Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.09.2010, 22:28   #166
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Техническая составляющая художественного кино

Марокко,
Цитата:
чего тут высвечивать? Какая может быть постановка света на небо и солнце?
Я же не знал, что вам необходимо. Право, я мыслей не читаю. Потом, вы пояснили, что вам необходима засветка, именно, Солнцем. Так, что ваш упрек, скорее к вам, а не ко мне. Согласитесь.
Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Сергей, но таки если нужно несколько секунд продержаться на солнце в середине кадра, даже может и укрупняясь и только потом дать засветку?
Если не жалко матрицу, то можно. А, так светофильтры и специальная техника съемки необходима.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 22:45   #167
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Техническая составляющая художественного кино

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Так, что ваш упрек, скорее к вам, а не ко мне. Согласитесь.
Не соглашусь. Тут не было никаких упреков! Мы, ну или по крайней мере я, просто пытаемся разобраться, ну запуткались типа. Т.к. я как раз к себе отношусь скептически, вполне могу думать прежде всего то ,что я чего-то неправильно поняла, поэтому уточняю.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Марокко,чтобы получить белую засветку, необязательно портить камеру, направляя ее на Солнышко. Надо, просто работать светом в высоком ключе.
т.е. этим вы хотели сказать, что Марокко, если ты хочешь снять так, будто объект очень сильно освещен солнцем - ну когда все заливает ярким солнечным светом, то изображение как бы "высвечено", тогда надо

Цитата:
необходимо понимать именно принцип, потому что постановка света - дело оператора. Высокий ключ, грубо говоря, это такая схема освещения при которой фон освещен большим количеством света, чем объект, объект, же высвечен равномерно, причем в тонах от светло-серого до чисто белого. Темно-серые или совсем черные тона осознано избегаются или все же могут быть использованы лишь как небольшие контрапункты.
а именно в данном случае мы снимаем не солнце, а то, что это солнце высвечивает. Так?

Просто в своем первоначальном сообщении я спрашивала
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата: Сообщение от Марокко Можно ли объектив направлять прям на солнце, ну с точки зрения поломки камеры от этого или же картинки (это будет белый-белый свет или что-то совсем не то)?
Марокко,чтобы получить белую засветку, необязательно портить камеру, направляя ее на Солнышко. Надо, просто работать светом в высоком ключе.
Т.е. я говорила о том, чтобы направлять объектив на солнце. А не направлять объектив на композицию, которую это самое солнце высвечивает.

Короче, запуткались.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 22:47   #168
дмт
Критик
 
Аватар для дмт
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Подмосковная деревня
Сообщений: 369
По умолчанию Re: Техническая составляющая художественного кино

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение

А, так светофильтры и специальная техника съемки необходима.
главное- компендиум не забыть ;)
__________________
Стоящие вещи рождаются из странных деталей, сомнений, отвергнутых в спешке идей...
улыбайся! завтра будет хуже! ;)
дмт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 22:51   #169
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Техническая составляющая художественного кино

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Если не жалко матрицу, то можно. А, так светофильтры и специальная техника съемки необходима.
Не, Сергей, ни что и никто не должно пострадать, даже кошка :-))))

Если бы "мне бы шашку и коня, да на линию огня" я бы не спрашивала. Не находите нелогичность в том, что человек изначально ставит вопрос - испортится ли камера и как и что делается... И тут как раз возникли ответы про фильтры, диафрагму и как снимать. Если бы меня не интересовали вопросы порчи оборудования, техники съемки и т.д. я бы вопросы не задавала.

Насчет светофильтров и диафрагмы Виталий сказал. Вот остался вопрос "специальной техники съемки"

Последний раз редактировалось Марокко; 11.09.2010 в 23:01.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 01:07   #170
Виталий Нахшунов
Студент
 
Аватар для Виталий Нахшунов
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Israel
Сообщений: 229
По умолчанию Re: Техническая составляющая художественного кино

Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Сообщение от сэр Сергей
Марокко,тут все очень просто. Берется дощечка, размера достаточного для того, чтобы полностью перекрыть кадр. Размер при этом может быть и не очень большим, если пластина расположена на небольшом расстоянии от объектива.
Если общий план, вы располагаете свою пластину где?
сэр Сергей, а дощечка нужна? Имхо, в данном случае в ней не вижу надобности. Даже если объекты находятся в разных точках и нет возможности снять одним планом, то можно снять в два прохода.
1. Первоначальная композиция(5сек)>переброс с лева на право в пустоту(1сек. смаз)
2. С пустоты переброс с лева на право(1 сек. смаз)>конечный кадр(5 сек).
Место склейки - смаз. Если скорость переброса и растояние трансфокатора не поменяются, то склейка будет незаметна. В вашем же варианте уход на черное даст нехилый скачок. Нам разве это надо?

Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Вы уверены, что эффект освещения вспышкой молнии создается программно?
Да, уверен. Но лучше, реалестичней и дешевле - подкараулить молнию и снять.

Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Виталий, а разве это не прямое попадание солнечных лучей? Я так поняла, что как только от неба мы перейдем на солнце - попадут эти прямые солнечные лучи и цифровая матрица сгорит.
Дело в том, что так не снимают. Но если вы всеж решились на это, то при кратковременном попадании на матрицу яркого света, матрица не сгорит. Опять же, если вы направите объектив на солнце, то вам надо будет прикрыть диафрагму, иначе кроме белого пятна, вы там ничего не увидете. А закрытая диафрагма ограничивает воздействие света на матрицу. Кстати, есть всякие банки уже готовых роликов в разном разрешении. Думаю можно при желании найти и солнце и молнию и много ещё чего, чтоб самому не снимать.
Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Если это будет поступательное движение снизу вверх- то сначала небо, потом небо и вверху кадра солнце и когда оно оказывается в центре кадра - белая засветка кадра.
Здесь в конце композиции надо будет открыть диафрагму и будет вам засветка, но это делать опасно, говорили уже.
Виталий Нахшунов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 13:02   #171
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Техническая составляющая художественного кино

Марокко,
Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Если общий план, вы располагаете свою пластину где?
Не знаю где. Проблема в том, что расстояние от объектива до пластины определяется так сказать эмпирически. Все происходит в зависимости от конкретных условий съемки и характеристик оптики при съемке. То есть подбирается конкретно.

Репетируем. Вот О.пл. ведем камеру. Стоп. Здесь она становится. Ставим пластину, так, чтобы она была во весь кадр. Репетируем движение кадра быстро - се нормально.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 13:05   #172
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Техническая составляющая художественного кино

Виталий Нахшунов,
Цитата:
Сообщение от Виталий Нахшунов Посмотреть сообщение
сэр Сергей, а дощечка нужна? Имхо, в данном случае в ней не вижу надобности. Даже если объекты находятся в разных точках и нет возможности снять одним планом, то можно снять в два прохода. 1. Первоначальная композиция(5сек)>переброс с лева на право в пустоту(1сек. смаз) 2. С пустоты переброс с лева на право(1 сек. смаз)>конечный кадр(5 сек). Место склейки - смаз. Если скорость переброса и растояние трансфокатора не поменяются, то склейка будет незаметна. В вашем же варианте уход на черное даст нехилый скачок. Нам разве это надо?
Можно конечно и так. Но, темное поле дает при монтаже возможность соединить на наплывом на 2 кадрика. Это для глаза незаметно и скачка не будет. Хотя, согласен, то, о чем говорю я не единственный способ.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 13:16   #173
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Техническая составляющая художественного кино

Марокко,
Цитата:
Насчет светофильтров и диафрагмы Виталий сказал. Вот остался вопрос "специальной техники съемки"
Вот это, как раз, и есть технические приемы. Вопрос в другом - вы сами и оператор? Это важный вопрос. Потому что, если вы ставите задачи оператору - это одно. Если вы сами снимаете, тогда, действительно, вам необходимы глубокие знания операторского мастерства.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 13:19   #174
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Техническая составляющая художественного кино

Марокко,
Цитата:
Не соглашусь. Тут не было никаких упреков! Мы, ну или по крайней мере я, просто пытаемся разобраться, ну запуткались типа. Т.к. я как раз к себе отношусь скептически, вполне могу думать прежде всего то ,что я чего-то неправильно поняла, поэтому уточняю.
Если вас заинтересовали вопросы освещения, то это отдельная и очень серьезная тема.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 18:48   #175
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Техническая составляющая художественного кино

Цитата:
Сообщение от Виталий Нахшунов Посмотреть сообщение
Дело в том, что так не снимают.
почему? а как тогда?

насчет диафрагмы и фильтра поняла. Спасибо
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 18:51   #176
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Техническая составляющая художественного кино

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Если вас заинтересовали вопросы освещения, то это отдельная и очень серьезная тема.
Спасибо ,Сергей, за ваши ответы. Пока еще каких-то вопросов у меня нет. Если что, то как только, так сразу
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru