Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.01.2010, 11:27   #1126
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Проблема со сценами, помогите пожалуйста разобраться что к чему.

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Не нужно тысячу раз переделывать одну и ту же сцену. Если вы понимаете, что она плохая, не идет, просто выкиньте её.
Глупости. Надо добиваться поставленной цели. А не разбрасываться в приступе графомании. Если у Вас, Драйвер, зуд в каком-то месте и вы просто не можете не писать абы что - то, по крайней мере, не считайте, что остальные должны столь же безответственно относиться к своей работе (и вообще творчеству).
Мария О вне форума  
Старый 22.01.2010, 16:12   #1127
Телеплей
Читаю сценарии
 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 763
По умолчанию Re: Проблема со сценами, помогите пожалуйста разобраться что к чему.

У МакКи есть два примера: как работает упорный сценарист (я бы назвал его упоротый) и как работает успешный.
Грубо говоря, упорный цепляется за любимые сцены, постоянно переписывая под них историю. Успешный не имеет любимых сцен в принципе. И вообще писать не любит :D
Телеплей вне форума  
Старый 22.01.2010, 16:29   #1128
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Проблема со сценами, помогите пожалуйста разобраться что к чему.

Цитата:
Сообщение от Телеплей Посмотреть сообщение
Успешный не имеет любимых сцен в принципе. И вообще писать не любит
Значит, я успешный.
Однако, хотела бы заметить:
Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
добиваться поставленной цели
(имеется в виду добиваться, чтоб сцена "заиграла") и
Цитата:
Сообщение от Телеплей Посмотреть сообщение
цепляется за любимые сцены, постоянно переписывая под них историю
это разные вещи.
Мария О вне форума  
Старый 22.01.2010, 16:42   #1129
Ходорыч
социальный червь
 
Аватар для Ходорыч
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 812
Отправить сообщение для Ходорыч с помощью ICQ
По умолчанию Re: Проблема со сценами, помогите пожалуйста разобраться что к чему.

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Гоголь второй том "Мертвых душ" сжег.
А потом издал в виде "Идиота" и под именем Достоевского
Ходорыч вне форума  
Старый 22.01.2010, 16:44   #1130
Дмитрий Белый
йожиг в тумане
 
Аватар для Дмитрий Белый
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 370
По умолчанию Re: Проблема со сценами, помогите пожалуйста разобраться что к чему.

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Значит, я успешный.
Однако, хотела бы заметить:
(имеется в виду добиваться, чтоб сцена "заиграла") и
это разные вещи.
Совершенно согласен. Правда, не то, чтоб заиграла, а двинула историю и стала интересной. Концентрация ништякоф.
__________________
В моем мире живут только пони. Они питаются радугой и какают бабочками
Дмитрий Белый вне форума  
Старый 22.01.2010, 17:40   #1131
Телеплей
Читаю сценарии
 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 763
По умолчанию Re: Проблема со сценами, помогите пожалуйста разобраться что к чему.

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Значит, я успешный.
У меня и не было сомнений
Телеплей вне форума  
Старый 22.01.2010, 18:14   #1132
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Проблема со сценами, помогите пожалуйста разобраться что к чему.

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Глупости. Надо добиваться поставленной цели. А не разбрасываться в приступе графомании. Если у Вас, Драйвер, зуд в каком-то месте и вы просто не можете не писать абы что - то, по крайней мере, не считайте, что остальные должны столь же безответственно относиться к своей работе (и вообще творчеству).
Я всего лишь придерживаюсь точки зрения, что совершенствовать сцену, в которой нет зерна, не нужно. А если цепляться за нее и плакать, то не будет главного качества сценариста - умения пожертвовать ради достижения компромисса с редактурой, продакшн-студией, каналом.

Я буду цепляться только за историю в целом, но за отдельную сцену никогда. Если мне скажут, что моя история - дерьмо, я обижусь. Но если скажут: вот эта сцена - дерьмо, я соглашусь и удалю ее.
Драйвер вне форума  
Старый 22.01.2010, 18:42   #1133
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Проблема со сценами, помогите пожалуйста разобраться что к чему.

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
совершенствовать сцену, в которой нет зерна, не нужно
Зачем же вообще писать сцены, в которых нет зерна!
Мария О вне форума  
Старый 22.01.2010, 18:44   #1134
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Проблема со сценами, помогите пожалуйста разобраться что к чему.

Вы можете присягнуть, что в каждой вашей сцене есть зерно? Вы вообще брака не допускаете? Я даже у Стендаля встречал бракованные места.
Драйвер вне форума  
Старый 22.01.2010, 18:45   #1135
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию Re: Проблема со сценами, помогите пожалуйста разобраться что к чему.

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Зачем же вообще писать сцены, в которых нет зерна!
клевать нечего будет...
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 09.08.2010, 06:59   #1136
Сергей Дьяконов
Читатель
 
Аватар для Сергей Дьяконов
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 6
По умолчанию Форум: сценарный формат

Screenplay format
Hollywood and International Standards
И статья про формат Ольги Смирновой

Начнем с «маргинсов» (полей) – левое поле = 1,5 дюйма (38,1 мм), а правое, верхнее и нижнее поля = 1 дюйму (25,4 мм).
Это одинаковое требование и для формата бумаги LETTER (216 х 279 мм), и для А4 (210 х 297 мм). За счет разницы в ширине формата (А4 уже, чем LETTER на 6 мм) и в его размере по длине (А4 больше, чем LETTER на 18 мм) получаем большее количество возможных строк шрифтом CURIER NEW 12 (или просто CURIER 12) – а именно 51 строка, то есть на 4 строки больше, чем при той же разметке на формате LETTER (там всего 47 строк). Мы остаемся в том же количестве знаков сценарного текста, что и в голливудском формате, не смотря на потерю количества знаков от уменьшения ширины страницы.
Теперь перейдем к отступам (абзацам) внутри текста – indents - они нормируются от границы левого поля страницы:
ХАРАКТЕР (ГЕРОЙ или ИМЯ ГЕРОЯ) – Character - 2 дюйма (50,8 мм), при этом максимальная ширина всей строки ограничивается только началом правого поля;
РЕМАРКА - Parenthetical - 1,5 дюйма (38,1 мм), при этом максимальная ширина строки обычно не более 19 знаков вместе со скобками, или допускается 2,5 дюйма (63,5 мм) максимум, если умещать в одну строку;
ДИАЛОГ – Dialog - 1 дюйм (25,4 мм) и максимальная ширина ограничена 3,5 дюймами (88,9 мм)
НОМЕР СТРАНИЦЫ СЦЕНАРИЯ ставится только вверху, только строго слева, и только шрифтом CURIER NEW 12 (или просто CURIER 12) с обязательной точкой после последней цифрой номера, и еще раз ТОЛЬКО со ВТОРОЙ страницы (ставится номер 2), первая страница не нумеруется.
Для этого титульная страница создается отдельно – в отдельном файле – поскольку программа WORD не дает возможности начать нумерацию с цифрой 1 со второй страницы документа. (Сценарная программа FINAL DRAFT тоже создает титул отдельным файлом, однако, потом, при совмещении со сценарным текстом и при преобразовании в формат PDF, титульная страница автоматически остается не пронумерованной и не сбивает нумерацию страниц остального текста со второй страницы сценария).
А теперь сравните это с тем, что подается в статье ФОРМАТ РАЗМЕТКИ СЦЕНАРИЯ на сайте – автор Ольга Смирнова.
Цитирую:
«Поля страницы: Верхнее - 2,5 см, Нижнее - 1,25 см, Левое - 3,75 см, Правое - 2,5 см. Остальное без изменений.
6. Параметр "Абзац" блока "Имя героя": Слева - 6,75 см, Остальное без изменений.
7. Параметр "Абзац" блока "Реплика героя": Слева - 3,75 см, Справа - 3,75 см, Остальное без изменений.
8. Параметр "Абзац" блока "Ремарка": Слева - 5,5 см, Справа - 4,5 см, Остальное без изменений»
Что мы видим? А видим то, что ни один из размеров не совпал с международными или Голливудским требованиями к форматированию сценарного текста…
Откуда же их взяла Ольги Смирнова?
А из советского времени, когда все ГОСТы, СНиПы, Правила и др. стандарты создавались в пику Западным – типа - МЫ ДРУГИЕ И ПУТЬ У НАС ДРУГОЙ!
Мне, по основной профессии, архитектор, это знакомо по строительным нормам и правилам, когда дело дошло сейчас до того, что Президент РФ в законодательном порядке рекомендует использовать или ссылаться на западные стандарты и правила при защите проекта в Экспертизе, или федеральных надзорных органах.
Вот и получается, что, вроде, и метраж, и бюджет фильма и прочее строиться должно по одним и тем же правилам, но нет – у Ольги Смирновой другие стандарты. Если по ним работать, то никакой сценарий не пройдет по форматированию ни на международный, ни на голливудский конкурс.

Это было про формат в размерах.
А ведь, есть же еще и другие правила, которые у Смирновой вообще не рассмотрены и не представлены – например, как оформляются ФЛЭШБЭКИ, МЭМОРИ ФЛЭШИ, СНЫ и ФЛЭШФОРВАРДЫ.
Об этом на форуме в следующий раз!

С уважением,
Сергей Дьяконов
Вложения
Тип файла: rar HOLLYWOOD SCREENPLAY FORMAT_1.rar (463.8 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: rar HOLLYWOOD SCREENPLAY FORMAT_2.rar (463.8 Кб, 13 просмотров)
__________________
Serioga
Сергей Дьяконов вне форума  
Старый 09.08.2010, 07:54   #1137
Бетти
Читатель
 
Аватар для Бетти
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 44
Отправить сообщение для Бетти с помощью ICQ
По умолчанию Re: Форум: сценарный формат

тогда у меня вопрос - а как насчёт спец.программы?

например celtx - просто и удобно... вроде бы формат там так же задаётся и всё автоматически настраивается)))
Бетти вне форума  
Старый 09.08.2010, 07:54   #1138
Бетти
Читатель
 
Аватар для Бетти
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 44
Отправить сообщение для Бетти с помощью ICQ
По умолчанию Re: Форум: сценарный формат

статья хорошая, зачОт
Бетти вне форума  
Старый 09.08.2010, 09:59   #1139
Сергей Дьяконов
Читатель
 
Аватар для Сергей Дьяконов
 
Регистрация: 09.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 6
По умолчанию Re: Форум: сценарный формат

Ответ для Бетти:
из программ я пользуюсь FINAL DRAFT 8 - там всё, действительно, автоматически настраивается, и даже шрифт свой - CURIER FINAL DRAFT.
А вот чтобы писать по-русски - я использую вордовскую навеску для сценариев, но американскую, которая позволяет писать и по-русски.
А вот про ту программу, которую упоминули Вы, я ничего пока не знаю. Пороюсь в Инете и проверю.
Спасибо за поддержку и информацию.
__________________
Serioga
Сергей Дьяконов вне форума  
Старый 09.08.2010, 11:13   #1140
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Форум: сценарный формат

Откуда такая буча? Тут нормальное форматирование. Получается плюс минус. Точно страница в минуту не будет никогда.


Цитата:
А ведь, есть же еще и другие правила, которые у Смирновой вообще не рассмотрены и не представлены – например, как оформляются ФЛЭШБЭКИ, МЭМОРИ ФЛЭШИ, СНЫ и ФЛЭШФОРВАРДЫ.
Зря Вы невмнимательно читаете. Вместо флэшбэков и прочих терминов у Ольги Смирновой написано ВОСПОМИНАНИЕ. Точно так же форматируется сон. В чём проблема?
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru