Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.01.2015, 22:37   #271
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
В смысле? Зачем ему вычислять команду - она перед ним стоит. Он всех видит. Он понимает, как должен действовать конкретный человек с определённым жизненным опытом и принципами в конкретных условиях. Для него просчитать вероятный дальнейший ход - дело плёвое. Во всяком случае в повести это не вызывает никаких сомнений и выглядит весьма убедительно.
Вон оно как.. Ну что ж, тогда ещё один камень в огород постановщиков - нет никакого знакомства Эрвина с остальными героями, только Кристи и Волк называют имена. Ну и Волк устанавливает диктат. Лишь позже всплывают какие то детали о персонажах. ГРУБЕЙШАЯ ошибка...

p.s.
Ощущение, что от оригинала не осталось ничего..
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2015, 22:41   #272
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Ну что ж, тогда ещё один камень в огород постановщиков - нет никакого знакомства Эрвина с остальными героями, только Кристи и Волк называют имена.
Все же имена называют не только они, а предположительно так и все, поскольку там явно видно, что какие-то моменты пропущены. Но в книге важно, что Эрвина не везут с мешком на голове и он имеет возможность довольно долго изучать своих спутников. В фильме такой возможности его практически лишили.
Кстати, в книге Юст не был Полярным Волком. Он лишь выдавал себя за него. Я был уверен, что этот момент упростят. Хоть тут не ошибся.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2015, 22:46   #273
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
Набрел тут на одно письмо Аркадия Стругацкого брату Борису. От 1961 года. Вот краткая выдержка оттуда:

"Я лично больше никогда в жизни за сценарии не берусь, а ты — как хочешь. Да будет это нам уроком. Это, кажется, единственный вид искусства, где ты не имеешь права пользоваться собственным вкусом".

Ёмко и по делу. Хотя сценарии АНС впоследствии все-таки писал. Тех же "Чародеев", к примеру.
Я думаю, что в нормальном творческом альянсе работать можно вполне продуктивно. Просто в вашем случае заказчики не обладают ни опытом, ни даже желанием создавать нечто качественное.

p.s.
Вообще о проектах Бондарчука многие известные деятели отзываются, мягко говоря, нелестно - доводилось неоднократно слышать. И это меня всегда удивляет в контексте цеховой солидарности..

p.p.s.
В принципе, я изначально сомневался в успехе проекта, поскольку создатели не были замечены за созданием действительно качественного кино. Весь шум и пиар о проделанной работе и "достижениях" в прокате меркнет при изучении цифр, при просмотре статистики на торрентах, на ivi.ru

Последний раз редактировалось Арктика; 09.01.2015 в 23:02.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2015, 22:51   #274
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Все же имена называют не только они
В любом случае, знакомиться с героями надо через их действия, реакции на что либо, какие либо предметы им принадлежащие, шрамы там/внешние отличия и т.д.

В фильме этого не сделали. Увы
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2015, 23:48   #275
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
В любом случае, знакомиться с героями надо через их действия, реакции на что либо
В фильме нам показали реакции героев, по тому, как они называли свои имена и что при этом делали, мне стало ясно кто какой.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2015, 01:29   #276
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Я не читал ни книги, ни сценария, потому ничего не понял, хотя и смотрел внимательно.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2015, 01:34   #277
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Сценарий еще не читал. Фильм посмотрел.

На мой взгляд, фильм вытянули актеры- пара главных персонажей.

Евгений Миронов и Анна Чиповская - прекрасная работа.

Винни Джонс - хорош. Но не хватило широты зверства. Слишком мирный, особенно в начале. Поэтому, преображение персонажа, прозвучало тускло.

Я бы расквасил бы кому морду в сцене на периметре, Хотя бы.

Остальные персонажи столь схевматичны, нерельефны, непроработаны, что и рассматривать их, просто, не хочется.

Актеры, просто, "торгуют лицами". Судя по всему, не по своей вине - играть им нечего. Отсутствует построение ролей, нет характеров, нет элементарных сквозных задач.

А, поэтому, когда возникают промежуточные задачи в отдельных сценах, действия актеров напоминают черта из табакерки - вот 20 минут торговал лицом, а, потом, вдруг, задействовал и сразу, либо потух, выполнив промежуточную задачу, либо персонаж умер.

И это усиливает чувство немотивированности действий.

В целом, Кирилл Юдин прав - закадровый текст погубил пролог.

Вообще, тизер в начале провален. Видимо, это реверанс Аргунову- режиссеру компьютерной графики, сделано ради того, чтобы показать компьютерную графику, а, может, потому что, постановочный тизер вышел бы дороже... Хотя, вряд ли.

И, снова. прав Кирилл Юдин

Не хочу повторяться:
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
В данном случае, закадровый голос полностью убил экспозицию.
Зритель не понял, кто есть кто. Кто эти персонажи. Они не раскрыты совершенно. Зрителю на всех наплевать, включая Вычислителя. Действия стали непонятны и немотивированны. Немотивированные действия в "Вычислителе" - уже нонсенс!
Зритель не почувствовал атмосферу ни системы, коротая якобы плоха, ни положения приговоренных. Экспозиция - едва ли на самый важный и тонкий элемент структуры истории. Тут её просто нет. И это очень сильно отбрасывает весь фильм назад. Будь экспозиция мощной, то при всём остальном том же самом, фильм смотрелся бы на порядки выигрышнее, интереснее, эмоциональнее.
Вот, именно, нет атмосферы системы. Ее, просто, нет. Довольно схематичное, не доведенное до конца, цитирование "Звездных войн". Но, там, хоть Император появлялся в виде голографического изображения, а тут злыдни беседуют с черным кубиком.

Как будто никто не знает, что атмосфера - одно из главных выразительных средств режиссуры.

Опять же не хочу повторяться. Кирилл, снова прав на все 100%

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Финал и эпизод в заброшенной тюрьме сделан на коленке - бегом-бегом. Набор штампов, так и не дотянувшихся до статуса "заимствований".
По-моему, такими вещами, как созданием атмосферы, темпоритмом вообще никто не заморачивался.
Режиссура никакая. Ну, никакая. Не знаю, чем это объяснить. Ноль баллов.

А оператор работал хорошо. Спасибо Ивану Гудкову - прекрасная композиция и свето-тональное решение.

Подумаю, проанализирую, напишу еще....
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2015, 13:59   #278
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Ну вот, похоже сложилось единодушное мнение, что режиссуры в фильме нет.. Вот что значит недорынок, на котором в приоритетах не прибыли или признание публики, а попил халявных денег...

Кто то ещё сомневается, что это зло?
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2015, 14:06   #279
Винников Алексей
Заблокирован
 
Регистрация: 14.07.2014
Адрес: Бийск
Сообщений: 565
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Кто то ещё сомневается, что это зло?
Вы все обсуждаете то, что давно описано в статье одного голливудского сценариста о переделках книг в фильмы. Ничего не пропустили.
Винников Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2015, 14:19   #280
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Но в книге важно, что Эрвина не везут с мешком на голове и он имеет возможность довольно долго изучать своих спутников. В фильме такой возможности его практически лишили.
Типичная ошибка режиссёров с продюсерами - они видят лишь внешние эффекты, и не понимают сути в целом. Сплошь и рядом. Режиссёр сам говорил, что эту фишку ему подсказал Бондарчук (если я ничего не путаю) и был счастлив оттого, что такое появление главного егроя - более эффектное. А то что это выглядит глупо и никак не объясняется, как-то не подумал даже.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2015, 14:20   #281
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Вот что значит недорынок, на котором в приоритетах не прибыли или признание публики, а попил халявных денег...
У "Вычислителя" мизерный бюджет - что там пилить?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2015, 14:24   #282
Винников Алексей
Заблокирован
 
Регистрация: 14.07.2014
Адрес: Бийск
Сообщений: 565
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
У "Вычислителя" мизерный бюджет - что там пилить?
На кинопоиске написано 2 млн. долларов. Разве это мизер для рос.фильма?
Винников Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2015, 14:25   #283
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Цитата:
Сообщение от Винников Алексей Посмотреть сообщение
На кинопоиске написано 2 млн. долларов. Разве это мизер для рос.фильма?
Безусловно.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2015, 14:28   #284
Винников Алексей
Заблокирован
 
Регистрация: 14.07.2014
Адрес: Бийск
Сообщений: 565
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Безусловно.
А впринципе можно найти бюджет в в 10 млн долларов или это нереально? Просто у меня сценарий космической фантастики, там много спец.эффектов нужно рисовать.
Винников Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2015, 14:31   #285
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Вычислитель Часть 2-я

Цитата:
Сообщение от Винников Алексей Посмотреть сообщение
А впринципе можно найти бюджет в в 10 млн долларов или это нереально?
Бюджет можно найти какой угодно. Если продюсеру будет угодно сделать дорогой фильм.

Цитата:
Сообщение от Винников Алексей Посмотреть сообщение
Просто у меня сценарий космической фантастики,
Нет вот со стороны он такой сценарий брать не будет. А будет он его заказывать автору с именем и внушительной фильмографией. Просто потому, что под никому неизвестного Алексея Винникова никто 10 млн долларов не даст.

P.S. Ну или как минимум автору, которого хорошо знает, и у которого есть хорошие рекомендации от других продюсеров и редакторов.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
кино, киноиндустрия, прокат, сериал, фантастика


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru