Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.03.2010, 12:00   #301
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию Re: Среда обитания

Цитата:
Сообщение от Леа Посмотреть сообщение
Поэтому Вашему персонажу лучше сменить место работы -на НИИ биологии, например
что за дискриминация! )))
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 23:42   #302
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Среда обитания

Цитата:
Сообщение от Кандализа Посмотреть сообщение
Не знаю где написать вопрос.
Кто-то упоминал, что нынче в сценариях лучше не писать про людей богемных профессий: актёров, режиссёров, музыкантов. Это правда?
А если сценарий не о театре, например, а о семейных взаимоотношениях, но один из персонажей работает в театре, это не страшно?
Я вот сколько последних фильмов посмотрел про актёров, про рекламные агенства, про музыкантов. И вся брехня да далеко от зрителя. Ну, я знаю мир рекламы - мне что-то интересно. Я знаю мир кино и театра, но фильмы на эту тему получаются блеклыми, неинтересными. Но я не знаю мира шоу-бизнеса. И тут труба - я смотрю на показываемых подзвёздышей, а мне неинтересно ни капельки. Мишура, хрень. Они там на экране живут... Ради чего они живут? Единственный фильм про это дело - "Попса". Вот тут и забавно, и хорошо сделано. Близко и доходчиво.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 00:57   #303
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию Re: Среда обитания

А мне нравится фильм "Театр" по Моэму.
А вообще, если в основе фильма будут человеческие чувства и переживания, то профессия и даже среда не так важна. Она значима для выстраивания сюжета и для характеристики персонажей конечно, поскольку накладывает отпечаток.
А то, что далеко от зрителя... я вот тоже обычный зритель и мне далека профессия доярки, даже из Хацапетовки. И на текстильной фабрике я не была ни разу и на автозаводе. Подозреваю, не только я.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 00:44   #304
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Среда обитания

Ну, есть же что-то, где Вы как рыба в воде, что Вам близко и нравится, в чём Вы понимаете.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 01:28   #305
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию Re: Среда обитания

Сашко, конечно есть, но это не значит, что я как зритель буду шарахаться от всего что мне "далеко". Даже наоборот.
А вот почему каналы считают, что зрителю интересно только то, что близко - непонятно.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 00:17   #306
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Среда обитания

Цитата:
Сообщение от Кандализа Посмотреть сообщение
А вот почему каналы считают, что зрителю интересно только то, что близко - непонятно.
Потому что сопереживание. Вот ещё 20-30-40 лет назад в России жизнь менеджеров была неактуальна. Но на ура принимались (и принимаются) фильмы "Любовь и голуби", "Афоня". А сейчас мы можем спокойно писать об офисном планктоне, и большинству всё будет ясно.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 01:08   #307
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию Re: Среда обитания

Сашко,мне всё же кажется сопереживание не зависит от профессии.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 01:28   #308
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Среда обитания

Цитата:
Сообщение от Кандализа Посмотреть сообщение
Сашко,мне всё же кажется сопереживание не зависит от профессии.
А я и не утверждаю этого. Я об образе жизни. О персонажах. Ведь уже есть некий устоявшийся портрет офисного планктона, сантехника, врача. Я об этом.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2010, 17:46   #309
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Среда обитания

В Санкт-Петербурге, на Васильевском острове есть научно исследовательский геологический институт с удивительной аббревиатурой ВСЕГЕИ. В этом институте есть геолого-разведочный музей, который занимает целый этаж немаленького здания. Вход в музей бесплатный, там обычно никого не бывает кроме групп школьников.

В витринах там лежат тысячи всевозможных камней и минералов, думаю, там вообще есть всё, что только бывает в мире геологии. Человеку далекому от геологии там всё равно будет интересно, потому что все эти камешки очень красивы или как минимум удивительны.

Из вещей особо примечательных стоит упомянуть кристалл каменной соли размером в кубический метр, который десятки лет лижут доверчивые школьники и некоторые недоверчивые родители.

Есть там еще и окаменевший скелет динозавра, почти полный и поставленный в полный рост (метров 5). Оказывается у геологов есть наука и специалисты, которые этой окаменевшей фигнёй занимаются. Окаменевшей травы там представлено видимо-невидимо.

Вызывает интерес немаленькая витрина с золотыми самородками из которых только 2-3 самых крупных помечены как "муляж". 2-3 витрины рядом демонстрируют различные породы с вкраплением золота.

На витрине, посвященной брильянтам, к сожалению представлены только хорошо сделанные муляжи, правда, есть там один искусственный брильянтик размером в один карат.

Рядом с входом стоит столик смотрителя. Рядом со столиком - стеклянный ящик, в который можно опустить любую денежку в качестве гуманитарной помощи любопытному музею.

Тут же стоит пара витрин, на которых выставлены на продажу любопытные камушки. Особый интерес тут представляют окаменевшие ракушки которым, согласно прикрепленным бумажкам по 150 млн. лет. Цена на такие ракушки зависит от их размера и колеблется (обычно) от 200 до 700 рублей.

Тут же лежат метеориты и осколки метеоритов, которые тоже можно купить. Стоят метеориты от 300 до 7-9 тысяч рублей в зависимости от размера. Дешевые метеориты застать сложно, слишком быстро разбираются, а вот самые дорогие в витрину редко выставляют - это надо с начальником музея разговаривать.

Вот.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 08:04   #310
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Среда обитания

Тотальная "мобилизация" общества мобильной связью даёт кое-какой материал для наблюдений.

Случилось вчера посетить зал ожидания одной из провинциальных железнодорожных станций...

Мужчина лет 70 получил сигнал входящего вызова на свой аппарат. По неожиданной его реакции и сильному волнению было видно, что эта игрушка у него недавно. Дрожащими пальцами мобильник был извлечён на свет божий из потайного кармана верхней одежды...

Интересна техника ведения переговоров.

Говорить "в мобильник" нужно обязательно как в микрофон, при этом подносить его себе под нос (чтобы звук не улетучился в окружающее пространство), после чего прикладывать к уху, чтобы услышать ответ. Беседа с невидимым абонентом продолжалась около пяти минут и сопровождалась постоянными манипуляциями с перемещением средства связи от органов речи к слуховым и обратно...

Со стороны выглядело забавно. Многих присутствующих улыбнуло.
Натан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 10:16   #311
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Среда обитания

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
едь уже есть некий устоявшийся портрет офисного планктона, сантехника, врача. Я об этом.
Сашко, так ведь на этих стереотипах построены большинство сериалов
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 10:18   #312
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Среда обитания

Натан, гораздо забавнее разговор по блютузу. Когда в маршрутке, скажем, кто-то начинает разговаривать, как в желтом доме, право
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 12:02   #313
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Среда обитания

сэр Сергей, согласен, одно время удивляли человеки, разговаривающие сами с собой в общественных местах.

Теперь не удивляют. Сам такой же стал.
Натан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 12:12   #314
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Среда обитания

Я вот именно поэтому блютуз и не ставлю. Я и по мобильнику-то в общественных местах говорить не могу - обычно, сворачиваю разговор, и перезваниваю, когда остаюсь один.
А уж чтоб "сам с собой"...
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 12:40   #315
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Среда обитания

Вспомнил случай, связанный с мобильной связью.

Было это в одном ВУЗе в аудитории объёмом в 200 человек. Время действие - 2000 год. Мобильными телефонами начали обзаводиться студенты. А вот у преподавателей, как у представителей "бедноты" в глазах студентов, мобильных не было ни у одного. "По уставу" студентам запрещалось ходить на занятия с включенными мобилками - учителя отбирали их до конца дня.

Лекцию первокурсникам по такому проходному предмету как Естествознание читал преподаватель, прославившийся левыми зачётами и оценками "за умеренную плату". Честно сдать ему зачёт по естествознанию было очень трудно...

В разгар лекции преподаватель был прерван на полуслове: тишину, воцарившуюся в огромной аудитории, нарушил звонок мобильного телефона.

С плохо скрываемой гордостью преподаватель, стоящий на "арене", извлёк из внутреннего кармана пиджака довольно массивный мобильник, издающий звуки. Извинившись перед студентами, доцент успел сказать "Алё"...

Это была его единственная реплика в адрес звонившего, поговорить не удалось: аудитория залилась аплодисментами, переходящими в бурную овацию.
Натан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
полезности, профессии


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru