Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Поиск авторов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.06.2017, 22:52   #346
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Чтобы продать НТВ Брежнева, нужно чтоб сперва сам НТВ захотел Брежнева. А он пока явно не хочет.
Они сами толком не знают, что хотят. Но хотят отойти от старых ментов и давать что-то новое. Но тоже на мужскую аудиторию, с зацепом женской. Раньше они и про маньяков не хотели и прошлое их не волновало. А вот...

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Если каналу не нужна Ликвидация, то пусть её хоть Кэмерон подаёт, результат будет нулевой.
Правда чтобы это выяснить нужно ее написать.
Но Ликвидация, которой нет, точно не нужна. А вторую Ликвидацию вот делать задумали.

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
И Брежнев, и юнкера, и остальное - всё пожелания канала. А не инициатива сценариста, пусть даже и трижды именитого. Вот в чём прикол.
И что мешает другому каналу предложить? Потом через год. Потом еще через год.
Все меняется и требования каналов тоже. Ну и не стоит забывать, что снимать у нас любят к дате.

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Хотите сказать, пилоты Игры престолов и Ходячих мертвецов писались на шАру?
Ну, там еще интересней.
Цитата:
Апрель, год первый. Идея, изложенная на бумаге.

Прежде чем кому-то показывать свою идею, сценарист должен изложить ее на бумаге. Предложение должно содержать название, жанр, описание в одно предложение и описание на несколько страниц. Хотя название еще много раз поменяется, у идеи все равно должно быть «лицо». Жанр указывается в широком смысле, более обозначая формат самого сериала: полицейский процедурал, медицинская драма, молодежная комедия, фантастическая драма и так далее. Краткое описание (logline) — сложная задача. Довольно часто тут применяются сравнения с другими сериалами. Так, Джош Шварц в свое время продал The O.C., назвав его «90210 на пляжах Оранж Каунти»; сам он потом признавался, что под этим соусом продал FOX гораздо более взрослое и мрачное шоу, а Beverly Hills 90210 даже ни разу не видел. Miami Vice воспользовался популярностью нового на тот момент MTV — сериал продвигали как драму про «MTV-шных Копов». Logline — это не слоган и не теглайн, его главная задача — «зацепить» потенциальных продюсеров. Описание сериала обычно включает в первую очередь описание персонажей, описание источника конфликта в сериале, и вселенной сериала. Кроме того, обязательно включается предполагаемый сюжет пилота и сюжеты еще нескольких серий. В случае с горизонтальными сериалами часто описывается сюжетная арка на первый сезон, а иногда и дальше.

Май, год первый. Продюсерская компания.

В мае продюсеры сериалов и продюсерские компании отдыхают (в отличие от каналов) — пилоты на следующий сезон уже отсняты, как и текущие сериалы, а работа над новым сезоном еще не начата. Самое время взглянуть на идеи новых сериалов, которые приносят агенты сценаристов. Агент знает, к кому идти, у кого есть контракты со студиями на производство сериалов, и кто какими сериалами занимается. Если потенциальным продюсерам идея понравится, они скорее всего внесут кое-какие корректировки. Телевизионный сценарист вообще должен быть готов к тому, что продюсеры и канал будут постоянно вмешиваться в его творческий процесс. Хотите свободы — пишите дома романы.

Июнь, год первый. Студия.

Итак, идея понравилась продюсерской компании, теперь время пойти на студию, которая, в случае успеха, будет оплачивать производство пилота и сериала. Если проект понравится студии, ее руководство тоже внесет свои коррективы в новую идею. На этом этапе роль сценариста, который предлагает идею, должна обозначиться более четко: будет ли он просто создателем, или ему доверят продюсирование сериала и написание сценариев?

Июль и август, год первый. Канал.

У проекта есть продюсеры и студия, самое время подыскать потенциального клиента. Руководство эфирных каналов как раз относительно свободно от дел насущных в июле и августе — новый сезон еще не начался, но расписание уже утверждено, а после сумасшедшего мая было достаточно времени, чтобы отдохнуть. Проект на студию приносят уже в рабочем виде: теперь это не просто идея на бумажке, но и несколько продюсеров, а также студия, которые за ним закреплены. Каждый канал выслушивает около 1000 идей в год. Главы департаментов драмы и комедии канала каждый день в течение двух (а иногда и трех) месяцев проводят по 20-30 встреч в день с продюсерами и сценаристами, пытающимися протолкнуть свою идею. Из почти 1000 прослушанных идей каждый канал выбирает до 150 и заказывает сценарии. Заметьте, что до этой стадии (и включая ее) еще никто не платил никому никаких денег.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 05.06.2017, 22:53   #347
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от отступник Посмотреть сообщение
Если бы Кэмерон со сценарием "Терминатора" после нескольких лет битья лбом об двери не женился на продюсере, то 99%, что мир никогда бы не увидел этот фильм.
Лукас тоже женился? Таких историй десятки.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 05.06.2017, 23:03   #348
отступник
Критик
 
Регистрация: 08.11.2015
Сообщений: 348
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Лукас тоже женился? Таких историй десятки.
На каждую историю успеха наберётся на порядок больше историй неудач. Даже в вашем примере:

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
почти 1000 прослушанных идей каждый канал выбирает до 150 и заказывает сценарии.
соотношение 1 к 7, негусто.
отступник вне форума  
Старый 05.06.2017, 23:06   #349
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от отступник Посмотреть сообщение
На каждую историю успеха наберётся на порядок больше историй неудач. Даже в вашем примере:
В любой индустрии, причем. Причем многие успешные люди терпели неудачу за неудачей, прежде чем чего-то достичь. И работали бесплатно, да.
К слову, Сталлоне. Тоже ведь интересная история.

Цитата:
Сообщение от отступник Посмотреть сообщение
соотношение 1 к 7, негусто.
Поэтому они работают, работают и работают. Не прошла идея? Вперед на галеры. В смысле в авторскую комнату. И так может десяток лет продолжаться. Это не дома с пивом в руке сидеть и сценарий пописывать )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 05.06.2017, 23:12   #350
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

В принципе если в проекте есть какая-то мощная история на уровне фабулы и какой-то яркий конфликт. То в случае облома с какими-то проектом, это все можно перенести в другой проект.

К примеру, взять "Легенду №17". В основу первой половины фильма заложен конфликт тренера и ученика. Как индивидуалист по природе приходит к коллективной работе и все такое прочее. Фильм о хоккее, но конфликт в нем практически универсальный. Отношения наставника и ученика - отца и сына. На уровне фабулы можно перенести в почти любой байопик и некоторые другие жанры - само собой в спортивный фильм, кино о балете, о летчиках и много еще куда. Конечно, начинка истории изменится, но фабула, которая, собственно, и позволяет вдохнуть в нее жизнь и делает историю уникальной, останется.

Последний раз редактировалось Сергофан; 05.06.2017 в 23:16.
Сергофан вне форума  
Старый 05.06.2017, 23:19   #351
отступник
Критик
 
Регистрация: 08.11.2015
Сообщений: 348
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Поэтому они работают, работают и работают. Не прошла идея? Вперед на галеры. В смысле в авторскую комнату. И так может десяток лет продолжаться.
Я признаю вашу правоту в отношении профессиональных авторов, ведь им есть что кушать. Но для начинающих, когда из-за основной работы пишется раз в десять медленнее, всё-таки предпочтительнее иметь денежное подтверждение серьёзных намерений продюсера, хотя бы сумма была и очень скромной.
отступник вне форума  
Старый 05.06.2017, 23:39   #352
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

У индивидуальных предпринимателей первое время работать без оплаты - обычное дело. Не в минусе - уже хорошо. Написание пилота для учащегося или начинающего сценариста считаю необходимым также, как для первоклашки ежедневное выписывание закорючек. Закорючки не пригодятся, но это не бесполезная писанина, а реальная практика правописания.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Старый 05.06.2017, 23:43   #353
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
теперь время пойти на студию, которая, в случае успеха, будет оплачивать производство пилота
То есть пилотник всё таки будет оплачиваться?

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Написание пилота для учащегося или начинающего сценариста считаю необходимым
Что мешает тренироваться на кошках коротких метражках?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 05.06.2017, 23:55   #354
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от отступник Посмотреть сообщение
Но для начинающих, когда из-за основной работы пишется раз в десять медленнее, всё-таки предпочтительнее иметь денежное подтверждение серьёзных намерений продюсера, хотя бы сумма была и очень скромной.
Когда я начинал я писал пилоты бесплатно. В свободное время. И долго. И мы таки продали и пилот и сериал. Но я работал дальше. Потом был второй проект, его я писал параллельно с работой. И вот это было тяжело. А потом я решил, что можно на этом что-то заработать, и ушел с работы. Вопрос правильно ли я поступил преследует меня до сих пор )

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
То есть пилотник всё таки будет оплачиваться?
После года работы и десятка переписываний заявки. Если примут. А если нет - минус год. И два пилота вы продавать не можете.
Только если права отдаете и не претендуете быть шоуранером.

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Что мешает тренироваться на кошках коротких метражках?
Потому что КМ это не сериал. А сериал не ПМ. Если вы мастер в жанре рассказов то не факт, что роман осилите.
И наоборот.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 06.06.2017, 00:05   #355
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Что мешает тренироваться на кошках коротких метражках?
Короткие метражки куда потом? К тому же умение их писать - особый дар. Не всякий писатель романов умеет короткие рассказы.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Старый 06.06.2017, 01:11   #356
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Тут вот вспомнилось. Звонит продюсер, говорит есть утвержденная заявка, ищем сценаристов. Но, типа, тендер. Напишите-ка нам страниц десять первой серии, а мы подумаю.
Я человек не такой занятый и не гордый. Написал. Не прошло, мы и забыли.
Проходит месяца три, снова продюсер - А помните вы писали там десять страниц? Так они каналу не понравились.
Ну, не понравились и ладно, зачем через три месяца вспоминать? А оказалось, что за три месяца ситуация поменялась и они захотели, чтобы сериал писали мы. Вот так десять страниц на шару превратились в двенадцать серий за деньги.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 06.06.2017, 03:27   #357
А.С.
Студент
 
Регистрация: 20.01.2017
Сообщений: 154
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Это спор двух лягушек в банке молока. Он также бесполезен, как спор о первичности яйца или курицы. Очевидно, что обе стороны до некоторой степени правы, потому что все люди делятся на два типа.

1) Первые читают только истории успеха тех, кому баснословно повезло. И их 9 из 10. Их можно понять. Истории из жанра "из грязи в князи" выглядят, как сказки, а сказки все любят.
2) Вторые читают только истории тех, кто пахал. И их 1 из 10. Это серая производственная драма. Никому не нравится читать про то, как некто достиг успеха, нажив себе хронические мозоли. Это не круто, не стильно и не тру.

Ни тех, ни других не переубедить. Стоик никогда не переубедит эпикурейца, и наоборот. Однако первые добиваются успеха настолько же редко, насколько редко вторые успеха НЕ добиваются.
А.С. вне форума  
Старый 06.06.2017, 08:59   #358
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Потому что КМ это не сериал.
Вот именно. Объём меньший, и времени терять не жалко.

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Короткие метражки куда потом?
А даром никому не упёршийся пилот куда? Но, коротыш - это 10 страниц, а пилотная серия - 40-50. На что уйдёт времени больше? Тем более, если вы считаете что пилоты нужно писать, чтоб набить руку. Набивайте на коротышках.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Если вы мастер в жанре рассказов то не факт, что роман осилите.
Наш конкурс говорит обратное. Автор, не способный написать КМ, ровно в той же мере оказывается неспособным написать и ПМ. Косяки и там и там одинаковые - полное отсутствие чувства хронометража, 40 страниц прошло, а сюжет так и не завязался, "вода" в диалогах, и прочее. Поэтому и было введено правило для новичков: начинать с КМа.

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Не всякий писатель романов умеет короткие рассказы.
На литературных форумах вам скажут то же самое.
В смысле, то же самое, что и я. Там ровно точно так же вдалбливают начинающим, что хрен ли вы сразу за романы хватаетесь? Напишите сперва рассказик на 4000 знаков (примерно 2-3 страницы), а потом уж беритесь за большие формы.
Вы ж написание пилотов аргументируете "штобпотренироваться"?

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
После года работы и десятка переписываний заявки.
А это бога ради. Заявку в 2-3 и даже тритмент в 8 страниц я готов переделывать сколько угодно.
Одно дело расписать в общих чертях, как развиваются отношения меж Мишей и Гришей, и совсем другое решать это в сценарии на 50 страниц.
Заявку-то потом могут прочитать и другие. У сценария таких шансов меньше.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.

Последний раз редактировалось Нарратор; 06.06.2017 в 09:20.
Нарратор вне форума  
Старый 06.06.2017, 09:07   #359
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Вот так десять страниц на шару превратились в двенадцать серий за деньги
Отлично, добре и чудесно. Десять страниц и я напишу. Чем не ответ против продюсерского аргумента: ну, мы ж не знаем, как ты пишешь?
- Давай напишу первые 10 страниц.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 06.06.2017, 09:40   #360
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Потому что КМ это не сериал. А сериал не ПМ. Если вы мастер в жанре рассказов то не факт, что роман осилите.
И наоборот.
Золотые слова.
Мухомор вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru