Сценарист.РУ
Старый 10.02.2015, 18:50   #226
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Авторское кино

Элина,
Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Если авторское кино - это жанр, тогда об этом должно быть заявлено, как заявляют о том, что фильм - детектив или ромком.
Французы выделяют. Американы, тоже, называя его, правда, не авторским, а независимым.

Остальные до сих пор спорят о том, что же это такое.

Основной визитной карточкой, как правило, является имя режиссера. Если вам говорят - режиссер Питер Гринуэй, или Ларс фон Триер, или Александр Сокуров, то вы, автоматически понимаете, что вам предлагают авторское кино...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2015, 20:28   #227
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Авторское кино

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Посмотрите "Парад планет" Абдрашитова. Сценарий написал Миндадзе. И если работа режиссера гениальна, но, в принципе, понятна. То, как писался сценарий, для меня загадка.
Посмотрела, боже-боже, фильму 30 лет.
Химик в белом дождевике интересный получился, а так я фильм не поняла, может позже дойдет.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2015, 20:49   #228
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Авторское кино

Элина,
Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
а так я фильм не поняла, может позже дойдет.
Абдрашитов не Гринуэй....
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2015, 20:50   #229
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Авторское кино

Элина, во!!! А вы "Тени забытых предков" видали?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2015, 21:07   #230
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Авторское кино

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
А вы "Тени забытых предков" видали?
Нет. Я когда-то читать пробовала, но у меня не получилось осилить это мрачное повествование.
Из украинских писателей мне только Олесь Гончар нравится, есть у него такая книга - "Собор", но она не киногенична, к сожалению.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2015, 21:22   #231
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Авторское кино

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
а так я фильм не поняла, может позже дойдет.
Этот фильм многие критики включают в десятку лучших фильмов снятых в СССР.
Там особенно понимать ничего не надо. Надо чувствовать.
Это такое чувственное исследование особого состояния человека. Когда он свободен от социальных масок.
Люди всегда играют какие-то роли. В одном месте они солдаты, в другом отцы, мужья, директора.
Герои оказались в каком-то пространстве, которое находится между этими ролями.
В армии они условно убиты, а до дома еще не доехали.
Им не надо ничего играть.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (11.02.2015)
Старый 11.02.2015, 21:31   #232
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Авторское кино

Элина,
Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Нет. Я когда-то читать пробовала, но у меня не получилось осилить это мрачное повествование.
Это разновидность авторского (артхауса, концептуального, интеллектуального) кино, которую называют поэтическим.

Об этой разновидности уже говорил Валерий-М, там неважен сюжет. Это, как я выражаюсь, имажьён Сергея Параджанова от духа Карпат.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2015, 22:44   #233
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Авторское кино

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Это такое чувственное исследование особого состояния человека. Когда он свободен от социальных масок.
Люди всегда играют какие-то роли. В одном месте они солдаты, в другом отцы, мужья, директора.
Герои оказались в каком-то пространстве, которое находится между этими ролями.
Не совсем... Восприятие включает в себя не только как ты сам себя воспринимаешь, но в большей мере как тебя воспринимают окружающие. Каждый из мужчин не оказался в одиночестве, и от роли торгаша одному из героев не удалось уйти, его продолжали воспринимать именно так.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Этот фильм многие критики включают в десятку лучших фильмов снятых в СССР.
Критики они такие критики. )
Меня в этом фильме ничего не зацепило. Хотя диалог "мамы" и "сына" заставляет задуматься, куда девается радость жизни, желание разговаривать с людьми и прочие атрибуты молодости.
Приятно было погрузиться в ту атмосферу, больше ничего.
__________________
Два в какой-то степени восемь.

Последний раз редактировалось Элина; 11.02.2015 в 23:01.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2015, 23:14   #234
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Авторское кино

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Меня в этом фильме ничего не зацепило.
И гениальная сцена купания, сделанная, как чистая поэзия?
И фантастический финал, когда этот иллюзорный мир растворяется в городской суете, исчезает, как крики "карабин - Кустанай"?
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2015, 23:24   #235
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Авторское кино

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
И гениальная сцена купания, сделанная, как чистая поэзия?
Не знаю, я тоже не умею плавать. (

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
И фантастический финал, когда этот иллюзорный мир растворяется в городской суете, исчезает, как крики "карабин - Кустанай"?
Валерий, а вы романтик, надо же, приятно удивили.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2015, 19:31   #236
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Авторское кино

Кино не для всех. "Список Тарковского"

http://www.kinovoid.com/2014/10/blog-post_31.html?m=1
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2016, 19:11   #237
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Авторское кино

Кстати, о термине "Интеллектуальное кино"

"ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ КИНО" (от лат. intellectus - разум, способность мыслить, понимать, составить себе представление), термин, предложенный С. М. Эйзенштейном в 1928. Концепция "И. к." возникла в процессе работы над ф. "Октябрь", в к-ром Эйзенштейн стремился не только реконструировать собы тия революции, но и наглядно выразить на экране их смысл (эпизоды "Возвышение Керенского", "Наступление Корнилова", "Боги", "2-й съезд Советов" и др.). Основываясь на этих опытах, режиссёр выдвинул гипотезу о возможности непосредств. "экранизации понятий" и целых "систем понятий".

На раннем этапе теории "И. к." был провозглашён отказ от традиц. фабульной драматургии и "игры страстей" с заменой их "действием по ассоциативным путям" и "игрой умозаключений". Уже через год Эйзенштейн объяснял "И. к." как "синтез эмоциональной, документальной и абсолютной фильмы", способный "положить конец распре между "языком логики" и "языком образов" - на основе "языка кинодиалектики"". Доступность этой задачи кинематографу обосновывалась в ст. "За кадром" (1929), где Эйзенштейн сравнивал монтаж конкретных киноизображений (кадров) с образованием понятий из иероглифов в идеографич. письменности (в частности, японской) народов Дальнего Востока. Цель "И. к.", по Эйзенштейну,- "научить рабочего диалектически мыслить". Практич. воплощением теории "И. к." должен был стать ф. "Капитал". В сценарных разработках этого неосуществлённого ф. (1927 - 29) Эйзенштейн использовал, наряду с ассоциативным монтажом кадров, фабульные ситуации и материал для актёрской игры.

В нач. 30-х гг. Эйзенштейн отходит от крайностей теории "И. к.", развивая вместе с тем её жизнеспособные элементы. В работе над сц. "Американская трагедия" (по Т. Драйзеру, 1930) он впервые в мировом кино использовал принцип "внутр. монолога", соединив нек-рые открытия "И. к." с углублённым раскрытием психологич. процесса на экране. В докладе на Всесоюзном творч. совещании работников сов. кинематографии (1935) Эйзенштейн по-новому определил диалектику чувственного и интеллектуального, конкретного и абстрактного в кинообразе, преодолевая противоречивость ранней теории "И. к.". Глубокая, конструктивная самокритика этой концепции заключена в цикле теоретич. трудов зрелого периода - "Монтаж" (1937), "Монтаж" (1938), "Метод" (1940 - 47), "Неравнодушная природа" (1945 - 48), а также в мемуарах Эйзенштейна.

При всех крайностях и противоречиях концепция "И. к." всё же оказала влияние на теорию и практику кинематографа (игрового, док. и науч.-популярного), стимулировав поиски новых выразит. средств киноязыка, новых путей воздействия на зрителя. Отголоски её идей можно найти и в смежных иск-вах, в частности в теории и практике "эпич. театра" Б. Брехта, в политич. фотомонтажах Дж. Хартфилда и др.

Эйзенштейн С. Избр. произв., т. 1 - 6, М., 1964 - 71 (т. 1 - Автобиография, записки, с. 470 - 93; т. 2 - Перспективы, с. 35 - 44; т. 2 - За кадром, с. 283 - 296; Наш Октябрь. По ту сторону игровой и неигровой, т. 5, с. 3 2- 35); его же, Из неосуществленных замыслов ["Капитал"], "ИК", 1973, №1; Юренев Р., Теория интеллектуального кино С. М. Эйзенштейна, в сб.: Вопросы киноиск-ва, в. 17, М., 1976.

Н. И. Клейман.


Источники:

Кино: Энциклопедический словарь/Гл. ред. С. И. Юткевич; Редкол.: Ю. С. Афанасьев, В. Е. Баскаков, И. В. Вайсфельд и др.- М.: Сов. энциклопедия, 1987.- 640 с., 96 л. ил.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2016, 19:38   #238
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Авторское кино

Интеллектуальное кино: список к просмотру (версия сайта http://fb.xuniverse.ru/)

http://fb.xuniverse.ru/intellektualn...k-k-prosmotru/
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2016, 22:28   #239
Тележка
Читатель
 
Регистрация: 06.12.2016
Сообщений: 3
По умолчанию Re: Авторское кино

самые красивые фильмы что я видел
die Reise nach Kafiristan 2001
la ville des pirates 1983
a flor do mar 1986
Тележка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2016, 11:56   #240
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Авторское кино

Ladies and gentlemen!!! If you do not speak foreign languages I am happy to translate for you all...

die Reise nach Kafiristan 2001 - Путешествие в Кафиристан, автор сценария и режиссер Донателло Дубини.

la ville des pirates 1983 - Город пиратов, автор сценария и режиссер Рауль Руис.

a flor do mar 1986 - Цветок моря, автор сценария и режиссер Жуан Сезар Монтейру.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru