Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.02.2010, 13:26   #1411
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Аватар

Кеймерон во ВГИКе не учился. И вплане киноязыка не новатор. Но "Аватар"-то популярен и, вовсе не пуст. И это факт.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 13:33   #1412
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Навскидку. "Свои", "Свободное плавание", "Кремень", "Полное дыхание", "Вероника больше не придет", "Механическая сюита", "Остров".
То есть они столь же безупречны и аккуратны в драматургическом и сценарном плане, как фильмы Кэмерона? На мой взгляд, даже любимый мной Остров - не дотягивает. Об остальных даже говорить не приходится. И это - лучшие образцы отечественного кино!
Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Чехов тоже. Если бы отсутствие вгиковского образования было главным критерием профессионализма сценариста, наше кино и сериалы давно бы уже были впереди планеты всей.
Я бы уточнил - в данном контексте профильное образование - дело вторичное. Так зечем Вы свою любимую шарманку заводите про "непрофессиональных драматургов"?
И хороший пример, качественной работы с материалом не помешает никакому драматургу - самоучке ли или с тремя профильными образованиями - вот о чём речь. Теория и практика. Личный опыт и успешные примеры коллег - вот о чём я речь веду. А скатитсья к абстрактным обсуждениям чего-то аморфного можно всегда. Виноватых ещё найти - тоже дело благодатное. Я говорю о той пользе, которую можно извлечь каждому, а не о том, кто мешает делать хорошее кино и почему покупают плохие "сценарии" - для этого другие темы есть. Я так думаю.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 27.02.2010 в 13:35.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 13:43   #1413
Олекс
Многоликий
 
Аватар для Олекс
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Кузница президентов
Сообщений: 276
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Иванка Посмотреть сообщение
..год спустя. в ветке "Аватар" под 1000 страниц...
Это Вы, Иванка, того - гиперболизируете.
Дождёмся вручения Оскаров, перетрём результаты, да и затихнем… Всё-таки сюжет предстоящего действа заявлен не слабый - мало того, что у Кэмерона в основных антагонистах бывшая жена, так и герои их фильмов разной ориентации (в смысле - поведенческих типов). Гордый лидер, бросающий вызов своему виду и безликий винтик, безропотно занимающий своё место в государственной машине. Вот посмотрим, кто ближе американским киноакадемикам и успокоимся…
__________________
Сценаристы любят глазами...
Если много работать над ошибками, то можно довести их до совершенства.
Олекс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 13:43   #1414
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию Re: Аватар

Читал в интервью с актёром Билли Зейном (жених Кейт Уинслет в "Титанике"), что замыслами "Аватара" Кемерон делился с актёрами во время съёмок "Титаника" и сетовал, что пока нет технических возможностей реализовать задуманное. Наверно изначально Кемерон ставил не драматургическую задачу, а занимался поисками новых выразительных возможностей. Человек, сотворивший "Терминатора" может себе позволить новаторские поиски, зная, что имя Кемерон обеспечит кассу и покроет расходы. План перевыполнил.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 13:48   #1415
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
То есть они столь же безупречны и аккуратны в драматургическом и сценарном плане, как фильмы Кэмерона?
это уже даже не смешно.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 14:16   #1416
Слава КПСС
к.ф.-м.н.
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 635
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Какое хорошее кино снято за последние годы у нас?
Навскидку. "Свои", "Свободное плавание", "Кремень", "Полное дыхание", "Вероника больше не придет", "Механическая сюита", "Остров".
Из перечисленного видел только "Кремень" - то еще Г. ИМХО.
__________________
Чемодан - вокзал - Россия!
Слава КПСС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 19:18   #1417
Розенко
Студент
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 244
По умолчанию Re: Аватар

"Вы влюблены в этот фильм, я - нет"
Это очень важный момент. Почему-то многие люди в него влюблены. Признаться, после первого просмотра я тоже испытывал нечто похожее на влюбленность.
Потом попустило. Но тогда... Тогда я мог вспомнить только один случай настолько пронзительного переживания. От кино. Это был "Амадеус" засмотренный еще в советское время в кинотеатре "Спартак", в Ленинграде. Я просто не мог общатся тогда с людьми. Все повалили в Сайгон, а я пошел куда-то в другую сторону и ходил так часа два-три.

После Аватара я никуда не ходил, но явно вспомнил то ощущение.

-----------
Вопрос в другом. Почему ВРу не понравилось? Формально он все объяснил. Но это рациональные аргументы. Изначально ему не понравилось нечто - на эмоциональном уровне.

Мне кажется, что ВР почувствовал в этом фильме - угрозу. Ведь очевидно, что все мы здесь более склонны к Кино не на столько технологичному и более "живому". А здесь как на стыке "великого немого" и "звукового".

Мы явственно видим некую перспективу. Не очень хорошую для нас. Нам-то ведь придумывать подобные штучки не с руки. Нет здесь поля для реализации, слишком мы отстаем в технологиях. А они - отрываются. Вот "Аватар" - пример такого мощного отрыва.

Сможем ли мы придумывать классные и простые истории без подобных извратов. Истории способные конкурировать с Аватарами.

Я так уверен, что сможем. Говорю не о себе, а больше о вас всех. О нашей общей традиции.

В этом плане мне фильмы типа Черной Стрелы кажутся немого "искусственными", хотя я не имею ничего против. Но... Фишка то наша в другом. В малобюджетных интересных фильмах. Там наша основная ниша, наверное.

-----------------

На самом деле в "Аватаре" много разных нестыковок. Но, как я уже говорил гораздо раньше ( и в другой ветке), все нестыковки здесь компенсируются сильными ходами. Перепетиями. Их в Аватаре довольно мого

1. Обращение ГГ из инвалида в красавца полного сил и жизни (Привет "Метаморфозам" и всем античным мифам)
2. Перепетии ГГ в джунглях
3. ГГ-мишень, девушка готова его убить
4. Но некий знак
5. Бой ГГ с "волками". Огонь (Привет Маугли)
6. Девушка спасает ГГ
7. Девушка просит прощения у убитого "волка" (Привет Кемпбеллу и его легендам о древних охотниках. Там Кемпбелл вообще повсюду дальше)
8. ГГ попадает в племя
9. ГГ объясняет Сержанту, что строение Дерева гораздо сложнее и чтобы уничтожить его, нужно...
10. ГГ влюбляется

И так далее

В фильме несколько линий:
1. Отношения ГГ и ученых
2. Отношения ГГ и Сержанта
3. Отношения ГГ и племени
4. Отношения ГГ и девушки
5. Отношения ГГ и жениха девушки
6. Отношения ГГ с самим собой
7. Преодоление себя
А ведь есть еще и другие линии

Дракон.

Ну, я не знаю - где и когда еще был так мощно и качественно использован этот - Миф. (Привет всем Нибелунгам, Младшим и Старшим Эддам, всем нашим сказкам и т.п.)

Полеты на драконах. Вообще))) Привет всем Изирайдерам, байкерам и целому комплексу сопутствующих эмоций/смылов

А ведь есть еще этот типа смысл о Природе, о Едистве, Общности о силе общей молитвы, о готовности к жертве и гибели за общее дело

Одним словом. Я не согласен, что фильм в сценарном плане плох.

Скажу больше. Мне кажется,что он очень хорош. И в этом плане у нас появляется шанс)))

Я имею в виду, что вряд ли им (американцам) удастся поставить Аватары на поток. Более, чем уверен, что не выйдет.3Д поделки - богатые и мощные (или слабые) возможны в большом коллычестве. Но не думаю, что в ближайшие лет пять кто-то сможет повторить успех Аватара.

Последний раз редактировалось Розенко; 27.02.2010 в 19:25.
Розенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 19:39   #1418
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
Из перечисленного видел только "Кремень" - то еще Г. ИМХО.
Тетенька, у всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной
хрящик.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)

Последний раз редактировалось Афиген; 27.02.2010 в 19:46.
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 19:41   #1419
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Аватар

На мой взгляд, даже любимый мной Остров - не дотягивает. Об остальных даже говорить не приходится.

А вот это смешно.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 20:26   #1420
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Об остальных даже говорить не приходится. И это - лучшие образцы отечественного кино!
вы смотрели все эти фильмы?
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 20:44   #1421
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Розенко Посмотреть сообщение
Сможем ли мы придумывать классные и простые истории без подобных извратов. Истории способные конкурировать с Аватарами. Я так уверен, что сможем.
А я полностью уверен в обратном. Ничего близкого по уровню в русском кино нет и в ближайшее время не будет.
Цитата:
Сообщение от Розенко Посмотреть сообщение
Почему ВРу не понравилось? Формально он все объяснил. Но это рациональные аргументы. Изначально ему не понравилось нечто - на эмоциональном уровне.
Фильм слишком попсовый и прилизанный. Может, поэтому.
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 21:25   #1422
СерыйДокторКоновал
Читатель
 
Аватар для СерыйДокторКоновал
 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 8
По умолчанию Re: Аватар

Сложно критиковать вещи стоящие таких денег. (((
Но я ничего нового для себя в этой картине не увидел.
СерыйДокторКоновал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 21:58   #1423
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от СерыйДокторКоновал Посмотреть сообщение
Но я ничего нового для себя в этой картине не увидел.
В этом и прелесть грамотного блокбастера. Ничего нового - а смотрится с интересом! Хотя Аватар не оправдал моих ожиданий, но фильм - амальгама передовых достижений современного кинематографа. В том числе и сценарных.
Свен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 22:28   #1424
Виталий Нахшунов
Студент
 
Аватар для Виталий Нахшунов
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Israel
Сообщений: 229
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Свен Посмотреть сообщение
Ничего нового - а смотрится с интересом!
С каким нах интересом - когда супруга всё ждала когда фильм закончится, чего не скажешь о детях (сыну 15, доче 17 лет), вот они точно смотрели с неподдельным интересом.
Виталий Нахшунов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 22:57   #1425
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Виталий Нахшунов Посмотреть сообщение
С каким нах интересом - когда супруга всё ждала когда фильм закончится, чего не скажешь о детях (сыну 15, доче 17 лет), вот они точно смотрели с неподдельным интересом.
Виталий Нахшунов, адресная аудитория, однако. Хотя, сколько людей...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
аватар, злой кирьян, камерон, кэмерон, сокровище культуры, фантастика


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru