Сценарист.РУ
Старый 31.07.2008, 01:06   #121
Смотритель
Заблокирован
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 481
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ларионов и кутько@30.07.2008 - 21:49
Негуманно как-то... Пивные на опохмелку отдельным пунктом прописывать будете?
О! Кутькы! Та вы вже туточки? Тож я дывовався, шо вас не було тай не було... Ну то хлопцы гой до майдану! Впрягайтесь в дискуссии, и чтобы оба два!
Смотритель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2008, 14:04   #122
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Узнавать, может быть, в РАО по поводу того, у кого сейчас права.
При условии, что автор регистрировал там свои права. А если нет?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 00:00   #123
ларионов и кутько
Студент
 
Аватар для ларионов и кутько
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Петра = на= Днипре
Сообщений: 170
По умолчанию

Цитата:
О! Кутькы! Та вы вже туточки? Тож я дывовався, шо вас не було тай не було... Ну то хлопцы гой до майдану! Впрягайтесь в дискуссии, и чтобы оба два!
Я знал, чеширский, шо соскучишься! Трындел за спиной о кирзовом моём юморе! Предлагаю заменить "кирзу" на раблезианство - как минимум!
__________________
Жамэ!
ларионов и кутько вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 10:59   #124
Смотритель
Заблокирован
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 481
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ларионов и кутько@1.08.2008 - 00:00
Я знал, чеширский, шо соскучишься! Трындел за спиной о кирзовом моём юморе! Предлагаю заменить "кирзу" на раблезианство - как минимум!
Хех! Пантагрюэлисты хреновы...
Смотритель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 14:30   #125
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

И меня вопрос несколько в другом разрезе.
Кто-нибудь помнит был ли снял фильм, в основе которого сразу несколько произведений, причём, не одного автора, а нескольких?
Например, фильм одновременно по "Портрету" и "Невскому проспекту" Гоголя и "Двойнику" Достоевского.
Или по "Отцу Сергию" и "Фальшивому купону" Льва Толстого и "Леди Макбет Мценского уезда" Лескова.
Было когда-нибудь такое или нет?
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 06:21   #126
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дроф@30.07.2008 - 12:49
1. Где узнать у кого сейчас права на книгу?
2. Возможен ли договор, в стиле если доведем до производства фильма, то делим прибыль в процентах? И сколько процентов запрашивать себе?
3. И, вообще, был ли у кого-нибудь на форуме опыт адаптации, расскажите по подробнее про подводные камни и т.д.
1. Это должно волновать продюсера. Если делаете адаптацию на свой страх и риск - это вам не нужно, адаптацию никто не купит. Поэтому прежде чем делать адаптацию - нужен продюсер, каковой в адаптации заинтересован. В России - вообщем - за адаптации никто/никогда не платит - важно найти чувака, что вложит деньги в производство.

2. Такой договор возможен - если вы сценарист с мировым именем. На крайний случай работаете на западный кинематограф. В России НЕТ проката и кино, снятое с бюджетом выше миллиона долларов трудно окупить.

3. Был опыт у людей на форуме.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 12:48   #127
Житель Подземелья
Читатель
 
Аватар для Житель Подземелья
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 5
По умолчанию

Если у человека написание сценария это хобби - пишите экранизации хоть Войны и Мира...никто вам не указ...в подавляющем большинстве если произведение не популярное и не поставить строчку по роману такого-то, то это пройдет в 99% как оригинальный сценарий...а там уже читатели рассудят интересен сценарий или нет...
Я сам хочу написать 2 экранизации и меня абсолютно не волнуют юридические и денежные вопросы, потомучто, мне это интересно...а если не дай бог дело дойдет до производства, то всегда можно договориться....так как на форуме в основном сидят не профессионалы, вообще не понимаю мечтаний, что придет Спилберг и заплатит миллион за сценарий...тут для Соловьева написали сценарий АССА 2 по заказу, он прочитал и сказал - не понравилось. Все! Точка! Автор ничего не получил, хотя он вложил в него немало сил и времени. Так что, нужно расслабиться и заниматься творчеством, а не городить темы про юридические вопросы, права, наследников и .т.п. Хотите работать профессионально, тогда получите диплом сценариста - и в путь.
В современной России труд сценариста, также не ценится как труд поэта-песенника. Текст, как считают продюсеры ничего не стоит. Поэтому они возмущаются, когда поэт за песню просит не 100 руб, а чуть больше. Увы, такова реальность.
У Хичкока спросили как снять хороший фильм, он ответил - Сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
Написаны тысячи прекрасных книг проверенных временем и тиражом, для сценариста нет никаких барьеров. Пишите что хотите. Рассудит нас только история, а не модераторы на форуме.
Житель Подземелья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 13:22   #128
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Житель*Подземелья
Цитата:
Я сам хочу написать 2 экранизации и меня абсолютно не волнуют юридические и денежные вопросы, потомучто, мне это интересно...а если не дай бог дело дойдет до производства, то всегда можно договориться....так как на форуме в основном сидят не профессионалы, вообще не понимаю мечтаний, что придет Спилберг и заплатит миллион за сценарий...
Цитата:
Так что, нужно расслабиться и заниматься творчеством, а не городить темы про юридические вопросы, права, наследников и .т.п.
Цитата:
В современной России труд сценариста, также не ценится как труд поэта-песенника.
(тихо и опасливо) щас на вас все скопом накинутся и отметелят коллега Ж.П..............
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 16:18   #129
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Житель Подземелья@9.08.2008 - 12:48
тут для Соловьева написали сценарий АССА 2 по заказу, он прочитал и сказал - не понравилось. Все! Точка! Автор ничего не получил, хотя он вложил в него немало сил и времени.
А можно поподробнее про это? Ели возможно.

Разве автор не может свою работу пристроить без Соловьва? Не понравилось ему, может кого то другого заинтересует. Только называться вероятно будет по другому.

Хотя соглашусь. Так как описано вами, выглядит не красиво по отношению к автору.
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 16:45   #130
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Разве автор не может свою работу пристроить без Соловьва?
Если сценарий написан по заказу и автору выплачены все деньги по договору заказа, то права принадлежат не ему, а заказчику, т.е. Соловьеву. Так что пристроить свою работу без Соловьева уже не получится.
Возникает риторический вопрос: "Ну и кто тут дурак?"
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 16:59   #131
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй+9.08.2008 - 13:22--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Веселый Разгильдяй @ 9.08.2008 - 13:22)</td></tr><tr><td id='QUOTE'>(тихо и опасливо) щас на вас все скопом накинутся и отметелят коллега Ж.П..............[/b]

Парень явно нарывается.

<!--QuoteBegin-Вячеслав Киреев

Возникает риторический вопрос: "Ну и кто тут дурак?" [/quote]
Да почему риторический? Вполне конкретный. Если автор писал бесплатно, без договора и аванса, то дурак автор. Если заказчик заключил договор и заплатил аванс, а потом сказал "не нравится - не хочу - не буду"... Нам же лучше.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 17:41   #132
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Цитата:
Если сценарий написан по заказу и автору выплачены все деньги по договору заказа, то права принадлежат не ему, а заказчику, т.е. Соловьеву. Так что пристроить свою работу без Соловьева уже не получится.
Возникает риторический вопрос: "Ну и кто тут дурак?"
Соловьев сам заявлял, что те кто в первую очередь настаивает на официальном договоре дельцы, а не творцы. Он с такими работать не любит. Его позиция: Ты сделай, а там уже и договор заключим.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 17:48   #133
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася@9.08.2008 - 17:41
Соловьев сам заявлял, что те кто в первую очередь настаивает на официальном договоре дельцы, а не творцы. Он с такими работать не любит. Его позиция: Ты сделай, а там уже и договор заключим.
Кошмар какой...
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 17:50   #134
Пампадур
Енот по убеждению
 
Аватар для Пампадур
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Ваши страшные сны
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Авраам@9.08.2008 - 17:48
Кошмар какой...
Ага, все любят рабов, притом умных с тремя высшими образованиями и одними командирскими курсами.
__________________
Кскунсамнеотношусь (с) Пампадур:
Пампадур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 18:04   #135
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пампадур@9.08.2008 - 17:50
Ага, все любят рабов, притом умных с тремя высшими образованиями и одними командирскими курсами.
И пятым размером бюста.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru