Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.11.2011, 00:25   #16
Эспрессо
Я еще не волшебник...
 
Аватар для Эспрессо
 
Регистрация: 16.08.2011
Адрес: На берегу моря
Сообщений: 226
По умолчанию Re: Истории про армию

А вот такой вопрос - могли ли послать служить из Москвы в Узбекистан или из Питера в Ригу? Были ли какие-то закономерности по распределению?
Эспрессо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 00:31   #17
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Истории про армию

Могли. И посылали.
Потом - в 90-х кажется, придумали, чтоб каждый служил недалеко от дома. Не знаю, как в других районах и областях, но у нас под Питером это привело к массовым побегам домой из-за любой ерунды (по морде дали). Дом-то рядом, почти за углом - чего б не убежать?

А ещё к натуральным разборкам у ворот части, когда подъезжала машина, выходили крепкие старшие браты и говорили "духу":
- Ну, давай, зови сюда этих ваших "дедов".
Соответственно, отбуцанный ногами "дед", который тоже был местным, звонил своим старшим братам в город. Старшие браты "деда" отлавливали в городе старших братов "духа" и начиналось:
- Эт ты моего брателлу отпинал, чучело?

Короче, было весело.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 01:08   #18
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Истории про армию

Эспрессо,
Цитата:
Сообщение от Эспрессо Посмотреть сообщение
А вот такой вопрос - могли ли послать служить из Москвы в Узбекистан или из Питера в Ригу? Были ли какие-то закономерности по распределению?
У меня друг призывался в Крыму, был в учебке в Москве, а служил в Забайкалье
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 18:17   #19
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Истории про армию

Армия это такое место, где твоим другом может стать человек, который в обычной жизни вряд ли бы стал таковым. У меня в армии был хороший товарищ, друг и моя "крыша" по духовству - по национальности аварец. После армии людей этой национальности не пришлось встречать. Как-то жизнь не сталкивала. Кто-то скажет, ну и слава Богу, вам повезло и так далее. Но мне всегда были неприятны люди, которые всегда помнят о твоей национальности. И время от времени позволяют себе как-то в связи с этим подъ.бнуть.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 18:39   #20
Эспрессо
Я еще не волшебник...
 
Аватар для Эспрессо
 
Регистрация: 16.08.2011
Адрес: На берегу моря
Сообщений: 226
По умолчанию Re: Истории про армию

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Но мне всегда были неприятны люди, которые всегда помнят о твоей национальности.
Согласна. На мой взгляд, это черта слабых людей. Человек не виновен в том, что у него та или иная нацианальность. Человек не выбирает себе национальность, так же как и родителей, страну или время, в котором он рождается...
Эспрессо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 18:48   #21
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Истории про армию

Цитата:
Сообщение от Эспрессо Посмотреть сообщение
Человек не виновен в том, что у него та или иная нацианальность.
Да нет, он не то чтобы не виновен, каждый человек должен гордиться своей национальностью. Несмотря на общий космополитизм, интернационализм и так далее. Мы не выбираем, где родиться, но я думаю это неспроста. Все предопределено, и судьба человека это его миссия. Он может комфортно чувствовать себя в чужой культуре, и она перестает быть для него чужой, но это не отменяет его самоидентификации. Стыдится человек или гордится пятой графы, он все равно помнио о своих корнях. Стремится он их вырвать или удобрить. Немного не в тему, но как не вспомнить об этом в плоскости разговоров об армии. Армия неразрывно связана с различными градациями, деление по нацпризнаку было и есть важнейшим принципом общего казарменного жития.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 19:20   #22
Эспрессо
Я еще не волшебник...
 
Аватар для Эспрессо
 
Регистрация: 16.08.2011
Адрес: На берегу моря
Сообщений: 226
По умолчанию Re: Истории про армию

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
по нацпризнаку было и есть важнейшим принципом общего казарменного жития.
к сожалению...
Эспрессо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 19:37   #23
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Истории про армию

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
И время от времени позволяют себе как-то в связи с этим подъ.бнуть.
О, мля, а зачем вообще деление на национальности нужны, если не для дружеский под..бок? Вообще всё это фигня. Если знаешь, что тебя искренне уважают, тогда легко позволить любые подколы в свой адрес. И наоборот, может бесить лицемерие, высказанное совершенно корректно и лояльно. В той же армии, мы прекрасно подкалывали друг друга с казахами, армянами или азерами, но старались тщательно подбирать слова при общении с киргизами или таджиками, которых терпеть не могли. На гражданке ваще молчу - тут я пропащий человек. У меня в друзьях и евреи, и грузины. Кошмар в общем.
Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Армия неразрывно связана с различными градациями, деление по нацпризнаку было и есть важнейшим принципом общего казарменного жития.
А вот это действительно плохо.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 20:08   #24
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Истории про армию

Драйвер,
Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
У меня в армии был хороший товарищ, друг и моя "крыша" по духовству - по национальности аварец.
А у меня был подчиненный гагауз. Я до этого гагаузов вообще не встречал. А второй был молдаванин, с очень забавной фамилией, точнее, забавной она становилась в сочетании с его званием - матрос Сержанту, согласитесь, звучит необычно.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 20:30   #25
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Истории про армию

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
А у меня был подчиненный гагауз.
Добрейший человек в армии был венгр по имени Иштван, у него была жена и трое детей, самому тридцатник, по-русски ни слова, не смог объяснить в военкомате. что у него есть дети, а может просто был не зарегистрирован, и забрали. Был он из Закарпатья.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 20:33   #26
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Истории про армию

Драйвер,
Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Был он из Закарпатья.
А вот, у нас самый ближайший ко мне по месту проживания был мой сержант. Он был их Анапы и мы были с ним, вроде как земляки
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 20:35   #27
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Истории про армию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
с казахами, армянами или азерами
Казахи, армяне и азербайджанцы тоже разные были. Те, что из столиц и крупных городов, люди как люди. Из сёл, сами понимаете, какие. Культура делает человека человеком, отсутствие культуры - соответственно, не делает.

Как ни странно, киргизов в нашей части почти не было. Таджиков было немного, но отчего-то все на кухне. Вот кого не было совсем, так это прибалтов. Их тогда уже не призывали в Советскую Армию.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 20:37   #28
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Истории про армию

В армейской библиотеке были книги на всех языках СССР. Помню, что была обширная полка литературы на чеченском. По просьбе знакомой недавно искал в интернете сканы книг на чеченском. Сколько, думаете, нашел? Правильно, ноль.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 22:16   #29
Мучитель
садист-пацифист
 
Аватар для Мучитель
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Истории про армию

Сочувствую всем, кто не мог в армии выспаться. А я служил в пожарной команде...
__________________
Мучаю! Недорого...
Мучитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 22:39   #30
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Истории про армию

Цитата:
Сообщение от Мучитель Посмотреть сообщение
Сочувствую всем, кто не мог в армии выспаться. А я служил в пожарной команде...
Ну, да - хорошая команда, мужики весёлые, шашки, домино, пиво. Но как пожар - так хоть увольняйся.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru