Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.09.2010, 11:41   #151
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Техническая составляющая художественного кино

Олег Г.,
Цитата:
Этот эффект как раз то, что мне было нужно, и он дает нужный мне эмоциональный эффект
Вопрос в том, что нужно вам. Какой эмоциональный эффект он дает вам? И, напоминаю, что снимаете, вы, все же не для себя. Что это даст зрителю? Что он прочтет?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 23:54   #152
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Техническая составляющая художественного кино

Цитата:
Сообщение от Виталий Нахшунов Посмотреть сообщение
ну и конечно же послушать, что скажет Марокко на этот счет.
Если позволите, воздержусь - по этическим соображениям.

Могу только сказать, что считаю Глухарь - хорошим сериалом в ряду русских сериальных продуктов. Не кривя душой вполне могу сказать что-то хорошее сценаристам сериала.

С точки зрения примеров рассмотрения режиссуры - лучше ориентироваться на хороших режиссеров наших (а их единицы и они не сериальные) и мировых.

Последний раз редактировалось Марокко; 10.09.2010 в 23:58.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 00:26   #153
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Техническая составляющая художественного кино

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
останавливаем камеру на специально приготовленной, черной пластине. Следующий кадр начинаем снимать с этой черной пластины, потом, снова смазка и выход на другую композицию. Кадры соединяются коротким наплывом, для глаза незаметным.
Несколько не поняла, что за "черная пластина"? Какого размера и куда ее ставить? И зачем она вам?

Насчет "для глаза незаметным". В том еще сообщении, я подумала, что там может быть и склейка. По аналогии склейки через расфокус на сходном фоне. Но таки отредактировала и убрала этот третий вариант. Точка при движении превращается в прямую как комета с хвостом. Если ее обрезать, и склеить с другой, то "хвост другой кометы" будет на другой прямой.
Ну это очень дурацки, но графически типа так (см. прикрепленные внизу каракули)

Т.е. может получится "спотыкалка". Практически незаметная для глаза, т.к. очень быстро. Но подсознание быстрое тоже, а значит человек даже если не увидит "склейку", вестибулярный аппарат таки сработает ,а режиссерские "фокусы" лучше проделывать используя эти вестибулярные механизмы, а не наоборот - супротив их. Расфокус как раз использует наше восприятие и тут без вопросов, а вот с этим вариантом....Я никогда этого не делала. Чтобы понять, как это будет - надо смотреть наглядно. Почему в ряде случаев ,всегда нужно смотреть картинку непосредственно. Описания и объяснения могут быть "интерпретацией".
Изображения
Тип файла: jpg Безымянный.jpg (2.0 Кб, 26 просмотров)

Последний раз редактировалось Марокко; 11.09.2010 в 01:23.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 00:56   #154
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Техническая составляющая художественного кино

Цитата:
Сообщение от Виталий Нахшунов Посмотреть сообщение
Уверяю вас, это не сложно. Просто нужно потренироваться некотрое время и приобрести некоторые навыки. Потом все как по маслу и легко и ровно.
Лучше перестраховаться, чем недостраховаться. У меня был случай, когда я думала ,что оператору будет не сложно кое-что сделать. А оказалось, это сложно. В тот момент я поняла, что таки было бы не вредно самой "подержать камеру"

Цитата:
Сообщение от Виталий Нахшунов Посмотреть сообщение
Изменить можно - если объектив позволяет. Я кстати, имел ввиду какраз изменение до и после движения. До - приближаем, после - отдаляем.
я вас поняла ,вы очень точно выразились в том сообщении. на первой и последней фазе движения - зум. Я спрашивала во время движения - то есть на протяжении всего движения.

Цитата:
Сообщение от Виталий Нахшунов Посмотреть сообщение
Я когда то хорошо владел этим приемом, сейчас за ненадобностью утратил навыкы, но при желании могу быстро их востановить.
кстати, где вы разместили пример переброс, я посмотрела другие ваши работы Вы не "ленивый оператор" - это хорошо

Цитата:
Сообщение от Виталий Нахшунов Посмотреть сообщение
Видеокамеры нельзя - сгорят матрицы.
т.е. цифровые, в том числе фотокамеры - мимо?

Цитата:
Сообщение от Виталий Нахшунов Посмотреть сообщение
Кинокамеры - думаю можно.
там, где кинокамеры - уже низя эксперементировать.

Последний раз редактировалось Марокко; 11.09.2010 в 01:15.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 01:07   #155
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Техническая составляющая художественного кино

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Марокко,чтобы получить белую засветку, необязательно портить камеру, направляя ее на Солнышко. Надо, просто работать светом в высоком ключе.
Сергей, а вы не поясните, что значит "работать светом в высоком ключе"?

Я говорила вот про что. берем объект - ну пускай, дом. Поднимаемся - фасад , крыша, небо, солнце. и т.д.

Кстати, в тему, не в тему.... Может кто подскажет. Вот молния. Верней вспышка молнии. Все видели ,каким образом эта вспышка молнии освещает. Я дура-набитая ,в школе плохо училась, но таки ,насколько я понимаю, "температура молнии" или что-то еще - гораздо интенсивней, чем белый свет ,который в свою очередь интенсивней желтого. Т.е. по идее белым светом не получится создать эффект вспышки молнии. Но как-то это делается. Ведь не будут же "ловить грозу" спецом.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 04:55   #156
Виталий Нахшунов
Студент
 
Аватар для Виталий Нахшунов
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Israel
Сообщений: 229
По умолчанию Re: Техническая составляющая художественного кино

Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Если позволите, воздержусь - по этическим соображениям.
Марокко, вы меня не правильно поняли. Я хотел, что бы вы высказались конкретно по использованию того приема (оправданно/не оправданно) в том отрывке, что я дал по ссылке на Глухаря и совсем не просил высказываться о сериале в целом.
Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
В тот момент я поняла, что таки было бы не вредно самой "подержать камеру"
Для понимания сути таки да - не вредно.

Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Я спрашивала во время движения - то есть на протяжении всего движения.
Во время движения можно играть трансфокатором, но как правило такой необходимости почти никогда не возникает. А так, можно. Я бы ещё заметил, что от глубины трансфокации, зависит смаз, также как и от скорости переброса. Варьируя этими значениями, можно достичь разных результатов.
Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Вы не "ленивый оператор" - это хорошо
Спасибо за комплимент.
Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
т.е. цифровые, в том числе фотокамеры - мимо?
Да, особенно чувствительны новые на кмос сенсорах.
Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Я говорила вот про что. берем объект - ну пускай, дом. Поднимаемся - фасад , крыша, небо, солнце. и т.д.
Нет, при таком раскладе ничего страшного не произойдёт и тем более если вы нацепите ND фильтр и прикроете диафрагму при выходе на небо и солнце. Это и так придется сделать, чтоб избежать пересвета. Небо не обесцветится, а солнце не зальет сплошным белым пятном весь кадр. Другое дело, если будет прямое попадание солнечных лучей и при этом диафрагма будет открыта.
Виталий Нахшунов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 05:00   #157
Виталий Нахшунов
Студент
 
Аватар для Виталий Нахшунов
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Israel
Сообщений: 229
По умолчанию Re: Техническая составляющая художественного кино

Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Т.е. по идее белым светом не получится создать эффект вспышки молнии. Но как-то это делается. Ведь не будут же "ловить грозу" спецом.
Для этого существует компоуз - программы которые создают визуальные и не только эффекты.
Виталий Нахшунов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 12:17   #158
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Техническая составляющая художественного кино

Марокко,тут все очень просто. Берется дощечка, размера достаточного для того, чтобы полностью перекрыть кадр. Размер при этом может быть и не очень большим, если пластина расположена на небольшом расстоянии от объектива. Поверхность должна быть черной матовой, не отражающей. Это имитация темного поля. Переброс репетируется с выходом на эту пластину. Потом снимаем и останавливаем камеру на этой пластине. Следующий кадр начинаем снимать с пластины (имитация темного поля), затем, переброс, смазка и выход на другую сцену.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 12:38   #159
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Техническая составляющая художественного кино

Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Я говорила вот про что. берем объект - ну пускай, дом. Поднимаемся - фасад , крыша, небо, солнце. и т.д.
Марокко,в этом смысле, достаточно поймать яркий боковой свет солнца с бликом до получения засветки кадра. И, совершенно не обязательно направлять камеру непосредственно на Солнце. Если уж так необходимо, надо использовать светофильтры.

Чтобы вы поняли принцип Высокого ключа, а вам необходимо понимать именно принцип, потому что постановка света - дело оператора. Высокий ключ, грубо говоря, это такая схема освещения при которой фон освещен большим количеством света, чем объект, объект, же высвечен равномерно, причем в тонах от светло-серого до чисто белого. Темно-серые или совсем черные тона осознано избегаются или все же могут быть использованы лишь как небольшие контрапункты.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 12:43   #160
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Техническая составляющая художественного кино

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Берется дощечка, размера достаточного для того, чтобы полностью перекрыть кадр.
Сергей, А зачем дощечка?
Я то же самое без нее делаю. Никаких проблем не замечал.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 14:39   #161
дмт
Критик
 
Аватар для дмт
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Подмосковная деревня
Сообщений: 369
По умолчанию Re: Техническая составляющая художественного кино

спёёр тут в инете забавную кину:
http://video.yandex.ru/users/lekreker/view/1
о кине немного:
=========
Дедок чудесный, правда сейчас совсем состарился, и подарил избу нац. парку в пользование. Они его туда иногда привозят навестить.
Это озеро Кларк, на Аляскинском п-ове. Оттуда как-бы отходят Алеутские о-ва.Это из-за близости океана не самое холодное место в Аляске, но да,-25 Ц наверно бывает. Так-же это высоко в горах.

На крыше сфагнум толстым слоем, вверх ногами положен, на нем тонкий слой почвы(для укоренения растений, удерживающих материалы).

Камин для понта, но и для света хорошо. И для приготовления пожрать. Буржуйка там естественно тоже. Но если на ней готовить нарушается медленное, ровное горение, так что так лучше.

До поселка оттеда далече. Дед раньше жил безвыездно, но раз в месяц самолет на поплавках привозил ему почту и все необходимое.

Все сьемки это сам дед делал, причем давно, на 8 мм по-моему, или 16,с штатива. Все таскал с собой, и умело пользовался.
Почему да как он в преклонном возрасте остался одинок и оказался на озере с ящиком инструмента и кинокамерой дедок умалчивает.
Двусторонний топор это типично для валового в Штатах. Деревья были шибко большие, и топор очень узкого профиля экономил время/энергию вырубания зарубки. Второе лезвие добавляет вес, балансирует инструмент, ну и еще утром оба можно наточить, и рубить дольше соответственно.
Так-же легко сваривался из двух пластин плашмя, со стальными вкладышами.
__________________
Стоящие вещи рождаются из странных деталей, сомнений, отвергнутых в спешке идей...
улыбайся! завтра будет хуже! ;)
дмт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 20:14   #162
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Техническая составляющая художественного кино

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Марокко,тут все очень просто. Берется дощечка, размера достаточного для того, чтобы полностью перекрыть кадр. Размер при этом может быть и не очень большим, если пластина расположена на небольшом расстоянии от объектива.

Если общий план, вы располагаете свою пластину где?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Это имитация темного поля.
Сергей, да я в общем и по прошлому сообщению поняла, что вам нужна метка. У меня возник вопрос, а зачем она вам? Вы не можете без нее обрезать и склеить?

Последний раз редактировалось Марокко; 11.09.2010 в 20:22.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 20:21   #163
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Техническая составляющая художественного кино

Цитата:
Сообщение от Виталий Нахшунов Посмотреть сообщение
Для понимания сути таки да - не вредно.
именно так Оператор из меня, как из китайца Брэд Питт.

Цитата:
Сообщение от Виталий Нахшунов Посмотреть сообщение
Я бы ещё заметил, что от глубины трансфокации, зависит смаз, также как и от скорости переброса. Варьируя этими значениями, можно достичь разных результатов.
Спасибо! Это очень интересное и полезное замечание.

Цитата:
Сообщение от Виталий Нахшунов Посмотреть сообщение
Для этого существует компоуз - программы которые создают визуальные и не только эффекты.
Вы уверены, что эффект освещения вспышкой молнии создается программно?

Если сцена происходит ночью и в миг вспышки молнии освещается.... Я бы еще поняла, если бы ее сняли с обычной белой вспышкой, а потом программно довели белый свет до имитации света молнии....
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 20:39   #164
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Техническая составляющая художественного кино

Цитата:
Сообщение от Виталий Нахшунов Посмотреть сообщение
Нет, при таком раскладе ничего страшного не произойдёт и тем более если вы нацепите ND фильтр и прикроете диафрагму при выходе на небо и солнце. Это и так придется сделать, чтоб избежать пересвета. Небо не обесцветится, а солнце не зальет сплошным белым пятном весь кадр. Другое дело, если будет прямое попадание солнечных лучей и при этом диафрагма будет открыта.
Виталий, а разве это не прямое попадание солнечных лучей? Я так поняла, что как только от неба мы перейдем на солнце - попадут эти прямые солнечные лучи и цифровая матрица сгорит.


Цитата:
если вы нацепите ND фильтр и прикроете диафрагму при выходе на небо и солнце. Это и так придется сделать, чтоб избежать пересвета. Небо не обесцветится, а солнце не зальет сплошным белым пятном весь кадр.
Просто тут, как мне кажется, Сергей меня понял, речь идет о том, чтобы после перевода на солнце получилась "белая засветка".

Если это будет поступательное движение снизу вверх- то сначала небо, потом небо и вверху кадра солнце и когда оно оказывается в центре кадра - белая засветка кадра.

Последний раз редактировалось Марокко; 11.09.2010 в 20:54.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 20:51   #165
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Техническая составляющая художественного кино

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Марокко,в этом смысле, достаточно поймать яркий боковой свет солнца с бликом до получения засветки кадра.
кажется поняла. В принципе - как вариант. Сергей, но таки если нужно несколько секунд продержаться на солнце в середине кадра, даже может и укрупняясь и только потом дать засветку?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Чтобы вы поняли принцип Высокого ключа, а вам необходимо понимать именно принцип, потому что постановка света - дело оператора. Высокий ключ, грубо говоря, это такая схема освещения при которой фон освещен большим количеством света, чем объект, объект, же высвечен равномерно, причем в тонах от светло-серого до чисто белого. Темно-серые или совсем черные тона осознано избегаются или все же могут быть использованы лишь как небольшие контрапункты.
а как это относится к

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей
Марокко,чтобы получить белую засветку, необязательно портить камеру, направляя ее на Солнышко. Надо, просто работать светом в высоком ключе.
чего тут высвечивать? Какая может быть постановка света на небо и солнце?
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru