Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.12.2008, 01:39   #16
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

ТиБэг , жду извинений за хамство в мой адрес.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 01:45   #17
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Варя, да, цепочка удлинится, а деньги уменьшатся
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 01:49   #18
Варя
любопытная
 
Аватар для Варя
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 396
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора@14.12.2008 - 01:45
Варя, да, цепочка удлинится, а деньги уменьшатся
И сценаристу от этого теплее не станет. Я извиняюсь еще раз, но само интервью сильно смахивает на рекламное.
__________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Когда женщине ломают крылья, она начинает летать на метле
Варя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 01:50   #19
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Кандализа
Извиниться не проблема.-"Ну извини"
За форму
За содержание-уволь Реально так считаю
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 02:45   #20
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Я извиняюсь еще раз, но само интервью сильно смахивает на рекламное.
вот-вот. лучше бы они рассказали какой у них выхлоп за 3 года работы и какой успех имели в прокате фильмы по их сценариям. Всё встало бы на свои места.
Они приложились к "Нулевому километру" Санаева. Кто-нибудь смотрел этот фильм?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 08:52   #21
эммина
Студент
 
Аватар для эммина
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 280
По умолчанию

Вячеслав*Киреев
'Я видела СВАДЬБу, мне очень понравился фильм.
эммина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 09:34   #22
Беллуна
Студент
 
Аватар для Беллуна
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 160
Отправить сообщение для Беллуна с помощью Skype™
По умолчанию

//Они приложились к "Нулевому километру" Санаева. Кто-нибудь смотрел этот фильм?//
Читала сценарий. Фильм смотреть охота отпала.
__________________
Лучше гор может быть только море, на котором еще не бывал.
Беллуна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 11:05   #23
Ходорыч
социальный червь
 
Аватар для Ходорыч
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 812
Отправить сообщение для Ходорыч с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@14.12.2008 - 00:30
Что же это за авторы такие, интересно? Ходорыч, кого из сценаристов вы там видели?
Известных и перспективных сценаристов я в лицо не очень знаю, так что сказать не могу, кто был именно из них, но людей сценаристского вида было много. Про продюсеров я уж говорил, кого я опознал
Ходорыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 11:09   #24
ВаДей
Заблокирован
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 589
По умолчанию

Ходорыч, глянь в почтовый ящик.
ВаДей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 11:33   #25
Ходорыч
социальный червь
 
Аватар для Ходорыч
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 812
Отправить сообщение для Ходорыч с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Варя@14.12.2008 - 01:37
А по интервью - то не поняла, чем именно хороши эти сценарные агенства? Тем что цепочка удлинится еще на одного человека?
Там же как раз сказано, что агент, дескать, умеет оказываться в нужное время и в нужном месте - так как знает потребности конкретных продюсеров, и возможности и предложение конкретных сценаристов, в то время как редакторы сценарных отделов, которые вынуждены читать и читать барахло, так не умеют априори. Т.е. агент это связующее звено, а вот редактор таким связующим звеном быть не может, так как вовлечен в процесс на стороне заказчика, и этим обусловлен.

На этом этапе со мной спорить не нужно, я лишь пересказываю то, о чем мне говорил не только Нестеров, но и большинство продюсеров, с которыми я общался ранее. Но я бы хотел, что бы вы поспорили с моими аналогиями, ведь у меня эта идея не вызывала отторжения еще и потому, что я придумал тут же две аналоги, которые подтвердили (для меня лично) то, что мне говорили другие.

Аналогия 1.

Я редактор в журнале. Авторы мне шлют свои статьи, а я их и не читаю особо - потому, что шлют они мне что попало, а я ищу нечто определенное. Не читаю я их также потому, что как правило присылают барахло, а у меня все время уходит на доведение до ума того, что точно идет в печать.

Но вот появляется человек, знающий мои требования и потребности по темам и глубине проработки. Он мне звонит, и предлагает то, что мне нужно. В данной схеме это не "статейный агент" автора, а скорее - пиарщик. Но пиарщик не любой, а умный. Любые пиарщики тоже мне звонят днями, предлагая чушь, а умные - звонят, спрашивая, что меня интересует, вникают в особенности редакционного процесса, и уже потом ищут то, что могут предложить.

Минус этой аналогии - тоже самое может сделать и умный автор, это факт. Но факт и в том, что схема с пиарщиками тоже работает! Им есть место в этой схеме.

Так же как и агентам! А вот раньше - вроде бы не было, так как сценарии никто не искал на самом деле. Я недавно ознакомился со сценарием одной комедии, которая скоро выйдет на экран - это полный ужас даже для такого непрофессионала как я - не смешно, не верно оформлено, плохо, но это выйдет на экраны, так как были "котлеты", каждая по 3 млн - сначала одна, потом вторая, потом третья, и эти котлеты никто не считал.

Вопрос: имеет ли редактор сценарного отдела физическую, материальную и моральную возможность тусить по местам, где сосредоточены сценаристы и продюсеры, и тратить время на такую тонкую работу по личному поиску и втиранию в доверие? Если да, сценарные агенты не нужны, если нет - нужны.

2 аналогия - рекламная служба. Для "Коммерсанта" рекламу собирают и внутренние рекламщики, и внешние. Вот внешние - те значительно активнее и продуктивнее внутренних, внутренние - так, техническое подразделение, которое особо не чешется. Разве не таким же техническим внутренним (и обусловленным этой внутренностью) подразделение является сценарный отдел? А кто трудится в таких отделах? Возраст, пол, опыт и др.? Подозреваю, те же самые персонажи, что и в отделе рекламы - ждать от них чудес не приходится, увы.

В любом случае, в мировой-то практике - такое явление есть, значит оно будет и у нас, иначе нам никогда не избавиться от того мега-ужаса, что делают (делали) российские конторы.

Вот если сценарные отделы справляются со своей функцией, откуда берутся на экранах плохие фильмы-то? А если не справляются, в чем вопрос-то?
Ходорыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 11:36   #26
Ходорыч
социальный червь
 
Аватар для Ходорыч
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 812
Отправить сообщение для Ходорыч с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВаДей@14.12.2008 - 11:09
Ходорыч, глянь в почтовый ящик.
Ответил
Ходорыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 11:47   #27
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
А если не справляются, в чем вопрос-то?
Всё в том же. В сценарных агентствах должны сидеть суперпрофессионалы - если рассматривать идеалистическую версию о том, что агентства вроде "Синемоушена" должны не только грести бабло, но и способствовать расцвету росийского кинематографа. В "Синемоушене" работой с авторами занимаются люди, понахватавшиеся умных терминов, но даже близко не понимающие, что такое сценарий. Беда многих редактур в том, что в них сидят плохо подготовленные люди, а не в нехватке времени. Плохо образованные, не способные не только помочь автору, но даже отличить "хорошо" от "ужас, ужас, ужас" люди в сценарных агентствах - пиявки, паразитирующие на всех.
Гнус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 12:16   #28
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Можно на личном примере убедиться, как читаются заявки. Отправьте десять штук в одном doc-файле. Первая заявка, к примеру, называется, "Перейти Рубикон" (только что придумал). Названия остальных - неважно. Ответ приходит такой: "Уважаемый Драйвер Джоунс Младший! Мы ознакомились с Вашим синопсисом "Перейти Рубикон". К сожалению, он нам не подошел. Надеемся на дальнейшее сотрудничество. С уважением Рафината Костренкова". Фраза про сотрудничество, вообще, к чему?
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 12:21   #29
Димус
Читатель
 
Аватар для Димус
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 92
По умолчанию

Цитата:
Я видела СВАДЬБу, мне очень понравился фильм
вы про Свадьбу Званцевой 2007? Комедия с несмешными шутками...
Еще была Свадьба Лунгина 2000г, действительно хорошая комедия, хоть и несколько рабоче-крестьянская.

Аналогия 3 - Кадровые агенства
в них таже проблема непрофессионализма
Димус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 12:22   #30
ВаДей
Заблокирован
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 589
По умолчанию

Цитата:
ужас, ужас, ужас" люди в сценарных агентствах - пиявки, паразитирующие на всех
Лиха беда начало. Жизнь течет, все меняется - со временем появяться и профессионалы. Они тоже будут работать не за бесплатно, но получая свой процентик, позаботятся, чтобы гонорары у авторов были побольше. Америка - тому пример. "Паразитов" и там хватает, зато минимум для сценариста полного метра, если не ошибаюсь, - $50000.
ВаДей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru