Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.05.2010, 22:25   #406
Марина Калюк
Читатель
 
Регистрация: 18.04.2010
Сообщений: 31
По умолчанию Re: Проблемы сценариев на Сценарист.ру

Ого, мне тогда крупно повезло - попала в мастерскую Бородянского. Он хорошо разбирал, хотя научить меня писать более пространно так и не вышло. Видать это мой стиль такой. Хотя... когда сценарий полнометражной экранизации почти сливается со столешницей по высоте... это плохо смотрится.
Марина Калюк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 22:29   #407
Марина Калюк
Читатель
 
Регистрация: 18.04.2010
Сообщений: 31
По умолчанию Re: Проблемы сценариев на Сценарист.ру

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
В смысле - киноповести? И как по ним определить хронометраж будущего фильма, и где в нём поворотные точки?
Оформление очень схоже с обычными рассказами. Вот продолжительность так же четко, как в американском (страница - минута), определить сложнее. А поворотные точки и в книжке есть.
Вообще-то я предпочитаю сказки и фантастику. Мне это ближе.
Марина Калюк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 22:59   #408
Телеплей
Читаю сценарии
 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 763
По умолчанию Re: Проблемы сценариев на Сценарист.ру

Цитата:
Сообщение от Марина Калюк Посмотреть сообщение
Ого, мне тогда крупно повезло - попала в мастерскую Бородянского
В смысле, вы учились во ВГИКе и ваш мастер был Бородянский? Зачем вы тогда участвуете в конкурсе? Насколько я знаю, ученики Бородянского не нуждаются в советах для новичков, а некоторые уже и учебники пишут )
__________________
Летите, грусти и печали, к е.... матери, в п....!
А. И. Полежаев
Телеплей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 23:26   #409
Марина Калюк
Читатель
 
Регистрация: 18.04.2010
Сообщений: 31
По умолчанию Re: Проблемы сценариев на Сценарист.ру

Да, училась. Диплом где-то лежит.
В конкурсе я не участвую. Вот на форуме высказываюсь - это да. Ну, еще одно мнение высказала о короткометражном сценарии (его еще надо сценарием сделать, а история хорошая).
На счет советов для новичком... и да, и нет. Даже Бородянский не всему учил. Например, как продавать свои сценарии точно не учил мою группу.
До написания учебников мне еще далеко. Хотя, может после общения на этом форуме и напишу.
Марина Калюк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 23:28   #410
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Проблемы сценариев на Сценарист.ру

Цитата:
Сообщение от Марина Калюк Посмотреть сообщение
А поворотные точки и в книжке есть. Вообще-то я предпочитаю сказки и фантастику.
Жанр не важен - поворотные точки есть в любой истории.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 23:32   #411
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Проблемы сценариев на Сценарист.ру

Цитата:
Сообщение от Марина Калюк Посмотреть сообщение
Ссылочка мне нужна, чтобы быстрее найти ваши рецензии и составить собственное мнение о них.
Я очень давно ничего не рецензирую здесь - банально не до этого. Подробные рецензии бывали к работам, которые, как правило, не прошли никуда и покинули конкурс. Так что, вряд ли найдёте, что-то свеженькое.
Цитата:
Сообщение от Марина Калюк Посмотреть сообщение
Рада, что к вам есть такая очередь.
А я не очень. Потому что не имею возможности всем помочь.

Цитата:
Что касается произведений Кинобонда, то у него написаны не киносценарии и не книги. Это скорее пьесы, чем сценарии.
Не заметил.

Цитата:
Сообщение от Марина Калюк Посмотреть сообщение
Он не знает или плохо понимает специфику сценария, и поэтому делает грубейшие ошибки. Читатель при чтении создает свой фильм, мысленно доделывая то, что упустил автор.
Скорее наоборот.
Цитата:
Сообщение от Марина Калюк Посмотреть сообщение
Он смотрит, насколько хорошо выглядит история на экране, при этом ту мысленную работу, которую проделывает читатель при чтении книги, он делать отказывается.
Вы о чем вообще говорите?


Цитата:
Сообщение от Марина Калюк Посмотреть сообщение
Вот и выходит, что читатель в определенном плане это соавтор писателя, но у сценариста такого соавтора нет (кроме съемочной группы в будущем).
Это Вы сами сейчас придумали?

На самом деле всё совершенно наоборот. Литератор создаёт подробнейшие образы и характеры. Он и сценарист, и режиссёр, и костюмер, и актёр, ещё и голос за кадром в одном лице. Читатель литературы получает полный образ и даже посвящается в мысли и переживания персонажей. В то время как сценарист задаёт лишь направление сюжету и характерам персонажей. Остальное делают оператор, режиссёр, актёр опираясь на эти основные точки, конфликт заданный драматургом. Кино - творчество коллективное.

Цитата:
Сообщение от Марина Калюк Посмотреть сообщение
То есть читатель и редактор смотрят принципиально по-разному.
А вот с этим не поспорить. Читатель может вечерами наслаждаться описанием дуба или расплывчатым монологом. Перелистывать и перечитывать полюбившееся описание или рассуждения автора, откладывая развитие истории на потом. Редактор спросит: Полчаса болтовни ни о чем! Где завязка, конфликт?!!! Ф топку это барахло!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 23:41   #412
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Проблемы сценариев на Сценарист.ру

Цитата:
Сообщение от Марина Калюк Посмотреть сообщение
мне тогда крупно повезло - попала в мастерскую Бородянского. Он хорошо разбирал, хотя научить меня писать более пространно так и не вышло. Видать это мой стиль такой.
Простите, но Вас какой-то фигне учили. Что значит "пространно"? Какая нахрен киноповесть в 21 веке?
Какое-то шаманство, а не учёба ремеслу.

Цитата:
Сообщение от Марина Калюк Посмотреть сообщение
Например, как продавать свои сценарии точно не учил мою группу.
Открою секрет: потому что не знал.
Цитата:
Сообщение от Марина Калюк Посмотреть сообщение
Хотя, может после общения на этом форуме и напишу.
А вот это может быть.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 10.05.2010 в 23:48.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 23:56   #413
Марина Калюк
Читатель
 
Регистрация: 18.04.2010
Сообщений: 31
По умолчанию Re: Проблемы сценариев на Сценарист.ру

Кирилл Юдин, почитайте книжку Юрия Никитина про написание романа. Вот точного названия не помню. Что-то в роде " как заработать миллион или написать роман". Там много интересного о том, как читатель воспринимает напечатанный текст и как это может помочь писателю.
Эти подробные образы, созданные писателем, читатель получает в виде букв, а не картинок. Картинки из этих букв читателю самому делать приходится.
Потом читатели все разные. Мне, к примеру, как не описывай черты лица, телосложние и запахи - все напрасно. Мое воображение начисто лишено способности представить спортивное телосложение или греческий профиль, да и духи у меня почти все пахнут духами (слабо запахи различаю). Вот другие читатели все это могут представить пред своим мысленным взором, им это и надо описать. На то это и книга.
В фильме нет букв, только картинки и звук. Если в сценарии писать все то же, что и в книге, то с творчеством актеров, режиссеров и остальных будет поконченно. А им тоже так хочется раскрыть свой творческий талант. Поэтому и выходит, что то, что нужно для книги - вредно для сценария. Специфика однако.
Пространно - это когда сценарий полнометражного фильма набирает в русской манере 60-90 страниц по 1800 знаков. У меня с трудом 55 наскребалось. Для стандарта мало.
И про киноповесть не я говорила. Его и спрашивайте.
Марина Калюк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 23:59   #414
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Проблемы сценариев на Сценарист.ру

Цитата:
Сообщение от Марина Калюк Посмотреть сообщение
Если в сценарии писать все то же, что и в книге, то с творчеством актеров, режиссеров и остальных будет поконченно.
Да нет, это боюсь, с творчеством подобного сценариста будет покончено.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 00:06   #415
Марина Калюк
Читатель
 
Регистрация: 18.04.2010
Сообщений: 31
По умолчанию Re: Проблемы сценариев на Сценарист.ру

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Да нет, это боюсь, с творчеством подобного сценариста будет покончено.
С творчеством сценариста будет поконченно, так как по его сценариям никто снимать не будет. А снимать все откажутся именно потому, что им творить будет нечего. Вот если вдруг случится так, что сценарии станут такими же подробными, как книги, и только по таким подробным сценариям можно будет снять фильм (ситуация, кончено, вымышленная, но представить можно и не такое), то всем остальным (актерам, режиссерам, операторам и прочим) придется искать новую работу для реализации своего творческого потенциала.
В кино все хотят три вещи: деньги, слава, творчество. И чем больше, тем лучше.
Марина Калюк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 00:13   #416
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Проблемы сценариев на Сценарист.ру

Марина Калюк, на самом деле спасибо за рекомендацию, но читать эту ерунду (субъективное мнение) от Никитина не буду. Я не пишу романы, мне не интересны предположения о том, как читатель что-то там воспинимает. Мне гораздо важнее понимать свою задачу сценариста и драматурга.
Цитата:
Сообщение от Марина Калюк Посмотреть сообщение
Если в сценарии писать все то же, что и в книге, то с творчеством актеров, режиссеров и остальных будет поконченно.
Именно это я и хотел Вам сказать.
Цитата:
Сообщение от Марина Калюк Посмотреть сообщение
А им тоже так хочется раскрыть свой творческий талант.
Дело даже не в этом. Просто это их работа и их задача. Наша задача насытить сценарий такими конфликтами, чтобы актёрам было где развернуться, было бы что играть.
Цитата:
Сообщение от Марина Калюк Посмотреть сообщение
Пространно - это когда сценарий полнометражного фильма набирает в русской манере 60-90 страниц по 1800 знаков. У меня с трудом 55 наскребалось. Для стандарта мало.
Почитайте о так называемой "американке" (здесь на сайте это есть в статье о формате сценария)и попробуйте в этом формате писать. Никаких проблем с пространными описаниями не будет - уверяю Вас. Либо Вам есть, что сказать, либо нет - только в этом проблема.
Цитата:
Сообщение от Марина Калюк Посмотреть сообщение
И про киноповесть не я говорила.
Я просто сделал вывод о такой форме написания сценария, основываясь на Ваших рассуждениях о попытках писать более пространно и неудачах на этом пути. А так же об оформлении, схожем с рассказами. К тому же я много слышал, что именно в таком формате учат писать многие мастера во ВГИКе и это не может не вызывать недоумения в 21 веке, просто потому, что это нереально пристроить. А кому нужна работа сценариста, целью которой не является экранное её воплощение? Умение презентолвать и продавать - сегодня не менее важное, чем умение придумывать, конструировать и писать истории для кино.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 11.05.2010 в 00:16.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 00:17   #417
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Проблемы сценариев на Сценарист.ру

Цитата:
Сообщение от Марина Калюк Посмотреть сообщение
С творчеством сценариста будет поконченно, так как по его сценариям никто снимать не будет.
Правильно.

Цитата:
Сообщение от Марина Калюк Посмотреть сообщение
А снимать все откажутся именно потому, что им творить будет нечего.
Неправильно.
Сценарии, изобилующие подробными указаниями актёру, режиссёру, оператору и художнику сразу же летят и будут лететь в мусорную корзину, как перелётные птицы в тёплые края.
Ибо, не нужно дилетанту указывать специалистам - как работать. Они лучше него разбираются какой взять ракурс, и каким планом снимать (и под каким "планом" - тоже).
Пусть каждый занимается своим делом. Как говорил милиционер в фильме "Дежа вю":
- Вам: ловить бабочек, нам: ловить преступников.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 00:21   #418
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Проблемы сценариев на Сценарист.ру

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я очень давно ничего не рецензирую здесь - банально не до этого. Подробные рецензии бывали к работам, которые, как правило, не прошли никуда и покинули конкурс.
Обсуждение сценария "Мириам": http://www.screenwriter.ru/new/long/1301/forum/4/

Там несколько постов от Кирилла.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Кирилл Юдин (11.05.2010)
Старый 11.05.2010, 00:22   #419
Марина Калюк
Читатель
 
Регистрация: 18.04.2010
Сообщений: 31
По умолчанию Re: Проблемы сценариев на Сценарист.ру

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Умение презентолвать и продавать - сегодня не менее важное, чем умение придумывать, конструировать и писать истории для кино.
Подскажите, где сейчас учат презентовать и продавать. С остальным я справляюсь.
Русская форма мне ближе "американки". Пока я не придумала, как в форме "американки" описать то, что обязательно должно быть в моем сценарии с моей колокольни. Придумаю - перейду, хотя это вряд ли сделает длиннее мои сценарии.
Марина Калюк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 00:25   #420
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Проблемы сценариев на Сценарист.ру

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
я много слышал, что именно в таком формате учат писать многие мастера во ВГИКе и это не может не вызывать недоумения в 21 веке,
От кого?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гении идут!!!


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru