Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.12.2011, 15:53   #241
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Истории про армию

Я понимаю, что лучше для всех, если ты будешь придумывать о себе разные небылицы. Рассказывать правду невыгодно. Тебе ее всегда потом припомнят. Надо врать с три короба, и будешь красавчиком. Есть люди, которые с удовольствием роются в старых темах и потом говорят: ну, ты же говорил тогда-то то-то и то-то. Они же выдумывают о себе легенды.

Зря я предстал писарьком из стройбата. Надо было написать. что я служил во французском легионе, вожу вертолет и любую бронетехнику, меня готовили к военной миссии в Ливан, но в последнюю минуту забраковали, так как я переспал с дочерью генерала. Я владею всеми мыслимыми и немыслимыми искусствами единоборств, я чемпион по скоростному вращению нунчаки, я дублер Чака Норриса, я был тем, кто вынес пылающее тело Ленина из горящего мавзолея, я служил в личной охране Горбачева, я стажировался в школе самураев острова Хоккайдо, я пробовался на роль Терминатора, Бэтмена, Спайдермена, я преподавал риторику в школе Фила Донахью, я вхожу в круг близких знакомых Мадонны, я спал с Бритни, я был на Марсе, это я сбил из рогатки российский спутник, и мои застывшие сопли это горный хрусталь и чешское стекло.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 16:06   #242
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Истории про армию

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Зря я предстал писарьком из стройбата.
Нет, не зря. Нормальная должность. Не самая лёгкая доля, кстати, вопреки расхожему мнению.
Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Надо было написать. что я
Вы знаете, у меня был такой случай, когда почти полный список, что Вы привели, мне пытался впарить один мужик (мы с ним работали одно время). Причём поначалу я даже повёлся, пока не стал сопоставлять факты. По которым выходило, что в его сорок с небольшим реального (не льготного) стажа не менее 70-ти лет. Дальше было ещё смешнее, он затрагивал темы, в которых я был на несколько порядков полее осведомлён, чем он сам. Я правда с ним не спорил. Просто кивал.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 18:17   #243
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию Re: Истории про армию

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Насчет малолетки и стройбата не согласен, да что спорить, вы ни в том, ни другом месте не были.
У каждого своя школа жизни. Я не говорю, что в стройбате при СССР было легко, мой двоюродный брат служил в Ижевске в подразделении, где русских было всего несколько человек, а остальные узбеки, так что о бытовых кровавых буднях такой службы знаю. Но то, что слышал от тех, кому не повезло попасть на малолетку в своё время, то там всё намного жёстче, действует лишь один волчий закон - выживает сильнейший.
Да, меня Бог миловал, я не был ни там ни там, но абсолютно точно нельзя сказать, что моя служба была сахар. Просто я всегда стараюсь вспоминать только хорошее. Но и моя служба - это мелочи по сравнению с теми переплётами в которые мне доводилось встревать по молодости из-за моей веры в друзей, из-за данного слова, по наивности или просто по пьяни.
Для вас трагедия, что вас армейский друг обворовал, а мой бывший друг сделал выбор между моей жизнью и суммой с четырьмя нулями. Вы там как-то говорили, что за 50 тысяч бакинских готовы убить кого угодно, вот и он мою жизнь оценил примерно во столько же. Только я выжил.
Нет, это не заказуха была, всё намного закрученнее, но этот сюжет я приберегу для своей "Бригады".
Очень трогательная и кровавая история была, но я предпочитаю об этом не говорить, потому как из-за того, что кто-то стал гандоном я не перестал верить в людей, и никогда не перестану верить в себя, сколько бы жизнь не била по голове.
Но, считаю, что говорить о том, что как там жестоко били, или издевались, - это и есть нытьё. Согласен, соплей не было, но вот нытьё было.
И ещё одно.

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Я понимаю, что лучше для всех, если ты будешь придумывать о себе разные небылицы.
Лично я не люблю людей, которые пускают пыль в глаза. Поэтому, говоря о себе и своей жизни я подобных вольностей не допускаю. Или ничего, или правду. Вот такой я бронелобый. Требую предельной честности от других, но и сам стараюсь быть максимально честным. Если же во что-то из мной сказанного кому-то порой трудно поверить, то я не знаю как решить эту проблему в формате форума - детектор не помешал бы.
Но моя первая молодость была настолько бурной, что не на один десяток фильмов историй хватит, где один и тот же человек может быть как ГГ, так и антигероем.
Но если я и упоминаю на форуме какие-то неприятные моменты из жизни, то стараюсь опустить всякие кровавые подробности. Мне не нужно, чтобы кто-то поцеловал мне ваву на разбитом коленце или в сердце, потому как можно любить меня или ненавидеть, но я не переношу, когда кто-то пытается меня пожалеть.
Поэтому мне и трудно понять, когда другие проецируют это чувство на себя.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 18:23   #244
Эспрессо
Я еще не волшебник...
 
Аватар для Эспрессо
 
Регистрация: 16.08.2011
Адрес: На берегу моря
Сообщений: 226
По умолчанию Re: Истории про армию

Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
Больше позитива в мыслях, тогда его и в жизни прибавится.
1000% !
Эспрессо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 18:26   #245
Эспрессо
Я еще не волшебник...
 
Аватар для Эспрессо
 
Регистрация: 16.08.2011
Адрес: На берегу моря
Сообщений: 226
По умолчанию Re: Истории про армию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вот я и говрою - всё это страшилки для впечатлительных барышень.
Спасиба! Впечатлилась таки!
Эспрессо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 18:31   #246
Эспрессо
Я еще не волшебник...
 
Аватар для Эспрессо
 
Регистрация: 16.08.2011
Адрес: На берегу моря
Сообщений: 226
По умолчанию Re: Истории про армию

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
и мои застывшие сопли это горный хрусталь и чешское стекло.


Да ладно вам, не стоит обижаться, это всего лишь форум, всего лишь бесседа - главное чтобы все были живы-здоровы и счастливы
Эспрессо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 19:13   #247
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: Истории про армию

Позволю себе маленькую справку по Особым Отделам в Афганистане.
http://army.lv/ru/afganistan/92/82
Непосредственное участие в афганской войне вместе с личным составом оперативно обслуживаемых частей 40-й армии принимали и чекисты. Вместе они до конца выполнили свой воинский долг. Всего в ходе боевых действий в ДРА погибли 14 сотрудников особых отделов, 89 особистов были ранены. Многие чекисты награждены орденами и медалями, а старшему оперуполномоченному капитану Борису Соколову присвоено звание Героя Советского Союза. К сожалению, накопленный опыт контрразведывательной работы в условиях боевых действий в Афганистане практически не обобщен. Однако бывшие чекисты видят свой долг в том, чтобы через советы ветеранов доводить его до молодых оперработников...

Автор этих строк с некоторыми перерывами, а потом постоянно, находился в Афганистане с сентября 1982 по октябрь 1987 г., где занимал довольно высокие служебные посты, в том числе и в Оперативной группе Маршала Советского Союза С. Соколова.

Важную роль при вводе войск сыграло и контрразведывательное обеспечение развертывания ОКСВ. Вместе с передовыми частями в Кабул вошли и подразделения полевого управления Особого отдела КГБ 40-й армии во главе с первым его начальником полковником С. Божковым.

Одной из особенностей нашего пребывания в Афганистане являлось полное отсутствие государственно-правовых документов (указов Президиума Верховного Совета СССР, постановлений Совета министров СССР, приказов КГБ СССР и т.д.), которые бы регламентировали использование советских войск в этой стране, ведение контрразведывательной и разведывательной работы особыми отделами.

К глубокому удовлетворению военных чекистов, нонсенс с отсутствием элементарной правовой базы в значительной степени разрешил первый заместитель председателя КГБ СССР генерал армии Г. Цинев. Именно он совместно с Главной военной прокуратурой подготовил указание, позволившее органам военной контрразведки осуществлять свою деятельность в полном соответствии с теми статьями Уголовного кодекса СССР, которые были применимы только в ходе войны. Помогали в чекистской работе и специальные соглашения с органами безопасности Афганистана и на их основе достигнутые взаимные деловые контакты. Вся многоплановая деятельность военной контрразведки в ДРА была направлена прежде всего на оказание содействия командованию в повышении боеспособности войск, эффективности проведения боевых операций.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 19:27   #248
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: Истории про армию

В отдельных случаях при помощи записок, передаваемых через агентуру, удавалось устанавливать контакты с некоторыми захваченными солдатами, но это было нелегко. Захваченных кололи наркотиками – в основном в пятки, чтобы усилить действие препарата. В результате пленные быстро забывали русский язык, потом их насильно заставляли учить Коран, постоянно избивали и унижали. Через несколько месяцев они становились совершенно другими людьми, а некоторые, не выдержав издевательств, «ломались».

Кроме того, вокруг пленных всегда крутились зарубежные журналисты, военные советники и представители вражеских спецслужб. Им предлагали подписывать листовки с осуждением действий СССР, суля помощь в освобождении и отъезде за границу.

Некоторые уехали, однако за весь период нашего военного присутствия в Афганистане ни один из советских военнослужащих не оказался у мятежников по политическим мотивам, и вообще в 40-ой армии отмечался очень низкий уровень дезертирства.

Тем не менее, были случаи, отдельные солдаты из пленных участвовали в боевых действиях на стороне мятежников. Например, рядовой Демиденко, попав в Афганистан, пристрастился к наркотикам, и после очередного нарушения дисциплины взял автомат и ушёл в одну из банд, действующих в провинции Кундуз.
После соответствующей обработки и форсированного изучения Корана ему доверили ремонт стрелкового оружия, а потом и привлекли к допросам других афганских пленных, в ходе которых Демиденко проявил особую жестокость, заслуживая таким образом доверие бандитов. Он стал привлекаться к участию в боевых действиях, а затем был назначен телохранителем главаря. Из всех военнослужащих, находившихся в плену у мятежников и даже воевавших на их стороне, никто до такого уровня не поднимался. На этой должности предатель начал проявлять повышенную требовательность к новым сослуживцам и даже наказывал их.

Однажды главарь взял с собой Демиденко на переговоры с конкурирующим формированием. Заметив подозрительные движения у противной стороны, телохранитель первым открыл огонь из автомата. Его поддержали остальные, противник был уничтожен, а Демиденко в ходе перестрелки ранили, отчего авторитет его очень вырос. Теперь перебежчика стали бояться и сами душманы, и местные жители. Особенно после того, как он вскоре после свадьбы заподозрил своего тестя в симпатиях к центральной власти и убил его.

Демиденко провёл у бандитов больше года, сумев совершить множество «подвигов». Вскоре его имя стало использоваться зарубежной прессой в пропагандистских целях. Тогда 9-й группе поставили задачу скорейшего вывода предателя на контролируемую нами территорию. Но это оказалось нелегко. Выкуп или обмен даже на самых авторитетных вожаков противник отверг.

Согласно разрабатываемому плану, согласованному с МГБ ДРА, из числа сотрудников спецслужб Афганистана была организована лжебанда. Обозначив себя и получив некоторую известность, её командир направил к Демиденко двух своих людей. Они передали просьбу, чтобы перебежчик оказал им помощь в разборке советских неуправляемых реактивных снарядов (НУРС-ов) и выплавке из них тола для изготовления фугасов с целью подрыва боевой техники. Демиденко согласился и прибыл в «банду», где его сразу обезвредили. Вначале он полагал, что его захватила вражеская группировка, ругался и угрожал расправой. Спецагенты же ДРА, не теряя времени, тайными тропами добралась со своим «трофеем» до Кабула, доставив его прямо в Особый отдел КГБ. Только здесь он осознал, что находится в руках чекистов.

Русский язык предатель почти забыл, с трудом вспоминал отдельные слова, путал их с афганскими и только через две недели стал говорить на родном языке. Материалов о преступной деятельности Демиденко хватало, следствие провели оперативно, и военный трибунал приговорил подсудимого к высшей мере наказания – расстрелу. За весь период боевых действий это единственный случай столь сурового наказания.

Кроме рядового Могильникова, приговорённого к 12 годам исправительных работ, все другие вызволенные пленные, независимо от их поведения там, отправлялись по местам своего призыва и увольнялись из вооруженных сил.

В начале 90-х годов прибыл на родину и бывший рядовой Варваров, руки которого обильно обагряла кровь не только афганцев, но и соотечественников. Однако наступившее время огульной критики всего прошлого, в том числе и ввода советских войск в Афганистан, позволило ему избежать наказания и даже получить реабилитацию!

Политрук-наркоторговец

В ходе проведенной совместно с афганской контрразведкой фильтрации пленных душманов в Панджшере мы получили данные, что в сторону Пакистана накануне боя ушел караван с грузом опия. Воздушная разведка установила его местоположение, что позволило перехватить караван, захватив оружие и три тонны опия. По тем временам это была очень большая партия наркотиков стоимостью в несколько миллионов долларов.

Нужный для медицины груз отправили вертолётами в Кабул, а оттуда в Москву. Вскоре в Особый отдел КГБ поступили данные о хищении со склада нескольких килограммов опия. Подозрение пало на трех офицеров, которые по плановой замене убыли в СССР.

Последующая проверка проводилась вместе с Особым отделом КГБ по Туркестанскому военному округу. В ходе неё в поле зрения особистов попал офицер окружного политуправления, который, как удалось установить, контрабандой перевёз через границу 41 килограмм наркотиков. Было возбуждено уголовное дело, однако работа затруднялась принадлежностью офицера к политорганам. Тем не менее, проверка продолжалась, в Ашхабаде к местному наркодилеру со специально разработанной легендой внедрился и вошёл в доверие наш человек. Он выяснил, что опий подозреваемый офицер привез из Афганистана для сбыта через местных наркоторговцев.

Вина политработника была установлена полностью, однако военный прокурор, прочитав дело и согласившись с его материалами, тем не менее санкцию на арест не дал, боясь испортить отношения с политуправлением округа.

Мы послали своего сотрудника в Москву к главному военному прокурору. (В отличие от нынешних времён, тогда любой лейтенант мог попасть на приём к генералу!) В то время военную прокуратуру возглавлял Артём Горный, который, посмотрев материалы, сразу же санкционировал арест подозреваемого.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 19:44   #249
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: Истории про армию

Мой дед был связан с контрразведкой плотно, хоть и в последствии стал командиром танковой бригады. Мой отец был связан с военной разведкой, хоть и был профессором, завкафедрой в институте иностранных языков. Часто был за рубежом. О его службе я узнал только на похоронах его. У него было более сотни прыжков с парашютом. И только тогда (на похоронах) я понял, почему именно мне предложили "новую" службу.
Думаю, некоторым драматургам, поданная мною информация будет полезна, т.е. рассказ об армии и её неотъемлемой части ОО (в СССР).
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин

Последний раз редактировалось БариХан; 03.12.2011 в 19:46.
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 20:47   #250
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Истории про армию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Нет, не зря. Нормальная должность. Не самая лёгкая доля, кстати, вопреки расхожему мнению.
Нелегкая, так как почему-то все уверены, что если сидишь в канцелярии или в штабе - значит, стукач.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Дальше было ещё смешнее, он затрагивал темы, в которых я был на несколько порядков полее осведомлён, чем он сам.
Кстати, очень часто встречающийся тип людей. Соврать для них праздник. Это видимо один из способов самоутверждения.

Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
Вы там как-то говорили, что за 50 тысяч бакинских готовы убить кого угодно, вот и он мою жизнь оценил примерно во столько же.
Хорошая у вас память!

Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
но этот сюжет я приберегу для своей "Бригады".
Никто не опишет случай лучше, чем тот, с кем этот случай произошел. Но позаимствовать и испортить - могут.

Да, собственно, нытья в своих постах я не заметил. Просто рассказал о службе. Может не надо было. Я же не знал, что здесь конкурс заявок на Солдаты-48.

Цитата:
Сообщение от Эспрессо Посмотреть сообщение
Да ладно вам, не стоит обижаться
Я не обижаюсь. Я обещал, что больше не буду писать в эту ветку. Не сдержался, черкнул. В армии многие служили. Отчего же при появлении армии на экране столько фальши и нелепого благолепия, не пойму.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 22:14   #251
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Истории про армию

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Отчего же при появлении армии на экране столько фальши и нелепого благолепия, не пойму.
А всё остальное, что показывается и как показывается по тв, стало быть Вас устраивает?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 23:33   #252
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Истории про армию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А всё остальное, что показывается и как показывается по тв, стало быть Вас устраивает?
Ну, здесь ветка про армию. Об остальном - в другом месте.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 03:09   #253
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Истории про армию

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Ну, здесь ветка про армию. Об остальном - в другом месте.
Но суть-то не меняется. Проблема-то одна. Точнее много проблем, но все можно подразделить на аналогичные группы. В большое кино посторонние не ходють. Тем более сейчас. А на ТВ есть такие люди, которе считают себя суперпрофессиональной элитой, а зрителей тупорылым быдлом. И для "целевой аудитории" подбирают материал. Вот и всё.
Сколько раз слушал в ответ на критику - "напиши лучше". Но беда в том, что если написать лучше, то это не возьмут, а хуже, надо сначала лоботомию сделать, потому что в нормальном состоянии некоторые вещи просто невозможно самому придумать, потому как абсурд неконтролируемый сознанием.
Ну вот свежий пример, за котоырй меня авторы прокляли практически . Ппадается мне на глаза заявка с идеей сериала. Суть:
При СК РФ создаётся суперспецпипец отдел, в который входят: Компьютерный гений ходящий на грани закона, как хакер; психолог лучший в мире с отвратительным неуживчивым характеорм; супер следак - женщина, работающая гособвинителем при Генпрокуратре... (кстати, не слышал о такой должности) и, конечно же супермен, а-ля бэтмэн-007.
Ещё не затошнило от штампов? Тогда продолжу: отдел работает в здании СК и следит за нарушениями в области прав человека и подчиняется напрямую уполномоченному по правам человека при президентне РФ. Этакая элита, оснащённая всем самым крутым, чтобы следить, не нарушают ли следователт СК РФ права человека. В процессе развития сюжета между отделами СК и вот этого "Супер" разгорается соревнование, кто круче. "Суперам" предстоит доказать, что они крайне важны и справляются с задачей лучше всех. Чтобы на основе работы этого экспериментального отдела создать аналогичные по всей России!
Думаю не нужно объяснять, что авторами этой шедевральной идеи являются девчата, которые совершенно не представляют то, о чём собираются писать. То есть абсолютно.

Ну такую ахинею, я, например, в самом страшном бреду не придумаю. Я не знаю, как мозги надо вывернуть для этого. Но это на ура приняли на всех уровнях! Правда теперь зашились - писать некому.

Вы думаете где-то дела обстоят не так же? Хрен там!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 04:23   #254
Эспрессо
Я еще не волшебник...
 
Аватар для Эспрессо
 
Регистрация: 16.08.2011
Адрес: На берегу моря
Сообщений: 226
По умолчанию Re: Истории про армию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Ещё не затошнило от штампов?
есть годами накатанная конъюнктура, штампы которые работали и работают, работают... а если эта фигня работает - как говориться - работает, не трогай!
Эспрессо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 10:17   #255
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию Re: Истории про армию

Цитата:
Сообщение от БариХан Посмотреть сообщение
вокруг пленных всегда крутились зарубежные журналисты
Интересно, а куда отправлялись пленные "духи"? В Союз? В лагеря?
Охотник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru