Сценарист.РУ
Старый 25.04.2019, 16:47   #196
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
право на доработку третьими лицами
Додельники. Самое страшное.

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
В качестве совещательного голоса если его об этом спросят.
Отвратительно.

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
последнее слово остается всегда за продюсером, а с ним фиг поспоришь после подписанного договора.
Терпимо. Можно договориться.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
От конкретных актеров, особенно от тех, кто отобран на главные роли зависит разработка КПП - Календарно - постановочного плана, как правило он привязан к графику занятости главных исполнителей.
Привлекают медийных, кто кассы лицом собирает.
Потому что истории слабые - такими кассу не вытащить.

Я за новых актёров всегда! Мало талантливых. Кто речь коверкает на английское произношение, что противно слушать; кто орёт и слёзы давит вместо того, чтобы играть; кто-то в одной короне в каждый фильм... На кой хер такие актёры?

Кажется, я больше не хочу писать кино.

А если я пришлю сценарий и не захочу продавать (не приму условия договора), мой сценарий просто перепишут и выдадут свою полуфабрикатную версию, да?
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"

Последний раз редактировалось Кубастос; 25.04.2019 в 16:50.
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2019, 17:03   #197
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3

Кубастос,
Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Я за новых актёров всегда! Мало талантливых.
Дорогой сэр... Это для вас, вместо комментария...

__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2019, 17:22   #198
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Дорогой сэр... Это для вас, вместо комментария...
Когда он про книжку начал со списком актёров неизвестных, такое ощущение было, что о моей говорит. Импульсивность - наше всё! Ленивый у нас народ, однако. Всё делают до половины.
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"

Последний раз редактировалось Кубастос; 25.04.2019 в 17:24.
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2019, 17:30   #199
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Я за новых актёров всегда! Мало талантливых. Кто речь коверкает на английское произношение, что противно слушать; кто орёт и слёзы давит вместо того, чтобы играть; кто-то в одной короне в каждый фильм... На кой хер такие актёры?
Не всегда это вина актеров. Режиссеры и продюсеры любят эксплуатировать один и тот же образ. Для них это удобно. Они знают, что придет актер и сыграет в заданном типаже.

Хотя, наверное, не все тут гладко. Смотришь американские фильмы и сериалы. Даже не самые топовые (третьего эшелона). Там даже дети играют так, что в России не каждый взрослый сыграет. Американская актерская школа сразу чувствуется. А мы свою разбазарили. Хотя когда-то были впереди планеты всей.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (25.04.2019)
Старый 25.04.2019, 18:29   #200
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Скажите, а
Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
сценарист может ставить какие-то условия при продаже сценария?
Ставить не может. Во всяком случае пока Сценарист не стал шоуранером или со-продюсером проекта. Вам бы свои права (которых по факту очень мало) - отстоять.

Приготовьтесь для таких случаев обзавестись своим юрист-консультантом и приготовьте от 100-200$ (5-10 т.р) чтобы заплатить за вычитку договора (поиск подлянок и подводных камней в этом договоре).

Вообще осознание боссами к/к, что у сценариста есть юрист, которого на мякине не проведешь, и с которым он приедет подписывать договор, не то чтобы сильно влияет на переговоры, но разговаривать с вами начинают другим тоном.

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
спорить с корректировками...?
Опять же лучше поруить эту не благодарную работу юристу. Он громоотвод, который весь негатив и конфликтную составляющую переговоров возьмет на себя. Вы останетесь мягким пушистым и весь в белом.

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Принимать участие в отборе актёров, например,
Только в том случае если ы написали студенческую котороткометражку и одним из условий благодарности за вашу работу поставили ваше пассивное участие в отборе актёров.

Со студией этот фокус не пройдет. Лучше принестина переговоры распечатку библии персонажей, с хорошо расписанными карточками персонажей, их мотивацией, образом мышления, привычками и фотками ваших актеров.

Этот документ сильно повысит вас в глазах студии, а режиссер и кастинг-директор будут вам благодарны.

Эффект от подсадных фотографий как правило почти нулевой, но замену вашим кандидатам ищут очень похожую по типажу. А если каст-директору будет лень искать, он как минимум может вызвать ваших протеже на пробы.

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Или он подаёт голос только по команде?
Продакшен увы не последняя инстанция.
Есть еще юристы канала, которые могут заставить студию перезаключить с подписанный с вами договор и/или заключить кучу доп соглашений (со мной так было дважды).

И редакторы канала с которыми вы опосредовано (через редактора и продюсера студии) будете воевать и спорить до нервного тика.
Татить душевную энергию на этот дурдом очень быстро надоест, и вы как все будете "поддавать голос только по команде", и нехотя. А переговоры по телефону заканчивать комментарием - "отье###сь".
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.
АлександрКу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2019, 18:37   #201
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3

Сергофан,
Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Не всегда это вина актеров.
И зачастую совсем не актеров... Если режиссер не работает с актерами (а это, к сожалению, нередко), то подтверждается известная истина - Bad acting is bad directing
Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Американская актерская школа сразу чувствуется.
Bad acting is bad directing... Хотя и актерская школа, основы котрой создал Михаил Чехов...

З.Ы. Что потрясающе, но и основы современных французской и британской актерских школ так же создали русские...

Наша актерская школа споткнулась на Станиславском. Из него сделали икону. Но это пол беды.

Беда в том, что в постперестройку ушли мастера-падагоги, владеющие этой иконой...

И теперь, говоря по-украински, маемо тэ що маемо...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2019, 20:02   #202
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Вам бы свои права (которых по факту очень мало) - отстоять.
А потом спрашивают, почему кино - говно, а все специалисты валят за бугор...

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Приготовьтесь для таких случаев обзавестись своим юрист-консультантом
А у нас такие есть?
Лет 5-6 назад, помню, тоже была необходимость защищать интеллектуальные права. Нашёлся один, и тот "между прочим".

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
разговаривать с вами начинают другим тоном.
А какой след в дальнейшей совместной работе оставляет этот тон?

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Только в том случае если ы написали студенческую котороткометражку и одним из условий благодарности за вашу работу поставили ваше пассивное участие в отборе актёров.
Актёров выбирают сами, сценарии меняют по усмотрению, мнение сценариста не учитывают, ещё и на*бать - почти обязанность. Что с этими кино-людьми не так?

В постановке шоу как минимум "Спасибо!" скажут сценаристу, если тот будет подсказывать и с режиссёром обмениваться объятиями. А лучше вообще самому написать и поставить... Это уже, кто на что горазд.

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Лучше принестина переговоры распечатку библии персонажей, с хорошо расписанными карточками персонажей, их мотивацией, образом мышления, привычками и фотками ваших актеров.
Это запросто. Но ведь не факт, что сыграет роль?

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Этот документ сильно повысит вас в глазах студии, а режиссер и кастинг-директор будут вам благодарны.
Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Эффект от подсадных фотографий как правило почти нулевой, но замену вашим кандидатам ищут очень похожую по типажу.
Жесть как она есть!

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Есть еще юристы канала, которые могут заставить студию перезаключить с подписанный с вами договор и/или заключить кучу доп соглашений (со мной так было дважды).
Циркачи!

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Татить душевную энергию на этот дурдом очень быстро надоест, и вы как все будете "поддавать голос только по команде", и нехотя. А переговоры по телефону заканчивать комментарием - "отье###сь".
Да, нах мне такое кино не впёрлось (пардон)!

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Если режиссер не работает с актерами
А чё он тогда делает?!
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"

Последний раз редактировалось Кубастос; 25.04.2019 в 20:07.
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2019, 20:06   #203
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3

Просто взяли и раздавили правдой всякую веру в профессионалов кино-продакшена...



Пожалуй, как тот самый "дурак", что учится на своих ошибках, попробую разок что-то предложить. А потом столкнусь с тем, о чём вы написали, и пойму, что не хочу писать истории, которые обречены на криповое насилие.
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"

Последний раз редактировалось Кубастос; 25.04.2019 в 20:10.
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2019, 21:06   #204
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
А у нас такие есть?
Лет 5-6 назад, помню, тоже была необходимость защищать интеллектуальные права. Нашёлся один, и тот "между прочим".
Есть. И искал я его, не долго (3 дня ВКонтакте шерстил по пофильным группам).

Главное правильно поставить задачу. Вам не нужны "зубры", вы же не суд собираетесь выигрывать. Вам нужен человек умеющий торговаться используя юридический язык, и имеет богатую практику мировых соглашений.

Я предложил следующую схему сотрудничества.
  1. 5 т.р за вычитку договора и комментарии к нему.
  2. 5 т.р за участие в переговорах и исполнения роли "громоотвода",
  3. Если переговоры пройдут, успешно в сумме я заплачу 10% от того что удастся приплюсовать к сумме контракта.

В итоге мне позвонила девушка - помощник адвоката 23 лет, с неполным высшим. Поговорив с ней я понял что она имеет в 100 раз больше опыта ведения переговоров чем у меня, и законах она разбирается не хуже, чем её дипломированные коллеги.

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
А какой след в дальнейшей совместной работе оставляет этот тон?
Если кратко - по результатам переговоров ценник за серию мне подняли на 15 т.р. (+240 т.р к контракту) Убрали пару кабальных пунктов, и смягчили условия по срокам. Сиквелы и приквелы пишу исключительно я. Соавтора я выбираю сам, а не соглашаюсь на того, которого мне навязывала студия.

Все "торги" и тактику ведения переговоров, разрабатывала она, я лишь поигрывал и выполнял её инструкции.

Считаю что свою работу мой юрист сделал на отлично.

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Актёров выбирают сами, сценарии меняют по усмотрению, мнение сценариста не учитывают, ещё и на*бать - почти обязанность. Что с этими кино-людьми не так?
Продюсер всегда будет делать поправку на то что в новичок в индустрии, только в тех случаях когда ему выгодно и можно хорошо проехаться на горбу вашего не знания.

Увы, такова est la vie. И факт что вашем договором занимаетесь не ы сами ваш юрист (даже если вы сами разбираетесь в нюансах законодательства не хуже юриста) говорит, что вы не фантик.

Исключение, если вы Сценарист с большой буквы "С", весь из себя заслуженный, и вас требует нанять канал. У вас за плечами сотни таких переговоров. Вас тупо уговаривают, а вы выторговываете себе условия.

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Это запросто. Но ведь не факт, что сыграет роль?
Один из козырей в переговорах (скажем так элемент презентации вашей истории продюсеру) и показатель того насколько глубоко вы проработали тему.

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Да, нах мне такое кино не впёрлось (пардон)!
Как это верно, Ватсон.
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.

Последний раз редактировалось АлександрКу; 25.04.2019 в 21:18.
АлександрКу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2019, 21:25   #205
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Вам нужен человек умеющий торговаться используя юридический язык, и имеет богатую практику мировых соглашений.
А. Ну, такие у меня имеются.

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Считаю что свою работу мой юрист сделал на отлично.
Здорово! Значит, так и нужно действовать. Возьму с Вас пример, если дело сыграет.
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2019, 21:30   #206
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Один из козырей в переговорах (скажем так элемент презентации вашей истории продюсеру) и показатель того насколько глубоко вы проработали тему.
А потом, в конце концов, убийцу-каннибала сыграет "Полицейский Петров" или "Камон, Козловский же"!
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2019, 21:37   #207
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Соавтора я выбираю сам, а не соглашаюсь на того, которого мне навязывала студия.
А можно вообще без соавтора?
Плохо мне от них становится.
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2019, 21:51   #208
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
А можно вообще без соавтора?
Плохо мне от них становится.
Студия не работавшая в автором, почти никогда не впишется в проект, если у этого автора нет соавтора, которого студия хорошо знает. (боятся что автор не потянет проект и на выходе будет пшик)

Второй-третий проект возможно дадут написать и без соавтора.
Первый - никогда. Особенно если фильмография автора не впечатляет.
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.
АлександрКу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2019, 21:58   #209
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Студия не работавшая в автором, почти никогда не впишется в проект, если у этого автора нет соавтора, которого студия хорошо знает. (боятся что автор не потянет проект и на выходе будет пшик)
Второй-третий проект возможно дадут написать и без соавтора.
Первый - никогда. Особенно если фильмография автора не впечатляет.
Все 8 серий сериала если будут готовы, чего выкаблучиваться?
А фильмография - дырка от бублика, конечно, как же ещё с такими запросами, блин...
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2019, 22:01   #210
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
А можно вообще без соавтора?
Если есть готовый мувик, требующий минимальной редакторской доработки т.е. практически полностью устроивший и кк и канал.
Также если давно работали с компанией на сериальных проектах, а теперь предлагаете нечто свое, в компании вас знают как адекватного автора, умело и быстро исправляющего недостатки, указанные продюсером и редактором.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
в жопу кинжальчиком, начинает получаттся, секреты, синопсис, совет, сценарий


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru