Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.09.2006, 23:00   #301
Рина
Студент
 
Аватар для Рина
 
Регистрация: 14.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 140
По умолчанию

Цитата:
А о чем бы спросили Камень ваши герои? И как спросили бы?
Героиня - частный детектив, эмпат. Из моего нового детектива:
- "Неужели и вправду чужие судьбы меня волнуют больше, чем счастье близких мне людей? Кажется, я уже целую вечность не видела свою семью за одним столом, в одном месте и в одно время. Я семь лет не видела своего кузена, а ведь доехать до их дома можно за час с небольшим. А ведь раньше, очень давно, мне это не было нужно. Я могла целый день играть с маленьким Вовкой, вместе с бабушкой читать ему сказки, вспоминать с дедом о своих детских шалостях, как «поливание» растений песком и подкапывание слив. Могла весь день провести в институтской библиотеке, а ночью уйти в клуб, даже если на утро был назначен зачет или было время сессии. Могла ходить босиком по городу, проводить вечер, лежа на полу. Куда же все это делось, куда?" Так что мне делать: продолжать подобную жизнь или остановиться и что-то изменить? Но как изменить?
__________________
Это - не лагерь на выживание.
Это - моя жизнь. Ну или что-то вроде того.
Рина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2006, 23:43   #302
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Отвечу Василию.

Я хочу рассказать о соаторстве. У меня есть опыт работы с двумя авторами-мужчинами. С первым мы писали комедию. У нас не было плана и мы не знали, что будет в следующей сцене. Геннадий обладает невероятным чувством юмора. Когда я получала от него фрагмент, то билась головой о клавиатуру от смеха. Мне приходилось тянуться до его уровня. Таким образом мы за 10 дней написали 2-х серийный сценарий.
Со вторым Виктором этим летом написали 2-х серийную мелодрамму за 2месяца. На начальном этапе он тормозил, и я немного злилась, был бы рядом то ударила бы его чайником по голове. Но потом все пошло нормально. Он увлекался второстепенными героями и фоном. Я была сначала против этого, но потом поняла, сценарий стал насыщенным, с яркими героями.
Еще добавлю несколько слов. Виктор мне показывал сценарий, который он написал один. Текст оказался слегка нудным и расплывчатым. В мелодраме, которую писали в соавторстве, я пресекала все лишнее, если Виктора куда-то уносило, поэтому она получилась на достойном уровне.

Одна голова хорошо, но две лучше. Если найти себе подходящую пару для соавторства, то текст, возможно, будет интереснее и ярче.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2006, 00:09   #303
Максим Хлопотов
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Татьяна, извините за занудство, но...
В Одиссее Кубрика есть ТРИ Монолита (то, что Вы называете Черный камень, а Артур Кларк ЛМА).

Первый Монолит встретился не с астронавтом, а с петикантропами. И внушил ему использовать кость как инструмент. По Кубрику - именно поэтому появился человек.

Второй Монолит нашли на Луне (именно поэтому ЛМА - лунная магнитная аномалия). Этот Монолит был передатчиком. Он собирал инфу о Земле, а потом передал всю эту инфу неизвестно куда (в район Юпитера).

Третий Монолит (самый большой) нашли на одном из спутников Юпитера (именно туда ЛМА передал инфу). Этот юпитерианский Монолит - это звездные врата. Астронавт (Дэйв Боумен) влетел в эти врата и потом превратился в старчайлда. Разум сделал ещё один виток.
Дэйв Боумен ничего не спрашивал у Монолита.
  Ответить с цитированием
Старый 03.09.2006, 00:27   #304
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Максим Хлопотов@2.09.2006 - 23:09
Татьяна, извините за занудство, но...
В Одиссее Кубрика есть ТРИ Монолита (то, что Вы называете Черный камень, а Артур Кларк ЛМА).
Вполне может быть, смотрела только фильм Мне показалось, один и тот же монолит перемещается. Не суть, пускай встретится первый, всезнающий
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2006, 01:52   #305
Василий
Критик
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 404
По умолчанию

Цитата:
А о чем бы спросили Камень ваши герои? И как спросили бы?
Где ж моя любимая? Есть ли жизнь на марсе? Почему трава зеленая? А откуда дети берутся? Кто украл мой орбит?
Цитата:
У меня есть опыт работы с двумя авторами-мужчинами. С первым мы писали комедию.
А дальнейшая судьба этих произведений? Что с ними стало? Их можно увидеть, почитать, вот особенно то где вы об клавиатуру разбивались от смеха.

До меня тут кое что дошло:
Размышляя над всем написанным и увиденным, я пришел к одному выводу. Не бывает универсально интересных фильмов или сценариев. Кому-то фильм не понравится, а кто будет от него просто в восторге. Когда садишься за написание - надо думать об аудитории. Кому то нравятся – мыльные оперы, кому то разборки братвы, кто хочет задуматься над уведенным. Кто то просто хочет увидеть, что то захватывающее интересное, неожиданное. Кто любит фильмы в одном жанре, кто в другом. Но ведь есть же такие фильмы, которые смотрят всей семьей. И нравятся они всем с одинаковым успехом. Так что перед тем как садится за перо – надо подумать, а будет ли это интересно широкой публике.
__________________
КОПАТЬ БУДЕМ ОТСЮДА И ДО ОБЕДА
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2006, 08:17   #306
Максим Хлопотов
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нора
Цитата:
Одна голова хорошо, но две лучше. Если найти себе подходящую пару для соавторства, то текст, возможно, будет интереснее и ярче.
Согласен на все 100% :friends:
Я могу писать только в соавторстве. Правда, иногда это довольно странное соавторство. Я просто рассказываю историю по телефону или с глазу на глаз, рассказываю человеку, чьему вкусу доверяю. И сразу многое становится понятно. Если вариться в собственном соку, то можно такой бредятины понаписать!
Эту практику я освоил, когда я ещё занимался музыкой. Напишешь что-нибудь - обязательно дай послушать непредвзятому и понимающему человеку. У нас это называлось ласково - дерьмометр.

Цитата:
В мелодраме, которую писали в соавторстве, я пресекала все лишнее
Вот за что я люблю соавтора - пресекает всё лишнее. Когда работаешь один, не всегда можешь беспристрастно оценить то, что делаешь. Нужен "дерьмометр" - человек, который пресекает всё лишнее и может натолкнуть (иногда, даже невольно) на какую-то интересную мысль.

Василий
Цитата:
Так что перед тем как садится за перо – надо подумать, а будет ли это интересно широкой публике.
Очень хорошая и правильная мысль. :friends:
  Ответить с цитированием
Старый 03.09.2006, 10:43   #307
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Цитата:
До меня тут кое что дошло:
Размышляя над всем написанным и увиденным, я пришел к одному выводу.
Василий, в Вашем сознании происходят мощные тектонические сдвиги (не путать со сдвигом по фазе), поздравляю! :friends:
Цитата:
Но ведь есть же такие фильмы, которые смотрят всей семьей.
Я думаю, создатели таких фильмов способны не просто "думать об аудитории", а мыслить в общечеловеческих масштабах - в чем нуждается человек по большому счету, духовные ценности и проч. Это - базис.
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2006, 15:05   #308
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Цитата:
Но ведь есть же такие фильмы, которые смотрят всей семьей.
Есть небольшая хитрость, которой пользовался Гайдай.
Для взрослого порой достаточно сказанной шутки или игры слов, а детям нужно действие.

Наприер:
Мороженное детям, а бабе цветы ... а потом мальчик стреляет мороженным в глаз дяде.
Взрослые улыбаются, а дети хохочут.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2006, 16:59   #309
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Цитата:
А о чем бы спросили Камень ваши герои? И как спросили бы?
Татьяна, я честно попыталась сформулировать то, что я хотела бы узнать, если бы представилась такая возможность. Но... Как только это "нечто" облекается в слова, сразу становится до ужаса упрощенным, что-то из серии "вечных" вопросов: откуда берется пыль и почему всегда не хватает трех рублей до получки. Какое-то внутреннее мычание, и все. Это скорее чувство, чем мысль.
Так что понятно, почему герой постиг эту мудрость без слов. "Вся мудрость Вселенной" в принципе невыразима в словах.
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2006, 18:03   #310
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Клара@3.09.2006 - 15:59
Так что понятно, почему герой постиг эту мудрость без слов. "Вся мудрость Вселенной" в принципе невыразима в словах.
Я к такому же выводу пришла Вообще же, хороший пример фильма почти без диалогов. Только действия и потрясающие картины.
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2006, 20:15   #311
Василий
Критик
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 404
По умолчанию

Цитата:
Есть небольшая хитрость, которой пользовался Гайдай.
Надо запомнить
Цитата:
Василий, в Вашем сознании происходят мощные тектонические сдвиги
Это после того как мы с тобой сходили в зоопарк, и после того как я остался у тебя на две чашечке чая до утра.
Цитата:
"Вся мудрость Вселенной" в принципе невыразима в словах.
Почему это не выразима? Вся мудрость вселенной выразима в одном филосовском вопросе: Зачем все?
Нора спасибо за инфо о 2-х сценариях.
__________________
КОПАТЬ БУДЕМ ОТСЮДА И ДО ОБЕДА
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2006, 21:15   #312
Василий
Критик
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 404
По умолчанию

Норе
Спасибо вам большое. Я раньше к интернету относителся скептически. Даже с юмором. Возможно изменю свою точку зрения. У меня к вам большая бросьба. Держите меня и дальше в курсе событий. Может и правда не надо ни куда вылезать из дома - сидеть себе споконо в Нете.
__________________
КОПАТЬ БУДЕМ ОТСЮДА И ДО ОБЕДА
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2006, 08:03   #313
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Что-то вы прямо поэму написали о соавторе aka дерьмометре. А если соавтор ваш заглядывает вам в рот, боится каждого вашего движения и в конце концов начинает безнадежно косить под ваш стиль и выдумывать действия, которые вы в мыслях давно отмели? Что, если соавтор пишет хуже? Искать соавтора, который будет круче вас в творческом плане? Зачем тогда ему вы?
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2006, 11:35   #314
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
С появлением СССР и, соответственно, исчезновением интеллигенции.
Неувязочка. Дело в том, что интеллигенция¸ как класс появилась именно в СССР. Вообще очень многие умные, думающие и известные люди считают, что интеллигент – это оскорбление типа убогий или лентяй.
Один очень известный и уважаемый во всём мире человек на вопрос, который звучал примерно так: "Вы относитесь к интеллигенции?" ответил примерно следующее (простите, не могу сейчас буквально процитировать): "Да что Вы?! Не приведи господь! Я умею работать!". Речь идёт о писателе.

Цитата:
В Союзе были, конечно, интеллигенты, однако, как и церковь, они подвергались ужасным гонениям,
Ерунда! Создание такого класса – это политическое решение правящей партии. Соответственно зачем подвергать гонениям то, что создавалось для своих же политических целей?
Просто Вы немного путаете понятия. Образованный, культурный, порядочный, тактичный – это характеристика индивида, а вот интеллигент – это название класса (точнее прослдойки), изобретённого именно в СССР.


Цитата:
Не все зрители знают "феню", но с удовольствием смотрят фильмы про братков, которые на ней, в основном, и говорят.
Если на экране персонажи будут говорить на неадаптированной "фене", то никто, кроме зк ничего не поймет. В таких сценах используют не более 5% этого жаргона, самое понятное и ходовое. Но зэки так не разговаривают.

Цитата:
я бы все-таки сколотила сценарную группу
Ну, так и делают когда снимают "мыло". Результат налицо.

Соавторство - сложная штука. Даже когда на экране мы читаем кучу фамилий авторов сценария (кроме "мыла"), то это вовсе не означает, что они работали вместе. Скорее переписывали уже готовый сценарий. На то бывает множество причин.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2006, 12:21   #315
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Хм. Сразу возникла мысль ( со мной иногда такое случается) .
Если при вербовке на сериал в резюме, в графе дополнительные сведения указать: По фене ботаю, матерюсь на 25 языках - будет ли это считаться плюсом?
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru