Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.07.2009, 03:10   #31
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Хочу сделать поправку, в режиме видео у Nikon не работает автофокус, ручная фокусировка возможна.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 03:17   #32
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Извиняюсь за обилие информации, вот нашел объяснение тому, почему производитель не торопится делать, собственно, гибриды (правда, тут речь о Canon EOS 5D mark II) :

Почему запись видеоролика на Canon EOS 5D mark II ограничена 20-ю минутами?

Canon EOS 5D mark II это профессиональная полноформатная цифровая фотокамера прежде всего. Запись видео это дополнительная функция фотокамеры 5D mark II. Причин на ограничние длительности видео ролика несколько:

Во первых компания Canon не хочет наступать на свой видео сегмент. Видеокамеры Canon занимают лидирующие позиции на мировом рынке в сегменте про видео. Как известно по качеству видео HD фотокамер Canon EOS 5D mark II не уступает видеокамере Canon XL H1s, и лишь ограничение видео ролика оставляет фотокамеру 5D mark II в семействе EOS с расширенными возможностями.
Вторая причина это конкуренция на рынке фото индустрии. Компания Nikon создала фотокамеру с возможностью записи качественного видео в формате Motion JPEG.
На видео сегмент иное налогообложения.
Карты памяти, способные справляться с потоком видео информации формата HD не имеют технических возможностей сохранять файлы объемом более 16 ГБ.

Canon EOS 5D mark II и Nokon D90 - единственные фотокамеры, снимающие Full HD видео.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 10:04   #33
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Да, Кирилл, но вот на предыдущем снимке товарищ прицепил к фотоаппарату стереомикрофон, судя по всему проф., может и HDD можно как-то прикрутить к зеркалке...
Всё можно, вопрос - зачем? Я уже писал, что есть отличные видеокамеры в этом же ценовом диапазоне. Устаревший на сегодняшний день Panasonic DVX100B - и тот позволяет делать вполне приличное кино. Прекрасный объектив, глубина резкости, цветопередача возможность ручного управления всеми режимими, даже прогрессивная развёртка есть. А это ценовой диапазон в районе 80 тыс.рублей. На такие камкодеры недорогие фильмы давно снимают по всему миру. Так это ж камера, а не фотик с приблудами.
А модель поновее и немного дороже, уже будет с HDV качеством! И ценой, как упомянутый Никон.

Вопрос же был в чём - что производители в фотик воткнули такие вот "удивительные" возможности, а в бытовую камеру не хотят. Я и отвечаю, как я себе это понимаю,что воткнув эти возможности в камеру, она увеличивается в размерах до полупрофессиональной или даже профессиональной камеры, которые и так на рынке имеются в ассортименте.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 10:18   #34
дмт
Критик
 
Аватар для дмт
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Подмосковная деревня
Сообщений: 369
По умолчанию

а ещё у фотиков есть ограничение по длинне клипа, минут 5. так что синхроны али заход солнца или облака особо не поснимаешь, если только цеплять на выход HDMI ноут и хватать видео прям с матрицы.
да и матрица греется там прилично за эти 5 минут ;)
__________________
Стоящие вещи рождаются из странных деталей, сомнений, отвергнутых в спешке идей...
улыбайся! завтра будет хуже! ;)
дмт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 16:20   #35
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Что скажете о камере Sony HDR-FX7E?
Стоимость примерно 4 тысячи у.е.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 16:30   #36
Слава КПСС
к.ф.-м.н.
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 635
По умолчанию

Драйвер:
Цитата:
... Картинка у Никона d90 киношная ...

... Насчет "киношной" картинки ... Имеющий глаза да увидит ...

... видео приближенное по глубине и художественной выразительности к проф. кино ...

... скорее всего ... Достоинство фотоаппарата - матрица и оптика ...

... Никон ... оттеняет задник на свое усмотрение ...

... Люди конкретно снимают рекламу на Canon EOS ... Кстати, много размышлений о большом кинематографе ...

товарищ прицепил к фотоаппарату стереомикрофон, судя по всему проф., может и HDD можно как-то прикрутить к зеркалке ...
Судя по тому как товарищ владеет терминологией и смело оперирует вещами о которых не имеет ни малейшего представления он высоко поднял и гордо несет знамя "самодеятельного кино".

Кирилл Юдин:
Цитата:
видео надо снимать на видео, а фото - на фото.
Драйвер:
Цитата:
... не повезло Славе с фамилией ...
Слышь, кинавед! Не нарывайся!
__________________
Чемодан - вокзал - Россия!
Слава КПСС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 17:23   #37
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС@6.07.2009 - 16:30
Слышь, кинавед! Не нарывайся!
А, это вы... Ведете себя как гопник...
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 17:24   #38
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Продемонстрируйте блестящее владение терминологией, если можно.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 21:14   #39
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Судя по тому как товарищ владеет терминологией и смело оперирует вещами о которых не имеет ни малейшего представления...
А разве человек утверждал, что владеет всеми тонкостями киносъёмки? К чему этот наезд? Ну делимся тут своими мыслями, что-то узнаём друг от жруга - всего-то делов. И чего нервничать?!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 21:59   #40
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Что скажете о камере Sony HDR-FX7E?
А что о ней можно сказать - камера как камера, в HDV пишет. Сони - тоже в особой рекламе не нуждается. Понятно, что не профессиональная, но и не "мыльница" далеко. Самодеятельное кино снимать можно аж бегом. Насколько я понял, даже в рапиде.
Возможны проблемы с недостаточной освещённостью - мин. осв. 4 люкса. То есть, например, при съёмке в подъезде без фонаря, возможно резкое снижение качества съёмки - шумы и потеря цветности. Но это практически у всех так с матрицами в 1/4". Это ж туда впихнуть надо 1920x1080 пикселов - разумеется им, маленьким, света надо больше.
А в остальном - пробовать надо.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 22:04   #41
дмт
Критик
 
Аватар для дмт
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Подмосковная деревня
Сообщений: 369
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Драйвер@6.07.2009 - 16:20
Что скажете о камере Sony HDR-FX7E?
Стоимость примерно 4 тысячи у.е.
по ссылке что я давал, можно найти тему про любую полупро камеру и почитать отзывы и проблемы владельцев, заодно и клипы посмотреть ;)
__________________
Стоящие вещи рождаются из странных деталей, сомнений, отвергнутых в спешке идей...
улыбайся! завтра будет хуже! ;)
дмт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 02:08   #42
Слава КПСС
к.ф.-м.н.
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 635
По умолчанию

Ну вот опять:

Драйвер:
Цитата:
Ведете себя как гопник...
Цитата:
Продемонстрируйте блестящее владение терминологией, если можно.
Что тут демонстрировать? Все давным давно известно.

Я далеко не самый сильный практик. Но, извините, ваше общение в этом топике выглядит примерно так как если бы два технаря задумали написать сценарий и решали с чего начать:

1: - Мне тут сказали, что сценарии пишут на бумаге!
2: - А-а... В клеточку?
1: - Ты с дуба упал? В клеточку... Ну ты дал! Только белая бумага. Формат А4.
2: - А какой пастой?
1: - В газете "Вестник сценариста" пишут, что только красной!
2: - Мне сосед говорил, что еще на компьютере можно набирать. И форматировать текст по-всякому...
1: - Ну брат, компьютер это для профи - на компьютере такие сценарии печатают, за которые потом этого дают... как его? А! Оскара!
2: - А у меня у бабушки пишущая машинка стоит. Может на ней попробуем, ну ее эту ручку!
1: - Пишущая машинка это конечно хорошо. Но это такая штука странная... вроде бы и кнопки есть и лист А4 подходит, и буквами такими красивыми печатает! Но до компьютера чего-то не дотягивает как мне кажется. А вот в чем причина не пойму!
2: - А о чем сценарий будем писать?
1: - Почем мне знать?! Ручку тащи! С красной пастой!

Если тут происходит общение просто для того чтобы отдохнуть-поболтать, то извините что в мешался. А если вас действительно интересует в чем же различие пройдите по ссылке Как стать Феллини. Все написано очень доступным языком. Без мудрствований лукавых. Все вопросы отпадут сами собой! Я бы мог конечно все это попытаться объяснить своими словами, но едва ли у меня это получилось бы лучше чем у Михаила Транзакта.
__________________
Чемодан - вокзал - Россия!
Слава КПСС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 08:59   #43
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Цитата:
Что тут демонстрировать? Все давным давно известно.
Слава КПСС, не будем больше выяснять отношений. Если задел каким-то образом, приношу свои извинения. Знаю, что со стороны читать чужую перепалку очень неприятно.

Конечно же, я не оператор, просто интересуюсь техникой. К тому же среди знакомых много профессиональных операторов, которых можно подключить если задумаю снимать самодеятельный фильм. Что касается сценария, то какой цвет пасты подобрать, думаю, разберусь.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 14:04   #44
Слава КПСС
к.ф.-м.н.
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 635
По умолчанию

Драйвер :friends:
__________________
Чемодан - вокзал - Россия!
Слава КПСС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 14:11   #45
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС@7.07.2009 - 14:04
Драйвер :friends:
Слава КПСС, :friends:

Кстати, эта тема убедила меня в том, что Nikon D90 это все-таки среднего класса фотоаппарат для того, чтобы запечатлевать неподвижные моменты жизни.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru