Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.01.2008, 19:11   #376
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Если ты будешь к этому готов
Ещё вчера.
Эндрюс вне форума  
Старый 08.02.2008, 02:04   #377
Амид Рухип
Заблокирован
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 4
Отправить сообщение для Амид Рухип с помощью ICQ
По умолчанию

Два героя должы одновремменно, и наперебой друг другу говорить. Как правильно оформить.

Я зделал так,но не до конца уверен правильно ли это:

ИВАНОВ,ПЕТРОВ
(одновременно, на перебой)
xxxx xxxxxx xxxxxx xxxxx xxxxxxx xxxxxx xxx
xxxxxx xxxxxx xxxxxx xxxxxx xxxxxx xxxxxx

Понятно наверное что вместо крестиков должен идти текст


Второе: Если Иванов и Петров будут говорить по телефону, и мы видем постоянно то иванова у себя в кабинете, то петрова у себя например в офисе, как это оформлять?
Постоянно обозначать место действия? Или есть способ указать сразу что диалог ведется Ивановым от туда то , а петровым оттудато?
Амид Рухип вне форума  
Старый 08.02.2008, 02:25   #378
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Амид*Рухип, телефонные разговоры совсем недавно подробно обсуждались. Прочитайте эту тему.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 08.02.2008, 11:26   #379
Амид Рухип
Заблокирован
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 4
Отправить сообщение для Амид Рухип с помощью ICQ
По умолчанию

Буду внимательней, посмотрю. Спасибки.
Амид Рухип вне форума  
Старый 08.02.2008, 11:44   #380
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Два героя должы одновремменно, и наперебой друг другу говорить. Как правильно оформить.
Если герои должны говорить одновременно, укажите это в блоке описания действия, затем последовательно пишите реплики этих героев, прерывая фразы на нужных местах. И без ремарок, пожалуйста.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 08.02.2008, 21:17   #381
Амид Рухип
Заблокирован
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 4
Отправить сообщение для Амид Рухип с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев@8.02.2008 - 11:44
Если герои должны говорить одновременно, укажите это в блоке описания действия, затем последовательно пишите реплики этих героев, прерывая фразы на нужных местах. И без ремарок, пожалуйста.
Без ремарок? Вот-те на. Думал что ремарка в данном случае и может выручить.
Амид Рухип вне форума  
Старый 09.02.2008, 00:40   #382
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
ИВАНОВ,ПЕТРОВ
(одновременно, на перебой)
xxxx xxxxxx xxxxxx xxxxx xxxxxxx xxxxxx xxx
xxxxxx xxxxxx xxxxxx xxxxxx xxxxxx xxxxxx
Вопрос: Что говорит Иванов и что говорит Петров? Или они говорят один и тот же текст? Судя по ремарке, они говорят один и тот же текст слово в слово, что само по себе весьма странно. Я могу представить ситуацию, когда два персонажа произнесут одно - два одинаковых слова, например Здравствуйте! Добро пожаловать!, но чтобы они говорили слово в слово:
xxxx xxxxxx xxxxxx xxxxx xxxxxxx xxxxxx xxx
xxxxxx xxxxxx xxxxxx xxxxxx xxxxxx xxxxxx
никак не могу представить.
Если персонажи говорят разные слова, тогда читатель должен знать, что конкретно каждый из них говорит, и тогда следует оформить диалог так, как я уже посоветовал.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 09.02.2008, 01:14   #383
Амид Рухип
Заблокирован
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 4
Отправить сообщение для Амид Рухип с помощью ICQ
По умолчанию

Ну, да, все правильно. Говорят не одинаковые слова. И именно из-за того чтобы было понятно что и кто из них говорит, нужно все имеенно так и сделать. Понял, спасибки.
Амид Рухип вне форума  
Старый 30.03.2008, 01:38   #384
игорь янович
Студент
 
Аватар для игорь янович
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 136
По умолчанию

Я, правда, не помню, обсуждалась ли когда-то на форуме подобная тема.
Это, конечно, мелочь внимания не достойная, но... Иногда приходится описывать действие в нескольких заведениях одной направленности и, соответственно, чтобы их как-то различать между собой нужно указывать названия:

НАТ. РЕСТОРАН "РЕШИЛЬЕ" - ВХОД - ВЕЧЕР

ГГ выходит из ресторана, садится в "Мерседес"...

ИНТ. РЕСТОРАН "БРИЗ" - ВЕЧЕР

За столиком спокойно сидят Петя и Таня, зная, что ГГ сечас в гуляет в ресторане "Решилье".

Вот, такой себе пример навскидку. А волнует меня целесообразность ковычек.
__________________
Истинный оптимист даже на кладбище видит только плюсы!
игорь янович вне форума  
Старый 30.03.2008, 03:46   #385
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
ЕШИЛЬЕ"
ИШЕЛЬЕ"
В строке блока действия пишется без ковычек.

Цитата:
"Мерседес"...
Маки автомобилей, названия ресторанов и магазинов в самом описании действия пишутся с "..".

Цитата:
За столиком спокойно сидят Петя и Таня, зная, что ГГ сечас в гуляет в ресторане "Решилье".
Как они знают? И даже если герои знают о приведённой инфе и есть описание эмоций, то.. эмоции - это прерогатива режиссёра и нужны лишь крупные детали, играющие на развитие сюжета. Данная строка походит на описание действия из прозы, исключая слово:
Цитата:
сечас
Объективно. )
Эндрюс вне форума  
Старый 30.03.2008, 17:48   #386
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Цитата:
... Иногда приходится описывать действие в нескольких заведениях одной направленности и, соответственно, чтобы их как-то различать между собой нужно указывать названия
Да. Но два ресторана это, как бы Вам сказать, не совсем хорошо, если они нужны только для того чтобы развести героев по разным местам. Просто поговорить герои где угодно могут. Ну если только владельцы ресторанов не являются вашими спонсорами. Может Вы хотите показать разный материальный уровень героев, тогда лучше кафе и ресторан. А в описании места действия, короткой фразой это подчеркнуть: дешевое придорожное кафе, дорогой ресторан, и.т.п.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 30.03.2008, 19:20   #387
игорь янович
Студент
 
Аватар для игорь янович
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 136
По умолчанию

Я же писал в посте, что это так, пример навскидку. Просто я сейчас пишу сценарий, в котором события происходят в нескольких, совершенно не связанных между собой, ну, скажем ресторанах. И это не отрывок из моего сценария. Просто я хотел выяснить в каких случаях заключать название в ковычки, а вкаких нет.
Ну, блин, говорила мне мама: "Спи по ночам!" Я вот сейчас сам свой пост прочитал и понял, что он в полудрёме бестолково получился. Уж простите меня. :scary: Обещаю, что в следующий раз бду на свежую голову вопросы задавать. Но, всё равно, - спасибо. :friends:
__________________
Истинный оптимист даже на кладбище видит только плюсы!
игорь янович вне форума  
Старый 06.05.2008, 15:55   #388
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Давеча задумался, а как ивритоязычные сценаристы решают проблему с капитализацией имен персонажей - ведь заглавных букв в ивритском алфавите нет. Нарыл в нете пример сценарного формата на иврите: http://scripts.org.il/documents/script.pdf
Оказывается, проблему заглавных букв израильтяне решают просто - кладут на это дело bold Что любопытно, жирным шрифтом выделяется все что не попадя - так, в первой сцене зачем-то подчеркивается, что у героини в руках папка, а у героя - полиэтиленовый пакет, а затем, когда описывается, что герой поднимается по лестнице, зачем-то подчеркивается, что он тяжело и громко дышит. Имя героя в диалогах всегда выделяется жирным шрифтом.
Сцены нумеруются. Эпизоды, где героиня едет на машине отмечаются ИНТ./НАТ. Плюс для едущей машины в блоке "время и место действия" специально указывается - "в движении".
На титульном листе не пишется "оригинальный сценарий". Зато указывается почтовый адрес сценариста и ставится значок копирайта.

В остальном - все, как у нас.
Авраам вне форума  
Старый 06.05.2008, 16:21   #389
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Авраам
там, по-момему, кодировка сбита. какие-то непонятные символы. ха-ха-ха-ха-ха
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума  
Старый 06.05.2008, 16:28   #390
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НИХИЛЪ@6.05.2008 - 16:21
Авраам
там, по-момему, кодировка сбита.
Еще и развернута справа налево.
Авраам вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru