Сценарист.РУ
Старый 22.06.2011, 17:44   #661
Санчес
Критик
 
Аватар для Санчес
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 548
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

сэр Сергей,
Чем же "Время цыган" интеллектуальное кино? Что там такого интеллектуального, чего не поймет неинтеллектуальный человек?
ПС
По моему, просто, замечательный фильм. Один из наиболее мною любимых.
__________________
Я вульгарен. Но, только не моя музыка.
Санчес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 17:46   #662
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Санчес,
Цитата:
Сообщение от Санчес Посмотреть сообщение
Любой хороший фильм (на мой взгляд) обращается к интеллекту. И все без исключения художественные фильмы обращаются к чувствам.
Любой фильм обращается, прежде, к эмоционально-образному восприятию. По классике, во всяком случае.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 17:50   #663
Санчес
Критик
 
Аватар для Санчес
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 548
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Туукка,

Честно говоря, мне не очень хочется езть в эти дебри. Потому что определение артхаусного кино так же расплывчато.

Главное в этом определении, пожалуй, только противопоставление артхауса и мэйнстрима.

Остальное в распростраенных определениях, можно в равной степени отнести и к авторскому (например, авторское видение) и к концептуальному, в этих теоретических искания можно запутаться.
Когда много слов, всегда есть, где можно запутаться. Необходим разбор, а не перечисление терминов ИМХО.

Попробуем сначала дать определение артхаусу. Что этот термин подразумевает?
__________________
Я вульгарен. Но, только не моя музыка.
Санчес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 17:53   #664
Санчес
Критик
 
Аватар для Санчес
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 548
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

"Даун Хаус" считается, снят в стиле артхаус, к примеру.
Что в этом фильме определяет жанр?
__________________
Я вульгарен. Но, только не моя музыка.
Санчес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 17:59   #665
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Санчес, я не совсем понял. в чем вы лично хотите меня убедить. В том, что термин "интеллектуальное кино" не имеет места быть? Да Бога ради. Я не стану драться за какой-то термин, придуманный кем-то из киноведов, а не мной.
Цитата:
Сообщение от Санчес Посмотреть сообщение
Чем же "Время цыган" интеллектуальное кино? Что там такого интеллектуального, чего не поймет неинтеллектуальный человек?
Вот, вы утыерждаете, что Время цыган - не интеллектуальная картина. Хорошо. Я не спорю с вами. Но, в таком случае, у меня вопрос к вам - что вы сами имеете в виду под понятием "интеллектуальное"?
Это не для издевательства над вами, а для того, чтобы не допускать различного понимания термина.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 18:03   #666
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Санчес,
Цитата:
Сообщение от Санчес Посмотреть сообщение
Когда много слов, всегда есть, где можно запутаться. Необходим разбор, а не перечисление терминов ИМХО. Попробуем сначала дать определение артхаусу. Что этот термин подразумевает?
А чего, хорошо. Давайте поробуем. Воть, что пишут о том, что такое артхаус

Цитата:
Артха́ус (англ. Art house, букв. «дом искусств», «искусство до́ма»; также называемый «art cinema», «art movie» или «art film») — фильм, нацеленный не на массовую аудиторию. Эта категория фильмов часто включает в себя некоммерческие, самостоятельно сделанные фильмы, а также фильмы, снятые маленькими киностудиями. Кинокритики часто противопоставляют эту категорию т. н. «голливудским фильмам», указывая в виде отличий: социальный реализм, авторское видение режиссера, фокус на мыслях и ощущениях персонажа, а не движении по сюжетным поворотам.
Обычно в таких фильмах кинематографисты осуществляют поиск новых форм художественной выразительности и расширение языка кино. Поэтому просмотр этих картин рассчитан на зрителей, которые уже имеют представление об особенностях кино как искусства и соответствующий уровень личного образования, из-за чего прокат арт-хаус-кино, как правило, ограничен. Бюджеты и возможность приглашать знаменитых актеров также обычно скромнее, из-за чего создателям фильма приходится прибегать к нестандартным и творческим решениям. Как правило, это отличает артхаусные фильмы от развлекательного «мейнстримового» кино, которое нацелено в большей степени на развлечение и использует шаблонные сюжетные линии и персонажей.
Очень напоминает определения. которые дают и авторскому, и концептуальному, и пресловутому интеллектуальному кино.

Почти один в один.
__________________
Si vis pacem, para bellum

Последний раз редактировалось сэр Сергей; 22.06.2011 в 18:05.
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 18:39   #667
Санчес
Критик
 
Аватар для Санчес
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 548
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

сэр Сергей,
Я пока ничего не утверждаю. Я хочу разобраться вместе с вами, т.к. мной было сказано, что я имею очень смутное представление о том, что называть интеллектуальным кино. Предложил два примера - интеллектуальное кино и не интеллектуальное кино.
ПС
Если мы все высококлассные фильмы будем здесь называть интеллектуальным кино, то задача определить какое кино интеллектуальное, будет значительно проще.
__________________
Я вульгарен. Но, только не моя музыка.

Последний раз редактировалось Санчес; 22.06.2011 в 18:43.
Санчес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 18:42   #668
Санчес
Критик
 
Аватар для Санчес
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 548
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

сэр Сергей,
Артхаус - малобюджетный фильм, так?
А "Гараж" - артхаус, если убрать из него знаменитых актеров, заменив студентами ВГИКа?
__________________
Я вульгарен. Но, только не моя музыка.

Последний раз редактировалось Санчес; 22.06.2011 в 18:44.
Санчес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 18:53   #669
Туукка
Ученик
 
Аватар для Туукка
 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 133
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Не ужели "интеллектуальным фильмом"?
Не-е, мне тоже этот термин не нравится

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Мне не нравится термин "массовое кино", "кино для массовой аудитории" - слишком похоже на "кино для идиотов".
Так это же исключительно ваши домыслы... Для вас, может быть, и похоже, а вот для меня ни капельки. "Интеллектуальный" не синоним слова "снобистский", а "кино для массовой аудитории" не синоним "кино для идиотов".

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я не гребу всех под одну гребёнку. Я лишь говорю о наиболее распространённой тенденции. А тенденция такова, что снимать хорошее кино мало кто умеет, но все хотят быть такими арт-хаусниками и т.п. потому что там лапшу навешивать легче - авторксий взгляд, фигли там. А это и есть - ПОНТЫ.
Так о наличии тенденции никто и не спорит. Но вы слишком обобщаете. Я просто пытаюсь сказать, что не нужно так предвзято относится к этому термину и на все, что называют "интеллектуальным кино" вешать ярлык "тупое и плохо сделанное" и "снобистское"

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я думаю, что есть фильмы со своей целевой аудиторией, а есть - просто хорошее кино.
Это как так?
У любого фильма есть целевая аудитория. И любой фильм, независимо от своей целевой аудитории, может быть как хорошим, так и плохим (это если мы о качестве говорим, потому что личная оценка "хорошо-плохо" - это вообще третье).
То есть одно от другого не зависит и друг друга не исключает.
__________________
Лучше живая неудача, чем мертвый шедевр
(Б.Шоу)
Туукка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 18:58   #670
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Санчес,
Цитата:
Сообщение от Санчес Посмотреть сообщение
Я пока ничего не утверждаю. Я хочу разобраться вместе с вами, т.к. мной было сказано, что я имею очень смутное представление о том, что называть интеллектуальным кино.
Хорошо, давайте попытаемся разобраться. Оговорюсь сразу - это будет мой певый опыт в киноведении.
Цитата:
Сообщение от Санчес Посмотреть сообщение
Предложил два примера - интеллектуальное кино и не интеллектуальное кино.
Ну, на мой взгляд, "неинтеллектуальное" не совсем верный термин.

Ну, да Бог с ним.

Догвиль - интеллектуалное кино. Терминатор - неинтеллектуальное кино.

Но, подчеркиваю, это не означает, что Терминатор - плохое кино.
Цитата:
Сообщение от Санчес Посмотреть сообщение
Артхаус - малобюджетный фильм, так?
Ну, это на мой вгляд, не главное.

Малобюджетный он потому, что зритеьская аудитория очень ограничена.

Возмем наш пример: Терминатор - зрительская аудитория во всем мире широчайшая - есятки миллионов зрителей, если не сотни миллионов.

Догвиль - только тысячи яицеголовых (для простоты обозначим эту аудиторию американским термином).

Естественно, что прибыли от проката несравнимы. Следовательно, продюсеры, как бизнесмены, не станут вкладывать громадные средства в фильм, который заведомо не приесет большой прибыли и не окупит громадных затрат.

А малый бюджет в этом случае вполне оправдан. Целевая аудитория (яицеголовые) с удовольствием фильм посмотрят и малый бюджет не только окупится, но и даст прибыль (пусть несравнимую с прибылью от мэйнстримовской картины, но, все таки, прибыль).
Цитата:
Сообщение от Санчес Посмотреть сообщение
А "Гараж" - артхаус, если убрать из него знаменитых актеров, заменив студентами ВГИКа?
Нет. Гараж не артхаус. Это типичная комедия, с четким и ясным сюжетом, привычный и достаточно простой киноязык, понятный большинству зрительской аудитории (конечно на период выхода Гаража).
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 19:11   #671
Лир
Критик
 
Аватар для Лир
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 277
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Думаю это всё раскрученный андеграунд. И арт-хаус, и другое кино, и кино не для всех, и даже интеллектуальное кино(определение ему не могут дать и на остальных киношных форумах) - всё это андеграунд. Ни чего против андеграунда не имею. Ну снимают и снимают. Андеграунд не только в кино. Ну и теория Кирилла тут полностью подходит. Кто-то из богачей решил выделиться, вот и появились все эти фестивали.
Лир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 19:18   #672
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Боже, боже, какая путаница у людей в головах...
Люди, чем попусту сотрясать воздух неимоверными своим догадками и придумками, читайте историю кинематографа, смотрите фильмы (хотя бы вошедшие в историю кино), изучайте публицистику на эту тему. Все встанет на свои места. А так... "Это андеграунд, а это богатые придумали, а это понты колотят" - ну ей-богу, как дикие неофиты какие-то.

Последний раз редактировалось Мария О; 22.06.2011 в 19:21.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (22.06.2011)
Старый 22.06.2011, 19:24   #673
Лир
Критик
 
Аватар для Лир
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 277
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
А так... "Это андеграунд, а это богатые придумали, а это понты колотят" - ну ей-богу, как дикие неофиты какие-то.
Вы видимо не поняли причём тут андеграунд, ну да ладно.
Лир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 19:27   #674
Туукка
Ученик
 
Аватар для Туукка
 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 133
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Цитата:
Сообщение от Санчес Посмотреть сообщение
"Твин Пикс: Сквозь огонь иди со мной" Дэвида Линча.
Почему:
Подробно разбирается случай из области психиатрии, где прекрасно т.е. последовательно и широко раскрывается симптоматика больной Лоры Палмер. Мы, т.е. господа психологи, словно читаем сны, записанные Лорой Палмер. Завуалированные, зашифрованные образы предстают перед нами. Мы расплетаем клубок причинно следственных связей, подходим к сути - причине заболевания. Вот, мы ее разбудили. Она вернулась в реальность, увидела монстра. Нам нужно спасти ее, избавить от бреда, асоциального поведения, дать отпор монстру - не бояться его. Предполагается большая работа, которой, к сожаления, не суждено состояться в связи со смертью больной.
Потрясающе, насколько разным может быть у людей восприятие... Мне бы никогда в голову не пришло ТАК описывать "Твин Пикс"...
__________________
Лучше живая неудача, чем мертвый шедевр
(Б.Шоу)
Туукка вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Мария О (22.06.2011)
Старый 22.06.2011, 19:28   #675
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Лир,
Цитата:
Сообщение от Лир Посмотреть сообщение
(определение ему не могут дать и на остальных киношных форумах)
Опрееления я приводил. Но, дело не втом, что некий киновед дал определение термину, а в том, что в определения есть существенные изъяны. Ни одно определение не дает четких признаков жанра.

Что касается меня лично, то термин "андеграунд" мне не совсем понятен. Андеграунд - это подполье. В подполье уходят те, кого преследуют. Например, когда говорят о Советском роке времен СССР, это вполне себе таки андеграунд по понятным причинам.

А Питера Гринуэя или Ларса фон Триера кто преследует?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru