Сценарист.РУ
Старый 22.03.2009, 14:05   #3991
Арабика
Читатель
 
Аватар для Арабика
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 42
Отправить сообщение для Арабика с помощью ICQ
По умолчанию

ВР
"Фрики" имеются, но это несколько не то, о чем я спросила...
Арабика вне форума  
Старый 22.03.2009, 14:14   #3992
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Арабика
а о чем вы тогда спрашивали???
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 22.03.2009, 14:30   #3993
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию

Цитата:
Женской половине зрителей такой бы фильм не понравился. Им нужен мачо, крутой мужик с хрипотцой в голосе, который только одним взглядом может сразить женское сердце. Либо интеллектуал типа Кейджа. Но никак не сосунок.
В связи с репликой Норы мне вспомнилась одна статья, на которую я недавно наткнулась. Называется "Ирония судьбы глазами психоаналитика". Там есть кое-что любопытное о женских предпочтениях.
http://tsarev-alex.livejournal.com/149857.html
ЛавсториЛТД вне форума  
Старый 22.03.2009, 14:32   #3994
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

КАК НАПИСАТЬ СИНОПСИС
Меня часто спрашивают - как грамотно написать синопсис? Но для начала, друзья, надо точно определиться - а что ж такое синопсис. Ведь часто оный путают с заявкой, аннотацией, логлайном, тритментом, кратким пересказом, содержанием. сюжетом, идеей и так далее.
Поэтому сразу должен сказать - синопсис не имеет отношения ни к сексотам, ни к синоптикам, ни к яблокам Синап, ни даже к горе Сиона. Но уверен, друзья, что к концу третьего тома моего краткого пособия "букварь сценариста" ((с) Адекватор) мы так или иначе подберёмся к глубочайшему философическому и истинному пониманию сакраментальной сути синопсиса. Итак, сейчас прервёмся на короткую рекламу.
Оставайтесь с нами.
"Адекватор сильнейший сценарист. редактор. писатель и журналист нашего времени, является основоположником нового направления в мировом кинематографе".
"Если ты не кура. выбери адекватора в гуру".
Итак вернемся к нашим синопсисам. Кто они, эти продукты нашего времени, от которых зависит. клюнет ли продюсер на вашу наживку или не клюнет?
Объем синопсиса не должен превышать небольшого объема.
но прервёмся на короткую рекламу.
"Если вы хотите получить настоящий продукт - обращайтесь к адекватору".
Итак друзья мои. Когда я написал свйо первый успешный синопсмис, я не знал что это синопсис. думал что так это. просто рассказ про мо
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 22.03.2009, 14:35   #3995
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Веселый Разгильдяй ,
Спасибо за то, что выложили пример и анализ синопсиса. Любой разбор синопсиса, очень интересен и полезен.

Но мне синопсис не понравился. Американский сюжет со спасанием мира, это уже даже не смешно.
Что касается структуры, у нас, подобный синопсис кажется называеся заявкой или краткий тритмент. Здесь много туманностей типа "Он участвует в еще одном эпизоде (вполне реалистичном) с невиданными трюками, и в других нехилых экшн-сценах", "в том, что касается женщин, Кристиан полный сосунок" . Не раскрывается ни одна сцена, сплошные намёки. Мне кажется, автор сосредоточилась на описании героя, деятельность отдела "Надзирающие " вообще не раскрыта. Они ничего не планируют, никак себя не проявляют. Зачем Герою вступать в их ряды, что это даёт? из синопсиса не понятно. Синопсис вообще, болше похож на характеристику героя, а не на характеристику сюжета.
Это моё впечатление. Не обижайтесь, я просто хочу разобраться.

Хы, когда прочитала: "Лицо фильму делают несколько удачных «крылатых» словечек и поговорок" Вспомнила "Формулу любви" "учиться всегда сгодится, трудиться должна девица и... как говориться"

Но за пример огромное спасибо! Интересно мнение и анализ других форумчан.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума  
Старый 22.03.2009, 14:36   #3996
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Цитата:
СУДНЫЙ ДЕНЬ
Автор неизвестен
Гхм... Только мне показалось, что это не синопсис, а заявка?
Пауль Чернов вне форума  
Старый 22.03.2009, 14:37   #3997
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

адекватор
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума  
Старый 22.03.2009, 14:38   #3998
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

О, вижу что не только мне
Пауль Чернов вне форума  
Старый 22.03.2009, 14:54   #3999
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Статейку надо назвать "СОВЕТЫ ПО НАПИСАНИЮ НЕГРАМОТНОГО СИНОПСИСА" ИЛИ "КАК НАПИСАТЬ НЕГРАМОТНЫЙ СИНОПСИС"
Нора вне форума  
Старый 22.03.2009, 15:00   #4000
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

"СОВЕТЫ ПО НЕПИСАНИЮ СИНОПСИСА НИКАКОГО НИ ГРАМОТНОГО НИ БЕЗ"
Если хочешь поработать - лягь поспи и всё пройдёт
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 22.03.2009, 15:04   #4001
Варя
любопытная
 
Аватар для Варя
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 396
По умолчанию

Чего-то я не понимаю в этой жизни.
Как можно приводить в пример образец некоего синопсиса слабого сценария? В предисловии ведь сказано - сценарий того, фигня? И толку в том, что синопсис как бы и хорош? Хотя вроде и не хорош. Это похоже не на синопсис, а на краткую библию для сериала. очень краткую
__________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Когда женщине ломают крылья, она начинает летать на метле
Варя вне форума  
Старый 22.03.2009, 15:19   #4002
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Кандализа
Цитата:
Но мне синопсис не понравился. Американский сюжет со спасанием мира, это уже даже не смешно.
Цитата:
Что касается структуры, у нас, подобный синопсис кажется называеся заявкой или краткий тритмент.
Цитата:
Не обижайтесь, я просто хочу разобраться.
отвечаю по порядку.
нравится/не нравится - это непрофессионально. значит вы не поняли - почему за этот синопсис уцепились продюсеры - см. то что пишет автор статьи.
то что в нем есть недостатки - это понятно. об этом пишет и автор статьи. но пример на мой взгляд очень хороший и советы автора начинающим сценаристам по части написания синопсиса - отменные.

что касается того как это "называется у нас" - я даже говорить не хочу. я на эту тему уже писал. много. "у нас" все всё называют как хочет их левая пятка. не задумываясь о терминологии. не задумываясь о сути.

у американцев же если ты говоришь: я пришлю тебе синопсис - то значит ты пришлешь именно синопсис. одну страницу - и точка. а не тритмент на десять страниц. унификация и общая терминология еще никому не мешали.
а обижаться мне совсем не к месту - это же не мой синопсис, правда?

что же касается остальных реплик...
я как правило стараюсь не обращать внимания на пубертатный юмор. но тут отвечу. потому что вижу в этом не только крайнюю степень глупости, но в общем то и хамства.
я вешаю тут подобные переводы не для того чтобы самоутвердиться - я человек самодостаточный и успешный.
а для того чтобы (возможно!) кому то помочь в профессии.
и мне стало обидно за переводчика, авторов статьи, автора синопсиса да и за себя тоже.
вот поэтому я отвечу - по делу.

дорогие Нора и Адекватор.
вы знаете, что я внимательно читал то что вы мне присылали. и отвечал вам.
так вот.
если вы мне еще когда нибудь пришлете 1 (одну) страницу текста (назовем его синопсисом) хотя бы немного приближающегося по уровню подачи (не буду говорить о таланте) к синопсису, приведенному как пример в этой статье - я со счастливой улыбкой на устах скажу: все. вот теперь вы умеете писать синопсисы.
пока что я у вас этого не увидел.
не будите спящих собак.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 22.03.2009, 15:33   #4003
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Веселый Разгильдяй, при всем уважении к вам, переводчику и автору этого синопсиса, вынужден констатировать, что синопсис так себе. Собственно говоря, автор статьи этого не скрывает:
Цитата:
Несомненные недостатки этого синопсиса бросаются в глаза.
Цитата:
данный синопсис не является шедевром - в нем даже отсутствуют общепринятые «завязка, перелом, развязка»
Плюсы - краткость и то, что
Цитата:
любой продюсер сразу поймет, о чем идет речь.
Разумеется, 99% того, что пишут у нас, гораздо хуже и многословнее. Сомневаюсь, что у нас такой синопсис купят или сделают по нему заказ. А такие перлы, как, например
Цитата:
Фильм начинается с захватывающей дух экшн-сцены доселе невиданного уровня.
Цитата:
Он участвует в еще одном эпизоде (вполне реалистичном) с невиданными трюками, и в других нехилых экшн-сценах.
Цитата:
Лицо фильму делают несколько удачных «крылатых» словечек и поговорок. Кроме того, неповторимость сценария - в его философии, содержащейся в сценах воспоминаний Кристиана о днях его тренировок в юности.
просто отпугнут профессионального редактора или продюсера. Однако такой текст и у нас могут пустить в работу. Скорее всего, его отдадут профессиональному автору и попросят на основе этой странички написать внятную историю с внятным героем. Это всего лишь мое мнение.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 22.03.2009, 15:34   #4004
синица
сценарист
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Цитата:
не будите спящих собак.
ВР, можно прислать вам синопсис? Охота поиграть с собачкой, может, она совсем и не злая?
синица вне форума  
Старый 22.03.2009, 15:40   #4005
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

Цитата:
дорогие Нора и Адекватор.
вы знаете, что я внимательно читал то что вы мне присылали. и отвечал вам.
так вот.
если вы мне еще когда нибудь пришлете 1 (одну) страницу текста (назовем его синопсисом) хотя бы немного приближающегося по уровню подачи (не буду говорить о таланте) к синопсису, приведенному как пример в этой статье - я со счастливой улыбкой на устах скажу: все. вот теперь вы умеете писать синопсисы.
Дорогой ВР!
И вы вот эту пафосную образную. полную метафор россказнь "Судный день" называете синопсисом?
Синопсис может быть противополжно разным. если требуется красочно подать товар лицом, лишь бы сразу не послали нах, это одно.
"Любовь способная преодолеть галактики и вселенные".
Если нужно просто технически. документально, по журналистки точно описать будущее кино - это совсем другое.
"Он прилетел на Землю. чтобы встретиться с любимой"
то есть синопсис может быть 1. художественным. 2. документальным.
Ранее читал. что обидеть вас нельзя. но можно разозлить. потому извините пожалуйста мине если чем случилось вас обидеть.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru