Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.12.2006, 17:02   #16
Денис
Критик
 
Аватар для Денис
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 504
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора@10.12.2006 - 15:01
Вот посмотрите, мы, не задумываясь, перечисляем голливудские фильмы.
Когда мы будем жаждать смотреть отечественные????
Нора, имеется в виду, что свои фильмы мы и так знаем
Но если хотите, кто не видел, обязательно гляньте Свои Месхиева. Хотя фильм известный, думаю, большинство смотрели.
Из старенького, например (не сильно известного) неплохой фильм Служили два товарища.
__________________
"Скоро - только кошки родятся".

Если бы мы могли надавать под зад тому, кто виноват во всех наших бедах, то мы бы неделю не смогли сидеть.
Денис вне форума  
Старый 10.12.2006, 17:31   #17
Илья Куликов
сценарист
 
Аватар для Илья Куликов
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 343
По умолчанию

Вот посмотрите, мы, не задумываясь, перечисляем голливудские фильмы.
Когда мы будем жаждать посмотреть отечественные????[/quote]

Да отечественных фильмов много и хочется их смотреть и пересматривать: и "Изображая жертву" и "Остров", "Живой"... и ещё есть хорошие фильмы, - просто это сайт "сценарист.ру" и перечислять фильмы наверное лучше именно те, которые выделяются своим сценарием.

В Голливуде просто есть серьезная школа киносценаристики, и отрицать это глупо, постепенно всё это появляется и у нас, но оно не появится за один день само по себе, нужна практика. Шедевр (или просто хороший фильм), как это ни пошло звучит, определяется матиматическим процентом. Процентом от общего потока фильмов. В голивуде огромный поток, простите, дерьма, поэтому и хороших вильмов достаточно много. То есть на десять плохих всегда будет один хороший. И не нужно печалиться когда у нас выходят плохие фильмы, главное что фильмов становятся больше, и точно также как и везде на десять плохих будет один хороший. Количество обязательно перейдёт в качество.

Поэтому и интересно посмотреть те фильмы (пока это в основном западные фильмы), которые автор даже в литературном варианте прописал на бумаге так, что режиссёру почти нечего было додумывать. В нашем кино, пусть даже в отличных фильмах, пока это не всегда так. И это не плохо, просто это не так и всё. Это нужно понимать и спокойно учиться и заодно не забывать строить своё собственное видиние.
Илья Куликов вне форума  
Старый 10.12.2006, 17:48   #18
Денис
Критик
 
Аватар для Денис
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 504
По умолчанию

Илья*Куликов, все так :friends: , но чтобы реально учиться на голливудских сценариях надо хорошо знать английский. А перевод, это не то, конечно.
Часто при просмотре хорошего фильма приходится себя не раз одергивать и заставлять смотреть фильм не как зритель, а именно с целью исследовать его драматическую составляющую.
Это легче делать на плохих фильмах, когда скучно.
__________________
"Скоро - только кошки родятся".

Если бы мы могли надавать под зад тому, кто виноват во всех наших бедах, то мы бы неделю не смогли сидеть.
Денис вне форума  
Старый 10.12.2006, 18:08   #19
Скиталец
Читатель
 
Аватар для Скиталец
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 70
По умолчанию

Нора писала: - Элизабеттаун??????????????
Это где двое ненормальных влюбленных бегали с урной?
Я этому ромкому поставила 3.
__________________________________________________ __________

Не страшно... :friends: Свой Оскар Кроу уже получил (за ф."Почти знаменит")
__________________
- На небе только и разговоров, что о море…
(Тиль Швайгер - Knockin' on heaven's door)
Скиталец вне форума  
Старый 10.12.2006, 18:08   #20
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Сегодня с удовольствием посмотрела по ТВ "Мой дорогой секретарь". 1948 года с Керком Дугласом. Но это мне было интересно еще с профессиональной стороны. Ведь ромком - жанр, в котором я работаю.
Итак, каков сценарий? В чем его плюсы?
Сцены сменяются очень быстро и все выдерживают темп, заданный с первого эпизода. Выдержать фильм в одном настрое - вот талант сценариста.
И легкие шутки, не плоские, а именно легкие поднимают настроение.
Нора вне форума  
Старый 10.12.2006, 18:12   #21
Скиталец
Читатель
 
Аватар для Скиталец
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 70
По умолчанию

Ромком? В первый раз слышу...
__________________
- На небе только и разговоров, что о море…
(Тиль Швайгер - Knockin' on heaven's door)
Скиталец вне форума  
Старый 10.12.2006, 18:14   #22
Денис
Критик
 
Аватар для Денис
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 504
По умолчанию

Нора, а как черный юмор? Имхо, из классики Хичкока Неприятности с Гарри - шедевр.
__________________
"Скоро - только кошки родятся".

Если бы мы могли надавать под зад тому, кто виноват во всех наших бедах, то мы бы неделю не смогли сидеть.
Денис вне форума  
Старый 10.12.2006, 18:16   #23
Денис
Критик
 
Аватар для Денис
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 504
По умолчанию

Скиталец, как я понимаю, РОМКОМ, это - романтическая комедия? Так, Нора?
__________________
"Скоро - только кошки родятся".

Если бы мы могли надавать под зад тому, кто виноват во всех наших бедах, то мы бы неделю не смогли сидеть.
Денис вне форума  
Старый 10.12.2006, 18:22   #24
Денис
Критик
 
Аватар для Денис
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 504
По умолчанию

Дам краткое описание.


Неприятности с Гарри (The Trouble with Harry)

Альфред Хичкок

Эдмунд Гуэнн, Джон Форсайт, Ширли Маклейн, Милдред Нэтуик, Милдред Даннок, Джерри Мэтерс, Ройал Дэйно, Паркер Феннелли, Бэрри Мэколлэм, Дуайт Марфилд

99 минут

1955

Истерически смешная черная комедия о беспокойном... трупе, который создает множество умопомрачительных проблем для мирных соседей в Новой Англии. Да, человека убили, соседям это не нравится. Хичкоку удается сделать это не свойственной для него, блистательной комедией. Гуэнн хороша как всегда. Дебют в кино Шерли МакЛейн. Картина, снятая на фоне живописных осенних пейзажей, поставлена по роману Джека Тревора Стори. Прекрасная музыка Бернарда Херрманна.

Фильм не выходил на киноэкраны в течение нескольких десятилетий. Дело в том, что картина, выкупленная режиссером, стала частью завещания Хичкока из пяти фильмов в пользу его дочери. Это наследство получило название "Пять утерянных Хичкоков". Их снова показали только после 1984 года. Кроме этого фильма, в коллекцию входят "The Man Who Knew Too Much" (1956), "Rear Window" (1954), "Rope" (1948) и "Vertigo" (1958).

Хичкок выкупил права на экранизацию романа неизвестного автора за 11 тыс. долларов.
__________________
"Скоро - только кошки родятся".

Если бы мы могли надавать под зад тому, кто виноват во всех наших бедах, то мы бы неделю не смогли сидеть.
Денис вне форума  
Старый 10.12.2006, 19:43   #25
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Да, ромком - это романтическая комедия.
Нашла в Инете"Неприятности с Гарри". :friends:
Поставила качать.
Вспомнила тоже неплохую комедию "Уикенд у Берни"
Что же что-то в таком, наверное, плане.

Нора вне форума  
Старый 11.12.2006, 00:00   #26
Денис
Критик
 
Аватар для Денис
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 504
По умолчанию

Нора, спасибо за наводку :friends:
Черный юмор и пародия вообще мои любимые жанры.
Сам мечтаю когда-нибудь написать что-то в этом роде.
Тема "назойливого трупа" меня особенно привлекает.
__________________
"Скоро - только кошки родятся".

Если бы мы могли надавать под зад тому, кто виноват во всех наших бедах, то мы бы неделю не смогли сидеть.
Денис вне форума  
Старый 11.12.2006, 02:57   #27
Василий
Критик
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 404
По умолчанию

Цитата:
Тема "назойливого трупа" меня особенно привлекает.
С недавних пор и меня трупы привлекают
Цитата:
Сам мечтаю когда-нибудь написать что-то в этом роде
Так а чего мечтать давай напишем какую нибудь пародию. Бабки поделим поровну. Оскара распилем на попалам. Тебе достанется голова, а я возьму ноги. Сам пониаешь в ногах правды нет.
__________________
КОПАТЬ БУДЕМ ОТСЮДА И ДО ОБЕДА
Василий вне форума  
Старый 11.12.2006, 04:20   #28
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Цитата:
Тебе достанется голова, а я возьму ноги
А мне все остальное, пожалуйста.
Нора вне форума  
Старый 11.12.2006, 04:50   #29
Скиталец
Читатель
 
Аватар для Скиталец
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 70
По умолчанию

А как Вам "Французкий поцелуй", тот, что с Мэг Райан?
__________________
- На небе только и разговоров, что о море…
(Тиль Швайгер - Knockin' on heaven's door)
Скиталец вне форума  
Старый 11.12.2006, 07:10   #30
Борис Гуц
Режиссер
 
Аватар для Борис Гуц
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 264
По умолчанию

Цитата:
"Французкий поцелуй"
милый фильм, милая комедия с парочкой отличных шуток...

Насчет себя. У меня диета - минимум 2 фильма за день. Причем не всегда это бывают стоящие вещи. Дома постоянно много-много разных дисков и кассет... Люди приносят Вчера от полного истощения мыслей и вдохновения упал на диван и посмотрел мульт "Рога и копыта" и фильм "Черная орхидея".

1. "Рога и копыта". Очень среееедненький 3D-мульт про ферму, где все звери только прикидываются обычными зверями, а как только фермер идет спать, начинаются вечеринки и т.п. Средняя графика. Сюжет еще более средний 2-3 стоящие шутки и куча голливудский штампов, типа мелодраматических монологов на могиле отца...или попытка главного героя уйти с родной фермы по той простой причине, что "я трус, я не могу вас защитить, я вас недостоин"... И еще! Почему у быков ВЫМЯ????????

2. "Черная орхидея". Нео-нуар с Д.Хартнетом, С.Йохансон и Хилари Суонк. Какие были надежды и сколько разочарований... :scary: Режиссер Б. Де Пальма рванул в марафон как на "сотку" и спекся. Он собрал все атрибуты очень стильного жанра: начиная от шляп и машин в стиле 40-50-х г.г., заканчивая простотой миксов и завывающего джаза. Очень неплохая тема фильма - реальная история скандального расследования кровавого убийства голливудской старлетки Э.Шорт. Но снимали по книге господина Эллроя ("Джеки Браун"), и он явно использовал убийство Шорт для саморекламы, а потому и фильм получился пустой и скучный... Жаль, второго "Секреты Л.А." не получилось...

ЗЫ - сегодня у меня в меню... "Энни Холл" Вуди Аллена, а также пересмотрю мульт "Тачки" с любимой девушкой
Борис Гуц вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru