Сценарист.РУ
Старый 19.08.2016, 23:54   #196
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc

Цитата:
Сообщение от Бэлла Крейнина Посмотреть сообщение
Но вы согласны, что главные герои там не вписываются в общепринятые каноны?
Ну, вообще-то даже канонiчный Джеймс Бонд мог неиллюзорно поднести прекрасной даме в морду (см. "Бриллианты навсегда" и "Из России с любовью"). Никто не требует, чтоб главный герой был абсолютно свят и безгрешен. Ну разве только что наше российское телевидение.

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
а я спрашивала "как?".
Ну, как... Скачиваем и смотрим.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2016, 23:55   #197
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: К вопросу о дилеммах ГГ

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Рекламно-клиповая манера подачи материала.
Так он клипмейкер )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2016, 00:01   #198
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: К вопросу о дилеммах ГГ

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Кстати, о структуре... Меня, ведь, на режиссерском, тоже, учили, что завязка это не одноментный акт, а процесс... Как, собственно, и развязка... И, я понимаю, почему, пятиактную парадигму предложил, именно, режиссер... Очень понимаю...
Ну и экспозиция может быть размазана по фильму, а не идти в первом акте, как раньше учили. Сейчас первый акт вообще очень быстрый во многих фильмах.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2016, 00:03   #199
Бэлла Крейнина
Студент
 
Аватар для Бэлла Крейнина
 
Регистрация: 03.01.2016
Сообщений: 202
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Бэлла Крейнина, Лично мне, просто, офигенно нравится Арья Старк...

А, воть, явно положительные там из центральных персонажей, по моему - Джон Сноу(предположительно Таргариен - сын Таргариена Безумного и сестры Старка) и Дейнерис Таргариен...
Арья мне тоже очень нравится. Но она становится очень неоднозначным персонажем, чем, в принципе, и интересна.
На счёт Дейнерис не соглашусь. Все её революционные преобразования ни к чему хорошему не приводят.
Джон Сноу - да, он явно задуман положительным. Хотя его идеи объединяться с врагами очень спорны.
Бэлла Крейнина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2016, 00:08   #200
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: К вопросу о дилеммах ГГ

Кертис, говорят, что ГГ "8/5 долларов" списан с Бекмамбетова....

З.Ы. Кстати, дипломка у Бекмамбетова был ПМ...

А на счет экспозиции вы 100% правы... Сейчас, уже, классическая композиция - сначала предлагаемые обстоятельства, потом завязка, под час, воспринимается, как нечто ископаемое...

Многие фильмы дают экспозицию, именно, как вы коротко и ясно сказали
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2016, 00:18   #201
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc

Бэлла Крейнина, Мне думается, вы не совсем правы.... Дейнерис, просто, слишком благородна и не до конца, еще, понимает, что такое политика... И, через нее, как раз, показана проблема, о которой говорили, еще, братья Стругацкие - никакие революционные перемены ничего не изменят по сути, если не изменить, прежде всего, сознание людей...

Джон Сноу не объединяется с врагами... Неть, он не коллаборационист. Он, просто, благодаря своей любви, понимает, что за Стеной, тоже люди, такие же, как в Вестеросе... И, еще, он понимает, что перед лицом страшной опасности стоит забыть о былой вражде и объединиться - это, все, скорее, мудрость, чем измена...

И, воть, еще Маргери Тирелл такая прикольная, что я искренне сожалел о том, что Серсея взорвала ее, вместе с Его Воробейшеством и остальными
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2016, 00:35   #202
Бэлла Крейнина
Студент
 
Аватар для Бэлла Крейнина
 
Регистрация: 03.01.2016
Сообщений: 202
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc

сэр Сергей, а чем вам Его Воробейшество так нравится?
Бэлла Крейнина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2016, 00:47   #203
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc

Бэлла Крейнина, Его Воробейшество - очень яркий персонаж, очень четуо написанный и прекрасно сыгранный, очень яркий характер... По функции это - персонаж-каталист, то есть, персонаж, активизирующий действие и он, как характер, сильнее и интереснее дркгого персонажа-каталиста - Джоффри Баратеона, который более прямолинеен и однозначен.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2016, 00:57   #204
Манна
Киновед
 
Аватар для Манна
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 1,022
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Бэлла Крейнина,
И, воть, еще Маргери Тирелл такая прикольная, что я искренне сожалел о том, что Серсея взорвала ее, вместе с Его Воробейшеством и остальными
Как взорвала, когда? Это из книги инфа?
Манна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2016, 01:07   #205
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc

Манна, Неть, не из книги.... Из последнего сезона... Сериал опередил книги.... Сам видел

Серсея не является в септу на суд Его Воробейшества. Пока Его Воробейшество судит Маргери и ее брата, человек Серсеи взрывает септу...

Младший сын Серсеи кончает с собой, узнав о гибели Маргери, дочь Серсеи отравлена...

И Серсея сама садится на Железный трон, становится королевой.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2016, 09:22   #206
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Статьи, переводы, ссылки, etc

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Элина, А вы не смотрите?!!!!
Нет. Не смогла себя заставить первую серию досмотреть до конца.

Ширинка - это реально такое имя?
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2016, 16:37   #207
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: К вопросу о дилеммах ГГ

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
завязка это не одноментный акт
Именно, что точка. Завязка – начало центрального драматического конфликта, момент определения цели главного героя, когда основные персонажи вступили в отношения «протагонист – антагонист».
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Как, собственно, и развязка
А вот развязка - отрезок, разрешение, итог центрального драматического конфликта.
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
акт
- это состоящая из одного или нескольких эпизодов драматургически завершенная (завязка-прогрессия усложнений-кульминация-развязка) часть сценария, заканчивающаяся развязкой акта, совпадающей с сюжетным поворотом или, если акт последний, финалом всей истории.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
3 товарища(ей) поблагодарили:
Сашко (20.08.2016), сэр Сергей (20.08.2016), Элина (20.08.2016)
Старый 20.08.2016, 16:47   #208
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: К вопросу о дилеммах ГГ

Афиген, Господь свидетель, я не спорю по сути, завязка - точка, но, если смотреть на нее с точки зрения композиции, это грубо говоря, подготовка события, само событие и осознание события,. то есть, процесс. Хотя, повторяю, я не настаиваю, все таки у меня не ВГИК, а, гораздо менее уважаемое учебное заведение и я ни в коем случае, не настаиваю на абсолютной правоте....
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2016, 17:01   #209
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: К вопросу о дилеммах ГГ

Элина, Неть, Ширинка, это, уважаемый Нарратор, прикалываеися (имеет право, я не фанатик и ни в коем случае, не осуждаю его за приколы), с именами в "Игрк престолов" все в порядке, они там грамотно выдуманы, они напоминают обычные европейские, но, несколько искажены, что делает их оригинальными.

Например, Джоффри, очень напоминает привычное Джеффри, или Серсея, очень похоже на Церцею, или Эддард, Теон, Арья, Маргери, изредка встречаются, совсем обычные, типа Джон Сноу, это можно перевести на рувсский, это вам не какой-нибудь лорд Петир или Станнис Баратеон...

З.Ы. Кстати, кто-то запустил версию, что из народов Вестероса, Север -Россия, а северяне - русские. Эта версия усиленно муссируется отечественными фанатиками сериала...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2016, 18:09   #210
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: К вопросу о дилеммах ГГ

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
завязка - точка, но, если смотреть на нее с точки зрения композиции, это грубо говоря, подготовка события, само событие и осознание события,. то есть, процесс. Хотя, повторяю, я не настаиваю, все таки у меня не ВГИК, а, гораздо менее уважаемое учебное заведение и я ни в коем случае, не настаиваю на абсолютной правоте.
Да и я не настаиваю. Теория кинодраматургии не наука и не религия, а всего-навсего прикладное знание. Кому как удобно, так тот и интерпретирует. Арабов, например, объединяет экспозицию и завязку в "завязочную часть" сценария.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (20.08.2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru