Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.01.2009, 22:26   #1
Радость
классика
 
Аватар для Радость
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Москва.
Сообщений: 359
По умолчанию

У нас с Надией тут было начался спор небольшой...

Она против всего этого безобразия на экране, это потрит настроение и т.п. (думаю, свою точку зрения она выскажет сама).

А я считаю, что ничего плохого в этом нет. Звериная жестокость подчас присуща человеку, так почему бы не показать, как бывает?.. Фильмы должны вызывать максимум эмоций, так почему они всегда должны быть приукрашены в позитив?...

Более того, наблюдая различные ужасы реального мира, никто не разбегается в разные стороны, а наоборот, народ всегда любопытствует чужой беде, и никогда не упустит возможности понаблюдать чужие страдания. Это не говорит о том, что человек получает от этого удовольствия, простое банальное любопытство... Но и никто вообщем-то в обморок не падает...)) Так почему на экране стоит избегать показывать насилие?.. Ужас порой бродит где-то рядом с сексуальным возбуждением. Равнодушных практически нет.



Что до влияния на психику... У кого она уже сдвинута, тому конечно, это всё может служить пособием, и побуждением к действию... Но нормального человека жестокие кадры не изменят... Лично мое мнение... Я, конечно, говорю о художественном кино... Хотя и документалка не сделала из меня сумашедшую...
__________________
Может быть, секрет счастья в гармонии со скукой?
Радость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 22:42   #2
Радость
классика
 
Аватар для Радость
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Москва.
Сообщений: 359
По умолчанию

А вы как думаете?
__________________
Может быть, секрет счастья в гармонии со скукой?
Радость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 22:48   #3
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Я уже не раз говорил и с удовольствием повторю снова, что вырос на "Восставшем из ада" (недавно раздобыл шикарное издание на ДВД9 и с удовольствием пересмотрел) при этом не стал ни убийцей, ни маньяков. В то же время я постоянно вижу людей, которые если не ведут себя агрессивно сами, то поощряют и оправдывают агрессию если она отвечает их политическим или религиозным убеждениям. Это вполне нормальные, на первый взгляд люди, зачастую выросшие при "правильном" совковом телевидении. И не фильмы (или жестокие игры) причина их дебильной агрессии. Один мнит себя патриотом и мечтает "рубить в капусту пятую колонну", второй религиозный фанатик, у третьего в голове все вообще перемешалось, но знает точно, что кому-то надо типа набить морду и, что интересно, все трое легко найдут общий язык.
Наиболее агрессивных и опасных людей порождают не фильмы с насилием, а вещи, которые обычно ассоциируются с чем-то чистым и возвышенным, будь то любовь к родине или богу... А я люблю фильмы ужасов, секс и насилие на экране. Конечно, можно на это возразить, что мол не все такие уравновешенные и кому-то все это может ударить по мозгам. А я на это скажу, что я не уравновешенный человек, и дело в моем воспитании и менталитете, а если воспитания нет, то хоть какое кино не показывай, толку не будет. И если кто-то не может посмотреть фильм с убийствами и не пойти после этого насиловать и убивать, то его надо посадить в психушку. А не заставлять художников стряпать только "доброе кино", а меня его смотреть на том основании, что какой-то дурачок иначе не сможет оставаться в рамках приличий и закона. Общество, которое валит собственные проблемы на кино, расписывается тем самым в собственной духовной и культурной неполноценности. Если российское общество таково, то во-первых из этого следует, что никакой культуры в оном нет, или вернее она есть, но принадлежит такой узкой группе лиц(к тому же которых в нынешние времена модно попинывать за недостаточную любовь к родине), что и говорить не стоит.А во-вторых, нужно дать мне какой-нибудь орден за высокие моральные качества. Ибо меня то никакие фильмы с панталыку не собьют.

(Боюсь. адекватор вздумает и тут прочесть мне лекцию о том, что краткость сестра таланта, а многословие - признак слабости и пустоты. Не надо. Я привык выражать свои мысли полно. Я понимаю, что в некоторых культурах признак силы и глубины, это коротко нахамить собеседнику, придумать ему какое-нибудь "язвительное" и глупое определение, но я воспитан иначе. Хотя и вырос на "Восставшем из ада")
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 22:49   #4
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Полагаю, что вопрос не в том, показывать сцены насилия или нет. Или, например, показывать любовные сцены или нет. Вопрос в том, где проходит грань.
Например, пощёчина - это насилие. Сомневаюсь, что найдутся люди, которые всерьёз против пощёчин на экране. Любовную сцену тоже можно показать и для детей и ... в общем, понятно как.
Я с одной стороны за свободу творчества, а с другой стороны за строгое соблюдение чёткой и ясной системы ограничений к показу. То есть снимать можно и нужно всё. Главное, чтобы это было талантливо. И показывать нужно, конечно, тоже всё. Но в определённом месте и в определённое время.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 22:55   #5
Радость
классика
 
Аватар для Радость
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Москва.
Сообщений: 359
По умолчанию

Граф Д, спасибо за такой развернутый ответ!...
Я кстати, "Восставших из ада" так и не посмотрела, но "Калигула" для меня - шикарный фильм...

Бразил, о пощечинах и речи нет... Это понятно!.. А вот кстати, где грань?.. Ваше личное мнение какое на этот счет?..

Я думаю, достаточно КП не давать, свет правильно выставить, и всё будет выглядеть прилично...

п.с. недоумеваю, как Макриза де Сада пропустили в печать?.... (в итоге... ведь люди священно хранили его романы... зачитывались....)
__________________
Может быть, секрет счастья в гармонии со скукой?
Радость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 23:03   #6
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Радость
"Восставший из ада" любопытное кино, с хорошими актерами. Это режиссерский дебют одного из лучших современных писателей ужасов Клайва Баркера. Сам он характеризовал свой замысел так это "Ибсен с монстрами, это семейная драма". Если он и лукавит, то немного, сюжет действительно завязан на семейных отношениях.
Разумеется, потом пошла череда сиквелов, которые уже не имеют большого значения ни для кинематографа, ни для жанра. Хотя вторая часть, сделанная той же съемочной группой и с тем же актерским составом продолжает линию первого фильма и выглядит убедительно. Любопытна также пятая часть, снятая Скоттом Дерриксоном. Это мрачная история в духе Сердца ангела, которую весьма неубедительно привязали к сериалу (впечатление такое, что сценарий существовал сам по себе, но потом его перекроили под сиквел "Восставшего").
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 23:05   #7
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Особо занимательно, что тему, с таким чудесным названием, открыла Радость
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 23:08   #8
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Тот же Баркер как-то сказал: Художник имеет право показывать любые образы. Мой "Восставший из ада" - недетское кино". Собственно в этом и дело. Взрослый человек имеет право выбирать, что ему смотреть. При этом прокатчик обязан предупредить зрителя о наличии сцен насилия, секса или нецензурных выражений (собственно для этого и существует система рейтингов на западе). Я вполне понимаю, что кому-то подобные фильмы могут казаться неинтересными и отталкивающими (равно как и мне кажутся отталкивающими многие мыльные оперы, но это уже другая история).
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 23:51   #9
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
А вот кстати, где грань?.. Ваше личное мнение какое на этот счет?..
Как Вы себе представляете ответ на этот вопрос? Ведь, очевидно, что эту грань нельзя вот так взять и прочертить.
К тому же я не определяю грань насилия на экране. Это делают либо прокатчики, если речь о кино, либо телеканалы, если речь о сериалах и телефильмах.
У прокатчиков есть возрастные рейтинги, которые в нашей стране очень не развиты и недейственны. У каналов есть "политика". Меня эта политика вполне устраивает. Во всяком случае, я не соглашусь, если кто-то скажет, что наши телеэкраны заполонило насилие. По-моему, наши телеэкраны заполонила безвкусица, но это уже тема для другой ветки.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2009, 00:34   #10
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Я не люблю открытого натурализма на экране. Мне нравится когда боль, ужас, страх и.тп. показывают отраженно.
Вот, помните "Рим - открытый город". На меня три сцены произвели сильное впечатление, причем все это сделано без размазанных кишок.
1. Когда беременная женщина бежит за машиной, в которой фашисты увозят ее мужа и ее на его глазах убивают.
2. Когда священник сидит в одной комнате, а в соседней комнате пытают коммуниста и оттуда слышны жуткие крики, но самих пыток не показывают. Священника уговаривают дать показания на этого человека, обещая прекратить пытки. А священник говорит "Я буду за него молится". Начинает молится и человек за стеной умирает от пыток, так ничего и не сказав.
3. Когда самого священника расстреливают на глазах его учеников из воскресной школы.
Поразительный фильм.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2009, 01:02   #11
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию

Бразил
Цитата:
Во всяком случае, я не соглашусь, если кто-то скажет, что наши телеэкраны заполонило насилие. По-моему, наши телеэкраны заполонила безвкусица, но это уже тема для другой ветки.
Некотыре каналы смотреть невозможно: сплошное насилие и борьба с ним, плюс та же самая безвкусица! Хотякакие могут быть вкусы в этой теме


ТиБэг
Цитата:
Особо занимательно, что тему, с таким чудесным названием, открыла Радость
Да, уж! =)


Радость
Цитата:
У нас с Надией тут было начался спор небольшой...

Она против всего этого безобразия на экране, это потрит настроение и т.п. (думаю, свою точку зрения она выскажет сама).
Радость, ты меня не так поняла. Это не портит настроение. Выбор всегда есть, можно и не смотреть, если не нравится.

Я не люблю, когда из реальных человеческих бед делают зрелище!

Я не против фильмов-катастров, а против их огромного количества.

Я не против фильмов-ужасов, это очень хороший жанр. Если интересный сюжет, ещё к тому же. Недавно смотрела фильм "Воставшие мертвецы 3D" (если не ошиблась с названием). Почему 3D не поняла, но ничего так страшненько =) Вроде простецкий ужастик, но фильм оказывает о проблеме наркомании.
Граф Д, хотела, кстати, вчера с вами пообщаться, и узнать, как это вам не страшно писать ужастики в полном одиночестве =) (Вы что-то о деревне писали и о рыбаках=)

И хорошие детективы люблю.

Но в меру.

Жизь и так нервная. Вон соседи сверху, с 10 вечера гогочат, сосредоточится невозможно. Как они меня достали. Вот возьму, чтони-будь потяжелее и пойду к ним в дверь стучаться. Чем не сюжет для фильма с элементами насилия? =)
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2009, 01:06   #12
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию

Тетя Ася
Цитата:
Я не люблю открытого натурализма на экране. Мне нравится когда боль, ужас, страх и.тп. показывают отраженно.
Согласна с Вами. Такие фильмы тяжело смотреть, зато в пямяти остаются. И они о большем рассказывают.
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2009, 01:10   #13
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию

Простите за опечатки в первом посте, это всё из-за соседей Даже исправлять не хочу =) Шучу, соседи ту не причём - это моя особенность делать опечатки =) НО соседи, если честно, надоели!!! Кстати, может посоветуете, как не прибегая к насилию их угомонить? =)
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2009, 01:14   #14
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Надия
Цитата:
Недавно смотрела фильм "Воставшие мертвецы 3D" (если не ошиблась с названием). Почему 3D не поняла, но ничего так страшненько =)
Вероятно, вы смотрели вот этот фильм http://www.cult-cinema.ru/reviews/n/notld2006_3d/
Ночь живых мертвецов 3d. Он был снят для стерео поэтому и 3d, хотя есть, разумеется, и обычный вариант, который в основном все и видели.
Цитата:
и узнать, как это вам не страшно писать ужастики в полном одиночестве =) (Вы что-то о деревне писали и о рыбаках=)
Это была не деревня, а дача. В 50 км от Петербурга Да, жил один, даже без собаки (она в городе с сестрой сидела), Но совсем не было страшно. Абсолютно. Хотя если накрутить себя, то конечно, ночью может стать не по себе. И есть фильмы, после которых неприятно выходить ночью во двор. Например, после "Возвращения живых мертвецов" 1985 года мне всегда становится не по себе в темноте. Даже в городе Но я все равно этот фильм пересматриваю . Очень атмосферное кино.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2009, 01:16   #15
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Надия
Цитата:
Кстати, может посоветуете, как не прибегая к насилию их угомонить? =)
Соседей можно (голосом милиционера из Бриллиантовой руки) отравить, засудить, напугать... ) А так не знаю. Можно, конечно, попросить не шуметь, если нормальные.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru