Сценарист.РУ
Старый 14.03.2012, 18:47   #376
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
А учиться совершенно необязательно за продюсерские деньги.
Да, есть любители учится за собственные. Они думают, что если им на лекции в слух прочитают учебник по истории кино, то они сразу станут драматургами. И результат соответствующий. Из выпуска - максимум один человек который в состоянии писать сценарии хотя бы для говносериала. Но иногда и этого не бывает.

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
А как же Кирилл Юдин?
Даже Кирилл Юдин при своей гениальности, как я понял, с авансов не начинал. А это о многом говорит.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 21:21   #377
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Обычно чтобы стать сценаристом, приходится учиться. Но многие считают, что это совершенно необязательно. И, к сожалению, они правы.
я всегда была за то, чтобы учиться, но чем больше вникаю в систему нынешнего кинопроизводства, тем больше подозреваю, что "знание умножает скорбь" )))))
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.

Последний раз редактировалось Кандализа; 14.03.2012 в 21:23.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Афиген (14.03.2012)
Старый 14.03.2012, 21:33   #378
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Они думают, что если им на лекции в слух прочитают учебник по истории кино, то они сразу станут драматургами.
Вы меня конечно простите, но... это как-то по-мудацки вы написали. История кино, как отечественного, так и зарубежного, никогда не были основным предметом во ВГИКе.
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Из выпуска - максимум один человек который в состоянии писать сценарии хотя бы для говносериала. Но иногда и этого не бывает.
3-5. При этом говносериалы, при желании и при сегодняшнем среднем уровне продюсерской компетентности, прописать могут все. Просто в процессе обучения большинство понимает кое-что про эту профессию и осознает, что это "не их". Им совестно имитировать, и они уходят куда-то еще.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)

Последний раз редактировалось Афиген; 14.03.2012 в 21:35.
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 22:51   #379
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Даже Кирилл Юдин при своей гениальности, как я понял, с авансов не начинал.
За гениальность, конечно, спасибо , но, что удивительно, я начинал именно с авансов.
Другое дело, что я их не требовал, их включали в договор автоматически. На моей небольшой практике, дважды я оставался с авансом без начала съёмок самих фильмов. Однажды сценарий так и не начал писать, аванс оставили за работу над синопсисом, который тоже так никуда и не пошел.

Исключение, как раз "Глухарь". Но там авансы на самом деле были не нужны и лишь тормозили бы расчёты. Я знал наверняка, что сценарии примут, максимум с небольшими доработками, и ничем не рисковал. И в связи с удалённостью и высокими темпами работы узнавал о количестве принятых работ по банковской выписке - за сколько перечислено, столько значит и приняли на данное число. Акты подписывали потом пачками. Это отдельная история, отдельные отношения. Я бы сказал, исключительные.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 14.03.2012 в 22:55.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2012, 09:46   #380
Котофей
критик
 
Аватар для Котофей
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Тьмутаракань
Сообщений: 538
По умолчанию Re: Правила сценаристов

минимальные ставки Гильдии кинорежиссеров СК России
Гильдия кинорежиссеров России


Утверждено Правлением Гильдии кинорежиссеров России 20 апреля 2012 г.
Минимальные ставки авторского гонорара
кинорежиссера-члена Гильдии при участии в создании
аудиовизуального произведения (игровое кино)

Полнометражный фильм (90 минут)

Автор сценария

за создание Сценария 30 000 долларов США

за отчуждение исключительных прав на Сценарий 30 000 долларов США

Всего: 60 000 долларов США



Режиссер-постановщик
за создание Сценария 30 000 долларов США
за отчуждение исключительных прав на Сценарий 30 000 долларов США

Всего: 60 000 долларов США

за создание Фильма 50 000 долларов США

за отчуждение исключительных прав на Фильм 50 000 долларов США


Всего: 100 000 долларов США

Телевизионный фильм (1 серия)

Автор сценария
за создание Сценария (1 серия) 5 000 долларов США

за отчуждение исключительных прав на Сценарий 5 000 долларов США

Всего: 10 000 долларов США

Режиссер-постановщик

за создание Сценария (1 серия) 5 000 долларов США

за отчуждение исключительных прав на Сценарий (1 серия) 5 000 долларов США

Всего: 10 000 долларов США

за создание 1 серии 10 000 долларов США

за отчуждение исключительных прав на 1 серию 5 000 долларов США

Всего: 15 000 долларов США


Телевизионный сериал 8-16-24 серии (1 серия)

Автор сценария
за создание Сценария (1 серия) 3 500 долларов США

за отчуждение исключительных прав на Сценарий 3 500 долларов США


Всего: 7 000 долларов США

Режиссер-постановщик

за создание Сценария (1 серия) 3 500 долларов США

за отчуждение исключительных прав на Сценарий (1 серия) 3 500 долларов США

Всего: 7 000 долларов США

за создание 1 серии 5 000 долларов США

за отчуждение исключительных прав на 1 серию 5 000 долларов США

Всего: 10 000 долларов США

Полнометражный фильм (90 минут)

Автор сценария

за создание Сценария и отчуждение исключительных прав на Сценарий ~10% бюджета Фильма, но не менее 60 000 долларов США

Режиссер-постановщик

за создание Сценария и отчуждение исключительных прав на Сценарий ~10% бюджета Фильма, но не менее 60 000 долларов США

за создание Фильма и отчуждение исключительных прав на Фильм ~10% бюджета Фильма, но не менее 100 000 долларов США

Телевизионный фильм 2-4 серии (1 серия)

Автор сценария

за создание Сценария и отчуждение исключительных прав на Сценарий
~10% бюджета Серии, но не менее 10 000 долларов США


Режиссер-постановщик за создание Сценария и отчуждение исключительных прав на Сценарий
~10% бюджета Серии, но не менее 10 000 долларов США


за создание 1-ой серии Фильма и отчуждение исключительных прав на 1 серию Фильм
~10% бюджета Фильма, но не менее 15 000 долларов.

http://www.unikino.ru/official/item/...%B8%D0%B8.html
__________________
Не хлебом единым будет жить человек, но всяким словом и образом, исходящим с Экрана...

Последний раз редактировалось Котофей; 21.07.2012 в 09:55.
Котофей вне форума   Ответить с цитированием
3 товарища(ей) поблагодарили:
Драйвер (24.07.2012), Кодер (21.07.2012), Эспрессо (01.10.2012)
Старый 24.07.2012, 19:48   #381
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Один и тот же синопсис, от разных студий, причем, одновременно. Забавная коллизия.
Такое сплошь и рядом. Поэтому некоторые хитрые продюсеры пишут так: присылайте нетеленки и перечень компаний (каналов), которые эти нетленки уже видели. То есть, этот продюсер уже даже читать эти заявки не станет.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 19:55   #382
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Правила сценаристов

За аванс лично не скажу. Но есть такое: гонорар высылается частями, например по 4 раза. Первая четверть после первых двух серий, вторая четверть - после четырех, и так далее. Речь идет об оплате сериала. Очень удобно. Ты еще пишешь, а деньги уже летят.

Сценарист это ремесло. Унизительное порой. Пройти весь путь с гордо поднятой башкой вряд ли получится даже у самых гордых. Где-нибудь да нагадят в душу. Но в общем-то какая разница, главное результат.

Мне один знакомый не из мира сценаристов сказал: а х.ли, бабки то дурные. То есть по мнению людей не пишущих написать сто страниц это плевое дело. А вот "запор" подшаманить - вот это труд. Или засор в унитазе пробить....
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 19:57   #383
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
То есть по мнению людей не пишущих написать сто страниц это плевое дело. А вот "запор" подшаманить - вот это труд. Или засор в унитазе пробить....
И ведб не поспоришь, ибо прав.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 19:59   #384
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
И ведб не поспоришь, ибо прав.
Кто? Мой товарищ?
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 20:30   #385
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Кто? Мой товарищ?
Ну да.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 01:23   #386
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Цитата:
Сообщение от Котофей Посмотреть сообщение

Телевизионный фильм (1 серия)

Автор сценария
за создание Сценария (1 серия) 5 000 долларов США

за отчуждение исключительных прав на Сценарий 5 000 долларов США

Всего: 10 000 долларов США
Эти суммы реальны для новичков или только для людей с фильмографией. Не получится ли так, что, узнав, что ты новичок скажут: получай 1000 $ за серию и все.
P.S.Дубль два. Мое такое же сообщение почему-то удалили, но оно было в тему.

Заранее всем спасибо.
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)
Кодер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 01:27   #387
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Цитата:
Сообщение от Кодер Посмотреть сообщение
Не получится ли так, что, узнав, что ты новичок скажут: получай 1000 $ за серию и все.
конечно, получится. Но вопрос не в том, что скажут вам, а в том, что потом скажете вы. Кроме того, это расценки для сценаристов, владеющих сценарным ремеслом, а не для тех, кто прочел книжку Макки или сходил на его платный семинар.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2013, 03:39   #388
Протагонист
Читатель
 
Регистрация: 31.05.2013
Сообщений: 2
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Золотые правила. Новичкам, почему аванс важен, можно пояснить так: Если вы не берете аванс - вы превентивно обесцениваете свой труд. Вы сразу порождаете к себе несерьезное отношение. Не нужные деньги, чтобы работать? Значит это хобби для вас! Вы не профессионал, а это плохо для дальнейшего сотрудничества с вами. Думаю, верно и обратное - если для вас это хобби или развлечение, то можете не напрягаться по поводу аванса.
Протагонист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2013, 12:52   #389
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Цитата:
Сообщение от Протагонист Посмотреть сообщение
Новичкам, почему аванс важен, можно пояснить так:
Не надо ничего пояснять - аванс, согласно Закона, обязательное условие договора заказа. При договоре лицензионном аванс не нужен, т.к. покупается готовое произведение (вернее права на него).

Цитата:
Сообщение от Протагонист Посмотреть сообщение
Если вы не берете аванс - вы превентивно обесцениваете свой труд.
Вы обесцениваете свой труд, когда пишете всякую ерунду вместо сценария. Когда не может прописать внятные функциональные диалоги, когда не в состоянии выдержать структуру, создать некартонный персонаж и т.д. Аванс к этому делу не имеет никакого отношения. Это просто нормальный порядок работы, установленный Законом.

Цитата:
Сообщение от Протагонист Посмотреть сообщение
Вы сразу порождаете к себе несерьезное отношение.
Я всегда поступал неправильно - не брал авансов (ни в коем случае не сочтите за призыв к такому безобразию - это чисто мои заморочки). Каждый раз мои гонорары росли. Последний мой гонорар за серию к тв-сериалу примерно в 6 раз выше первого. Наверное потому что относятся ко мне несерьёзно.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2013, 06:24   #390
Протагонист
Читатель
 
Регистрация: 31.05.2013
Сообщений: 2
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Не надо ничего пояснять - аванс, согласно Закона, обязательное условие договора заказа.
Надо. Ибо продюсер вам легко объяснит, что аванс необязателен. Если есть договор, это равноценно. Договор - это законно обещанные деньги. Речь про работу без договора "вы напишите, а там все оформим". Такое часто предлагают. Если вам не предлагают - у вас другой опыт, я пишу про свой.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вы обесцениваете свой труд, когда пишете всякую ерунду вместо сценария. Когда не может прописать внятные функциональные диалоги, когда не в состоянии выдержать структуру, создать некартонный персонаж и т.д. Аванс к этому делу не имеет никакого отношения. Это просто нормальный порядок работы, установленный Законом.
Разумеется. Понятно, что это все тоже обесценивает, но я пишу про аванс и последствия отказа от него. И в этой ветке пишут про это, а не про писание ерунды и плохо выраженные профессиональные навыки. И я считаю, что выплаченный аванс имеет отношение к оценке труда, и значительное. Судя по тому, что вы написали, вы не поняли мою мысль или не согласны с ней, в любом случае спор бессмысленнен - у меня другой опыт, и я даю советы исходя из него.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я всегда поступал неправильно - не брал авансов (ни в коем случае не сочтите за призыв к такому безобразию - это чисто мои заморочки). Каждый раз мои гонорары росли. Последний мой гонорар за серию к тв-сериалу примерно в 6 раз выше первого. Наверное потому что относятся ко мне несерьёзно.
Очевидно же, что речь не про сложившиеся рабочие отношения, и не про сценариста с высокой цеховой репутацией. Я правда рад, что вы можете работать без аванса и не переживать.

Но и тут бывают пробои.

Только что у меня было такое: работали год, аванс-гонорар, все довольны. Сериал запущен. Срочно надо дописать серии - требование канала, который собирается купить проект. Так как все очень торопятся, я пишу без договора и аванса (хотя легко мог настоять на этом), договор пока оформляется, в середине моя работа останавливается, так как сериал выкуплен другим каналом, а у этого канала свои сценаристы, которые уже все переделывают. Передо мной все извиняются, но деньги мне тут требовать уже невозможно. Сам дурак. И именно от этого, я и предостерегаю. Вам повезло, а мне вот, именно здесь - нет, и поэтому лучше перестраховаться.

Вот такими историями, тут и предлагали делиться - я делюсь.
Протагонист вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
береги честь с молоду, консультации, постулаты, правила, руководство к действию, хамовитый штрейкбрехер


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru