Сценарист.РУ
Старый 20.01.2017, 13:16   #16
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,188
По умолчанию Re: Курилка. Часть 121

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
"унитаз" не от "универсальный таз", а от Unitas, конторы, которая в своё время поставляла это изделие в Российскую Империю.
По-моему, unitas ещё означает "объединённый", комплект бачка и того, что мы называем унитазом. Была ещё такая команда футбольная "Унитас". Её организовали в далёком 2011 году братья Бутусовы на базе двух санкт-петербургских команд "Надежда" и "Удельная". Команда играла на стадионе в районе станции Удельная, выступая на первенстве города.
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума  
Старый 20.01.2017, 13:21   #17
Манна
Киновед
 
Аватар для Манна
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 1,022
По умолчанию Re: Курилка. Часть 121

Про то, что Трамп прибежник России там сейчас полно разговоров. Но надо понимать, что зачинают их демократы, которые используют/передергивают любое действие Трампа. Может даже в надежде, что до инагурации что-то изменится. Шанс изменить был - антитрамповские демонстрации продолжались долгое время - никогда раньше оппозиционной партии не удавалось так надолго поднять массы.
Республиканцы естественно все эти разговоры про альянс с Россией пытаются подавить.
Манна вне форума  
Старый 20.01.2017, 13:25   #18
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Курилка. Часть 121

Фантоцци,
Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
По-моему, unitas ещё означает "объединённый", комплект бачка и того, что мы называем унитазом. Была ещё такая команда футбольная "Унитас". Её организовали в далёком 2011 году братья Бутусовы на базе двух санкт-петербургских команд "Надежда" и "Удельная". Команда играла на стадионе в районе станции Удельная, выступая на первенстве города.
Да, вы правы Unitas - это по-латыни - "Единство",, так называлась фирма, которая в конце 19-го века выкупила монопольное право на поставку этих изделий в Российскую Империю.

Люди получали коробки на которых біло написано "Unitas" - т.е. название фирмы - поставщика. Но в сознании закрепилось воть это руссифицированное "Унитаз".

В то время, как в Европе все называли и называют сие изделие по автору - выдающемуся инженеру Фернану Клозету.

Фернан Клозет сделал простое и гениальное изобретение - S-образную трубу, в которой по принципу сообщающихся сосудов оставалась вода создавая гидравлический затвор и таким образом, отсекающая канализацию от помещения туалета.

Изобретение Клозета позволило не выносить туалеты за пределы жилых помещений.
__________________
Si vis pacem, para bellum

Последний раз редактировалось сэр Сергей; 20.01.2017 в 13:43.
сэр Сергей вне форума  
Старый 20.01.2017, 13:28   #19
Манна
Киновед
 
Аватар для Манна
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 1,022
По умолчанию Re: Курилка. Часть 121

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Михаил Бадмаев,

Как и за границей унитаз называется по автору ватер-клозетом WC, но как его не назови он для нас всегда - унитаз.
В 3м классе моя дочь, которая ходила в школу в Америке, поспорила с одним учеником - он тоже говорил по русски. Они не могли договорится "твалет" ли туалет или "тойлет"
Класс разделился на две половинки, даже мне пришлось сходить в школу и принять участие в споре.
Манна вне форума  
Старый 20.01.2017, 13:35   #20
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Курилка. Часть 121

Манна,
Цитата:
Сообщение от Манна Посмотреть сообщение
В 3м классе моя дочь, которая ходила в школу в Америке, поспорила с одним учеником - он тоже говорил по русски. Они не могли договорится "твалет" ли туалет или "тойлет" Класс разделился на две половинки, даже мне пришлось сходить в школу и принять участие в споре.
Забавно... Раз пошла такая тема...

Мой друг проходил практику в доме-музее Томаса Джефферсона.

Его рабочий кабинет находился на втором этаже усадьбы в конце правого крыла.

Но, проблема была в том, что два туалета, выполненные в виде стилизованных башенок, находились во дворе усадьбы и ему приходилось бежать через все крыло, потом, вниз по лестнице и метров 20 до одной из "башенок".

Не смотря на великолепное владение английским,во время "побегов" в туалет, он по-русски жестко костерил архитекторов, строителей усадьбы и самого Томаса Джефферсона
__________________
Si vis pacem, para bellum

Последний раз редактировалось сэр Сергей; 20.01.2017 в 13:40.
сэр Сергей вне форума  
Старый 20.01.2017, 13:52   #21
Манна
Киновед
 
Аватар для Манна
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 1,022
По умолчанию Re: Курилка. Часть 121

сэр Сергей, да, и я слышала, что раньше туалеты часто располагали вне дома - все для того, чтобы аромата туалетные не волновали умы посреди дня))
Манна вне форума  
Старый 20.01.2017, 13:58   #22
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,188
По умолчанию Re: Курилка. Часть 121

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Люди получали коробки на которых біло написано "Unitas" - т.е. название фирмы - поставщика.
Да здравствует нерушимое единство бачка с клозетом!
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума  
Старый 20.01.2017, 14:09   #23
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Курилка. Часть 121

Манна,
Цитата:
Сообщение от Манна Посмотреть сообщение
да, и я слышала, что раньше туалеты часто располагали вне дома - все для того, чтобы аромата туалетные не волновали умы посреди дня))
Что же вы хотите? Усадьба Джефферсона это же 18-й век
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 20.01.2017, 14:16   #24
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 121

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Тавотница - это приспособление для впуска тавота под давлением. То есть это с одной стороны втулка с подпружиненным шариком, через которую тавот подаётся в механизм, а с другой и шприц, которыйм это давление создаётся, если тавот вводится в механизм вручную.

По тому же госту я думаю мы шприц не найдём, потому что шприцы не стандартизируются. А вот втулки для механизмов - безусловно.

В противном случае шприцов для тавота вообще не существует, потому что мы не найдём их названия отличных от этих втулок нигде.
В приведенном вами словаре чёрным по белому написано, что тавотница, это старое название нынешней пресс-масленки. Пресс-масленка - это как раз та самая втулочка с подпружиненным шариком (принцип нипеля) которая ввинчивается в точку смазки (я вам приводил для наглядности фото, чтобы не получилось, что мы говорим о разных вещах). Шприц - он и есть шприц, и в каталогах шприцом зовется. Нагнетают им обычно солидол или литол. Если смазка консистенции нигрола, то там нагнетатель другой конструкции (там и заправочные емкости другие). Это чтоб вы не подумали, что я свистю.
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 20.01.2017, 14:27   #25
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Курилка. Часть 121

Цитата:
Сообщение от Манна Посмотреть сообщение
сэр Сергей, да, и я слышала, что раньше туалеты часто располагали вне дома - все для того, чтобы аромата туалетные не волновали умы посреди дня))
Выбудете смеяться и сейчас делают тоже самое.

Волей случая пришлось изучать проекты финский домов из клееного бруса. Было 8 проектов очень не дешёвых строений. Так вот, по проекту, ни в одном доме не было туалета со входом из жилой части дома.

В четырех случаях из восьми очевидных "архитектурных излишеств" не было вообще, даже в проекте. Три имела некую будку пристроенную к дому, но вход в "кабинет мысли" был со двора. И только самый дрогой коттедж с тремя спальнями, холлом и кухней на 16м2, имел проход в "будку" через тамбур.

Самое удивительное. Санузел с душевой кабиной или ванной был везде.
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.

Последний раз редактировалось АлександрКу; 20.01.2017 в 14:39.
АлександрКу вне форума  
Старый 20.01.2017, 14:39   #26
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Курилка. Часть 121

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Выбудете смеяться и сейчас делают тоже самое.

Волей пришлось изучать проекты финский домов из клееного бруса. Было 8 проектов очень не дешёвых строений. Так вот, по проекту, ни в одном доме не было туалета со входом из жилой части дома.
...

Самое удивительное. Санузел с душевой кабиной или ванной был везде.
Не понял, так был или не был. Если туалет отягощен еще и ванной, то это не мешает ему быть туалетом.
Кинофил вне форума  
Старый 20.01.2017, 14:43   #27
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Курилка. Часть 121

Душ был, ванна с раковиной вход из дома имеют. Туалет нет. (Стало понятно по схеме канализации и холодной воды). В четырех проектах туалета вообще нету! (Фины подтвердили) только раковина на кухне.
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.
АлександрКу вне форума  
Старый 20.01.2017, 14:54   #28
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Курилка. Часть 121

Цитата:
Сообщение от Кинофил Посмотреть сообщение
Да и Путин у него просто герой
Ах, какой плохой Кончаловский... разбил хрустальные мечты, не подался в лагерь борцунов за демохратию. Ну, всё, ату его, ату
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 20.01.2017, 14:54   #29
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Курилка. Часть 121

АлександрКу,
Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Выбудете смеяться и сейчас делают тоже самое.
Я не буду смеяться...

Впрочем, я видел в Американии коллекцию туалетов - один коллекционер специально ездит по американовой глубинке и скупает особо выдающиеся туалеты. Его коллекция расположена под открытым небом и все экспонаты действующие.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 20.01.2017, 15:03   #30
Манна
Киновед
 
Аватар для Манна
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 1,022
По умолчанию Re: Курилка. Часть 121

АлександрКу, а еще то странно, что строят дом с одним туалетом. Сейчас один туалет для гостей ставят, а другой у спальни с вентилятором или отдушиной. Можно и вытяжку поставить раз такое осязание капризное.
Манна вне форума  
Закрытая тема

Метки
культура, маслёнки, хохлы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru