Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.05.2012, 01:14   #226
Ночной бродяга
Критик
 
Аватар для Ночной бродяга
 
Регистрация: 29.12.2007
Сообщений: 416
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

То есть у меня получалось что-то в этом роде, но, мне кажется, это ужасно:

Чтобы дать свой жене, скрывающейся вместе с ним в бункере, шанс на спасение, исследователь, вычислив, что кислорода хватает лишь на одного из них, решается на самоубийство, но, прежде чем "уйти", притворяется предателем, уничтожая связывающую их с женой любовь, иначе - он в этом уверен - она тоже покончит с собой.

Герой - исследователь
Цель - совершив самоубийство, дать своей жене шанс на спасение
Препятствие - он уверен, что она тоже покончит с собой
Что делает - притворяется предателем, уничтожая связывающую их любовь
Ночной бродяга вне форума  
Старый 06.05.2012, 01:17   #227
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Понимая, что в бункере кислорода хватит только на одного, исследователь пытается вынудить свою жену убить его.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Благодарность от:
Старый 06.05.2012, 01:22   #228
Ночной бродяга
Критик
 
Аватар для Ночной бродяга
 
Регистрация: 29.12.2007
Сообщений: 416
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Понимая, что в бункере кислорода хватит только на одного, исследователь пытается вынудить свою жену убить его.
Такую "облегченную" модель я пробовал
Цитата:
Сообщение от Ночной бродяга Посмотреть сообщение
(4) Чтобы спасти свою любимую от кислородного голодания в бункере, исследователь разыгрывает перед ней роль предателя, рассчитывая, что она убьет его и таким образом получит шанс на спасение.
но получил отзыв
Цитата:
Сообщение от ЕжеВика Посмотреть сообщение
из этого логлайна не понятно ничего.
и склонен ему верить.
Ночной бродяга вне форума  
Старый 06.05.2012, 01:24   #229
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Ночной бродяга Посмотреть сообщение
и склонен ему верить.
Это она завидует вам - не верьте!
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 06.05.2012, 01:25   #230
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Ночной бродяга Посмотреть сообщение
я, если честно, не вижу в ней особых преимуществ
В тысячный раз пишу: это самая простая формула составления логлайна, в которой есть все самые важные и необходимые элементы истории. Если в такую схему можно уложить вашу историю, значит, вы на верном пути. Давайте глянем ваш логлайн и я подумаю вместо вас, если вам лень, как я понимаю:


Цитата:
Во время катастрофы исследователь спасает свою жену, укрывшись в бункере.
Насколько важно знать, что действие происходит в бункере? Это такое место, где не хватает кислорода? А уберите это предложение (см. ниже), что получится? Надо ли упоминать это в логлайне?

Второй минус формулировки - получается, что исследователь укрылся в бункере один. А дальше

Цитата:
из-за недостатка кислорода лишь один из них имеет шанс дождаться спасателей
То есть он там не один. Значит, что? Значит, коряво. Ищем формулировку.


Цитата:
Рассчитав, что из-за недостатка кислорода лишь один из них имеет шанс дождаться спасателей
Это все гипотетика, а не реальность. Точно так же он мог бы рассчитать, что они в бункере могут всемером прожить 118 лет. То есть угроза не реальна, а придумана. Зрителю надо поверить герою на слово. Вот когда на героя летит поезд, а он привязан к шпалам, то я верю, что герой может сейчас погибнуть даже без расчетов. А сейчас все рассчитано, а переживаниям за героев места нет.


Цитата:
он решается
Про все эти "решается", "понимает", "должен", "собирается", "вынужден" уже столько тут написано, что если я повторюсь хоть раз, то тем самым скажу, что вы тупой лентяй. Без обид.


Цитата:
иначе - он в этом уверен - женщина тоже покончит с собой
Это тоже из оперы "он рассчитал". Сидит себе человек - уверен, что будет так и так, если не будет того и того. Умница, математик. А как это соотносится с реальностью?


Цитата:
Рассчитав, что из-за недостатка кислорода лишь один из них имеет шанс дождаться спасателей, он решается на самоубийство, но, прежде чем "уйти", притворяется предателем, уничтожая связывающую их любовь, иначе - он в этом уверен - женщина тоже покончит с собой.
Очень сложная схема. Перечитайте-ка.


Давайте я вам расскажу картинку, которую вижу, прочитав ваш логлайн.

Катастрофа. Двое спасаются - попадают в бункер. Кислорода мало. И тут мужик говорит женщине "да пошла ты" и кончает жизнь самоубийством. Все. Титры.

У вас такая история? Об этом?

Почему такая картинка? Потому что герой рассчитывает (мы формулы видим? или голос за кадром будет пояснять ход мысли героя?), потом решается (ну, я сейчас сделаю это) и он уверен. То есть действия как такового нет. Матюгнулся и застрелился - про это история?


Давайте вернемся к формуле:

Чтобы спасти жену, исследователь (какой? чего исследует?), преодолев нечто, совершает поступок.

Подставьте свои данные. И не говорите мне, что это невозможно. Это невозможно в том случае, если у вас проблемы с историей.

Вот чтобы мне подумать вместо вас, я потратил полчаса. И все потому, что вам лень и вы ждете, когда за вас кто-нибудь что-нибудь сделает. Так вы ничего не достигнете.
__________________
НИИ Мозги

Последний раз редактировалось Сашко; 06.05.2012 в 01:27.
Сашко вне форума  
Благодарность от:
Старый 06.05.2012, 01:26   #231
Ночной бродяга
Критик
 
Аватар для Ночной бродяга
 
Регистрация: 29.12.2007
Сообщений: 416
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Это она завидует вам - не верьте!
А это?
Цитата:
Сообщение от Д Озор Посмотреть сообщение
Спасти или ненадолго продлить её жизнь? Если спасти, то надо показать как. Если продлить, то бессмысленно и жестоко, зачем ей одной лишний час, задыхаясь, мучаться, глядя на труп любимого?

Последний раз редактировалось Ночной бродяга; 06.05.2012 в 01:37.
Ночной бродяга вне форума  
Старый 06.05.2012, 01:33   #232
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Ночной бродяга Посмотреть сообщение
Чтобы дать свой жене, скрывающейся вместе с ним в бункере, шанс на спасение, исследователь, вычислив, что кислорода хватает лишь на одного из них, решается на самоубийство, но, прежде чем "уйти", притворяется предателем, уничтожая связывающую их с женой любовь, иначе - он в этом уверен - она тоже покончит с собой.
Герой - исследователь
Цель - совершив самоубийство, дать своей жене шанс на спасение
Препятствие - он уверен, что она тоже покончит с собой
Что делает - притворяется предателем, уничтожая связывающую их любовь
Может, герои не в бункере скрываются, а заблудились в большом адронном коллайдере. И чтобы выбраться наружу до его запуска, им не кислорода не хватает, а ума. И тогда муж притворяется террористом, чтобы его убила жена. Ведь тогда по трупному запаху их сможет обнаружить местный сторожевой пёс по кличке Хиггс.
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума  
2 товарища(ей) поблагодарили:
Беллуна (06.05.2012), Сашко (06.05.2012)
Старый 06.05.2012, 01:47   #233
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Не очень понял о чем вы?
Ну, смотрите. Действующие лица - двое запертых в бункере людей. Один понимает, что дождаться помощи из-за дефицита кислорода сможет только один из них. При этом второй этого знать не должен. Это, допустим, показать возможно (если бункер большой с лабораторией и, например, какое-то оборудование или прибор об этом герою сообщит).
Далее, у мужчины возникает идея уйти из жизни, но при этом он понимает, что его любимая, может не перенести его смерти и так же уйти из жизни. Ну, к такому выводу тоже ещё как-то можно подвести, например, диалогами, флешбэками. Хотя это вряд ли будет убедительно - мало ли кто чего и когда сказал.

А вот как показать замысел мужчины по уничтожению любви между ними? Ведь если женщина его раскусит, то план провалится - она покончит с собой. Значит ей он не только сказать не может об этом, но даже записку оставить посмертную. А как зритель тогда узнает о его плане? Через что? Остаётся только закадровый бубнёж без всякого действия в кадре.

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
А в диалоге тоже нельзя ничего сказать?
И что вы скажете по этому поводу в диалоге?

Цитата:
Сообщение от Манна Посмотреть сообщение
Но там не бункер с кислородом, а наркоманы.
Парень девушку привязывает к кровати и заставляет смотреть как сам себя убивает передозировкой. --все для ее спасения.
Угу. Это мне анекдот напомнило, как мужика с дерева снимали точно так же, как в соседнем селе из колодца вынимали. Та же верёвка, так же тянули, да вот из колодца вытянули - и ничего, а с дерева свалился насмерть.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 06.05.2012 в 02:22.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 06.05.2012, 07:25   #234
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
И что вы скажете по этому поводу в диалоге?
Это можно сказать потом, когда проблема может быть решена.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 06.05.2012, 09:33   #235
Ночной бродяга
Критик
 
Аватар для Ночной бродяга
 
Регистрация: 29.12.2007
Сообщений: 416
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Это тоже из оперы "он рассчитал". Сидит себе человек - уверен, что будет так и так, если не будет того и того. Умница, математик. А как это соотносится с реальностью?
В сценарии как раз и сталкиваются его рассчетливость и ее интуиция.

С реальностью это соотносится так, что раньше он всегда оказывался прав, и именно это позволило им пережить катастрофу. Но вот теперь, когда его рассчетливость добралась до последней грани, оказывается, что она не имеет смысла - здесь ее интуиция оказывается важнее.

То есть то, что герой принимает решения на основании своих рассчетов - это часть истории, часть характера.

Такая история не имеет права быть?
Ночной бродяга вне форума  
Старый 06.05.2012, 09:48   #236
Ночной бродяга
Критик
 
Аватар для Ночной бродяга
 
Регистрация: 29.12.2007
Сообщений: 416
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Я уже сказал, что проблема сейчас передо мной такая: если я пишу логлайн простой (как мне кажется) и минималистичный, то получаю
Цитата:
Сообщение от ЕжеВика Посмотреть сообщение
из этого логлайна не понятно ничего
Если же я пытаюсь включить в него всё, что нужно, чтобы читателю было понятно, то нарываюсь на
Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Очень сложная схема
Возможно, действительно
Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
проблемы с историей
Давайте я попробую последний раз, но с самого начала - и тогда это станет очевидно.

Беру из сценария, как есть, ничего не придумывая и не подгоняя.

(А) Цель: спасти свою любимую женщину (от грозящей им обоим смерти из-за недостатка кислорода в бункере)

(Б) Герой: исследователь (космоса)

(В) Что делает: Вынуждает женщину убить его, играя роль предателя (который уже убил всех остальных членов экспедиции и теперь - когда стало известно, что спасатели прилетят позже, чем он расчитывал - собирается убить и ее).

(Г) Препятствие: нужно суметь убедить ее чувства, ее интуицию, что он больше не любимый человек, а крыса.

Написал, конечно, гораздо подробнее, чем нужно, но прошу отнестись с пониманием, потому что действительно теряюсь - какие детали необходимы, а какие нет.

Итак, имеем четыре кирпичика.

Вопрос. Можно ли из них сложить правильный логлайн и, соответственно - историю? Или я пытаюсь сделать невозможное?
Ночной бродяга вне форума  
Старый 06.05.2012, 10:27   #237
Годемиан
Верховный Сириуса
 
Аватар для Годемиан
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: Raxxla
Сообщений: 239
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А вот как показать замысел мужчины по уничтожению любви между ними? Ведь если женщина его раскусит, то план провалится - она покончит с собой. Значит ей он не только сказать не может об этом, но даже записку оставить посмертную. А как зритель тогда узнает о его плане?
Да ладно. Записку он просто съест. Ведь согласно 4-му статуту о космических путешествиях, коронеры обязаны вскрывать все тела погибших вне Земли, ежели эти тела есть. Так что после спасения все и обнаружится.
__________________
Делать добро не означает быть добрым (М. Веллер)
Есть только две категории: гомики и гомофобы? Тогда я гомофоб (К. Юдин)
Годемиан вне форума  
Старый 06.05.2012, 10:34   #238
ЕжеВика
Заблокирован
 
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 674
Отправить сообщение для ЕжеВика с помощью Skype™
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Ночной бродяга, понимаю, что это все нужно для истории, но логика подсказывает, что проще ее вырубить, или усыпить, или, в крайнем случае привязать и силком спасти. Т.к. вероятность того, что она его убьет весьма не стопроцентна, и весь план, построенный на этом, выглядит сомнительным. А покончит она с собой потом, или нет - это еще бабушка надвое сказала. Знаю один хороший кавказский тост на эту тему, если интересно, расскажу потом

Что касается логлайна, попробую вставить свои 5 копеек.

Чтобы спасти любимую и не допустить ее самоубийства, в бункере, где воздуха хватит только на одного, астронавт провоцирует ссору и вынуждает девушку убить его.

Если мы называем ГГ "астронавт", а не "исследователь", или какие там еще были варианты, то сразу становится понятно, что дело происходит в космосе, и не нужно подробностей.

Как-то не логично получается в смысле поступков героев, но это - ваша история, как я ее услышала.

Если нужно объяснение поведения героя, то можно обойтись и без флешбеков. Как говорилось недавно в одной из веток - "все украдено до нас". Можно взять идею из "Аватара" - пусть ваш герой сначала надиктовывает в бортовой видео-журнал письмо к своему начальнику(партнеру, другу, брату, свату), где объяснит ситуацию - да, случилась Ж..па, все умерли, мы вдвоем, но воздуха только на одного. Поэтому у меня только один выход и бла-бла-бла...
А то логика его поступков действительно не понятна - ссора. убийство, все это в бункере, без объяснений зритель не поймет в чем дело.

Это все ИМХО и тысяча раз ИМХО

PS
Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Это она завидует вам - не верьте!
Ща кто-то получит по жизнерадостной пятиконечной аве, кто-то дошутится ща!

Последний раз редактировалось ЕжеВика; 06.05.2012 в 11:33.
ЕжеВика вне форума  
Благодарность от:
Старый 06.05.2012, 10:49   #239
Ночной бродяга
Критик
 
Аватар для Ночной бродяга
 
Регистрация: 29.12.2007
Сообщений: 416
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от ЕжеВика Посмотреть сообщение
логика подсказывает, что проще ее вырубить, или усыпить, или, в крайнем случае привязать и силком спасти
ей придется дожидаться спасателей не час, и не день, а несколько месяцев
Цитата:
Сообщение от ЕжеВика Посмотреть сообщение
Если нужно объяснение поведения героя
сценарий-то уже написан. Не мне судить, конечно получилось ли у меня хорошо, но объяснение я дал.
Ночной бродяга вне форума  
Старый 06.05.2012, 10:53   #240
ЕжеВика
Заблокирован
 
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 674
Отправить сообщение для ЕжеВика с помощью Skype™
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Ночной бродяга Посмотреть сообщение
ей придется дожидаться спасателей не час, и не день, а несколько месяцев.
А, вот и новая деталь выясняется. Ну, тогда да. Тогда только в анабиоз, опять же, как в "Аватаре" (кстати, в таком состоянии человек потребляет значительно меньше кислорода, т.к. все процессы в организме замедляются)
Цитата:
Сообщение от Ночной бродяга Посмотреть сообщение
сценарий-то уже написан. Не мне судить, конечно получилось ли у меня хорошо, но объяснение я дал.
ок. Кинете потом ссылку в личку на свою короткометражку, если снимут!

Последний раз редактировалось ЕжеВика; 06.05.2012 в 11:13.
ЕжеВика вне форума  
Закрытая тема

Метки
25 слов, логлайн


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru