Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.04.2011, 15:04   #46
Жукова Светлана
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2010
Адрес: РостоКИНО
Сообщений: 272
По умолчанию Re: Черный лебедь (Даррен Аронофски)

Цитата:
Сообщение от Директор Посмотреть сообщение
Средства достижения у всех разные. Мы говорим о том случае, когда средства достижения цели разрушают человека. Нужно ли вообще человеку стремиться за этот край.
В принципе мы с Вами говорим об одном и том же. Я говорю - надо пройти через тьму, чтобы прийти к Свету. И Вы - то же.
Цитата:
Сообщение от Директор Посмотреть сообщение
Его вторая ипостась, та, которая не декларируется, не воспитывается с первых дней, не культивируется специально - но всегда присутствует в человеке. Известная фраза о том, что Бог и Сатана воюют друг с другом, а ареной их битвы является человеческая душа, - это же именно об этом, по-моему. Но битва начинается тогда, когда человек начинает пользовать свою вторую половину. И в процессе этой битвы человеку уже гораздо сложнее встать на сторону Бога, ибо слаб он, но в том-то и штука, что если он сумеет это сделать - он победит.
Мы побеждаем в себе Чёрного Лебедя, чтобы стать ближе к Белому. Но чтобы победить его, мы должны всё о нём знать.
А вот с этим:
Цитата:
Сообщение от Директор Посмотреть сообщение
Быть Белым лебедем действительно проще.
я могу поспорить. Если захотите слушать. Не проще. Труднее. И больнее намного.

Цитата:
Сообщение от Директор Посмотреть сообщение
Сорри за пафос.
Никогда не считала Ваши слова пафосом. Не согласна с жестокостью. Вижу, что среди зелёной травы и листьев мнго пепла. И не хочу, чтобы так было.


Цитата:
Сообщение от Директор Посмотреть сообщение
Но только убыстряя этот процесс, можно его понять.
Спешка нужна только при ловле блох.


Цитата:
Сообщение от Директор Посмотреть сообщение
Поэтому многие и стараются вытащить из себя Чёрного лебедя.
Все думающие.

Последний раз редактировалось Жукова Светлана; 13.04.2011 в 15:08.
Жукова Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 15:08   #47
Директор
Заблокирован
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Черный лебедь (Даррен Аронофски)

Жукова Светлана, мне кажется, я Вас понял. Спасибо.

Последний раз редактировалось Директор; 13.04.2011 в 15:11.
Директор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 15:11   #48
Жукова Светлана
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2010
Адрес: РостоКИНО
Сообщений: 272
По умолчанию Re: Черный лебедь (Даррен Аронофски)

Директор, спасибо, что поняли.
Жукова Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 15:12   #49
Директор
Заблокирован
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Черный лебедь (Даррен Аронофски)

Жукова Светлана, И ещё, боюсь, Вы будете недовольны...
Белый Лебедь не имеет ничего общего с тем, что люди привыкли называть Добродетелью.
Директор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 15:14   #50
Жукова Светлана
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2010
Адрес: РостоКИНО
Сообщений: 272
По умолчанию Re: Черный лебедь (Даррен Аронофски)

Директор, я знаю. Белый - нечто большее. Много большее.


Цитата:
Сообщение от Директор Посмотреть сообщение
И ещё, боюсь, Вы будете недовольны...
Как-то Вы не хорошо обо мне думаете.

Последний раз редактировалось Жукова Светлана; 13.04.2011 в 15:17.
Жукова Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 17:24   #51
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Черный лебедь (Даррен Аронофски)

А можно простой вопрос. Куда попадет героиня фильма после смерти в ад или рай?

И вот о чем подумалось. Недостаток фильма для меня в том, что героиня вызывает куда меньше восхищения, чем актриса. Причина в следующем: балерина настолько стала рабой своей цели, что уже не видит никакого другого пути, кроме как этой цели достичь. Она попросту прекратилась в этом мире, уйдя целиком в мир желания сыграть главную роль. Как-то смотришь на нее и не понимаешь, она вообще ставит что-то на кон в угоду своей цели? Похоже нет. Ей нечего ставить.
Есть фильм "Престиж" о фокусниках. Там герои настолько хотят достичь совершенства в одном единственном трюке, что готовы ради этого поочередно скрываться от всего мира на протяжении всей жизни. Но они делают это осознано, они понимают на что идут. Их цель вызывает недоумение и вместе с тем восторг. Другой фокусник всю жизнь согласен ходить косолапой походкой больного медведя и то же ради одного единственного трюка. Тоже ОСОЗНАНО, понимая насколько тяжело сохранять эту походку в любой бытовой ситуации. Героиня "Черного лебедя" похоже давно уже ничего не делала осознано. Эх, не умею я мысль доносить коротко и ясно.
Но фильм этот для меня представлял собой ребус: угадай, где тут реальность, а где игра ее живейшего воображения. И с какой-то минуты этот ребус стал утомлять. А финал оказался настолько желанным, что рад был уже любому. Впрочем, один раз фильм посмотреть советую.
__________________
пакостю втихаря

Последний раз редактировалось Ого; 13.04.2011 в 18:04.
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Кирилл Юдин (13.04.2011)
Старый 13.04.2011, 17:44   #52
Жукова Светлана
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2010
Адрес: РостоКИНО
Сообщений: 272
По умолчанию Re: Черный лебедь (Даррен Аронофски)

Ого, если бы она умерла в тот момент, после спектакля, то я думаю, что в Рай. Ведь она прошла через искушение и высветлила, выжгла в себе Чёрного. Ведь Белый одержал победу своей смертью. Так по идее. Но это не совсем понятно из сюжета. Поэтому и возникают такие вопросы. А не должны. Это всё домыслы зрителя. Вот странность: есть такое кино, которое оставляет зрителя с вопросом. Замечала, что именно оно становится особенно любимым зрителем. На самом деле я не знаю, права ли я. Это только версия. Лично мне не хватило истории создания образа Белого Лебедя. Мне нужны ответы на некоторые вопросы, но их там нет. Половина только. Но фильм заставил задуматься. А это просто замечательно.
Жукова Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 17:47   #53
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Черный лебедь (Даррен Аронофски)

Цитата:
Сообщение от Жукова Светлана Посмотреть сообщение
Вот странность: есть такое кино, которое оставляет зрителя с вопросом. Замечала, что именно оно становится особенно любимым зрителем.
Честное слово, я лично замечал обратное.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 17:53   #54
Жукова Светлана
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2010
Адрес: РостоКИНО
Сообщений: 272
По умолчанию Re: Черный лебедь (Даррен Аронофски)

Ого, приведу в пример японский анимационный сериал "Евангелион". Сын с детства ненавидел. Но всё время говорил о нём и пересматривал. И до сиих пор смотрит. Смотрела. С одной стороны - ужас, с другой - необъяснимый магнетизм. Чем-то Чёрного Лебедя напоминает.
Жукова Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 18:00   #55
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Черный лебедь (Даррен Аронофски)

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
И вот о чем подумалось.
Жму руку. Отличный разбор!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 18:13   #56
Жукова Светлана
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2010
Адрес: РостоКИНО
Сообщений: 272
По умолчанию Re: Черный лебедь (Даррен Аронофски)

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
И вот о чем подумалось. Недостаток фильма для меня в том, что героиня вызывает куда меньше восхищения, чем актриса. Причина в том, что балерина настолько стала рабой своей цели, что уже не видит никакого другого пути, кроме как этой цели достичь. Она попросту прекратилась в этом мире, уйдя целиком в мир желания сыграть главную роль. Как-то смотришь на нее и не понимаешь, она вообще ставит что-то на кон в угоду своей цели? Похоже нет. Ей нечего ставить
Упрёк мог бы быть справеддливым, если бы целью фильма было рассмотреть параллельно её человеческую жизнь. Там рассматривалась творческая.

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Есть фильм "Престиж" о фокусниках. Там герои настолько хотят достичь совершенства в одном единственном трюке, что готовы ради этого поочередно скрываться от всего мира на протяжении всей жизни. Но они делают это осознано, они понимают на что идут. Их цель вызывает недоумение и вместе с тем восторг. Другой фокусник всю жизнь согласен ходить косолапой походкой больного медведя и то же ради одного единственного трюка. Тоже ОСОЗНАНО, понимая насколько тяжело сохранять эту походку в любой бытовой ситуации. Героиня "Черного лебедя" похоже давно уже ничего не делала осознано.
Это не так. Там такое сосредоточение, которое не бывает подсознательным. Это не возможно.
Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Но фильм этот для меня представлял собой ребус: угадай, где тут реальность, а где игра ее живейшего воображения. И с какой-то минуты этот ребус стал утомлять. А финал оказался настолько желанным, что рад был уже любому. Впрочем, один раз фильм посмотреть советую.
Я уже говорила. Это параллельная жизнь. Вход в роль в данном случае. Не рассматривалась реальная жизнь просто. Вообще. Хотя люди окружающие были реальны их образы преломлялись сознанием и воспринемальсь несколько иными. Две жизни, Ого: творческая и реальная. Две. В фильме - творческая.
Жукова Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 19:00   #57
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Черный лебедь (Даррен Аронофски)

Цитата:
Сообщение от Жукова Светлана Посмотреть сообщение
Упрёк мог бы быть справеддливым
Он и есть справедливый.
Цитата:
Сообщение от Жукова Светлана Посмотреть сообщение
Я уже говорила.
И Ого говорил, и что? С чего Вы взяли, что Ваше слово - истина?
Не надо мудрствовать лукаво. Ого сказал чётко, точно и по существу. Вы, ищете какие-то оправдания на ровном месте.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 19:04   #58
Жукова Светлана
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2010
Адрес: РостоКИНО
Сообщений: 272
По умолчанию Re: Черный лебедь (Даррен Аронофски)

Кирилл Юдин, я ни где не сказала, что моё слово - истина. Я сказала выше, что это то, как я поняла фильм. Всего лишь.
Жукова Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 21:51   #59
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Черный лебедь (Даррен Аронофски)

Цитата:
Сообщение от Жукова Светлана Посмотреть сообщение
Я сказала выше, что это то, как я поняла фильм. Всего лишь.
Но заявление было сделано слишком безапелляционно:
Цитата:
Сообщение от Жукова Светлана Посмотреть сообщение
Упрёк мог бы быть справеддливым
То есть Вы уже вынесли приговор: упрёк - НЕсправедлив! И точка!
Цитата:
Сообщение от Жукова Светлана Посмотреть сообщение
Это не так.
А Вы, очевидно, знаете наверняка - как.
Цитата:
Сообщение от Жукова Светлана Посмотреть сообщение
Это не возможно.
Ну разумеется. Раз Вы сказали...
Цитата:
Сообщение от Жукова Светлана Посмотреть сообщение
Две жизни, Ого: творческая и реальная. Две. В фильме - творческая.
Ну да, объясните этому Ого, а то он не понимает.

Заметили интонации в своём сообщении? Вы не делитесь своими мыслями, Вы - учите "неразумного"!
Читайте мою подпись - полезная весчь! ;)
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 22:51   #60
Жукова Светлана
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2010
Адрес: РостоКИНО
Сообщений: 272
По умолчанию Re: Черный лебедь (Даррен Аронофски)

Цитата:
Сообщение от Директор Посмотреть сообщение
Белый Лебедь не имеет ничего общего с тем, что люди привыкли называть Добродетелью.
А с чем имеет? Ну, вопрос у меня такой к Вам. Если знаете, ответьте. У меня уже зреет мой ответ.
Жукова Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru