Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Поиск авторов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.07.2014, 13:01   #61
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: куплю душу

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Да, я предпочитаю этот пункт пятым. Чтоб не было потом возмущений:
- Ты мне не то написал, что я хотел!

А подобное однова было даже после утверждённого поэпизодника, по каковому затем был представлен и первый вариант сценария. Так что к чёрту. Вот вам, друзи, поэпизодник, утверждайте в нём каждую строчку и только тогда начинаем работать.
Поэпизодный план - это половина работы. Обычно расчет происходит в таком порядке:
1) написание синопсиса;
2) заключение договора и выплата невозвращаемого аванса (20-30% от всей суммы);
3) написание и утверждение поэпизодного плана и следующая выплата (20-30% от всей суммы);
4) написание и сдача первого варианта сценария и выплата 30% от всей суммы;
5) внесение правок, утверждение окончательного варианта сценария и выплата 10-20% от всей суммы.
Причем договор составляется таким образом, чтобы продюсер либо утвердил и полностью оплатил каждый этап работы, либо одобрил с пожеланиями по внесению правок (во вменяемом договоре их число не превышает 3), либо отказался принимать, оплачивать и расторг договор в одностороннем порядке (в этом случае все материалы остаются у автора). Зачем продюсеру текст, который он не принял и не оплатил? Логично?
Если вам говорят, что вы написали не то в поэпизодном плане, не указывая в письменной форме, что нужно изменить в тексте с точным указанием существа необходимых изменений, вы просто забираете свои наработки и уходите, оставив себе аванс. Если у вас приняли поэпизодник, но после 3-х внесенных правок отказываются утверждать сценарий, вы можете согласиться на привлечение доработчика, получив 80% гонорара. В противном случае, сценарное ремесло - это не предполагающая соответствующий заработок высоко квалифицированная профессиональная деятельность, а экзотическое хобби, сродни фотоохоте. Удачи.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
5 товарища(ей) поблагодарили:
амадина (24.07.2014), Арчи Гудвин (24.07.2014), Боб Сенклер (25.07.2014), Доктор Сценариев (24.07.2014), Сашко (24.07.2014)
Старый 24.07.2014, 13:40   #62
Миша Че
Студент
 
Аватар для Миша Че
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 119
По умолчанию Re: куплю душу

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
...сценарное ремесло - это не предполагающая соответствующий заработок высоко квалифицированная профессиональная деятельность, а экзотическое хобби, сродни фотоохоте.
Сорри, что вырвал из контекста... "Да простят меня профессионалы-сценаристы, но, на мой взгляд, никаких вообще сценаристов не существует. Это должны быть или писатели, которые отлично понимают, что такое кино, или режиссеры, которые сами организовывают литературный материал. Ибо, как я уже говорил, такого жанра в литературе, как сценарий, не существует." (с)
Миша Че вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2014, 14:07   #63
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: куплю душу

Цитата:
Сообщение от Миша Че Посмотреть сообщение
"Да простят меня профессионалы-сценаристы, но, на мой взгляд, никаких вообще сценаристов не существует. Это должны быть или писатели, которые отлично понимают, что такое кино, или режиссеры, которые сами организовывают литературный материал. Ибо, как я уже говорил, такого жанра в литературе, как сценарий, не существует."
Эту цитату можно использовать для рекламы сыра "Хохланд".
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2014, 15:06   #64
Миша Че
Студент
 
Аватар для Миша Че
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 119
По умолчанию Re: куплю душу

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Эту цитату можно использовать для рекламы сыра "Хохланд".
Конечно, можно. Только сначала придется доказать, что мы с вами, дорогой Афиген, соответствуем уровню человека, произнесшего эти слова.. Человека, отвечавшего за свои слова фильмами.
Миша Че вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2014, 15:13   #65
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: куплю душу

Цитата:
Сообщение от Миша Че Посмотреть сообщение
Человека, отвечавшего за свои слова фильмами.
Вопрос - какими. Вот я фильмы Тарковского не люблю. Особенно - смотреть.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2014, 15:40   #66
Миша Че
Студент
 
Аватар для Миша Че
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 119
По умолчанию Re: куплю душу

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Вот я фильмы Тарковского не люблю.
Уважаю вашу позицию. Я тоже могу смотреть не все фильмы Тарковского. Но, полагаю, от наших скромных субъективных ощущений - глобальный расклад во Вселенной меняется не сильно. Вы, по крайней мере, знаете эту фамилию.
Миша Че вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2014, 16:00   #67
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: куплю душу

Цитата:
Сообщение от Миша Че Посмотреть сообщение
Вы, по крайней мере, знаете эту фамилию.
Это не повод слишком всерьез воспринимать все, что писал и говорил ее обладатель.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 24.07.2014, 16:29   #68
Миша Че
Студент
 
Аватар для Миша Че
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 119
По умолчанию Re: куплю душу

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Это не повод слишком всерьез воспринимать все, что писал и говорил ее обладатель.
Конечно! Я говорю о личной трагедии людей, которые занимаются этой профессией. О себе, о своих друзьях и коллегах. Мы - не существуем! Мы - топим энергию в пустоте и бессмысленных, ни к чему не ведущих, рассуждениях. Мы - ненавидим продюсеров и вынуждены подчиняться любым идиотизмам только лишь потому, что у нас нет власти и разума для достойных ответов... Если вы таких сценаристов не видели и такой опыт не переживали, я искренне рад за вас.
Миша Че вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2014, 16:32   #69
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: куплю душу

Каждый - сам кузнечик своего несчастья.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2014, 21:39   #70
Доктор Сценариев
Студент
 
Аватар для Доктор Сценариев
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 240
Отправить сообщение для Доктор Сценариев с помощью Skype™
По умолчанию Re: куплю душу

Цитата:
Сообщение от Миша Че Посмотреть сообщение
что такое "оригинальный материал" в моем понимании, Сценарный этюд ВГИК - в приложении.[/email]
Про стиль и оригинальный материал, все же уточнить хотелось бы -
посмотрел Orlandina Uber Alles – есть отличные кадры и сцены, есть режиссерский стиль (местами, саунд трек отличный, актеры – очень перспективны и потенциальны. Но сценарий –проба пера, отсюда и фильма практически нет – студенческая режиссерская проба (но обещает, что со временем у режиссера получится настоящее авторское кино).
Насчет Bulgakov.doc – это похоже на провокацию. Сценарий - примитивен, нельзя так с фамилией Булгаков. И, кстати, - если уж экстравагантность, то сценарная история должна быть тщательно содержательна. Как в Криминальное чтиво, а не просто отвязанной
__________________
С годами становлюсь все дружелюбнее, но друзей почему-то не прибавляется...

Последний раз редактировалось Доктор Сценариев; 24.07.2014 в 21:43.
Доктор Сценариев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2014, 22:06   #71
Доктор Сценариев
Студент
 
Аватар для Доктор Сценариев
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 240
Отправить сообщение для Доктор Сценариев с помощью Skype™
По умолчанию Re: куплю душу

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Поэпизодный план - это половина работы. Обычно расчет происходит в таком порядке:
1) написание синопсиса;
2) заключение договора и выплата невозвращаемого аванса (20-30% от всей суммы);
3) написание и утверждение поэпизодного плана и следующая выплата (20-30% от всей суммы);
4) написание и сдача первого варианта сценария и выплата 30% от всей суммы;
5) внесение правок, утверждение окончательного варианта сценария и выплата 10-20% от всей суммы.
Причем договор составляется таким образом, чтобы продюсер либо утвердил и полностью оплатил каждый этап работы, либо одобрил с пожеланиями по внесению правок (во вменяемом договоре их число не превышает 3), либо отказался принимать, оплачивать и расторг договор в одностороннем порядке (в этом случае все материалы остаются у автора). Зачем продюсеру текст, который он не принял и не оплатил? Логично?
Если вам говорят, что вы написали не то в поэпизодном плане, не указывая в письменной форме, что нужно изменить в тексте с точным указанием существа необходимых изменений, вы просто забираете свои наработки и уходите, оставив себе аванс. Если у вас приняли поэпизодник, но после 3-х внесенных правок отказываются утверждать сценарий, вы можете согласиться на привлечение доработчика, получив 80% гонорара. В противном случае, сценарное ремесло - это не предполагающая соответствующий заработок высоко квалифицированная профессиональная деятельность, а экзотическое хобби, сродни фотоохоте. Удачи.
Вызубрить!!! и твердить про себя аки заговор от лукавого, при озвучивание продюсером посулов неодолимых
__________________
С годами становлюсь все дружелюбнее, но друзей почему-то не прибавляется...
Доктор Сценариев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2014, 22:24   #72
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: куплю душу

Цитата:
Сообщение от Доктор Сценариев Посмотреть сообщение
Вызубрить!!! и твердить про себя аки заговор от лукавого, при озвучивание продюсером посулов неодолимых
Мой последний посул звучал следующим образом:
- аванс 30%, 50% по готовности сценария и утверждения его продюсером (включая поэпизодник) и 20% после доработки сценария с режиссёром.

Предыдущий посул был - это правда при наличии уже готового у меня сценария:
- 50% аванс, 40% после доработки сценария, 10% после доработки с режиссёром.

Всё индивидуально.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2014, 04:30   #73
Увамоск
=)
 
Аватар для Увамоск
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 505
Счастье Re: куплю душу

Цитата:
Сообщение от Доктор Сценариев Посмотреть сообщение
посмотрел Orlandina Uber Alles – есть отличные кадры и сцены
Конечно, фильм режиссёрский. (потеряли, перепутали, случайности - ну это же "бросание верёвки")
Увамоск вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2014, 04:56   #74
Доктор Сценариев
Студент
 
Аватар для Доктор Сценариев
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 240
Отправить сообщение для Доктор Сценариев с помощью Skype™
По умолчанию Re: куплю душу

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Мой последний посул звучал следующим образом: - аванс 30%, 50% по готовности сценария и утверждения его продюсером (включая поэпизодник) и 20% после доработки сценария с режиссёром. Предыдущий посул был - это правда при наличии уже готового у меня сценария:
- 50% аванс, 40% после доработки сценария, 10% после доработки с режиссёром. Всё индивидуально.
У меня тоже были аналогичные посулы - синопсис был одобрен, и, всего то, требовалось для начала, расписать сценарий, а потом уж сразу аванс, и тп... И я целое лето сидел расписывал. Потом, как полагаю и у многих случалось, все кануло в Лету А лета-то того, уж никогда не вернешь
__________________
С годами становлюсь все дружелюбнее, но друзей почему-то не прибавляется...
Доктор Сценариев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2014, 05:10   #75
Доктор Сценариев
Студент
 
Аватар для Доктор Сценариев
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 240
Отправить сообщение для Доктор Сценариев с помощью Skype™
По умолчанию Re: куплю душу

Цитата:
Сообщение от Миша Че Посмотреть сообщение
Сорри, что вырвал из контекста... "... Это должны быть или писатели, которые отлично понимают, что такое кино, или режиссеры, которые сами организовывают литературный материал. Ибо, как я уже говорил, такого жанра в литературе, как сценарий, не существует." (с)
sorry, тоже немножко вырвал из контекста, - чтобы от общего к частному - в литературе жанра "сценарий" и не должно существовать! Но это в литературе Ибо сценарий для читателя представляется не самодостаточным произведением, а чем-то требующем дополнительного наглядного материала (визуализации - в данном случае, имеется в виду фильма). А в кино, сценарий, увы совсем не "литературный материал", а драматургическая основа фильма. Это расхожее заблуждение насчет "литературного материала", - от фетишизации стандартов на форматирование сценария (американки и тп) Отсюда, кстати, и растут уши у елок-палок(. В смысле, сценарий, воспринимается не как критично важная для фильма драматургическая основа, а как некий "литературный материал" (рыболовный набор режиссера - сюжетных ходов и словесных перлов героев)
__________________
С годами становлюсь все дружелюбнее, но друзей почему-то не прибавляется...

Последний раз редактировалось Доктор Сценариев; 25.07.2014 в 05:17.
Доктор Сценариев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru