Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.04.2009, 03:44   #1
Танцующий Дым
ОПТИМИЗАТОР
 
Аватар для Танцующий Дым
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 309
По умолчанию

- Только что открыл бутылочку "Кристалл"...
- Нужно бы "Советское"...
- Устал...
- Если б не шампанское - писал...
- Что? Ты снова пива не достал??!
- Друг мой, Гений... ты... достал!
- Друг твой?! ...

P.S. А вообще предлагаю делать "мень" инфой. типа свободной больтовни. но по сути и... по сутию. и по бытию. и по бітию. уж как получится. но по профессии. кой чего выложу (ссылками или рассылками) - что касается режиссуры, постановки, продюсирования, проката... чего и в ответ буду ждать. искренне ваш - Т.Д.
Танцующий Дым вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 04:21   #2
Танцующий Дым
ОПТИМИЗАТОР
 
Аватар для Танцующий Дым
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 309
По умолчанию

Дополнение.
Делиться буду не только своим опытом, но и опытом коллег, которые "в теме" чуточку (гораздо) побольше... в том числе - французскими контактами. простите, не владею английским.
с переводами больших текстов (с французского), если будет срочность - нужна будет помощь. но, думаю, договоримся. только имейте в виду: тема создана для того, чтобы сценаристы точнее понимали профессию режиссёра. т.е., свою же проф......
:friends:
Танцующий Дым вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 10:07   #3
Мяус
Просто Гений
 
Аватар для Мяус
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 308
По умолчанию

Цитата:
шампуньское
Это что-то вроде коктеля состоящего из шампанского и шампуня?
Танцующий Дым поделитесь рецептиком.....
__________________
Ом хрим клим шрим намах
Мяус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 10:32   #4
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Цитата:
тема создана для того, чтобы сценаристы точнее понимали профессию режиссёра. т.е., свою же проф......
Я сегодня туго соображаю. Т.е. и у тех, и у других одна профессия? Родину защищать?
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 10:41   #5
Мяус
Просто Гений
 
Аватар для Мяус
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 308
По умолчанию

Лека
Так человек же под ШАМПУНСКИМ.... Какой с него спрос?
__________________
Ом хрим клим шрим намах
Мяус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 10:45   #6
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мяус@23.04.2009 - 10:41
Лека
Так человек же под ШАМПУНСКИМ.... Какой с него спрос?
Все дело в волшебных пузырьках?
Логично. Вопрос снимаю.
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 13:20   #7
Танцующий Дым
ОПТИМИЗАТОР
 
Аватар для Танцующий Дым
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 309
По умолчанию

Лека
Цитата:
Т.е. и у тех, и у других одна профессия?
да. профессия одна - кино делать. только одни пишут, а другие снимают. по написанному. иногда "в волшебных пузырьках"...
:friends:
спасибо за фразу-определение!
скажу жене вместо банального приглашения на свидание...

но вообще, прошу прощения: я имел в виду "профессинальную деятельность", а не "профессию"... не допечатал слово/фразу...
Танцующий Дым вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 13:52   #8
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию

Танцующий Дым
Цитата:
да. профессия одна - кино делать. только одни пишут, а другие снимают. по написанному
Т.Д. Жутко интересная тема для меня. Когда написал первую пьесу, телевидение решило делать телеспектакль. Но меня мучила проблема: если делать диалоги так, как считаю нужным, то никто не поймет о чем речь и режиссер - тоже. Посмеяться, конечно, можно, но не нужно. Для эксперимента, оставил две стр. диалогов такими, какими считал нужным я. То есть, получилась, считай, шифровка от резидента разведки. Каково же было мое удивление, когда режиссер затащил меня к себе и весь вечер убеждал, чтобы я сделал все так, как эти две стр. Теперь можно посмеяться. К концу второй бутылки, я согласился. Во-первых, это о пользе не только шампанского, но и водки, а также о пользе общения режиссера и сценариста. Вывод - сценарист и режиссер всегда заговорщики: что пишет один и что снимает другой, понимают и знают только они.
владик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 14:04   #9
Кузя
Студент
 
Аватар для Кузя
 
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 237
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от владик@23.04.2009 - 13:52
если делать диалоги так, как считаю нужным, то никто не поймет о чем речь и режиссер - тоже.
В смысле?
__________________
"Мой враг - тупая объективность"(с)
Кузя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 14:20   #10
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию

Кузя
Цитата:
В смысле?
Ф в том и смысле, что здесь парадокс. Скажем, слушаешь в автобусе двух пассажирок. Это коротокие эмоциональные реплики, ты не понимаешь о чем речь потому, что не знаешь предисторию вопроса. Они же отлично понимают, их болтовня имеет для них смысл. Но автор в диалогах должен создать иллюзию живой речи с одной стороны, а с другой - все должно быть понятным зрителю... Кроме того, диалог, естественно, должен двигать действие, давать речевые характеристики... Я просто объясняю свою точку зрения. По крайней мере, для меня в этом - проблема. У вас может все по-другому.
владик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 14:24   #11
Кузя
Студент
 
Аватар для Кузя
 
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 237
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от владик@23.04.2009 - 14:20
Ф в том и смысле, что здесь парадокс.
Я это конечно все понимаю, просто, когда ты сказал, что твои диалоги будет трудно понять в том виде, в каком ты изначально хочешь их видеть - я подумал, что проблемой здесь является, возможно, какой-то твой весьма сцпецифичный юмор и т.п.

Я к примеру, столкнулся именно с такой проблемой
__________________
"Мой враг - тупая объективность"(с)
Кузя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 14:43   #12
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию

Кузя
Цитата:
какой-то твой весьма сцпецифичный юмор и т.п.

Я к примеру, столкнулся именно с такой проблемой
Юмор вообще особая статья. У меня как раз масть пошла на комедии. Если интересно, поделюсь. Знаю, что пишу комедию, но всеми силами убеждаю себя: не смеши специально, не ищи что-то типа анекдота. Потому что, люди-то живут всерьез, это нам, зрителям, должно быть смешно, хотя героям, возможно, и плакать хочется.
Вот и гиптетический режиссер, увидит, что жанр - комедия, а анекдота, смешных реплик, вроде, нет. Хотя я как автор то тут, то там похахатывал потому, что в ситуации, в действии. Это опять же о пользе общения режиссера с автором. :friends:
владик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 14:50   #13
Кузя
Студент
 
Аватар для Кузя
 
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 237
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от владик@23.04.2009 - 14:43
Это опять же о пользе общения режиссера с автором. :friends:
Вот-вот Мне кажется, в случае, если ты пишешь не одноклеточный лубок для тв, а нечто большее, то тогда ты продаешь не сценарий в классическом понимании, а, что называется, your own vision. То есть в этом плане, наверное лучше искать выход сразу на режиссера, который будет с тобой на одной волне - и вот он уже займется продвижением скрипта...
__________________
"Мой враг - тупая объективность"(с)
Кузя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 15:16   #14
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию

Кузя
Цитата:
То есть в этом плане, наверное лучше искать выход сразу на режиссера, который будет с тобой на одной волне - и вот он уже займется продвижением скрипта...
Дорогой Кузя! Вот чем я не занимаюсь, так продвижением, не умею и не могу. Когда-то пытался, но до того, унизительное это дело для меня, что плюнул. И при полной безнадеге, занялся тем, что душе угодно. И в общем-то, все что написано в прозе, публицистике нашло своего издателя, опуликовано все до строчки. А вот сценарии пока, увы... Но я не расстраиваюсь, у рукописей, как у детей, своя судьба...
Цитата:
Мне кажется, в случае, если ты пишешь не одноклеточный лубок для тв, а нечто большее, то тогда ты продаешь не сценарий в классическом понимании, а, что называется, your own vision.
Я пишу литературное ПРОИЗВЕДЕНИЕ для кино (стараюсь по крайней мере). Что касается понятия "лубок", то не всегда это плохо - для народа, для массового зрителя, ну и для кассовых сборов. Великие не брезгали лубком. Тот же Л. Толстой (сказаки для крестьянских детей). Все дело ведь в таланте. А вот есть он или нет - Богу известно. Я руководствуюсь здесь одним принципом: если мне интересно, то и другим - тоже. Не всем, конечно.
владик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 15:23   #15
Кузя
Студент
 
Аватар для Кузя
 
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 237
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от владик@23.04.2009 - 15:16
И в общем-то, все что написано в прозе, публицистике нашло своего издателя, опуликовано все до строчки. А вот сценарии пока, увы...
Разумеется, (думаю для тебя это не секрет) - что публиковаться гораздо легче, чем продавать собственные сценарии, ибо финансовые затраты на реализацию тут просто несопоставимы.

А что плохого в продвижении? Я имею ввиду, почему ты это занятие считаешь унизительным для себя? Хороший сценарист в первую очередь - хороший self-manager, который способен выгодно продать свои идеи. В этом плане гораздо важнее грамотно составить заявку, нежели, собственно, сам сценарий
__________________
"Мой враг - тупая объективность"(с)
Кузя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru