Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.10.2006, 13:43   #331
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Tак и не понял, зачем зарегистрированный пользователь жмёт на "зарегистрироваться".
Потому что войти не могу никак. Вот и жму хоть куда-нибудь. Других кнопок нету.

Цитата:
Попробуй ещё раз введи свой логин и пароль.
Так вот и жму хоть куда-нибудь, чтобы ещё раз. И выходить пробовал - не помогает.

Цитата:
Поэтому регистрация проходит сначала автоматически, а потом я либо открываю доступ в Мастер-класс, либо не открываю.
Ну так и надо было сразу пояснить. А то: "зачем жать?". Я уже все компьютеры в отделе побил (один мой остался).
Блин, пошел за паяльником - чинить буду.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2006, 14:06   #332
Максим Хлопотов
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Ну так и надо было сразу пояснить.
Для этого там есть имейл - admin@iaclub.ru. Все объяснения обычно даются через него.
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2006, 14:22   #333
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Макс, так я ж писал, что не работает и эта ссылка. Ну да бог с ней, уже работает "Мастер-класс".
Накачл, что показалось интересным. По свободе займусь своим просвещением.
Спасибо.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2006, 14:00   #334
Донис
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ИМХО, во-первых идея или сюжет, хотя это не одно и тоже. Сюжет это уже что-то достаточно законченное, а идея это только зародыш из которого выйдет сюжет. Про то, что идея должны быть достаточно интересной, оригинальной, это все и так понимают.
Во-вторых, самое главное, мне кажется, это логика. Когда пишешь сценарий постоянно задаешь себе вопрос, а почему герой, неважно, главный или нет, сделал ЭТО и сделал именно так. Во-первых, это должен знать сам автор, а во-вторых, он должен это донести до зрителя, чтобы у него не возникал подобный вопрос, чтобы ему казалось, что все, что происходит на экране, ЕСТЕСТВЕННО. Чтобы он верил.
И третье. Построение. Легче, когда в сценарии один главный герой. Тогда он все время находится в центре внимания, а остальные появляются по мере надобности. Сложней, когда главных героев больше, также и когда примерно одинаковы по важности второстепенные герои фильма. Надо их компоновать так, чтобы они появлялись в нужный момент и находились в кадре нужное время. Лично для меня это пока самое сложное.

ИМХО, классический пример такого фильма "Весна на Заречной улице". Фильм каких-то 50-х годов, а отвечает всем правилам современных учебников по написанию сценариев.
По этому фильму можно учиться, как строить сюжет и взаимосвязанные события, подкрепленные логикой.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2006, 04:31   #335
Василий
Критик
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 404
По умолчанию

Это все понятно, дружище. Но понимаешь есть фильмы скучные и муторные от которых засыпаешь, а есть интересные, от которых не оторваться, при чем не важно, как и по каким правилам они написаны.

Цитата:
Во-вторых, самое главное, мне кажется, это логика. Когда пишешь сценарий постоянно задаешь себе вопрос, а почему герой, неважно, главный или нет, сделал ЭТО и сделал именно так.
А по-моему это не так важно. Пусть, лучше, этот вопрос задаст себе зритель. Накидать ему таких вот задачек, и пусть голову ломает до самого конца, "почему гг сделал так, почему не так? куда пошел, зачем убил? Кого закопал?" А, потом в конце и ответ подкинуть, неожиданный.
__________________
КОПАТЬ БУДЕМ ОТСЮДА И ДО ОБЕДА
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2006, 19:16   #336
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Гениальность не вписывается в рамки и правила. Факт!!!! Но парадокс заключается в том, что все гениальные фильмы поставлены по сценариям, в которых как раз соблюдены все "заповеди сценариста".
А когда нет логики, и постоянно возникают вопросы "А почему?" Получается такое Г... вроде Меченосца....
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2006, 00:00   #337
Донис
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василий@23.10.2006 - 03:31
Это все понятно, дружище. Но понимаешь есть фильмы скучные и муторные от которых засыпаешь, а есть интересные, от которых не оторваться, при чем не важно, как и по каким правилам они написаны.

Так-то оно так, но в фильме что-то должно зацепить зрителя. Это и есть, возможно, оригинальный сюжет, или какой-то неожиданный ход. А если сюжет избитый, то по каким бы законам он не был сделан, он все равно будет скучным.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2006, 00:03   #338
Донис
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василий@23.10.2006 - 03:31
[b]
Цитата:
Во-вторых, самое главное, мне кажется, это логика. Когда пишешь сценарий постоянно задаешь себе вопрос, а почему герой, неважно, главный или нет, сделал ЭТО и сделал именно так.
А по-моему это не так важно. Пусть, лучше, этот вопрос задаст себе зритель. Накидать ему таких вот задачек, и пусть голову ломает до самого конца, "почему гг сделал так, почему не так? куда пошел, зачем убил? Кого закопал?" А, потом в конце и ответ подкинуть, неожиданный.
Да, зритель должен задавать себе много вопросов и не только во время фильма, но и после его просмотра!
Но действия героев должны быть осмыслены. Я к тому, что если гг в принципе хороший, то он не сможет убить бабушку Это я к примеру.
Но на блюдечке, конечно, ничего подавать не стоит.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2006, 00:05   #339
Донис
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лала@23.10.2006 - 18:16
Гениальность не вписывается в рамки и правила. Факт!!!! Но парадокс заключается в том, что все гениальные фильмы поставлены по сценариям, в которых как раз соблюдены все "заповеди сценариста".
А когда нет логики, и постоянно возникают вопросы "А почему?" Получается такое Г... вроде Меченосца....
А вот в том и дело, что все эти правила выведены из лучших произведений, о котрых мы заслуженно говорим, что это шедевр. Но слепо следовать правилам, это тупиковый путь, ИМХо. Надо ко всему подходить творчески. Некоторая свободная трактовка этих самых правил не повредит.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2006, 00:08   #340
Донис
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василий@23.10.2006 - 03:31
"почему гг сделал так, почему не так? куда пошел, зачем убил? Кого закопал?" А, потом в конце и ответ подкинуть, неожиданный.
Ну, это в том случае, если мы не говорим зрителю ничего конкретного о гг. Когда он не знает, с каким знаком гг - + или -. Но такой фильма автоматически попадает под жанры - триллер, детектив...
А если мы рисуем картину жизни, взаимоотношений, это уже немножко другое.
Чего-то я сам запутался
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2006, 00:41   #341
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Есть ГЕНИИ из творчества которых умные люди выводят правила для обычных людей.
Про таких художников говорят "Его рукой Господь правит"...
Но обычному художнику просто не обойтись без знания, как холст натянуть, как краски смешать, ну и твори себе на здоровье. А если узнать законы композиции, то вообще супер будет. ))))))
И мне кажется, что в написании сценариев, тоже существует своя технология, которая абсолютно не ограничивает творчество... но без нее будет тоже, что у художника... то холст повело, то краска облезла, то вся картина потрескалась...
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2006, 00:47   #342
Максим Хлопотов
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
И мне кажется, что в написании сценариев, тоже существует своя технология, которая абсолютно не ограничивает творчество...
В любом творчестве есть место технологии.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2006, 01:07   #343
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

:friends: Приятно быть понятой....
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2006, 16:19   #344
Василий
Критик
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 404
По умолчанию

Цитата:
Есть ГЕНИИ из творчества которых умные люди выводят правила для обычных людей. Про таких художников говорят "Его рукой Господь правит"...
Ну, значит моей рукой Господь правит.

Цитата:
ти правила выведены из лучших произведений, о котрых мы заслуженно говорим, что это шедевр. Но слепо следовать правилам, это тупиковый путь,
Вот, именно если следовать правилам то получиться шаблонно. Не должно быть ни каких правил, законов и рамок. И как однажды сказал великий Русский писатель Максим Хлопотов: "В драматургии только одно правило - никаких правил." Но позже то этот тезис содрал у него Б Шоу, помницца.
Понимаете какое дело получается. В стране есть законы, а или вернее законодательство. Мы все обязана поступать так как написано в законах. Законы имеют прямое действие и действуют на всей территории страны. Граждане равны перед законом. А теперь посмотрим на законы драматургии. Они кем нибудь выведены? Они так обязательны? Каждый ли автор следует этим правилам? На практике все равно получает - кто как захотел так и написал.
Цитата:
технология, которая абсолютно не ограничивает творчество
Если автор не тормоз он и сам для себя может вывести эту самую технологию основываясь на наблюдении, личном опыте и осмыслении увиденного или прочитанного. А все остальное может только помешать.
__________________
КОПАТЬ БУДЕМ ОТСЮДА И ДО ОБЕДА
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2006, 16:30   #345
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Если автор не тормоз он и сам для себя может вывести эту самую технологию основываясь на наблюдении, личном опыте и осмыслении увиденного или прочитанного.
Безусловно, но только ему придётся потратить на это лет этак триста упорных исканий, а так же огромные финансы на эксперименты. А можно просто изучить опыт предшественников и на этом основании пойти дальше или, хотябы не быть намного хуже.
Можно ведь и самому придумать инструменты, начиная с палки-копалки и борона-суковатки, найти закономерности в выращивании каких-либо культур, вывести свои сорта, например, пшеницы. Потом изобрести молоток и рубанок, посторить мельницу, научиться путём тыка молоть муку. А там и до пекарни недалеко.
На полный желудок можно научиться делать такни. А когда в тепле и сытости появится много свободного времени, начать заниматься прикладыми науками и творчеством. По новой постигать законы перспективы и игры света и тени, изобрести аспирин и т.д.
Правда для этого надо быть как минимум Мак'Клаудом и прожить тысчь десять-двадцать лет.
К сожалению у меня таких способностей нет. А у Вас?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru