Сценарист.РУ
Старый 26.08.2016, 21:53   #796
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Список адресов кинокомпаний. Часть 2

Кертис, Ой... Побег... Лучше и не вспоминайте... Закрытая школа, тоже испанская адаптация, как и Корабль...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 26.08.2016, 23:18   #797
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Список адресов кинокомпаний. Часть 2

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Ой... Побег... Лучше и не вспоминайте... Закрытая школа, тоже испанская адаптация, как и Корабль...
Я в курсе. И я смотрел оригинал Школы, понравился меньше. Там все девушки - брюнетки, попробуй отличи ))))
Но, в целом, адаптации у нас не очень. Да и не только у нас. Австралийский Рэйк в разы лучше американского. Обратная сторона Луны тоже.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 26.08.2016, 23:38   #798
Сандро
Читатель
 
Регистрация: 23.08.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 20
По умолчанию Re: Список адресов кинокомпаний. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
В сериалах для творчества места гораздо больше. В кино его нет, если фамилия не Михалков-Бондарчук и Ко.
За редким исключением.
Хороших сериалов я могу назвать больше чем хороших фильмов, увы.
Позволю не согласиться. Кинофильм, полнометражный или нет, - это сплошное творчество, от начала и до конца, поскольку сам фильм - есть отдельная придумка, самостоятельный продукт, от начала и до конца в определенное количество времени (как правило в то, где зритель может единожды усидеть). Сериал же, тем более адаптация, тем более на нашем ТВ (я имею ввиду Российское, про Украинское не скажу, не смотрел) - это полностью подчиненное иным правилам "произведение", если можно так выразиться. За основу берется ставший относительно устоявшимся и успешным шаблон - и на нём клепаются остальные серии, сериалы-клоны и прочее. И тут вы никуда не сдвинетесь в своем творчестве. Потому что у вас есть рамки, которые заданы не вами как режиссером или сценаристом, а продюсером или ТВ-компанией, которая покупает у вас сериал. При этом платится не за "начинку", как правило, а за количество серий. Поэтому наши возвели это "правило" в абсолют, и растягивают сериалы на бесконечное количество серий, чтобы больше заработать денег.
Что делает тот же Netflix в америке? Выпускает полностью сезон за сезоном тот же "Карточный домик", все серии за один раз. При этом у руля проекта стоит не кто-нибудь, а сам Финчер. И эту методику они сейчас внедряют и в остальные свои проекты. И уже HBO задумывается о подобном процессе. ТВ-компании становятся интегрированными в социальную сеть, в интернет, минуя ТВ-эфир, потому что не за ТВ-эфир они получают прибыль, известность и популярность. Они создают свои социальные сети.
А что у нас? А ничего. Режиссера, как профессии, на сериале не существует. Он выполняет чисто административные функции. Творчество как факт отсутствует, поскольку творческий подход несет что-то новое и неизведанное, на что продюсеры пойти не могут, потому что рисковано. Кем-то когда-то был создан шаблон идеального сериала, и теперь все боятся от него отступиться. Да и там, наверху, не дадут. Иначе сделаешь сериал лучше других - и всё, планка поднимется и остальные рискуют остаться не у дел. Остальные такого не допустят.
Много странных дел там творится. Говорю, потому что я сейчас в этой системе. Опыт сериала есть, больше никогда этот опыт не повторю, потому что для творческого человека это тюрьма. Что там делают с "вольнодумцами" и теми кто хочет сделать лучше - это мрак.
да, есть исключения, как и везде. Как они появляются и как пробиваются - до сих пор загадка. но, как ни странно, потом они тихо исчезают в неведении.
Такой вот опус. Извиняюсь за графоманство)

Последний раз редактировалось Сандро; 26.08.2016 в 23:43.
Сандро вне форума  
Старый 27.08.2016, 00:08   #799
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Список адресов кинокомпаний. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Сандро Посмотреть сообщение
Кинофильм, полнометражный или нет, - это сплошное творчество, от начала и до конца, поскольку сам фильм - есть отдельная придумка, самостоятельный продукт, от начала и до конца в определенное количество времени (как правило в то, где зритель может единожды усидеть).
В нашей реальности 99 процентов фильмов это заказ, в котором шаг вправо-шаг влево. И это те, где сценарий есть. А часто его просто нет. Отсюда и закономерные провалы и падение сборов.
Творчество там может и есть, но на уровне продюсера или режиссера. И скорее самоутверждение.


Цитата:
Сообщение от Сандро Посмотреть сообщение
Сериал же, тем более адаптация, тем более на нашем ТВ (я имею ввиду Российское, про Украинское не скажу, не смотрел) - это полностью подчиненное иным правилам "произведение", если можно так выразиться. За основу берется ставший относительно устоявшимся и успешным шаблон - и на нём клепаются остальные серии, сериалы-клоны и прочее. И тут вы никуда не сдвинетесь в своем творчестве. Потому что у вас есть рамки, которые заданы не вами как режиссером или сценаристом, а продюсером или ТВ-компанией, которая покупает у вас сериал. При этом платится не за "начинку", как правило, а за количество серий. Поэтому наши возвели это "правило" в абсолют, и растягивают сериалы на бесконечное количество серий, чтобы больше заработать денег.
Я делал адаптацию аомянского сериала "Ворогайт" - у нас "Ловушка". Отличное творчество. Виесто пятисот серий 24 и ряд героев очень удачно получились. И очень отличается от оригинала. Просто дали возможность.
В кино рамки жестче.


Цитата:
Сообщение от Сандро Посмотреть сообщение
Что делает тот же Netflix в америке? Выпускает полностью сезон за сезоном тот же "Карточный домик", все серии за один раз. При этом у руля проекта стоит не кто-нибудь, а сам Финчер.
Там в разных проектах разные люди стоят. Но это продолжение идеологии видео по запросу. Кстати, идеология близкая нашему ТВ. У нас 16 серий это 2-4 недели. У них - год )
Но по ТВ показать за день сериал нереально. А за интернет у нас не платят. Были эксперименты с выкладыванием сериала сразу. Не выгодно.


Цитата:
Сообщение от Сандро Посмотреть сообщение
И уже HBO задумывается о подобном процессе. ТВ-компании становятся интегрированными в социальную сеть, в интернет, минуя ТВ-эфир, потому что не за ТВ-эфир они получают прибыль, известность и популярность. Они создают свои социальные сети.
HBO давно задумывалось. Но они и так платный канал. Как и Нетфликс. А платные каналы получают деньги с подписки, а не с рекламы, как остальные. Поэтому для них три миллиона это много, а для Фокса это повод закрыть проект, как непопулярный. Ибо все что меньше десяти миллионов - плохо.


Цитата:
Сообщение от Сандро Посмотреть сообщение
А что у нас? А ничего. Режиссера, как профессии, на сериале не существует.
И тут я сильно расстрою. В америке режиссер на сериале чисто техническая работа, за редким исключением. Если посмотрите, то режиссеров может быть больше чем сценаристов. Один режиссер снимает одну-две-три серии и все. Более того, все обязаны работать в стилистике первого режиссера и не имеют права изменить даже слова в диалогах. Это на сериалах.

Цитата:
Сообщение от Сандро Посмотреть сообщение
Да и там, наверху, не дадут. Иначе сделаешь сериал лучше других - и всё, планка поднимется и остальные рискуют остаться не у дел. Остальные такого не допустят.
И поэтому сняли "Небесный Суд"? Да и остальные сериалы Званцовой сильно выделяются на фоне. И Нюхач, при всех минусах очень европейско-американский.

Цитата:
Сообщение от Сандро Посмотреть сообщение
Много странных дел там творится. Говорю, потому что я сейчас в этой системе. Опыт сериала есть, больше никогда этот опыт не повторю, потому что для творческого человека это тюрьма. Что там делают с "вольнодумцами" и теми кто хочет сделать лучше - это мрак.
У меня опыт десятка сериалов. Все индивидуально.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Благодарность от:
амадина (27.08.2016)
Старый 27.08.2016, 08:05   #800
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Список адресов кинокомпаний. Часть 2

Сандро, В Американии есть такой метод организации работы над всем сериалом - руковдит процессом Создатель сериала - он так и называется, "Создатель сериала" - это буквальный перевод, потому что, это новая, относительно недавно появивишаяся профессия-функция - он самый главный, это он автор идеи, он находит рожюсера, сценаристов, режиссеров, утверждает атеров и, вообще, руководит всем процессом начиная с написания сценария и контролирует продюсирование.
Имя Создателя стоит в титрах первым, продюсеров, сценаристов, режиссеров и т.д.

Для нас это новая профессия

У нас, одним из первых отечественных Создателей сериалов стал Илья Куликов и вышел он, как раз, из сценаристов
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 27.08.2016, 08:09   #801
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Список адресов кинокомпаний. Часть 2

Сандро, Как говорил мой учитель - Театр - это искусство, кино - это производство, а телевидение - это конвейер. Так, что не испытывайте особых иллюзий по поводу ПМов, если вы, конечно, не Алексанжр Сокуров или Питер Гринуэй
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 27.08.2016, 10:41   #802
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Список адресов кинокомпаний. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Я делал адаптацию аомянского сериала "Ворогайт" - у нас "Ловушка". Отличное творчество. Виесто пятисот серий 24 и ряд героев очень удачно получились. И очень отличается от оригинала. Просто дали возможность.
Ваша "Ловушка" не совсем обычный сериал, он ближе к ПМ. Неожиданные повороты, динамика, решение сцен. Тв-зритель его не понял, что в общем-то неудивительно.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Старый 27.08.2016, 17:21   #803
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Список адресов кинокомпаний. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Ваша "Ловушка" не совсем обычный сериал, он ближе к ПМ. Неожиданные повороты, динамика, решение сцен. Тв-зритель его не понял, что в общем-то неудивительно.
Ну вопрос был в возможности творчества. В теории возможно все. И в сериалах не меньше чем в кино. Ну и сериал не обязательно конвер на 16+ серий, есть и четырехсерийки. Другой вопрос, что творить можно в рамках формата. Но в кино )если фильм прокатный, а не авторское кино) все так-же.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 27.08.2016, 17:57   #804
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Список адресов кинокомпаний. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Ну вопрос был в возможности творчества. В теории возможно все.
Вот в том и дело, что в теории. Один раз повезло, но продолжение не заказали, потому что не для телевизора ваш сериал.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
У меня опыт десятка сериалов.
И когда люди успевают... Я только четыре ваших знаю, а еще шесть -?
__________________
Два в какой-то степени восемь.

Последний раз редактировалось Элина; 27.08.2016 в 18:04.
Элина вне форума  
Старый 27.08.2016, 18:33   #805
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Список адресов кинокомпаний. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
И когда люди успевают... Я только четыре ваших знаю, а еще шесть -?
Опыт не всегда удачный. Что-то закрыли, что-то лежит на полке и ждет лучших времен. Не факт, что дождется, но мало ли. Вышло пять (или шесть, если считать разные сезоны за разные проекты), плюс Казаки о которых ничего не слышно, но съемки точно были )

Владимирская, 15
По законам военного времени
Опасная любовь
Личное дело
Ловушка
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 27.08.2016, 20:07   #806
Сандро
Читатель
 
Регистрация: 23.08.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 20
По умолчанию Re: Список адресов кинокомпаний. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
И тут я сильно расстрою. В америке режиссер на сериале чисто техническая работа, за редким исключением. Если посмотрите, то режиссеров может быть больше чем сценаристов. Один режиссер снимает одну-две-три серии и все. Более того, все обязаны работать в стилистике первого режиссера и не имеют права изменить даже слова в диалогах. Это на сериалах.
Я собственно об этом и сказал: в любом сериале тон задается первой пилотной серией и всё - дальше никуда не свернуть. Но если в Америке первая серия часто задается режиссером уровня Финчера или Скорсезе - так что остальным есть куда стремиться, чтобы хотя бы уровень поддерживать, - то у нас кто снял - тот снял. И решает вопрос у нас не столько успех сериала, его оригинальность или наличие медийных звёздунов, сколько дешевое производство на единицу серии. Потому что, как я написал, у нас, чем больше серий, тем выгоднее продюсерам. Да и телеканалам проще заполнять эфирную сетку чем-то одним примелькавшимся, чем разными новыми. На новые опять нужна реклама, новые траты, рекламщики будут подозрительно коситься... А старые, у всех на слуху - так чего париться? ставь после привычного названия цифры 2, 3 и печатай дальше.
Рейтинги? неа, не слышали. Да они уже и не играют никакой роли по сути, они всё равно низкие, потому что сейчас проще скачать сериал в сети, без долбаной рекламы и ожидания новой части. И по ТВ их смотрят единицы. А критерии открытия-закрытия сериала, скорее всего как я написал - не рейтинги просмотров, а итоговая стоимость сезона и размещения в нём количества рекламы. Окупается или нет.
исключения бывают, но они лишь исключения.
Но опять же, я про Украину не знаю, не могу сказать. Возможно, у вас там действительно пытаются переломить этот порочный круг. У нас же всех это вроде как устраивает.
Сандро вне форума  
Старый 27.08.2016, 20:45   #807
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Список адресов кинокомпаний. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Сандро Посмотреть сообщение
Я собственно об этом и сказал: в любом сериале тон задается первой пилотной серией и всё - дальше никуда не свернуть.
На самом деле бывают исключения. Например Fringe (За гранью), который начинался как скучноватый клон Секретных Материалов, но, посреди сезона, поменяли концепцию. Но, в основном, так и есть - пилот утвердили и поехали.

Цитата:
Сообщение от Сандро Посмотреть сообщение
Но если в Америке первая серия часто задается режиссером уровня Финчера или Скорсезе - так что остальным есть куда стремиться, чтобы хотя бы уровень поддерживать, - то у нас кто снял - тот снял.
Ну, с другой, у нас режиссер, как правило, весь сериал и снимает. Что задал, то задал )
А в американском кино, к слову, скандалы вроде скандала с Отрядом Самоубийц, когда непонятные люди разрушили монтажом всю работу режиссера, не редкость. Так что тоже специфика.


Цитата:
Сообщение от Сандро Посмотреть сообщение
И решает вопрос у нас не столько успех сериала, его оригинальность или наличие медийных звёздунов, сколько дешевое производство на единицу серии. Потому что, как я написал, у нас, чем больше серий, тем выгоднее продюсерам.
Это не совсем так. Четыре серии самый выгодный формат ) Один из. А с длинными сериалами (16+) большой шанс влететь. Если он "не пошел" то потери большие. Ну и технически снять праймовый сериал на 36+ серий очень тяжело. Это больше полугода работы. С монтажом год, минимум. Длинное вложение. Выгоднее два сезона по 16.
60+ стоят отдельно - они очень выгодны, стоят копейки и зрители смотрят, но это не праймовый формат.

Цитата:
Сообщение от Сандро Посмотреть сообщение
А старые, у всех на слуху - так чего париться? ставь после привычного названия цифры 2, 3 и печатай дальше.
Вы посмотрите самые ожидаемые премьеры Первого, например. Там очень мало сиквелов. Новинки выходят регулярно и не в малом количестве. Ну и особенность нашего производства. Если первая часть вышла в 2016м году, вторая выйдет не ранее 2018-го ) Если это не Менты, След и т.д., когда решение принимается на надцать сезонов вперед. И съемки идут почти без перерывов. Но такие проекты редко бывают праймовыми.

Цитата:
Сообщение от Сандро Посмотреть сообщение
Да они уже и не играют никакой роли по сути, они всё равно низкие, потому что сейчас проще скачать сериал в сети, без долбаной рекламы и ожидания новой части. И по ТВ их смотрят единицы.
Рейтинги играют ключевую роль. И рейтинги низкие не у всех. Нюхач, помнится, бил рекорды. Первый сезон, второй уже не так хорошо пошел. А еще всякие Вангелии, Лестницы в небо и прочие пересмешники.

Цитата:
Сообщение от Сандро Посмотреть сообщение
И по ТВ их смотрят единицы.
По ТВ их смотрят домохозяйки 55+, на которых они и рассчитаны. Ну у ТНТ и СТС несколько иная аудитория. И у НТВ, там алкоголики )))
Плюс периферия, где с интрнетом все еще не везде хорошо.


Цитата:
Сообщение от Сандро Посмотреть сообщение
А критерии открытия-закрытия сериала, скорее всего как я написал - не рейтинги просмотров, а итоговая стоимость сезона и размещения в нём количества рекламы. Окупается или нет.
Все бы хорошо, но рекламу покупают наперед ) Ее не снимут если сериал провалился, но если компания решит снять продолжение, то рекламодатели туда рекламу не дадут.


Цитата:
Сообщение от Сандро Посмотреть сообщение
Возможно, у вас там действительно пытаются переломить этот порочный круг. У нас же всех это вроде как устраивает.
У нас попробовали и, неожиданно, поняли, что денег нет, да и вообще старая система всех устраивала, а тут непонятно что и как. Ну и оказалось, что продюсеры на каналах просто не представляют, что им нужно. Сделайте как у них, но непохоже )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 27.08.2016, 20:52   #808
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Список адресов кинокомпаний. Часть 2

Сандро, Ну, не скажите... В "Игре престолов", например, один режиссер из пула, все время лажал... Ну, он, как бэ, придерживался стилистики, но его серии явно выпадали из общей картины - лажа в кадре, сами кадры - лажа, уровень на порядок ниже соратников. И, его, таки, сняли с проекта.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 27.08.2016, 20:56   #809
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Список адресов кинокомпаний. Часть 2

Кертис, Да, только ли режиссера разрушили в "Отряде самоубийц"?!!!! Прежде всего, они разрушили работу сценариста. Режиссер там и без провального монтажа ладанул по полной. Режиссура там слабенькая, очень слабенькая. Весь фильм, если и держится, то только на двух актерах, которые, хоть что-то делают, что-то играют. Остальные, либо как мебель, либо показывают работу на уровне кружка худодественной самодеятельности сельского клуба - и, это, тоже, к слабой режиссуре.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 27.08.2016, 21:02   #810
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Список адресов кинокомпаний. Часть 2

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Кертис, Да, только ли режиссера разрушили в "Отряде самоубийц"?!!!! Прежде всего, они разрушили работу сценариста. Режиссер там и без провального монтажа ладанул по полной. Режиссура там слабенькая, очень слабенькая. Весь фильм, если и держится, то только на двух актерах, которые, хоть что-то делают, что-то играют. Остальные, либо как мебель, либо показывают работу на уровне кружка худодественной самодеятельности сельского клуба - и, это, тоже, к слабой режиссуре.
Ну суть в том, что кто-то писал, кто-то снимал, а потом пришли непонятные но эффективные менеджеры, которые сказали, что знают как лучше )
И это не первый подобный случай.
Так что не только у нас все не однозначно. Там тоже не рай для творцов )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru