило "греться в лучах Вашей славы". попрошу Вас:

- удалить меня из титров
- по прочтению сжечь
- пепел развеять над Гангом
- придердживаться принципов полной конфиденциальности

П.С. Давайте не будем наступать на "дохлых жаб" - дело скользкое и непредсказуеммое.

Регадс
Пампадур
__________________
Кскунсамнеотношусь (с) Пампадур:
Пампадур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 21:42   #500
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию Re: Искусство рецензии

Пампадур - ну не дуйтесь уже, а???
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 15:45   #501
Александр К
Читатель
 
Регистрация: 30.03.2010
Сообщений: 4
По умолчанию Re: Вопрос админу

Добрый день, уважаемый администратор сайта и дорогие авторы.
Выношу на публичное обсуждение ситуацию, которая сложилась при выполнении процедуры по публикации моего сценария на сайте.
Как вы знаете, одним из условий размещения нового сценария на конкурсе является написание рецензий на один сценарий из постоянного фонда и 3 сценария из перспективного фонда.

Я написал эти рецензии и отправил информацию о них администратору.

Ниже перечисляю их для большей объективности:

1) Сценарий «ОСТРОВ МЕЦЕНАТА».
Рецензия: «Да, как будто фильм посмотрел! Очень увлекательный сюжет и нестандартная идея.
Лично меня вначале несколько смутила "слабая" реакция Риты на то, что утонул ее супруг. На мой взгляд, это добавляет сомнение в её неактерское участие в этом проекте.
И последнее, хоть сценарий и сильно впечатляет, рекомендовать его к просмотру друзьям навряд ли стал бы. Вот если бы главный герой выжил, просто отдав, по своей воле, капитал людям, которым причинил боль, это было бы поучительно и более позитивно.
То же самое касается Марины, которая потеряла рассудок. А так, сейчас у меня просто комок в груди.
Искренне желаю успехов!».

2) Сценарий «ХОЧУ ЖЕНИТЬСЯ».
Рецензия: «Прямо как в детстве побывал. Спасибо за эту эмоциональную экскурсию».

3) Сценарий «(БЕЗ) НАДЕЖНАЯ ПЯТЕРКА ИЛИ НАДЕЖНЫЙ КРИЗИС».
Рецензия: «Сценарий достаточно легко читается. В воображении пробуждает смешные образы. На мой взгляд, дилетанта, есть небольшие сложности с описанием действий, но динамика захватывает. Я бы сходил на этот фильм».

4) Сценарий «КВАРТИРА №...»
Рецензия: «Мне понравилась манера обращения к читателю. Это необычно и весело. Конечно, это может подойти не ко всем жанрам, потому, что, на мой взгляд, такой авторский ход выдергивает из ассоциации с героями и не дает прочувствовать их в должной мере. В случае с комедией, это придает должную легкость в чтении. Как минус, могу отметить то, что при некоторых длительных диалогах ловил себя на мысли о том, что потерял интерес к сюжету и читаю формально. Надеюсь после запланированной автором доработки, этот сценарий получит реализацию на экране».

В итоге я получаю от администратора следующий ответ:

«"Понравилось" - это не рецензия. Напишите более развернутые комментарии к прочитанным вами сценариям. Попробуйте объяснить автору,
в чём вы видите достоинства и недостатки сценария, почему понравилось
или не понравилось».

Меня, как человека в первый раз в жизни написавшего сценарий, привело в некоторое замешательство это сообщение, и я написал администратору свое видение вопроса:

«Благодарю Вас за рекомендации.
В рецензиях я написал только то, что счел нужным. Кстати, в них я указал о том, что мне понравилось, а что нет. К сожалению, я пока не имею большого опыта в написании сценариев и их оценки, поэтому в рецензиях к прочитанным сценариям написал то, что действительно смог заметить.
Я могу, конечно, придумать из головы какой-нибудь высокопарный бред умудренного жизнью сценариста, но стоит ли это того? На мой взгляд, это только испортит имидж Вашего уважаемого ресурса.
По мере роста моего мастерства, я обязательно буду им делиться с другими авторами, печатая рецензий на их произведения. А пока опыта нет, я лучше прочитаю мнения других сценаристов, надеюсь, профессионалов».

Ответ от администратора последовал однозначный:

«Ваш сценарий не будет опубликован, пока Вы не напишите развернутые
рецензии на прочитанные вами сценарии».

Посему вопрос ко всем!
Как начинающий, еще «зеленый» сценарист должен оценивать развернуто работы, если в этом высоком искусстве пока еще мало смыслит?

Получается, что новому сценаристу вообще не место на этом сайте?

В таком случае, нарушается главная задача конкурса, которая написана на самой первой странице:
«Главная задача конкурса - помочь начинающим авторам найти собственные ошибки, довести свой уровень до профессионального, найти единомышленников, а также предоставить возможность киностудиям, компаниям, кинопродюсерам и режиссёрам найти новых талантливых авторов.».

-В чем, в моем случае, выражается Ваша помощь?
-Как мне помогут найти собственные ошибки и довести уровень до профессионального, если отказываются публиковать на сайте мой сценарий?
-И уж тем более, как заметит мою работу режиссер, если ни когда ее не увидит?

С уважением,
Кузнецов Александр
Александр К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 16:08   #502
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию Re: Искусство рецензии

Вы что, copy-paste не умеете делать? Надёргайте цитат из рецензируемой работы. К каждой напишите, что в голову придёт Можно даже невпопад. Раз такой длинный пост сумели написать, значит, тексты набирать умеете. В чём проблема? Вам же ясно указывают - выдать объём. Чем пространнее рецензия, тем больше шансов, что в неё не будут вчитываться и примут как развёрнутую. Все мы тут были новичками и терпеливо ваяли рецензии. Умение выполнять формальные условия - это тоже учёба.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 16:42   #503
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Искусство рецензии

Александр К, только не скатывайтесь до написания своих комментариев по комментариям предыдущих читателей.

Цитата:
Сообщение от Фикус Посмотреть сообщение
Надёргайте цитат из рецензируемой работы. К каждой напишите, что в голову придёт Можно даже невпопад.
Можно и так. А можно по шаблону:

идея (замысел, предпосылка);
сюжет;
характеры;
диалоги;
постановочный потенциал.

Трудны лишь первые шаги, дальше попроще будет. На мой взгляд, требования Администрации по системе 3+1, более чем лояльны. Я бы требовал не менее 10-12.

Меня чтение чужих сценариев заставило на неопределённое время отказаться от публикации своих. Поскольку после прочтения и комментирования 10-15 чужих работ, в своей собственной "нетленке" всё показалось в другом свете.

Начинайте писать комментарий уже по ходу чтения. Откройте блокнотик и скидывайте туда свои вопросы, замечания, глюки... Когда прочитаете полностью сценарий, отдохните, сделайте выводы. На основании того, что накопилось в блокнотике, формируйте комментарий. Лишнее и вопросы, на которые нашлись в итоге ответы, удалите.

Рецензия - это, всё-таки, немножко другое. От Вас требуется всего лишь комментарий. Главное - Ваши собственные мысли.
Натан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 16:54   #504
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию Re: Искусство рецензии

Натан!
Не морочьте Александру голову. Ему нужно что? Научиться писать рецензии или пропихнуть свой скрипт на Конкурс? Если второе, то какие блокнотики? Открываешь скрипт в Ворде и читаешь по диагонали. Если глаз на чём-то споткнулся, сделай copy-paste в отдельный файл и настучи коммент из 2-3 фраз. И часу не пройдёт, рецензия готова.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 16:55   #505
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Искусство рецензии

Цитата:
Сообщение от Александр К Посмотреть сообщение
Получается, что новому сценаристу вообще не место на этом сайте?
Самое место. Но мне кажется, начинающий должен больше читать чужого, чем писать своего.

Кстати, к "Острову мецената" у Вас получилось неплохо. Но в комментариях ценится критика, причём аргументированная.
Натан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 16:59   #506
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Искусство рецензии

Фикус, ну а смысл какой этим заниматься?

Вспомните недавний пропихон сценария, от которого голова пухнет, истерики начинающего автора. Вы же сами его больше всех забраковали и посоветовали стереть с лица...

Вам то легко рассуждать. Вы - опытный.

Пусть человек попробует, хотя бы...

Кстати, комментарии, написанные, в "режиме Ctrl+C -> Ctrl+V" почти никто не читает.

ЗЫ. Получив от Вас необоснованную и беспорядочную "критику" своей работы, авторы могу затаить на Вас обиду и справедливо отыграться на Вашем опусе. Помните об этом.

Последний раз редактировалось Натан; 30.03.2010 в 17:15.
Натан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 20:03   #507
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Искусство рецензии

Цитата:
Сообщение от Александр К Посмотреть сообщение
Получается, что новому сценаристу вообще не место на этом сайте?
Получается, что ленивому сценаристу не место на этом сайте.

Александр, на этом сайте есть все необходимые инструменты, вам следует лишь воспользоваться ими. Например, есть система читательского голосования, которая по пунктам, с подробными подсказками помогает новичку оценить тот или иной сценарий. Вот, например, ссылка на читательское голосование к сценарию Остров Мецената:
http://www.screenwriter.ru/best/long/143/vote/reader/

В каждом окошечке выставляете оценку и пишете комментарий к этой оценке.

Чтобы понять, как это сделать наилучшим образом, можно посмотреть судейские оценки, которые послужат вам ориентиром в этом нелегком деле.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 23:49   #508
Д Озор
кинозритель
 
Аватар для Д Озор
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 419
По умолчанию Re: Искусство рецензии

Цитата:
Сообщение от Александр К Посмотреть сообщение
Как начинающий, еще «зеленый» сценарист должен оценивать развернуто работы, если в этом высоком искусстве пока еще мало смыслит?
Это кажется невозможным. Надо вчитываться. Так или иначе можно высказать мнение по любой работе на конкурсе и привести свои доводы.

Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
[ Меня чтение чужих сценариев заставило на неопределённое время отказаться от публикации своих. .
Такая же история.

Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
Александр К, только не скатывайтесь до написания своих комментариев по комментариям предыдущих читателей..
В начале, лишь для ознакомления, а так вообще их не читаю и другим не советую. Дело автора - обратить внимание на повторяющиеся замечания.

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Получается, что ленивому сценаристу не место на этом сайте.
.
Лень всегда ищет себе оправдания.
Я постоянно бьюсь с ней, но она, скотина, часто выигрывает.
"Рецензия: «Прямо как в детстве побывал. Спасибо за эту эмоциональную экскурсию»."
Александр К, это лень, а не комментарий.
Д Озор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 09:58   #509
Александр К
Читатель
 
Регистрация: 30.03.2010
Сообщений: 4
По умолчанию Re: Искусство рецензии

Благодарю всех за советы!
Сделал необходимые выводы. Постараюсь соблюсти ваши рекомендации.
Александр К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 20:43   #510
Сосна
Читатель
 
Регистрация: 08.04.2010
Сообщений: 21
По умолчанию Re: Искусство рецензии

А если тебя вообще никто не замечает и не рецензирует?
Сосна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru