Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.06.2009, 00:46   #46
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию

Счастливая женщина
Цитата:
Ребятки, я не хотела задеть вас за самое живое. Прошу прощения, если задела ненароком.
Я о чём и говорил. Когда у счастливой крысы рыльце в пушку, она будет искать любые способы, чтобы оправдать своё скотство.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 10:34   #47
Андрей Бам
Критик
 
Аватар для Андрей Бам
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 891
По умолчанию

Цитата:
Поворот в самом начале? doubt.gif Вы завязку имеете в виду?
угу, ее.
__________________
Смотрите в следующей серии.
Андрей Бам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 10:43   #48
Силуэт
Читатель
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 73
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Бам@4.06.2009 - 14:46
А вы попробуйте найти фильм, где этот поворот в самом начале.
Нашел! Терминатор-2
Силуэт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 10:49   #49
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
угу, ее.
Все интересные фильмы.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 11:40   #50
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Андрей Бам
Цитата:
Цитата
Поворот в самом начале? doubt.gif Вы завязку имеете в виду?
угу, ее.
Может, всё же имеется в виду не "поворот", а "перевёртыш" (то есть кррррайне неожиданный поворот?).
"Терминатор-2", кстати, отличный пример. И вообще, для фантастики это характерно. Из других жанров не припомню.
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 11:41   #51
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

А с чего начинается
Цитата:
"Терминатор-2"?
Я что-то подзабыл.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 11:51   #52
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Афиген
Цитата:
А с чего начинается
"Терминатор-2"? Я что-то подзабыл.
Непосредственно действие начинается с первой схватки между героями и Т-1000. Перевёртыш заключается в том, что героев в ходе схватки защищает Т-800 (Шварцнеггер), который, исходя из первой части, должен быть злым.
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 11:54   #53
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Получается, что действие не начинается, а продолжается по принципу горизонтального телесериала.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 11:58   #54
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Афиген
Цитата:
Получается, что действие не начинается, а продолжается по принципу горизонтального телесериала.
Ну, это ведь как бы вторая часть.
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 12:05   #55
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Ещё примеры перевёртышей в начале - "Матрица" и "Шоу Трумэна". Тоже фантастика, соответственно.
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 12:08   #56
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
"Шоу Трумэна". Тоже фантастика
"Шоу Трумена" - это притча, маскирующаяся под сатиру.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 13:23   #57
Силуэт
Читатель
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 73
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов@5.06.2009 - 12:05
Ещё примеры перевёртышей в начале - "Матрица" и "Шоу Трумэна". Тоже фантастика, соответственно.
"Вспомнить все" - на ту же полку. Кстати, не отсюда ли растут ноги всяких борнов и поцелуев на ночь? Или тема раскрыта еще раньше?
Силуэт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 13:49   #58
Андрей Бам
Критик
 
Аватар для Андрей Бам
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 891
По умолчанию

Пардон. Да, имеется в виду перевертыш в начале...
А про "Терминатор-2" согласен с Афигеном.
Получается, перевертыш в начале, это просто разрушение зрительских стереотипов. Перевертыш в конце - разрушение представления зрителя о конкретной истории. Мда, уж... Все как в книжках, все как в книжках.
__________________
Смотрите в следующей серии.
Андрей Бам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 19:12   #59
Скай
*
 
Аватар для Скай
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 579
По умолчанию

Цитата:
И это все подстроено, чтобы отомстить за интрижку, за роман на стороне?!
Я смотрю, эта фраза Счастливой женщины многих тут цепанула! Не буду исключением.
На мой взгляд, это не была просто месть за интрижку на стороне. Героиня хотела, чтобы муж почувствовал БОЛЬ , эквивалентную той АДСКОЙ БОЛИ, которую испытываешь, когда смотришь в глаза любимого человека и слышишь от него ЛОЖЬ. Для кого-то ложь - привычная деталь или даже основная составляющая жизни. Для кого-то - крушение всего мира, когда небо над головой раскалывается пополам и жить не хочется. Потому что не знаешь, во что теперь верить и есть ли вообще смысл в этой жизни, в которой ни единой живой душе нельзя довериться, а значит, ты обречен на одиночество... короче, экзистенциальный кризис и ващще полный пипец! Если исходить из такого посыла, то героиня - еще не самая большая зверюга. Одна античная героиня за измену любимого убила их детей, приготовила и скормила их ему на обед. Вот уж он точно почувствовал всю глубину ада!
В обычной жизни, естессно, лучше мирный развод. Но с точки зрения драматургии... один герой просто уходит, обрывая все раз и навсегда, без слов, без объяснений... а другой так не может, его "не отпускает" и он пытается что-то сделать, чтобы заставить партнера понять, почувствовать, какую боль он причинил. Если драматург берет второй вариант, вряд ли он может обойтись без "зверств", без угрозы жизни и т.п.
Цитата:
Изменить любимому человеку невозможно, измена нелюбимому таковой не является. Измена (че это меня понесло?) - это когда предаешь того, кто тебе доверяет.
Захарыч, а "нелюбимый человек" и "тот, кто тебе доверяет" не может быть одним и тем же лицом? Вот представьте мужчину, который в один "прекрасный день" узнает, что его любимая женщина ему изменяет. На его патетический плач: "Как ты могла?! Я же тебе доверял!" - она ему объявляет: "Знаешь, дорогой, это была не измена, потому что я тебя уже не люблю".

Андрей Бам, спасибо за тему и за вот эту формулировку:
Цитата:
перевертыш в начале, это просто разрушение зрительских стереотипов. Перевертыш в конце - разрушение представления зрителя о конкретной истории
Уж сколько я вроде уже прочитала насчет этих самых ПТ, а в таком ракурсе впервые на них посмотрела.
:friends:
Скай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 19:19   #60
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Героиня хотела, чтобы муж почувствовал БОЛЬ , эквивалентную той АДСКОЙ БОЛИ, которую испытываешь, когда смотришь в глаза любимого человека и слышишь от него ЛОЖЬ.
Не говоря уже про анальный секс.
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru