Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.06.2012, 14:22   #121
Ночной бродяга
Критик
 
Аватар для Ночной бродяга
 
Регистрация: 29.12.2007
Сообщений: 416
По умолчанию Re: Помогите выбрать имя для дочки

Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
А как зовут Ваших старших дочерей? ... Белла, Беатриса, загляните сюда: ... тут и значения сразу - есть достаточно редкие и весьма изящные имена!
Спасибо! Полистаю.

Старших зовут: Агата, Элина
Вот нужно, чтобы третье имя вписывалось в этот ряд что ли, не знаю как объяснить. Сначала думали, что "Рената" подходит... Но теперь... Слишком уж на "Агату" похоже, и "Элина" поэтому выпадает.
По звучанию что-то типа "Инесса" хорошо бы. Но от самого имени я не в восторге.
Ночной бродяга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 14:23   #122
Ночной бродяга
Критик
 
Аватар для Ночной бродяга
 
Регистрация: 29.12.2007
Сообщений: 416
По умолчанию Re: Помогите выбрать имя для дочки

Цитата:
Сообщение от Владимир Ионов Посмотреть сообщение
Адель
Красивое имя. На "А", увы, нельзя никак.
Ночной бродяга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 14:25   #123
Ночной бродяга
Критик
 
Аватар для Ночной бродяга
 
Регистрация: 29.12.2007
Сообщений: 416
По умолчанию Re: Помогите выбрать имя для дочки

Цитата:
Сообщение от Манна Посмотреть сообщение
Наида, Наиля
Восточное звучание отпадает. Восточные имена есть очень красивые, но свою дочку я так не назову.

Последний раз редактировалось Ночной бродяга; 26.06.2012 в 14:59.
Ночной бродяга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 14:44   #124
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: Помогите выбрать имя для дочки

Цитата:
Сообщение от Ночной бродяга Посмотреть сообщение
Старших зовут: Агата, Элина
Вот нужно, чтобы третье имя вписывалось в этот ряд что ли, не знаю как объяснить. Сначала думали, что "Рената" подходит... Но теперь... Слишком уж на "Агату" похоже, и "Элина" поэтому выпадает.
По звучанию что-то типа "Инесса" хорошо бы. Но от самого имени я не в восторге.
Да, задача не из легких. Я не забуду, как у нас был всемирный подбор имен..... Вот например наших с мужем дочерей зовут: Ксения, Анна, Ольга.
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 14:55   #125
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Помогите выбрать имя для дочки

Цитата:
Сообщение от Берс Посмотреть сообщение
И по зодиаку подходит,
А как насчёт фэн-шуя? Складываются?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 15:04   #126
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Помогите выбрать имя для дочки

Цитата:
Сообщение от Ночной бродяга Посмотреть сообщение
По звучанию что-то типа "Инесса" хорошо бы.
Юстиния - Юстя.
А вообще, главное, чтобы не Ассоль. Иначе все.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 15:11   #127
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Помогите выбрать имя для дочки

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Это неправда.
Вообще да, отец и мать присутствуют, но не крестят. Я вчера уже устал к концу ночи поэтому кое-что написал, не подумав. Просто вспомнил, как меня крестили и как священник попросил родителей в сторонку отойти.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.


Последний раз редактировалось Граф Д; 26.06.2012 в 15:14.
Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 15:13   #128
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Помогите выбрать имя для дочки

Цитата:
Сообщение от Ночной бродяга Посмотреть сообщение
А бейджика у нее на груди не было случайно?
начало восьмидесятых - слова-то такого не знали. И зачем бейджик скульптору.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 15:13   #129
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: Помогите выбрать имя для дочки

Выбор имени ОЧЕНЬ ответственный момент. Главное не переусердствовать. А вообще ребенка надо увидеть - тогда и имя само собой "найдется"
ДЛя ГРАФА Д
- А если изменить свое имя, сделает ли жизненный путь его носителя зигзаг удачи?
- Человек меняет имя с конкретной целью: стать другим, разорвать с прошлым или начать движение в новом направлении. Вряд ли кто-то будет это делать, чтобы усложнить себе жизнь. Ее просто пытаются таким способом «перепрограммировать», - объясняет философ Калицкий. - Это как бы второе рождение. Так монахи после пострига вступают в другую жизнь с новыми именами.

Вы не замечали иногда за собой некоторой странности: при разговоре с незнакомцем вы вдруг ловите себя на мысли, что не хотите называть ему свое имя? И либо придумываете себе прозвище, либо вообще уходите от ответа. Даже если вы не разведчик. Оказывается, в этот момент в нас просыпаются гены наших предков, которые верили, что знать имя - значит обладать властью над его носителем. Ведь назвать незнакомцу свое имя означало открыться перед ним, выразить надежду на миролюбивое отношение: «Ты знаешь, как меня зовут, следовательно, я полностью тебе доверяю и убежден, что ты не причинишь мне зла!» Именно поэтому у большинства первобытных племен существовал обычай скрывать настоящее имя человека, давая ему для повседневного употребления обманное. Ведь если злые духи или неприятели узнают настоящее, то могут наслать сглаз или болезнь. А зная имя врага, можно было даже просто написать его на пятках и при ходьбе попирать его! Источник: http://horoscopes.rambler.ru/names.h...829&sec=451252

Кстати, у азербайджанцев, туркмен, африканцев и многих других никак не связанных между собой народов до сих пор скрывают настоящее имя, используя вместо него «отталкивающие нечистую силу» имена-обереги с отрицательным значением. Например, в африканском племени ньюро в Уганде часто дают детям имена типа «добыча смерти», «сын шлюхи» или «завтра умрешь».
Подобные примеры есть и в древнерусской культуре. Есть даже поговорка: «Зовут зовуткою, величают уткою», то есть, мол, на что тебе мое настоящее имя? Не колдун ли ты, не злой ли человек?

Русские имена-обереги говорят сами за себя: Нехорош, Беда, Невежа, Нелюб, Неудача, Испытай, Неспрашивай.
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 15:22   #130
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Помогите выбрать имя для дочки

Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
Кстати, у азербайджанцев, туркмен, африканцев и многих других никак не связанных между собой народов до сих пор скрывают настоящее имя, используя вместо него «отталкивающие нечистую силу» имена-обереги с отрицательным значением. Например, в африканском племени ньюро в Уганде часто дают детям имена типа «добыча смерти», «сын шлюхи» или «завтра умрешь».
Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
Подобные примеры есть и в древнерусской культуре. Есть даже поговорка: «Зовут зовуткою, величают уткою», то есть, мол, на что тебе мое настоящее имя? Не колдун ли ты, не злой ли человек? Русские имена-обереги говорят сами за себя: Нехорош, Беда, Невежа, Нелюб, Неудача, Испытай, Неспрашивай.
Так я об этом и говорю - языческая древняя традиция. Эти русские имена обереги - дохристианские. Про азербайджанцев и туркмен не знаю, но и они не христиане, и к крещению все это не имеет никакого отношения.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 15:30   #131
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Помогите выбрать имя для дочки

Если бы я вчера не был уставший такой, мне бы в голову пришел следующий довод по поводу неразглашения имени, данного при крещении. Христиане поздравляли друг друга и поздравляют с именинами! С днем Ангела. И никакого секрета при этом из имени не делалось. Все знали, в честь кого крестили того или иного человека. И в литературе можно найти примеры.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 15:36   #132
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: Помогите выбрать имя для дочки

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Эти русские имена обереги - дохристианские. Про азербайджанцев и туркмен не знаю, но и они не христиане, и к крещению все это не имеет никакого отношения
Языческие "отклики" до сих пор присутствуют в жизни человека, возможно, данная "версия" претерпела свои измениения и каким-то образом реконструировалась в обряд, о котором говорила я. В любом случае - второе имя- , которое дается ему при крещении - как мне кажется лучше никому не говорить (понятно, что это личное дело каждого) - даже если это не принесет его обладателю ощутимой пользы - но и вереда от этого НИКОМУ уж точно не будет. Так, что языческий это обряд или нет - логика тут присутствует. К тому же все языческие ритуалы, обряды помогают живущим со вниманием смотреть на природу, восстанавливать силу и сохранять чувство своей неслучайности на этой земле. Все было взято из жизни и из наблюдений за жизнью - все это тоже не спроста.
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 15:42   #133
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Помогите выбрать имя для дочки

Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
К тому же все языческие ритуалы, обряды помогают живущим со вниманием смотреть на природу, восстанавливать силу и сохранять чувство своей неслучайности на этой земле. Все было взято из жизни и из наблюдений за жизнью - все это тоже не спроста.
Нет, большинство языческих ритуалов это попытка сознания проникнутого мифологическими представлениями как-то обезопасить себя от внешнего мира, природу которого он плохо понимает. Их цель - предотвратить некую угрозу. Поэтому эти ритуалы по сути несколько параноидальны. Но в те времена это было понятно, потому что человек мало знал об окружающем мире, был уязвим со всех сторон и жизнь его зависела от случайных факторов. Их соблюдение в современной жизни выглядит не очень адекватно.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 15:55   #134
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: Помогите выбрать имя для дочки

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Вообще да, отец и мать присутствуют, но не крестят. Я вчера уже устал к концу ночи поэтому кое-что написал, не подумав. Просто вспомнил, как меня крестили и как священник попросил родителей в сторонку отойти.
Если ребенка крестят до 40 дней его жизни, то мать не может присутствовать - только отец и крестные.Мать не присутствует потому, что после родов она считается нечистой в течении 40 дней. А в нечистоте принимать участие и присутствовать при совершении Таинств Церкви воспрещается. После Крещениия священник вычитывает молитву матери в 40-ой день (раньше 40-го дня молитва не вычитывается), для того, чтобы Господь очистил её от всякого греха и от всякой скверны, и привел в свою Церковь очищенную от всякой нечистоты. Так должно быть, но конечно жне все и всех происходит по-разному.
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 16:05   #135
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Помогите выбрать имя для дочки

Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
сли ребенка крестят до 40 дней его жизни, то мать не может присутствовать
А вот, мать -верно! Я то с матерью был. Она кстати, все равно присутствовала - по принципу "так хочу". Но поскольку с момента моего рождения прошло уже не сорок дней, а дофига, то думаю ей это сошло с рук. Даже если во все это верить.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru