Сценарист.РУ
Старый 09.12.2016, 15:48   #151
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Сэр Сергей, вы же сразу презентовали фильм, не иначе, как пощечину современной цивилизации. Я ожидал очень жёсткого конфликта. Ну, эссе так эссе...
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (09.12.2016)
Старый 09.12.2016, 16:00   #152
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Выживут только любовники

сэр Сергей, тем более была потревожена тень Традиционализма. Я думал, там, по меньшей мере, "Восстание против современного мира" Эволы...
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (09.12.2016)
Старый 09.12.2016, 16:07   #153
Андрей Б.
красный манкунианец
 
Аватар для Андрей Б.
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 746
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Тогда вопрос: Если Йоко Оно и Джон Леннон протестовали против войны, то против чего протестуют Адам и Ева... и Джим Джармуш?
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Согласитесь, есть над чем подумать...
Соглашаюсь!

сэр Сергей, допустим, против мира "зомби". Однако меня больше привлекает форма их протеста. Это такой молчаливый протест, игнорирование. Протест, обращающийся в свою противоположность - в смирение.
И в этом смысле Джармуш расходится со своими героями, так как он не уходит в себя, а, наоборот, долго ищет деньги и затем снимает на них фильм, совершая поступок.
__________________
Ребят, а может Голливуда... не существует?

Для прогресса надо постоянно учиться и быть в хорошем настроении. (с) Хавьер Эрнандес - мексиканский парнишка, ставший звездой Манчестер Юнайтед
Андрей Б. вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (09.12.2016)
Старый 09.12.2016, 16:12   #154
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Андрей Б.,
Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
Вот-вот, это вопрос, на который мне бы тоже хотелось получить ответ.
Психологическое действие - вербальное - диалоги персонажей и, что важнее, внутреннее действие - переживания, эмоции, внутренние жесты героев, которое визуализируются через взаимодействие в кадре между персонажами и средой, и между разными персонажами.

Не даром же критикесса сказала, что Джармуш стал Гринуэем - то есть - картинка, ее композиция, содержание, мизансцена, ассоциации, которые эта картинка рождает.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Андрей Б. (10.12.2016)
Старый 09.12.2016, 16:41   #155
Личная
Киновед
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,035
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
то против чего протестуют Адам и Ева
А почему они должны протестовать? И как?
Они живут в другой реальности, у них минимальные точки соприкосновения, именно в этих точках они и протестуют. просто, чтобы отстоять свою удобную жизнь.
единственный явный конфликт с Айвой.
на последних минутах решены два внутренних конфликта, думаю, они и были основными. 1)Адам решился жить дальше. 2)Оба решились воспользоваться живой кровью.
__________________
Улучшение материального благосостояния всегда сопровождалось ухудшением качества жизни.
Б.А.Лиетар
Личная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2016, 16:55   #156
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
тем более была потревожена тень Традиционализма. Я думал, там, по меньшей мере, "Восстание против современного мира" Эволы...
Я понял ваш негатив и переход в лагерь противника То, что вы увидели это не совсем то, что вы ожидали...

Это протест, да. Но не мятеж. Я бы сказал протест Йоко Оно и Джона Леннона, переходящий в терроризм.

Впрочем, я вас понимаю, фильмы на внутреннем действии трудно воспринимаются в принципе.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2016, 17:03   #157
Андрей Б.
красный манкунианец
 
Аватар для Андрей Б.
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 746
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Я, даже не стану сейчас рассуждать о том, какой из них можно выделить, как главный... Вопрос не в этом. Где действие? И что движет действие в этом фильме?
Понимаете, меня всё-таки это поражает: без какого-то серьёзного внешнего воздействия (приезд Эйвы - не внешний фактор, она тоже вампир) почти два часа рассказывается о размеренной жизни героев, и при этом их состояние становится только хуже, то есть происходят перемены.
Поэтому сказать что-нибудь в духе Макки - "истории нет, с героями ничего не происходит" - нельзя.
__________________
Ребят, а может Голливуда... не существует?

Для прогресса надо постоянно учиться и быть в хорошем настроении. (с) Хавьер Эрнандес - мексиканский парнишка, ставший звездой Манчестер Юнайтед
Андрей Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2016, 17:03   #158
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
вы же сразу презентовали фильм, не иначе, как пощечину современной цивилизации. Я ожидал очень жёсткого конфликта. Ну, эссе так эссе...
Так, так и есть. Это пощечина. Цивилизация-то, все-таки, цивилизация "зомби"... Но, вы правы, все внутри героев... Конфликт жесткий, но, не выплескивающийся наружу.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Андрей Б. (10.12.2016)
Старый 09.12.2016, 17:07   #159
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Личная,
Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
А почему они должны протестовать? И как?
Они живут в другой реальности, у них минимальные точки соприкосновения, именно в этих точках они и протестуют. просто, чтобы отстоять свою удобную жизнь.
Законная мысль... Воть, только, музыка Адама проникает в мир, а у Марло, даже, есть ученик. Не так, уж и безразличен им этот мир.
Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
на последних минутах решены два внутренних конфликта, думаю, они и были основными. 1)Адам решился жить дальше. 2)Оба решились воспользоваться живой кровью.
Можно согласиться, если не обращать внимания на мотивы.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2016, 17:20   #160
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Андрей Б.,
Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
почти два часа рассказывается о размеренной жизни героев, и при этом их состояние становится только хуже, то есть происходят перемены.
Не только. Раскрывается их отношение к миру, к друг другу, их чувсива и переживания по поводу мира и друг друга.

Причем, атмосфера становится все тяжелее. Приез Евы, казалось выправил состояние Адама, о инцидент с Эйвой и Иэном обостряет ситуацию, а отсутствие крови, смерть Марло и т.д. рождает катастрофу.

Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
Поэтому сказать что-нибудь в духе Макки - "истории нет, с героями ничего не происходит" - нельзя.
Абсолютно точно.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Андрей Б. (10.12.2016)
Старый 09.12.2016, 18:01   #161
Андрей Б.
красный манкунианец
 
Аватар для Андрей Б.
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 746
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Конфликт жесткий
сэр Сергей, я бы сказал, судьбоносный даже. Ложные мэйнстримовские идеалы, сбивающие и ограничивающие тех, кто жаждет найти истину.

Вспоминается кадр, когда герои второй раз едут по ночному Детройту, с трупом Иана в багажнике. Перед ними проезжает полицейская машина. Что-то мне подсказывает, что, будь это безликое жанровое кино, их бы остановили и начались бы препирательства с сотрудниками полиции.
__________________
Ребят, а может Голливуда... не существует?

Для прогресса надо постоянно учиться и быть в хорошем настроении. (с) Хавьер Эрнандес - мексиканский парнишка, ставший звездой Манчестер Юнайтед
Андрей Б. вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (09.12.2016)
Старый 09.12.2016, 18:38   #162
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Андрей Б.,
Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
будь это безликое жанровое кино, их бы остановили и начались бы препирательства с сотрудниками полиции.
Ну, необязательно безликое, могло быть и классное... Но, в любом случае, это обстоятельство было бы использовано - или препирательства (напряжение, типо, а, если обыщут машину), иле, еще большее усложнение с погоней и уходом от нее.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Андрей Б. (10.12.2016)
Старый 12.12.2016, 15:11   #163
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Очень проникновенная рецензия...

По просьбе «Сеанса» режиссер Дмитрий Мамулия посмотрел новый фильм Джармуша и начал писать отрицательную рецензию, а закончил стихотворением в прозе.

3 АПРЕЛЯ, 2014 // РЕЦЕНЗИИ
Выживут. Только. Любовники
Дмитрий Мамулия

Цитата:
Произведение искусства делает нас непонимающими. Все остальное на свете ожидает от нас понимания, и только (одно) произведение искусства делает нас безмозглыми, туманными. Оно ждет от нас оцепенения.
http://seance.ru/blog/reviews/only_lover_left_mamulia/
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2016, 15:23   #164
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Андрей Б., Кстати, забыл вам сказать... Кроме литературных героев - доктора Ватсона с доктором Фаустом, Ева летит в Американию с паспортом на имя Дейзи Бьюкенен - героини "Великого Гэтсби" Фрэнсиса Скотта Фицджеральда Инетересная деталь, однако
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Андрей Б. (12.12.2016)
Старый 12.12.2016, 15:45   #165
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Выживут только любовники

Сэр Сергей, в защиту "зомби". Не имеют право "бессмертные" судить смертных. Понимаете, все вот эти маленькие радости и тупости жизни имеют цену именно потому, что они временны, а люди смертны. Если смотреть с позиций Вечности (с большой буквы), то всё конечно прах и пепел, ну, по сравнению со взрывами сверхновых и музыкой небесных сфер. Но - за что ругать человечество??? чем оно провинилось перед "бессмертными"? Ну, вот, я люблю деньги (пусть это пошло и буржуазно), люблю выпить и закусить, и мне, предположим, нравятся песни Аллы Пугачёвой. В данном отрезке моей короткой жизни это всё для меня важно и ценно. С точки зрения "бессмертных", я безусловно "зомби". Но, я не виноват перед ними, что я смертен и хочу малость порадоваться при свете солнца. И потом - если бы "бессмертные" действительно являлись там какими-то носителями утраченной Традиции, или же реально могли открыть человечеству какую-нибудь глубокую и полезную истину... Но ведь они просто слишком зажившиеся на этой планете люди, которые бессмысленно цепляются за жизнь... Я вам уже говорил, что в самом вампиризме есть что-то паразитическое, нездоровое, отрицательное... Да, у них большой опыт, они многое поняли. Но, их опыт не выходит за рамки человеческого опыта. Что их принципиально отличает от иных прочих людей (ну, кроме способа питания и вот этого искусственного вампирического "бессмертия")???
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Андрей Б. (12.12.2016), сэр Сергей (12.12.2016)
Ответ

Метки
only lovers left alive


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru