Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.01.2009, 00:31   #166
Сабитов Жаксылык
Историк
 
Аватар для Сабитов Жаксылык
 
Регистрация: 13.12.2008
Адрес: Астана. Казахстан
Сообщений: 200
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пишульц@4.01.2009 - 00:25
Полгода назад пересматривал. В отличие от "Чужого", там есть человеческая история. Рипли провела в анабиозе 60 лет, и узнает, что ее единственная дочь уже умерла. Она долго отказывается войти в состав спасательной экспидиции, но, узнав, что на стации были дети, соглашается.
Десять лет назад я бы сказал, что этот фильм "про то, как, короче, там такие чужие и все такое". Сейчас: "про то, как женщина находит дочь".
Согласен по мне Чужие лучшие в серии.
А саспенс в Чужих вообще нехилый, особенно когда они в осаде. Ощущение медленно надвигающейся катастрофы, а потом когда думаешь уже все, тут выходит Королева, выясняется одна тайна, откуда же взялись эти чужие. А потом опять мамка на корабле.
Сабитов Жаксылык вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2009, 00:36   #167
Герус
Студент
 
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 268
По умолчанию

Скандалист
Цитата:
Дайте мне 500 штук $ и я рожу вам Супер Матрицу....
Ну, то что Вы беспредельно талантливы, я уже понял. Но как Вам удается в сценарий вкладывать меру таланта, в зависимости от гонорара? С такими дозаторами не знаком. Раскроете секрет?
Герус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2009, 00:36   #168
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@4.01.2009 - 00:28
саспенс?
Может быть это и называется саспенс. Ещё был такой дешевый трюк в "Луна-парках" - "Пещера неожиданностей" или страха... Неожиданно из тьмы...
Словом это "ой как ты меня напугал счас сердце выскочит так и разрыв сердца можно получить".
Совершенно другими способами генерировал страх Хичкок. Нагнетал постепенно. Страх неизвестности. Это скорее сродни нашей детской боязни темных комнат. Неизвестность.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2009, 01:01   #169
Колми Комрад
Читатель
 
Аватар для Колми Комрад
 
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 101
По умолчанию

ИМХО
"Чужой" (который первый) по структуре - классический хоррор того времени: один ГГ (сразу ясно кто выживет) - один противник (хитрый, умный и беспощадный), все остальные участники медленно (но верно) погибают. а в конце (непременно) ледянющий душу сюжетный поворот, когда казалось бы все уже закончилось. Тоже самое во многих фильнах от "Кошмара на улице ...", до различных экранизаций С.Кинга. Саспенс построен на неожиданости. А успех фильма обеспечен еще и уникальными спецэффектами.
Кстати сцена "вылезания" личинки из астронавта, по многим рейтингам - самой жуткой в истории кино признается.

"Чужие". Это уже ИМХО, фантастический экшен с элементами хоррора. Я бы сказал, "фишка", там несколько иная. Ставка сделанна на исключительный масштаб угрозы - чужие не умные и не хитрые, просто их много, и они - везде. Ощущение постоянной опасности, и невозможности ей противостоять

оба фильма - шедевр, must see.
__________________
aka Алексей Казаков
Колми Комрад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2009, 01:03   #170
ВаДей
Заблокирован
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 589
По умолчанию

Цитата:
Совершенно другими способами генерировал страх Хичкок.
Это немного не в тему. Ужасы, призраки, страхи. Зрителя больше пугает, когда что-то необыкновенное, загадочное происходит с обычными людьми в обычной житейской обстановке. Когда же мы видим фантастический мир, мы уже заранее готовы к чему-то необычному - а потому и страха настоящего как такового нет.
ВаДей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2009, 01:35   #171
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Когда же мы видим фантастический мир, мы уже заранее готовы к чему-то необычному - а потому и страха настоящего как такового нет.
А мне почему-то до сих пор страшно, когда я в офис попадаю какой-нить.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2009, 01:51   #172
Варя
любопытная
 
Аватар для Варя
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 396
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от адекватор@3.01.2009 - 23:06
А лучшие фильмы мира снимались и будут сниматься по книгам.
Помню, читала я книжку Главный полдень Мирера. Детская но очень интересная.
А потом увидела фильм. Не помню ни названия, ни кто снимал, ни кто играл. Но из фантастическо-приключенческой детской книжки сделали ужас, летящий на крыльях ночи. Затянуто и нудно.
__________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Когда женщине ломают крылья, она начинает летать на метле
Варя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2009, 01:55   #173
Ходорыч
социальный червь
 
Аватар для Ходорыч
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 812
Отправить сообщение для Ходорыч с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария О@3.01.2009 - 16:17
Я читала, что сценарий сразу заказали Володарскому, но он по каким-то причинам не устроил продюсеров и режисера. Сценарий отдали супругам Дьяченко, которых уже и ставили в позу прачки, заставляя переписывать 28 раз.
Сегодня был на этом фильме, скука смертная - боролся с желанием уйти, но досмотрел до конца. Но нет даже желания его как-то разбирать, просто очень плохой фильм без истории, драматургии и всего прочего. Может быть он был бы чуть лучше, если б его не делали в два фильма - хотя б был полноценный сюжет, но в таком виде как сейчас это вообще очень и очень (ИМХО) плохой фильм: скучно, затянуто, нет ни интриги, ни сюжета, ни истории, которую вообще имело бы смысл рассказывать любому своему знакомому, особенно хорошему.

ПС. Насчет Володарского, все же неясно. Сорри, что опять вспоминаю "Все могут короли", но плюс "Обитаемый остров" это уже тенденция. Если вины его нет, и режиссеры просто что-то там искажают - ладно, но вообще все это ниже самого плохого сценаристского плинтуса.
Ходорыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2009, 07:04   #174
Скандалист
Читатель
 
Аватар для Скандалист
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: на планете Земля
Сообщений: 68
По умолчанию

Сабитов*Жаксылык
"Утром деньги, вечером стулья. Сначала родите Матрицу, а потом попытайтесь продать то, что родили. Если идея будет удачна (нова), то стоит сначала покорить мир книги, а если там идея понравиться возможно она выйдет на экран (чтобы придумать какой-нибудь "Мир" не достаточно денег, нужен очень креативный автор)"

Да родил уже!!! И мир книги покорил! Только мне сказали, что на этот фильм такой бюджет нужен, что я могу лет десять еще сидеть на попе ровно.
Не в креативности авторо дело, а в знакомстве или в родстве. Мне один "знающий" из гильдии кинематографистов сказал;- "Лучше режиссер разделит бабки от гонорара за сценарий со своим кумом, сватом и братом, чем отдаст их чужому дяде"
Сейчас никого не удивишь тем, что снимает "дядя", а сценарии кропают племянники и прочая родня до седьмого колена.- Клановость диктует культурку.
__________________
Скажи какой фильм ты любишь и я скажу кто ты!
Конфуций
Скандалист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2009, 07:20   #175
Скандалист
Читатель
 
Аватар для Скандалист
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: на планете Земля
Сообщений: 68
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Герус@4.01.2009 - 00:36
Скандалист

Ну, то что Вы беспредельно талантливы, я уже понял. Но как Вам удается в сценарий вкладывать меру таланта, в зависимости от гонорара? С такими дозаторами не знаком. Раскроете секрет?
Герус
Как говорили древние римляне:- "Мера таланта - это мера таланта"
Пример Донцовой - Чем больше "таланта" , тем больше эта мера...
Или - Оксана Робски. Хотя обе очень "талантливы".
Малевич кстати, тоже по своему "талантлив", а если талантлив Малевич, а его черный квадрат- шедевр, то человек написавший на стене сартира какой ни-будь пасквиль уже Лев Толстой.
Чтобы соизмерять талант с гнораром нужно или делать пиар или иметь папу банкира...
__________________
Скажи какой фильм ты любишь и я скажу кто ты!
Конфуций
Скандалист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2009, 07:42   #176
Сабитов Жаксылык
Историк
 
Аватар для Сабитов Жаксылык
 
Регистрация: 13.12.2008
Адрес: Астана. Казахстан
Сообщений: 200
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скандалист@4.01.2009 - 07:04
Сабитов*Жаксылык
"Утром деньги, вечером стулья. Сначала родите Матрицу, а потом попытайтесь продать то, что родили. Если идея будет удачна (нова), то стоит сначала покорить мир книги, а если там идея понравиться возможно она выйдет на экран (чтобы придумать какой-нибудь "Мир" не достаточно денег, нужен очень креативный автор)"

Да родил уже!!! И мир книги покорил! Только мне сказали, что на этот фильм такой бюджет нужен, что я могу лет десять еще сидеть на попе ровно.
Не в креативности авторо дело, а в знакомстве или в родстве. Мне один "знающий" из гильдии кинематографистов сказал;- "Лучше режиссер разделит бабки от гонорара за сценарий со своим кумом, сватом и братом, чем отдаст их чужому дяде"
Сейчас никого не удивишь тем, что снимает "дядя", а сценарии кропают племянники и прочая родня до седьмого колена.- Клановость диктует культурку.
Ссылку дайте на ваши креативы, можно в ЛС.
Заранее спасибо.
Сабитов Жаксылык вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2009, 07:47   #177
Сабитов Жаксылык
Историк
 
Аватар для Сабитов Жаксылык
 
Регистрация: 13.12.2008
Адрес: Астана. Казахстан
Сообщений: 200
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скандалист@4.01.2009 - 07:04
Сабитов*Жаксылык
"Утром деньги, вечером стулья. Сначала родите Матрицу, а потом попытайтесь продать то, что родили. Если идея будет удачна (нова), то стоит сначала покорить мир книги, а если там идея понравиться возможно она выйдет на экран (чтобы придумать какой-нибудь "Мир" не достаточно денег, нужен очень креативный автор)"

Да родил уже!!! И мир книги покорил! Только мне сказали, что на этот фильм такой бюджет нужен, что я могу лет десять еще сидеть на попе ровно.
Не в креативности авторо дело, а в знакомстве или в родстве. Мне один "знающий" из гильдии кинематографистов сказал;- "Лучше режиссер разделит бабки от гонорара за сценарий со своим кумом, сватом и братом, чем отдаст их чужому дяде"
Сейчас никого не удивишь тем, что снимает "дядя", а сценарии кропают племянники и прочая родня до седьмого колена.- Клановость диктует культурку.
Очень трудно экранизировать фантстику. Кроме банального распиливания денег и высокого бюджета надо всегда учитывать маркетинг, кто пойдет на этот фильм и как он окупиться. Чувствую ОО сядет в лужу: собрать 80 миллионов ему не реально.
Сабитов Жаксылык вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2009, 08:55   #178
Скандалист
Читатель
 
Аватар для Скандалист
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: на планете Земля
Сообщений: 68
По умолчанию

Сабитов*Жаксылык Есть такая тема, что на нее даже слепые пойдут, если они не оглохли... Вот только продюсеры в очередь не стоят.
Мне было официально сказано: - "Ваш проект мог поставить только Гайдай, а в россии сейчас с режиссерами комедийного плана напряг"
Я это понял когда посмотрел краем глаза- "Гитлер капут (дочка купила диск)
Решил написать вторую часть к этому проекту. "Гитлер капут -2" или "Закрома Геринга"
Мне бы с этими продюсерами связь наладить...Может кто подскажет?
__________________
Скажи какой фильм ты любишь и я скажу кто ты!
Конфуций
Скандалист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2009, 09:00   #179
Сабитов Жаксылык
Историк
 
Аватар для Сабитов Жаксылык
 
Регистрация: 13.12.2008
Адрес: Астана. Казахстан
Сообщений: 200
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скандалист@4.01.2009 - 08:55
Сабитов*Жаксылык Есть такая тема, что на нее даже слепые пойдут, если они не оглохли... Вот только продюсеры в очередь не стоят.
Мне было официально сказано: - "Ваш проект мог поставить только Гайдай, а в россии сейчас с режиссерами комедийного плана напряг"
Я это понял когда посмотрел краем глаза- "Гитлер капут (дочка купила диск)
Решил написать вторую часть к этому проекту. "Гитлер капут -2" или "Закрома Геринга"
Мне бы с этими продюсерами связь наладить...Может кто подскажет?
ИМХО: Сиквел Гитлера Капут нормально не прокатиться.Хотя ху ноус, ху ноус."
Режиссер ГК сейчас снимает ромком о трех парнях и поисках любви.
Сабитов Жаксылык вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2009, 09:18   #180
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию

Цитата:
Сабитов Жаксылык
Вы не могли бы цитировать короче и меньше. А то куда не глянешь повсюду Ваши развернутые цитаты. Не Форум, а какой-то бесконечный цитатник Мао.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru